Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2015, 22:10   #1
Счастливый Странник
Я здесь давно
 
Аватар для Счастливый Странник
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 53
Счастливый Странник На пути к повышению репутации
По умолчанию Я жизнь твою в куски порвал

Интересно ваше мнение о таком моём стихотворении:

25.12.2014

Я жизнь твою в куски порвал,
лишь раз дотронувшись рукою
И вызвал тем проклятий шквал:
"Ой, не встречалась б я с тобою!

Ты столько зла мне совершил.
Ты гад. Гадёныш, просто диво!
А я поверила, - был мил! -
так легкомысленно. Игриво

с тобою время провела.
Потрачено оно напрасно!
Эх, знать не знала бы тебя.
С такими знаться - жуть опасно!"

А я стою, открывши рот.
И молча про себя балдею.
Ну да, забыл про твой компот.
Не выпил. Эгоист. Жалею.

Оригинал
__________________
Авторская страница стихотворений (заходите, милости прошу!): http://www.stihi.ru/avtor/vellot
Счастливый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 09:43   #2
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Откровенно - чушь и пошлость.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 01:42   #3
Счастливый Странник
Я здесь давно
 
Аватар для Счастливый Странник
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 53
Счастливый Странник На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Откровенно - чушь и пошлость.
Правда? :-)
Видимо, Вам просто не знакома ситуация, когда женщина раздувает ссору из ничего, припоминая все возможные обиды, видя себя при всём при этом в исключительно белом свете)))
__________________
Авторская страница стихотворений (заходите, милости прошу!): http://www.stihi.ru/avtor/vellot
Счастливый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 04:07   #4
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Я, мой друг, с разными ситуациями жизненными знакома. Мы же здесь не ситуацию собрались обсуждать, а Ваши стихи. Стихи слабые во всех отношениях.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 21:18   #5
Счастливый Странник
Я здесь давно
 
Аватар для Счастливый Странник
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 53
Счастливый Странник На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я не Ваш друг пока что)
Дружбу ещё заслужить нужно, а вы, своими громкими и броскими фразами без единой попытки их обосновать и предъявить чёткие факты, судя по всему пока ничего заслуживать не стремитесь ;-)

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ваши стихи. Стихи слабые во всех отношениях.
Давайте обсудим этот вопрос шире, чтобы посмотреть, насколько состоятельно данное заявление.

Вы заявляете, что мои стихи слабые во всех отношениях. Значит, это подразумевает то, что помимо отсутствия смысла (или слишком простого содержания), в стихотворении так же присутствуют бедная рифма (либо наблюдается её отсутствие), а так же есть проблемы ритма, размера и другие огрехи.

Оставим на время вопрос, связанный со смыслом стихотворения и разберём технический аспект - стихосложение, как таковое.

За моим не знанием вашего умения писать стихи (может быть в этом деле Вы очень и очень приуспели, однако, каюсь, мне не известны Ваши достижения), обратимся к проверенным и зарекомендовавшим себя источникам.

Вы знакомы с такими опусами, как - Вредные Советы поэтам от Леонида Каганова? Или, может быть, знакомы с Учебником стихосложения Тима Скоренко?

Предлагаю ознакомиться с этими статьями, а потом чётко и с примерами из данного моего стихотворения изложить, в каких конкретно местах имеют место быть бедная рифма, нарушение ритма, размера или другие технические огрехи.
__________________
Авторская страница стихотворений (заходите, милости прошу!): http://www.stihi.ru/avtor/vellot
Счастливый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 04:15   #6
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастливый Странник Посмотреть сообщение
Я не Ваш друг пока что)
Дружбу ещё заслужить нужно, а вы, своими громкими и броскими фразами без единой попытки их обосновать и предъявить чёткие факты, судя по всему пока ничего заслуживать не стремитесь ;-)



Давайте обсудим этот вопрос шире, чтобы посмотреть, насколько состоятельно данное заявление.

Вы заявляете, что мои стихи слабые во всех отношениях. Значит, это подразумевает то, что помимо отсутствия смысла (или слишком простого содержания), в стихотворении так же присутствуют бедная рифма (либо наблюдается её отсутствие), а так же есть проблемы ритма, размера и другие огрехи.

Оставим на время вопрос, связанный со смыслом стихотворения и разберём технический аспект - стихосложение, как таковое.

За моим не знанием вашего умения писать стихи (может быть в этом деле Вы очень и очень приуспели, однако, каюсь, мне не известны Ваши достижения), обратимся к проверенным и зарекомендовавшим себя источникам.

Вы знакомы с такими опусами, как - Вредные Советы поэтам от Леонида Каганова? Или, может быть, знакомы с Учебником стихосложения Тима Скоренко?

Предлагаю ознакомиться с этими статьями, а потом чётко и с примерами из данного моего стихотворения изложить, в каких конкретно местах имеют место быть бедная рифма, нарушение ритма, размера или другие технические огрехи.
Ничего заслуживать у Вас я не собираюсь. Мой уровень, как автора обсуждать тоже не намерена. Вы хотели мнения, Вы его услышали. А кроме учебникам стихосложения и Когана я бы совершенно искренне порекомендовала обратиться к русской и зарубежной классике. Тогда все вопросы и обиды отпадут сами собой. делать полный разбор Вашего произведения мне откровенно лень. Из диалога выхожу. Мне Ваш тон не нравится, сударь. Удачи!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 05:35   #7
Miloslav
Я здесь давно
 
Аватар для Miloslav
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 83
Miloslav На пути к повышению репутации
Question

Сами придумали.?
__________________
Люблю читать книги.
Miloslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:32   #8
Счастливый Странник
Я здесь давно
 
Аватар для Счастливый Странник
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 53
Счастливый Странник На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ничего заслуживать у Вас я не собираюсь. Мой уровень, как автора обсуждать тоже не намерена. Вы хотели мнения, Вы его услышали. А кроме учебникам стихосложения и Когана я бы совершенно искренне порекомендовала обратиться к русской и зарубежной классике. Тогда все вопросы и обиды отпадут сами собой. делать полный разбор Вашего произведения мне откровенно лень. Из диалога выхожу.
:-) Я понял. Знаю такой подход, но он абсолютно не продуктивен, т.к. показывает в плохом свете скорее самого критика, нежели произведение, которое он пытается охарактеризовать)
Критик должен знать, за что он критикует и уметь объяснить свою точку зрения, пользуясь законами и правилами той области, в которой он делает оценку. Любой может сказать "Ваше произведение не очень". А вот показать где именно не очень, разобрать все слабые моменты и дать возможность автору продумать свои ошибки могут только люди, действительно опережающие автора произведения на шаг в некоторых из обсуждаемых аспектов. И именно такие люди являются хорошими критиками)

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Мне Ваш тон не нравится, сударь. Удачи!
В моём тоне нет ничего оскорбительного) Я ко всем неизвестным людям отношусь по-умолчанию хорошо. И Вы - не исключение.
Просто считаю, что критика должна быть обоснованной. И опираться на факты, а не на "мне просто не нравится, поэтому у вас всё очень слабо".

Совет насчёт того, что нужно читать больше классики, кстати, очень дельный!
Я читал и продолжаю читать классику, т.к. у наших любимых и заслуженных поэтов можно поучиться очень многим хорошим вещам!

Цитата:
Сообщение от Miloslav Посмотреть сообщение
Сами придумали.?
Да, Miloslav, сам. После одной очень выматывающей ссоры с одним любимым человеком родилось.
__________________
Авторская страница стихотворений (заходите, милости прошу!): http://www.stihi.ru/avtor/vellot
Счастливый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:39   #9
Счастливый Странник
Я здесь давно
 
Аватар для Счастливый Странник
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 53
Счастливый Странник На пути к повышению репутации
По умолчанию

angelmoon777, кстати, хочу поблагодарить Вас за Ваше мнение вообще как таковое. Просто Вы помогли взглянуть на это стихотворение со стороны. До вашей рецензии я почему-то был абсолютно уверен, что никому оно не покажется чем-то неприятным, а после того, как Вы высказали своё мнение, увидел, что это не так.
И это отвратило меня от одной ошибки, которую я мог бы сделать уже в реальной жизни. Так что Вам за это спасибо :-)
__________________
Авторская страница стихотворений (заходите, милости прошу!): http://www.stihi.ru/avtor/vellot
Счастливый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 18:40   #10
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Извините, Странник, я не сразу увидела Ваше обращение ко мне.
Хочу сказать, что я искренне рада, что невольно предотвратила ошибку, которую Вы могли сделать в реале. Я собой горжусь, а за Вас рада - исправлять ошибки гораздо труднее, чем их предотвращать порой)))) Удачи.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: