Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2023, 05:30   #501
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Молчу, улыбаюсь. Может я дурак, может, нарываюсь зря, но мне хочется опустить Велизария с пьедестала жреца к роли банщика – шайку подать, спинку потереть, и нечего тут….
- Извинишься?
- По этой теме я все сказал, а если мало, то сейчас добавлю…, – и покосился на колдуна.
Тот уши к плечам прижал.
Велизарий подошел и встал возле меня – пытается давить авторитетом.
- Я тебе сказал!
- Я ответил!
- Не смей пререкаться со мной!
Вот же нудный старик! Терпеть ненавижу таких по жизни.
- А то что? – усмехнулся я.
Ох, заносит меня - держите двое!
Верховный волхв даже опешил. Бедняжка вздрогнул от гнева и муки.
Ну что, спрашивается, с ним такое? Его что, ни разу вежливо не посылали?
Приятно быть хоть в чем-то первым!
Справившись с шоком, Велизарий встал в позу – теперь это был просто человек, уязвимый чувствами:
- Раз так, то вот мой указ – отныне и навсегда тебе запрещено входить в Город. Ни под каким предлогом. А теперь – будьте здоровы!
И потопал с горы.
Бросил, однако, своих пациентов Верховный Волхв Велизарий!
Грустно стало – вот и выяснили, кто кому и в каком качестве нужен.
Он прошел мимо, я даже не шевельнулся, хотя понимал – большая черная кошка, пробегая меж нами, ставит вопросительный знак в отношениях.
Мне бы его уверенность! Ну почему я сначала нарываюсь, потом думаю, потом бьюсь, а потом пытаюсь объяснить побитым, что это я не со зла?
Правильно, что не стал ракетостроителем – не туда бы летали мои ракеты.
Знаете, что такое горе от ума? Да? Вот теперь и я знаю….
В груди разрасталась давящая пустота. Глупо поссорился из-за пустяка. Может быть, без волхва сидеть нам на горе и чего-то ждать не имеет смысла. Даже если мои подельники имели какие-то надежды, то я их только что благополучно разбил. Вдребезги! На мелкие кусочки! Образованный инженер – с мозгами ракушки! Вот теперь огребай….
И еще…. То, что в город мне ворота закрыты – все фигня, но беспокоит другое: как же мне долги-то вернуть, если что… если вылечусь вдруг. Вот блин задача – совсем не подумал! Все-таки придется тебя изловить, Велизарий, поставить к стеночке и задать пару десятков вопросов. И попробуй только не ответить.
- Надо было тебе с бургомистром ругаться, - вкатила в уши мои порцию вялого недовольства Власта и колдуну. – А ты когда-нибудь так нарвешься, что потом костей не соберешь.
- Такая моя натура дурацкая, - вздохнул Барыс обреченно.
- Тебе надо было бабой родиться.
- Надо было. Но шутки природы неисповедимы – ей смешно с меня, понимаешь.
- А ты не пробовал почувствовать себя… бабой?
- Пробовал…. иногда получалось. И тогда – всего боюсь, трещу без умолка….
- А влюбиться не пробовал, чтобы почувствовать себя мужиком? – это я влез в диалог.
- Да было по молодости, а теперь-то в кого? Ты можешь представить ту бедовую бабу, которая позарится на мой характер?
- Вот если бы ты не валял дурака, то умом совсем не дурак, - комплимент от Власты.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 05:11   #502
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я смотрел ей вслед: на её спину, ноги, на то что между ними, и видел весьма симпатичную, ухоженную женщину. Муж, наверняка, военачальник званием не ниже полковника. Много пьет (работа такая), но обожает жену. А она посвятила жизнь ему, создавая уют и комфорт. Но вот пришел бальзаковский возраст и озаботилась Галина Матвеевна – годы уходят, а счастья все нет. Не томиться тревожно сердце, не приходят сладкие сны с принцами на белых скакунах… Так невозможно дальше жить. По крайней мере, легкий флирт – вот что может внести в жизнь живую струю. А если муж учует – пусть поревнует, ему не во вред растрясти жирок чувств. Она огляделась вокруг, а тут я – образованный, но неприкаянный парень жениховского возраста. И веса лишнего, как у мужа, нет, и морщин куда меньше, и здоровьем явно покрепче – чем не объект для охмурения? Уж очень жаждется почувствовать себя женщиной, которую ещё хотят…
М-да… ну ладно. Галина ушла. Я дверь на ключ закрыл и поспешил в кабинет методиста. Пятки горели – до чего же хотелось открыть Яндекс-мани и увидеть результат нашего шантажа. Впрочем, меня устраивал любой вариант. Если деньги пришлет – молодец! Если нет – тоже потянет. По крайней мере, Мурке скажу, что компромат его жене ни за что отправлять не буду. Пусть люди живут спокойно и в счастье! Хрен она меня переубедит, выжига хвостатая.
Только я подключил компьютер, позвонила Нина.
- Здравствуйте, Валера. Сильно заняты? Я вас не отвлекаю?
- Я на работе, но занят не сильно – с удовольствием с вами пообщаюсь.
- На работе? – печально протянула Нина, а потом спохватилась. – Поздравьте меня: я сегодня успешно сдала последний экзамен летней сессии.
- Поздравляю. Надо отметить.
- Группа гурьбой пошла в ресторан. А я такие мероприятия не люблю – лучше на эти деньги подарки куплю родным. Завтра к родителям уезжаю. На недельку. А потом вернусь, и у меня начнется педагогическая практика в детском оздоровительном лагере. Сегодня в кино хотела сходить. Думала вас уговорить, а вы на работе. Очень жаль.
- Знаете что, Нина, а вы приходите ко мне на работу – здесь и отметим. У меня есть чай, печенье, фрукты, бутерброды…
- А где вы работаете?
- Охранником в городской библиотеке.
- И кроме вас там никого нет?
- Все ушли – я заперся на ключ, но для вас открою.
- Хорошо. Через полчаса буду.
Я отключил компьютер. Включил чайник воду вскипятить и накрыл стол в литературной гостиной. Сам с одной из своих располагающих улыбок вышел на залитое солнцем крыльцо встретить самую красивую девушку города. Если не всей России…
Нина с тортиком пришла. Мы попили чаю в честь события и перешли в общении на «ты».
- У вас здесь здорово! – она с наслаждением вытянула ноги, устроившись в удобном кресле. – Никогда бы не подумала, что библиотеки теперь такие. Ты давно здесь работаешь?
Я кивнул, не поднимая головы, потому что снимал кроссовки, чтобы с ногами забраться в кресло.
- А наша сельская библиотека ютится в избе деревянной. А из комфорта – только шторы на окнах. Тут – как в театре: ковры, дорожки, гобелены…
- Какой предмет последним сдавали?
- Основной.
- Ты будешь преподавателем русского языка и литературы?
Нина кивнула.
- Куда распределение?
- До него еще два года. Но я – бюджетник, мне ничего не светит кроме деревни.
- Вот и я после института попал мастером на участок в механический цех. В станках ни бельмеса, ругаться с работягами не умею… Рад был до слез, что остался живой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2023, 05:41   #503
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Тебе что-то грозило?
- Так в песне поется.
Солнце склонилось к горизонту и на землю легли длинные тени, когда постучали в дверь. А мы слушали музыку магнитофона.
- К тебе проверяющие? – испугалась Нина.
- Не знаю, - сказал и пошел открывать.
Это была методист Галина, одетая в спортивный костюм, более чем рабочее платье подчеркивающий её стати. А в руке пакет…
- Я вам пирог принесла домашний. Муж в командировке, дети разъехались – некому есть. А он вкусен, когда горячий. Впустите?
- Конечно-конечно, входите, пожалуйста. Мы как раз празднуем успешное окончание сессии.
- Мы это кто?
Томимая тревожными предчувствиями, Галина решительным шагом направилась к открытой двери литературной гостиной. И замерла на пороге. Мне кажется её, как и меня в первый раз, шокировала неземная красота студентки Нины из пединститута.
Увидев строгую даму в дверях, гостья моя подскочила, головой кивнула, застенчиво улыбнулась и через силу выдавила из себя:
- Здрасьте.
Я ждал скабрезной ухмылки на лице методиста. Но Галина прошла к столу, достала пирог из пакета, развернула.
- Меня зовут Галина Матвеевна.
- А это Нина, - представил я, - студентка пединститута.
- Это ваше успешное окончание сессии вы здесь отмечаете тортом и чаем?
Девушка кивнула.
- Тогда режьте пирог. А у меня в заначке есть вино, - и отправилась в свой кабинет.
Нина занялась пирогом, а я подготовкой к чаепитию.
- Зачем она здесь? – спросила девушка.
- А фиг её знает, - беспечно махнул рукой. – Она здесь работает – имеет право.
- Как мне себя с ней вести?
- Она подскажет – умная тетка. Да не бойся ты – меня не выгонят с работы, а тебя из института.
- Успокоил.
Вошла Галина с оплетенной бутылкой, похожей на колбу.
- На последнем литературном капустнике нас угощал местный поэт.
- Хорошо пишет стихи? – спросил я.
- Да неплохо, но вино у него получается лучше. Давайте попробуем.
Мы пили приятный на вкус бордовый по цвету напиток – сначала за Нинину сессию, потом за наше знакомство. Три куска замечательного пирога умыли. А когда в очередной раз я наполнил бокалы, Галина сказала:
- Не будем напрасно время терять – люди мы все образованные... Давайте-ка проведем диспут на тему – что такое любовь? Вы у нас, Валерий – сильный и смелый пол, вам и держать ответ первому.
Я взял бокал и хотел встать. Словами и жестами Галина Матвеевна остановила меня:
- Сидите-сидите, так непринужденней…
С приятностью вечера и легким головокружением от вина меня очень терзала тема нашего шантажа – перечислил грузин деньги или нет? И я это все как-то совместно объединил:
- Любовь – это когда ничего не жалко для любимого человека. И за него тоже – хоть денег, хоть жизни…
Галина склонила голову набок, вникая в мои слова, потом встряхнула кудряшками:
- Годится!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 04:59   #504
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Годится!
И обратила свой взор на Нину:
- А вы что скажите?
Девушка отвернулась к окну, будто подсматривая там ответ:
- Любовь это такое чувство, которое тебя окрыляет… И вселяет надежду… И делает счастливым. Иду я, сплю, ем – и все время думаю о любимом человеке. Потому что он всегда со мной и во мне. Вот что значит – любить человека.
- Замечательно! Лучше не скажешь!
- И даже не попытаетесь? – лукаво поддел я Галину Матвеевну.
- Если позволите, я стихами…
Мы с Ниной поерзали седалищами в креслах, намекая, что готовы слушать хоть целую вечность.

Галатеей в мужских руках
Становятся внучки Евы,
Если любовь живет в сердцах,
Особенно, если первый.

Мягкой глиной готовы стать,
И раствориться в любимом.
Только б желания его угадать,
Был бы доволен милый.

Камнем становится женщина
От ран и обид напрасных,
Ох, как трудно быть резчиком,
Сколько трудов затратных.

Все мы друг друга меняем,
Куем и переплавляем,
От трений и столкновений
Становимся лишь сильнее.

Зачем-то же это надо?
Задаю я себе вопрос,
Чтоб скульптором своей жизни
Быть каждому довелось

Я молчал, постигая смысл. Восхитилась Нина:
- О, Боже, как красиво! Это ваши стихи?
- А вы пишите?
- Нет, ну что вы – куда мне.
- Знаете что, Нина, давайте я вас приглашу на следующий наш капустник – вы посмотрите на самодеятельных поэтов и писателей, послушаете, и вдруг самой захочется сочинять.
- А когда он будет?
- Обычно бывает по воскресеньям. А когда точно, я вам сообщу. Дайте мне свой телефон.
Дамы обменялись номерами. А я сидел молча, все еще пораженный услышанными стихами – вроде все просто, но как красиво. М-да… имеют же люди талант.
Мы допили таки вино.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 05:09   #505
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Скоро стемнеет – нам пора, - сказала Галина Матвеевна. – Не стоит забывать, что в городе ещё не пойман маньяк-некрофил.
- Не пугайте меня! – подскочила Нина и заспешила, метя к двери.
А у меня сердце защемило от страха за дам, ставших для меня за этот вечер такими близкими и дорогими.
Проводив гостей, убрал со стола, навел порядок в литературной гостиной. Сел за компьютер – ну, теперь-то мне никто не помешает.
Деньги грузин перечислил – все запрошенных пятьдесят тысяч.
Я не удержался от благодарственного послания: «Спасибо. Живите в радости!». Перегнал всю сумму в «альфа-банк», а компьютер вычистил до блеска.
Распечатывал портреты с комментариями самых отъявленных злодеев Российской Федерации, ныне безуспешно разыскиваемых, когда притопала Мурка.
- Как наш терпила? – начала с жаргона.
- Если он терпила, мы с тобой преступники-шантажисты. Все до копеечки перечислил.
- А я тебе что говорила. Если он Аллу не бросит, больше его не тронем. Я тебе нового принесу, как визитку достанем – завтра или послезавтра.
Я отделил с бутербродов копченое сало и вкусные шпротинки – угостил Мурку, а сам схрумкал поджаренный хлеб, остро пропитанный чесноком.
Позвонила Нина:
- Я в общежитии. Все в порядке.
- Ну и отлично!
- А ты знаешь, что я заметила… Галина Матвеевна в тебя влюблена.
- Да будто бы.
- Точно-точно… Она так смотрит на тебя. Женское сердце не обманешь. А я – женщина…
- И какой вывод?
- Никакой. У меня завтра электричка в деревню в десять двадцать. Ты сможешь меня проводить? Мне будет приятно.
- Я постараюсь.
- Ну тогда, спокойного дежурства.
- И тебе – приятных сновидений.
Мурка, поев, домой не спешила. Мы затеяли с ней общение на тему об отсутствии в подлунном мире добра, ума и справедливости. Вывод сделали – вот если бы кошки им правили, все было бы иначе.
- Так что с некрофилами? – перед расставанием спросил я. – Есть подвижки в следствии?
- Ни у нас, ни у ментов… Два агента каждый день с Мурзиком ходят по городу, но пока никого похожего не встречали.
- Знать бы точно их пороки – наркоманы или пьяницы? – поиск можно было бы сузить. А так… может, психи ненормальные, сбежавшие из психушки.
- Менты бы давно таких вычислили. Будем искать…
- А менты чем занимаются?
- Бытовые убийства оформляют, всяких душегубов, которые за мобильник или кошелек людей мочат, отлавливают – у них это неплохо получается. А на некрофилов махнули рукой – висяк называется.
Она горько усмехнулась. Ну, блин, готовый начальник ГОВД. Тебе бы, Мурка, погоны полковника… или генерала полиции.
- Спасибо, Валера, за гостеприимство. Всего хорошего…
- Ты так прощаешься, будто завтра мы не увидимся.
- А вы к нам придете? Мои котята из коробки выходят и во всю шалят – некому приструнить.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2023, 05:33   #506
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Приду обязательно, - кивнул на пакет в котором лежали портреты убийц и террористов. – Новых героев вам принесу и на потомство твое погляжу.
Распрощавшись с Муркой, завалился спать – вопреки своим прежним принципам. Дни пошли такие насыщенные, что отдохнуть не всегда удается.
Утром первым делом отправились с Таисией Павловной в сарай её питомцев кормить.
- Как себя чувствуете?
- Сегодня нормально. А вчера, наверное, переволновалась – не каждый день в любви объясняешься.
Мне не хотелось пускаться в столь скользкую тему. И вообще – надо расставить все точки над i.
- Таисия Павловна, вы обещали мне помощь с выбором девушки.
- Есть на примете?
- Да и хочу вас с ней познакомить.
- Приводите вечером в гости – я пирог испеку.
- Не получится с пирогом. Она сегодня уезжает к родителям на недельку и просила меня проводить. Поедемте вместе на вокзал – я познакомлю вас там…
- Когда?
- После завтрака.
- Всенепременно!
В сарае.
- Опять двух котов нет – что за напасть? – посетовала хозяйка.
Но был Василий и глаза его лучились победой.
«Что?»
«Все в порядке – клиент дозрел. Я по твоему совету сгонял на швейную фабрику, и Мурка прислала четырех диверсантов. Знаешь с чем они притопали? С шиферными гвоздями в зубах. Под колеса подложили, и джип сел на обода. Клиент матерился, матерился… и отправился в схрон пешком – через парк, в заброшенные карьеры. Знаешь где? Я тебе покажу. Вот сейчас порубаем и отправимся в дорогу».
«Сейчас не получится – я шибко занят. Ты жди меня возле сарая – когда вернусь, тогда и пойдем. А пока сгоняй к Мурке – пусть охрану нам обеспечит. Только бегом и нигде не задерживайся».
Ах, как здорово, как все здорово получается… Молодец, Вася!
Обильный завтрак тяжелым комом лег на желудок. Самолепные пельмени с грибами оказались дивно хороши. Мне хватило бы тарелки, но Таисия Павловна подсунула еще одну, и я её навернул. Хозяйка в это время наряжалась в дорогу.
На смотрины – сказала она. А у меня её вкусные пельмени никак не хотели перевариваться, сбившись в комок. Ну да ладно – может, в дороге утрясутся.
- Такси вызвали, Валера?
- На стоянке возьмем. Она за углом.
Дорогой мне стало грустно – Нина уезжает. У нас только-только наметились какие-то отношения – и вот тебе на.
Забывшись, чихнул, и Анастасия Павловна тут же достала бумажную салфетку из сумочки. Мы сели вместе, сели рядом – на заднее сидение. Мелодрама и только…
А вот простуды мне не надо. Столько дел намечается…
Ровно в десять часов мы ступили на перрон вокзала. Где же Нина? Вот она!
- С добрым утром! – весело сказала девушка, подходя с небольшим чемоданом. Была она в джинсах и ковбойке. И шляпа ковбойская на голове…
- Это я брату, в подарок, - проследив мой взгляд, пояснила она. – И куртка тоже ему.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 04:19   #507
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А маме с папой и бабушке подарки здесь, - кивнула она на чемодан в руке, а потом передала его мне. – Пойдем, электричку уже объявили и в неё загружаются пассажиры.
Только после всего этого Нина обратила внимание на мою спутницу, державшую меня под руку.
- Таисия Павловна, - моя квартирная хозяйка, - представил я и тут же подставил. – Выразила горячее желание с тобой познакомиться.
Нина смутилась, потупилась и представилась. И при этом выглядела очень даже ничего.
- Красавица! – несколько бесцеремонно, не удержавшись, сказала бывшая прима театра. Потом повернулась ко мне. – Значит так, юноша, выбор ваш я одобряю. Идите садите девушку в электричку, а я тут погуляю – не буду мешать вам прощаться.
- О чем она? – удивилась Нина, когда мы удалились в сторону поезда.
- Наверное, о поцелуях.
В вагоне, закинув чемодан на багажную решётку, присел рядом с девушкой.
- Ужасно домой хочется, - сказала Нина.
- А мне ужасно не хочется расставаться.
- Я через неделю вернусь.
- Буду ждать с нетерпением.
Когда объявили отправление и попросили провожающих покинуть вагоны, мной такое овладело отчаяние, что неожиданно для себя самого ткнулся губами в щеку девушки. Нина поймала мою ладонь и крепко сжала.
Так мы простились.
Шел по перрону навстречу Таисии Павловне и взволнованно думал – наверное, я тоже влюбился. Первый раз в жизни, по-настоящему…
Вообще-то я влюблялся в женщин, девушек и девочек, а вот так – первый раз. А если совсем точно – никого не любил так. Никогда в голову не приходило, что буду волноваться из-за кого-то, кому совсем не угрожает опасность. Вот какие чувства нагрянули, блин…
Таисия Павловна взяла меня под руку, и мы молча пошли на стоянку такси. Она улыбалась своим мыслям и не донимала словами. Тактичная женщина! И ей все ясно – в Ниночку нельзя не влюбиться.
Так и промолчали всю дорогу. Уже во дворе, покинув машину, я сказал своей хозяйке:
- Сейчас ухожу. Весь день не будет, но к походу в сарай я вернусь. Так что уж вы без меня не рискуйте.
- А я прилягу, опять устала… Как же я завидую вашей Нине!
До того, как отправиться с рыжим в поход, я таки заскочил домой, чтобы поменять прикид на подходящий для скалолазания в карьерах.
Недостаток сна сказывался – в глазах ощущался песок и покруживалась голова. Да ещё рыжий прохиндей завыделывался:
- Валерий, возьмите меня на руки, а то прохожие запинают.
Наверное, перед котами наблюдения выкаблучивается – смотрите , мол, я какой важный: сам куратор проекта «Швейная Фабрика» несет меня на руках.
А я нес и поглаживал – ну, как положено у людей в таких случаях. А уж Васька-то размурлыкался – чисто Демис Руссос с «Сувенирами». Блин!
Добрались до городского парка. Миновали зону аттракционов. Далее на аллеях народа стало меньше – только гуляющие парочки да старички на скамейках. Васька пошел своим ходом, а мне наш поход стал казаться все менее увлекательным, и все более таинственным и чрезвычайно опасным. Дело весьма и весьма подсудное – хранить и продавать наркотики, за него людей запросто убивают. Так могут и меня «убрать», попадись я наркодилерам на глаза или в лапы. Зачем ввязался?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 00:46   #508
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дошли до карьеров. На плавающей платформе одного было устроено летнее кафе под открытым небом. На другом был остров с мостом и могучим дубом, ветви которого словно желудями были увиты гирляндами амбарных замков, сцепленных друг за друга – место паломничества новобрачных. На следующем, очень большом – организован лодочный прокат. А вот за ним пошли водоемы в скалистых берегах, которых ещё не коснулась рука предпринимательства. И чем дальше, тем круче берега, темнее вода (от глубины?), тем гуще и непроходимее заросли соснового бора – кусты акации, шиповника, тальника…
Васька уверенно вел вперед. А меня нетерпение доконало:
«Ну что, когда мы придем?»
«А уже пришли. На том берегу, вон в том кусту и притаился схрон наркоторговца».
Куст тальника с проплешиной в центре с нашего, очень высокого берега казался зеленой кувшинкой, хотя вовсе не идиллической. Странно все выглядело и тревожаще. В какой-то момент очень я пожалел, что притопал сюда.
Васька уже отправился огибать карьер, а надо бы не торопиться, посидеть, понаблюдать – не притаился ли кто в кустах. Может, Муркины боевики тут повсюду попрятались и держат окрестность под контролем.
Ну и Бог с ним – чему быть, того не миновать. Я отправился вслед за Василием.
Густо росший у кромки воды куст тальниковый показался вблизи не просто страшным – жутким. А Васька, судя по звукам, уже сгребал с чего-то там жухлую прошлогоднюю листву и взывал:
«Ну, где вы, Валера? Пролазьте сюда скорей».

5

Я лез через тальниковые дебри, боясь каждого лишнего шороха. Какого черта в это ввязался? С такими стрессами до невроза всего один шаг. А неврозы, скажу я вам, штука очень коварная и опасная. Нажить легко, избавиться потом невозможно.
Перспектива увидеть клад наркодиллера теперь казалась не очень-то сногсшибательной. Нервы мои разыгрались так, что, мама моя, не горюй.
Я почему с завода удрал? Только малосведущие люди думают, что мастер – это самый лучший в цехе специалист. Далеко не так. Функция мастера состоит в том, чтобы рабочие не пили на участке, чтобы на работу не приходили уже «накаченными», чтобы возле станков заготовки были, а готовую продукцию вовремя отвозили на новые операции согласно технологической карте, чтобы стружку вовремя убирали… Всего и не перечислишь.
А после рабочего дня, наполненного бестолковой суетой, хочется прийти домой, принять душ, переодеться, поужинать и взять в руки умную книжку. Но как это сделать пусть даже не в рабочем, а ИТР-ком общежитии? Хочется тишины и молчания, а сожители по комнате зовут к столу в карты резаться или пиво трескать.
Вот так и удрал в библиотеку. И несмотря на маленькую зарплату ни грамма об этом не жалею. Мне интересней в тиши среди книг…
Да только черт попутал меня – в настоящий убийственный детектив ныне ввязался. Чего не жилось спокойно?
Я не романтик с большой дороги. А во всей этой суете с наркотиками мне всего-на-всего нужны деньги, которые должны выдать в полиции за выслеженного наркодиллера и его склад. Всё. Больше мне ничего не нужно и не интересно.
Хотя конечно, деньги требуются не для меня лично, а для благой цели. Но до неё ещё, как до Китая пешком!
Впрочем, к чему лукавить. Деньги нужны и нам с Ниной, если мы захотим создать семью. А что за человек этот наркоторговец и какие пряники он прячет в кусте тальника не вызывают в душе ни малейшего интереса. Так зачем же я туда лезу?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 04:46   #509
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

О, Господи, боже мой!
Я – человек с нормальной психикой и не могу получать удовольствие от возни в этой грязи. Я не хочу смотреть на этот складок, брать в руки наркотики. Все это – дела оперативников, а я по складу характера – аналитик. Моя атмосфера – тишь кабинетная…
Все эти мысли вихрем носились в моей голове, пока продирался сквозь заросли тальника. А Василий все подгонял:
«Ну где вы там? Здесь доска – мне её не поднять!»
Наконец, мой страх исчез. В конце концов – чему быть, того не миновать. Еще несколько шагов и я на прогалине в центре тальникового куста. Под Васькой действительно была доска, а вокруг неё прошлогодние листья, в валы сгребенные его лапами.
«Ты уверен, что под доской что-то есть?»
«Уверен. Я лежал вон там и оттуда все видел – как доску парень убрал, как мешок из ямы достал, а из мешка взял пакет…»
«Ну так зачем нам его дублировать? Место ты показал. Вызываем ментов, и делу конец».
Василий был так разочарован моими словами, что не нашел своих, убедительных.
«Ну, как скажете».
Я попробовал его утешить:
«Понимаешь – мне не следует оставлять отпечатки пальцев на вещдоках следствия. Уйди с доски. Я сейчас засыплю ее листвой и замету следы своих ног. Уходим отсюда – нечего тут торчать лишнего».
Мы выбрались из куста, отошли подальше от карьера, и я, присев на пенек, набрал номер майора полиции.
- Здравствуйте, Лариса Ивановна, это Валерий Санин беспокоит. Помните? – я у вас был по поводу беглых преступников.
- Валерий Санин? Как же, помню… Рада вас слышать. Нашли кого-нибудь?
- Нашел что-нибудь… А точнее склад наркотиков. Поощряемая тема?
- Что за наркотики? Где?
- Вот этого я сказать не могу. А где? Через парк надо идти, мимо карьеров, в которых на лодках катаются, в самый глухой угол соснового бора. Объяснить не смогу, но показать – да.
- Ну, хорошо. Оставайтесь там. Я сейчас проконсультируюсь с «обнориками» и вам перезвоню.
«Обнорики», «обнорики»… должно быть, отдел борьбы с незаконным оборотом наркотиков… или что-то в этом роде – перевел и Василию:
«Будем ждать».
Ждать пришлось не очень долго.
Лариса Ивановна по телефону:
- Валерий, походите кругами вокруг карьера и найдите какую-нибудь подъездную дорогу – хоть маломальскую, но проезжую. Ждите нас там – мы вас найдем по пеленгатору, только телефон не отключайте.
- Понял.
«Василий, поблизости есть какая-нибудь дорога – хоть проселок, но со следами автомобильных шин?»
«Пойдем покажу».
Мы нашли дорогу на просеке, возле гудящих проводами столбов – некогда отсыпанную гравием, а теперь густо поросшую травою, но колеи от проезжавших автомобилей ещё сохранились.
Я нашел место для седалища и задумался. Теперь проблема – как Ларисе Ивановне убедительно соврать о моей удивительной находке. Не могу же я рассказать о своих хвостатых агентах. Бред сивой кобыла – скажут мне «обнорики» и отвезут в психушку. Правда не катит – только врать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2023, 04:29   #510
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Увлеченный внутренним монологом, не замечал хода времени, а прошел уже час. И вот звонок Ларисы Ивановны:
- Валерий, вы видите нас?
- Нет.
- А слышите?
Я задал тот же вопрос Василию – кот припал ухом к земле. А я встал и в тот же миг из-за сосен и поворота показался «ниссан-патруль».
В салоне было трое мужчин в штатском и с ними Лариса Ивановна.
- Валерий Санин, - представила она меня своим попутчикам. – Наш внештатный сотрудник.
- Ну, показывай, - решительно и хмуро бросил один.
- Ой, ягодки! – воскликнула майор полиции и опустилась на колени перед рдеющей в траве клубникой.
Мы втроем направились к карьеру. Тот, что был за рулем, остался в машине.
У складка «обнорики» особо не церемонились – и доску подняли и мешок достали и даже один из его пакетов. Повертели, понюхали, поморщились и вынесли решение – «оно». Один остался приводить тайник в исходное положение, со вторым мы вернулись к машине, но он, достав телефон, отошел в сторонку. Я присел к Ларисе Ивановне, мило срывающей изящной ручкой спелые ягоды, которые уже подкрасили её губки.
- Ну что?
Я плечами пожал и кивнул на «обнорика» с телефоном. Потом увидел рыжую спину Василия и удалился в его сторону – вроде как «в кустики сходить».
«Ну что, Бальтазар, спасибо за службу. Сейчас тебе придется пережить пример черной человеческой неблагодарности – я укачу домой на машине, а тебе придется пехом пилить. Ведь мне никак не объяснить твое присутствие в салоне. Начнутся вопросы, на которые не смогу дать ответ. Прости и в компенсацию закажи что-нибудь к ужину экзотическое».
Васька помрачнел и промолчал, отвернувшись.
Вернулся сотрудник от склада, и полицейские устроили совещание возле машины.
- Все прикрыл?
- В девственном виде.
- Останешься здесь наблюдать – уедешь, когда засада приедет.
Тут я вмешался:
- Зачем вам засада? Я знаю адрес, где торговец живет. А в следующий раз он появится здесь не раньше, чем через неделю – я в этом уверен.
Менты дружно уставились на меня, потом переглянулись.
- Знаешь адрес? – старший сказал. – Поедем покажешь.
Следом пришла счастливая мысль.
- У вас нет аллергии на кошек? Я тут бродячего присмотрел и хотел подарить своей хозяйке.
- Вы женаты? – спросила Лариса Ивановна.
- Хозяйке квартиры, в которой живу, - уточнил я.
- Ну что ж, берите своего кота, если он к вам пойдет, - разрешил старший
- Кис-кис… - позвал я и мысленно просигналил: «Васька-бестолочь, бегом сюда – мне не найти без тебя адрес наркоторговца».
Рыжий кот тут же выпрыгнул из кустов и признательно стал тереться о мои ноги.
- Смотрите, - удивился водитель, - он ведь совсем ручной.
- Выбросил кто-то, - сказал старший обнорик и приказал всем уезжающим грузиться в машину.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: