Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 21:13   #31
Л.И
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Л.И
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пангея
Сообщений: 1,171
Л.И На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eitktw Посмотреть сообщение
хорошо тебе.. а я - люмпен.. люблю только себя и Анненского..
О, это кондовое, степенное, мудрое.
Медитативное.
Близко к Тютчеву. Отражение.
Даже немыслимо в категориях
"хорошо -плохо".
Было. Есть. Будет.
Сама жизнь.
Вот за что любят русскую поэзию?
За медитативность и надрыв.
Причем -все сразу.
Чувствую, что за Анненским -
Николай Рубцов.
_______
Очень люблю творчество Бунина.
"Жизнь Арсеньева" - прекрасно
Само миропонимание Бунина -
исконно русское.
А что он писал о Есенине в своих дневниках,
помните?

Последний раз редактировалось Л.И; 28.10.2009 в 21:17
Л.И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:14   #32
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eitktw Посмотреть сообщение
- Сережа, зачем вы пишите песни? Пишите стихи! Стихи у вас чудесные, а песни - пошлые!
- В России, для того, чтобы стать известным - нужно писать песни. Иначе, так Пастернаком и помрёшь.

Я тоже - ЗА ПЕСНЮ!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:18   #33
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

Я тоже - ЗА ПЕСНЮ!
ЗЫ

Но стихи - тоже неплохо...
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:20   #34
Л.И
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Л.И
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пангея
Сообщений: 1,171
Л.И На пути к повышению репутации
По умолчанию

Бунин законспектировал
подлинное Красной метели...
из сети:
_______
До сих пор, в книжных магазинах Франции, легко можно найти многократно переизданные сборники трудов Бунина, в то время как Есенин практически неизвестен широкой французской публике. Благодаря статьям Бунина, Есенина стали больше замечать. А сам Есенин, говоря «Пусть меня хулят за стансы, в них правда есть», вполне отдавал себе отчет в том, что для того чтобы донести свой стих, который «душу зверя лечит», всякие пути хороши. После того как «Стансы», по словам И.А.Бунина, «случайно попались» ему «на глаза», он дал им такую оценку (имея в виду прежде всего шестую и седьмую строфы произведения):

«…эти хвастливые вирши <...>, принадлежащие некоему „крестьянину“ Есенину, далеко не случайны. <...> целые идеологии строятся теперь на пафосе, родственном его „пафосу“, так что он, плут, отлично знает, что говорит, когда говорит, что в его налитых самогоном глазах „прозрений дивных свет“…»
(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1925, 12 октября, № 132).

Вот еще несколько выдержек из статей Бунина разных лет о Есенине и про Есенина:

«…эта смесь сменовеховства и евразийства, это превознесение до небес «новой» русской литературы в лице Есениных и Бабелей, рядом с охаиванием всей «старой», просто уже осточертело <...> Писарская, сердцещипательная или нарочито-разухабистая лирика Есенина известна-переизвестна…»(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1926 5 августа)

«И вот, наконец, опять „крестьянин“ Есенин, чадо будто бы самой подлинной Руси, вирши которого, по уверению некоторых критиков, совсем будто бы „хлыстовские“ и вместе с тем „скифские“ (вероятно потому, что в них опять действуют ноги, ничуть, впрочем, не свидетельствующие о новой эре, а только напоминающие очень старую пословицу о свинье, посаженной за стол):
Кометой вытяну язык,
До Египта раскорячу ноги...
Богу выщиплю бороду,
Молюсь ему матерщиною...
Проклинаю дыхание Китежа,
Обещаю вам Инонию...
<...> Инония эта уже не совсем нова. Обещали ее и старшие братья Есениных, их предшественники, которые, при всем своем видимом многообразии, тоже носили на себе печать, в сущности, единую. <...> „Я обещаю вам Инонию!“ — Но ничего ты, братец, обещать не можешь, ибо у тебя за душой гроша ломаного нет, и поди-ка ты лучше проспись и не дыши на меня своей миссианской самогонкой! А главное, все-то ты врешь, холоп, в угоду своему новому барину!»
(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1925, 12 октября, № 132)

«…прочел «Роман без вранья» Мариенгофа,
то есть его воспоминания о Есенине<...> В самом деле, не довольно ли с нас, наконец, этих русых кудрей, рыданий от нежности после самого полосатого свинства и вообще «ищущих, протестующих, мятущихся душ»? <...> нет, нам все мало, все не то, не то! Нам все еще подавай «самородков», вшивых русых кудрей и дикарских рыданий от нежности <...> в Москве было нанесено тягчайшее оскорбление памяти Пушкина - вокруг его памятника обнесли тело Есенина <...> если этот самый Есенин со всеми его качествами есть и в самом деле «наш национальный поэт», чего же нам, позвольте спросить, воротить рыло и от большевизма? <...> Есенин был такой хам и хулиган, каких даже на Руси мало, что «наш национальный поэт» был друг-приятель и собутыльник чекистов, «молился Богу матерщиной», по его собственному выражению, Европу и Америку называл «мразью» и в то же время наряжался в шелковое белье за счет американской старухи, мордуя ее чем попадя и где попало, и вообще по всему свету позорил русское имя..…талант у него был вовсе не такой, чтобы ему все прощать, а «трагедия» его стара, как кабаки и полицейские участки. Ведь и до Есенина был вышеупомянутый «мальчонка», ведь и до него пели: «Я мою хорошую в морду калошею», и во веки веков процветала на Руси белая горячка, в припадках которой и вешаются и режутся <...> Я однажды Левитова подобрал в такой грязи <...> Выхожу раз утром, а он ходит по гостиной, - и мочится на кресла, диваны <...> Все, мною рассказанное о Левитове и Успенском, сущие, конечно, пустяки по сравнению с той чудовищной низостью, до которой дошли прозаики и поэты из острожников и полотеров <...> Например, мы читали в «Современных записках» статью Ходасевича все о том же Есенине, где, между прочим, рассказывается, что у Есенина, в числе прочих способов обольщать девиц, был и такой: он предлагал девице посмотреть расстрелы в Чека, - я, мол, для вас легко могу устроить это…..»
(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1927. ? 775. 17 июля. Впоследствии некоторые материалы из этой статьи вошли в книгу "Воспоминания)
http://esenin.ru/forum/viewtopic.php...5eba84fbbaacac

***
Да.
Я до некоторых пор тоже верил "официальным версиям".
Но Бунин не тот человек, что стал бы врать.
Л.И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:24   #35
Л.И
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Л.И
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пангея
Сообщений: 1,171
Л.И На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
ЗЫ

Но стихи - тоже неплохо...
За "ЗЫ" - в глазЫ)
_______
Берегите речь -
Мать вашу.
Л.И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:25   #36
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eitktw Посмотреть сообщение
и аллитерациями знаменит..
Знаете, Костя, меня всегда очень удивляла Ваша подчёркнутая любовь к аллитерациям. Это ведь просто фокусы, которые умеет любой начинающий - и которыми так легко залатывать дыры более серьёзных неумений...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:25   #37
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
Бунин законспектировал
подлинное Красной метели...
из сети:
_______
До сих пор, в книжных магазинах Франции, легко можно найти многократно переизданные сборники трудов Бунина, в то время как Есенин практически неизвестен широкой французской публике. Благодаря статьям Бунина, Есенина стали больше замечать. А сам Есенин, говоря «Пусть меня хулят за стансы, в них правда есть», вполне отдавал себе отчет в том, что для того чтобы донести свой стих, который «душу зверя лечит», всякие пути хороши. После того как «Стансы», по словам И.А.Бунина, «случайно попались» ему «на глаза», он дал им такую оценку (имея в виду прежде всего шестую и седьмую строфы произведения):

«…эти хвастливые вирши <...>, принадлежащие некоему „крестьянину“ Есенину, далеко не случайны. <...> целые идеологии строятся теперь на пафосе, родственном его „пафосу“, так что он, плут, отлично знает, что говорит, когда говорит, что в его налитых самогоном глазах „прозрений дивных свет“…»
(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1925, 12 октября, № 132).

Вот еще несколько выдержек из статей Бунина разных лет о Есенине и про Есенина:

«…эта смесь сменовеховства и евразийства, это превознесение до небес «новой» русской литературы в лице Есениных и Бабелей, рядом с охаиванием всей «старой», просто уже осточертело <...> Писарская, сердцещипательная или нарочито-разухабистая лирика Есенина известна-переизвестна…»(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1926 5 августа)

«И вот, наконец, опять „крестьянин“ Есенин, чадо будто бы самой подлинной Руси, вирши которого, по уверению некоторых критиков, совсем будто бы „хлыстовские“ и вместе с тем „скифские“ (вероятно потому, что в них опять действуют ноги, ничуть, впрочем, не свидетельствующие о новой эре, а только напоминающие очень старую пословицу о свинье, посаженной за стол):
Кометой вытяну язык,
До Египта раскорячу ноги...
Богу выщиплю бороду,
Молюсь ему матерщиною...
Проклинаю дыхание Китежа,
Обещаю вам Инонию...
<...> Инония эта уже не совсем нова. Обещали ее и старшие братья Есениных, их предшественники, которые, при всем своем видимом многообразии, тоже носили на себе печать, в сущности, единую. <...> „Я обещаю вам Инонию!“ — Но ничего ты, братец, обещать не можешь, ибо у тебя за душой гроша ломаного нет, и поди-ка ты лучше проспись и не дыши на меня своей миссианской самогонкой! А главное, все-то ты врешь, холоп, в угоду своему новому барину!»
(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1925, 12 октября, № 132)

«…прочел «Роман без вранья» Мариенгофа,
то есть его воспоминания о Есенине<...> В самом деле, не довольно ли с нас, наконец, этих русых кудрей, рыданий от нежности после самого полосатого свинства и вообще «ищущих, протестующих, мятущихся душ»? <...> нет, нам все мало, все не то, не то! Нам все еще подавай «самородков», вшивых русых кудрей и дикарских рыданий от нежности <...> в Москве было нанесено тягчайшее оскорбление памяти Пушкина - вокруг его памятника обнесли тело Есенина <...> если этот самый Есенин со всеми его качествами есть и в самом деле «наш национальный поэт», чего же нам, позвольте спросить, воротить рыло и от большевизма? <...> Есенин был такой хам и хулиган, каких даже на Руси мало, что «наш национальный поэт» был друг-приятель и собутыльник чекистов, «молился Богу матерщиной», по его собственному выражению, Европу и Америку называл «мразью» и в то же время наряжался в шелковое белье за счет американской старухи, мордуя ее чем попадя и где попало, и вообще по всему свету позорил русское имя..…талант у него был вовсе не такой, чтобы ему все прощать, а «трагедия» его стара, как кабаки и полицейские участки. Ведь и до Есенина был вышеупомянутый «мальчонка», ведь и до него пели: «Я мою хорошую в морду калошею», и во веки веков процветала на Руси белая горячка, в припадках которой и вешаются и режутся <...> Я однажды Левитова подобрал в такой грязи <...> Выхожу раз утром, а он ходит по гостиной, - и мочится на кресла, диваны <...> Все, мною рассказанное о Левитове и Успенском, сущие, конечно, пустяки по сравнению с той чудовищной низостью, до которой дошли прозаики и поэты из острожников и полотеров <...> Например, мы читали в «Современных записках» статью Ходасевича все о том же Есенине, где, между прочим, рассказывается, что у Есенина, в числе прочих способов обольщать девиц, был и такой: он предлагал девице посмотреть расстрелы в Чека, - я, мол, для вас легко могу устроить это…..»
(Бунин И. / «Возрождение», Париж, 1927. ? 775. 17 июля. Впоследствии некоторые материалы из этой статьи вошли в книгу "Воспоминания)
http://esenin.ru/forum/viewtopic.php...5eba84fbbaacac

***
Да.
Я до некоторых пор тоже верил "официальным версиям".
Но Бунин не тот человек, что стал бы врать.

я ж в который раз утверждаю - нет людей хуже, чем поэты.. а бедные графоманы так страдают.. они считают, что чем лучше стихи - тем лучше человек..
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:27   #38
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

Я тоже - ЗА ПЕСНЮ!
Был когда-то давно в Доме Медика в Москве вечер песни... Типа - приходите и пойте.
Вылез к микрофону парнишка с двенадцатиструнной гитарой, и - захлёбываясь от любви к себе - в течении 2-х часов "кормил" пришедших своими песнями...
Согнать его с занятой позиции не было никакой возможности, всё (сопровождение и слабые стишки) было таким одинаковым, что через 2 часа наша компания тихо слиняла... он-то - ещё часов 6 мог запросто...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:30   #39
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
За "ЗЫ" - в глазЫ)
_______
Берегите речь -
Мать вашу.
Кстати, Лилай, убежден, что если бы наши культурные предки пользовались клавиатурой с русской раскладкой шрифта, а не гусиным пером.... И каждый раз были бы вынуждены переключать раскладку (а представьте у некоторых есть и более, чем по ДВЕ раскладки - русск. и англ.), то котенок родился бы на полтораста лет ранее.
И не исключено, что Вы защищали бы его так же рьяно, как сегодня боретесь с ним.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:31   #40
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Был когда-то давно в Доме Медика в Москве вечер песни... Типа - приходите и пойте.
Вылез к микрофону парнишка с двенадцатиструнной гитарой, и - захлёбываясь от любви к себе - в течении 2-х часов "кормил" пришедших своими песнями...
Согнать его с занятой позиции не было никакой возможности, всё (сопровождение и слабые стишки) было таким одинаковым, что через 2 часа наша компания тихо слиняла... он-то - ещё часов 6 мог запросто...

Так поэты-графоманы мало отличаются от графоманов-бардов!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: