Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 22:05   #11
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Я имел ввиду вот это:http://rss.novostimira.com/n_1973964.html. Тема межнациональной и межконфессиональной вражды - сложная и ... тупиковая, мне кажется . Каждая из сторон всегда будет считать себя правой. Аргументов тут нет и быть не может, имхо
Я понял. Один из моих пациентов - служка в храме Гроба Господня. Он рассказывал, что драки между священниками, курирующими такие церкви, разделенные между конфессиями - обычное явление. А в Вифлеемской - кто моет полы, тот и главный. Но это не настоящие межконфессиональные конфликты. Рутина.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:02   #12
Лектор
Новый участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 4
Лектор На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Я понял. Один из моих пациентов - служка в храме Гроба Господня. Он рассказывал, что драки между священниками, курирующими такие церкви, разделенные между конфессиями - обычное явление. А в Вифлеемской - кто моет полы, тот и главный. Но это не настоящие межконфессиональные конфликты. Рутина.
Однако, противно, что они есть. Я был и в Вифлеемской и в Иерусалимской. В Вифлеемской 5 конфессий делят между собой храм Рождества, нас уверяли, что живут мирно. Неприятно такие вещи узнать. В таких церквях точно не место выяснения отношений. Еслиб еще в обычных, то ладно. Но в Храме рождества и Гроба господня... Противно(
Лектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:42   #13
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лектор Посмотреть сообщение
Однако, противно, что они есть. Я был и в Вифлеемской и в Иерусалимской. В Вифлеемской 5 конфессий делят между собой храм Рождества, нас уверяли, что живут мирно. Неприятно такие вещи узнать. В таких церквях точно не место выяснения отношений. Еслиб еще в обычных, то ладно. Но в Храме рождества и Гроба господня... Противно(
Еще противнее, по-моему, когда церкви, синагоги, буддийские храмы и т.д. или мечети ( используют как аргументы в военных разборках. Помню, как арабы забаррикадировались в Вифлеемской церкви, взяв священников в заложники и угрожая их всех убить.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 20:30   #14
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Маленькое замечание по поводу дружбы и вражды религиозных конфессий. К сожалению, это явление мало имеет отношения к самой ВЕРЕ. Проблема не в вере, а в ограниченном числе верующих. В замкнутом пространстве энтропия всегда возрастает (второй закон термодинамики) и, следовательно, чтобы поддерживать свою самобытность в вере, необходимо гнать волну и разогревать своих верующих против иноверцев, причем за счет нерационального растрачивания их внутренней энергии, для которой можно было бы найти гораздо более полезное применение. Но увы...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: