Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > ИТП - Индивидуальные Творческие Проекты > Личные форумы авторов ИТП > Я жду ваших слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 08:16   #1
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ! (часть 1)

1. Волшебная ночь.

Старый, забытый всеми покрытый слоем пыли Глобус был запихнут за какую-то громадную коробку в темной кладовке. Туда, где разместились теперь уже ненужные вещи. По каким-то причинам хозяева не успели их выкинуть. На полке рядом со Старым Глобусом , реагируя легким скрипом пружинок на все погодные изменения, лежал еще более старый Барометр. Чуть дальше, уткнувшись бортом и мачтами в стенку, свесил свои сорванные с рей паруса Маленький Фрегатик.
Как только в старом особняке в глубине засаженного вековыми деревьями парка погасли последние огоньки, Старый Глобус неожиданно обратился к своим соседям с такой речью:
- Господа! Сегодня ровно сто лет с того дня, как мы собрались все вместе в этом доме по воле его бывшего Хозяина, знаменитейшего капитана Кругосветцева! Каждый из нас в свое время занимал свой почетный пост в каюте любимого капитана. Вы, уважаемый Фрегатик, точная копия фрегата, которым много лет командовал наш любимый Хозяин. Вы, господин Барометр, всегда вовремя предупреждали капитана обо всех погодных изменениях. Если память мне не изменяет, Вы ни разу не ошиблись за все то время, которое мы с Вами были знакомы. И я, скромное географическое изображение Великого Земного Шара, иногда обращал на себя внимание Хозяина, помогая ему разобраться с месторасположением нашего корабля.
- Зачем же так?! – Неожиданно для самого себя заговорил Маленький Фрегатик. – Вы помогали держать верный курс моему старшему брату! А это – великое дело в просторах, где небо и вода сливаются в единый обособленный мир, одинаково красивый и свирепый.
Только Вы и Старик Компас могли все точно подсказать капитану. Кстати! Вы не могли бы подсказать, где он сейчас, наш уважаемый Компас?
- Что произошло? – Тихо проскрипел Компас. – Мы стали разговаривать?
- Я же объявил: сегодня столетний юбилей нашего переселения в этот дом вместе с Хозяином, после того, как он в последний раз сошел с трапа фрегата. Чудеса, как мне кажется, чей-то подарок к этому юбилею. – Заверил Старый Глобус.
- Это еще не чудеса! Маленькие шалости! – Внезапно донесся до них голос от дверцы в кладовку. Чудеса еще впереди!
Участники беседы так вздрогнули от неожиданности, что многолетняя пыль взметнулась вокруг них плотным облачком. Когда же облачко рассеялось, они увидели перед собой… Хозяина. Да-да! Именно его! Точно такого, каким он был написан на портрете, висящем в кабинете. Морской офицер при полном параде! Рядом с ним стоял какой-то незнакомец в белом плаще с капюшоном, наброшенным на голову так, что его лица не было видно совсем. Только густая и длинная седая борода выбивалась наружу.
- Добрая Фея Сказок прислала меня к вам, господа, чтобы в эту ночь чудес выполнить по одному вашему желанию. – Тихо проговорил незнакомец. – Свое желание капитан Кругосветцев уже исполнил. Он сошел с портрета для встречи с вами. Теперь называйте свои. Они сразу же исполнятся. Потому хорошенько подумайте. Я я вас покидаю.
И незнакомец взаправду исчез.
- Самый старший из нас по возрасту – Барометр. Пусть он заявляет свое желание первым. – Предложил Хозяин. И Старый Глобус, и Маленький Фрегатик его дружно поддержали.
- Я… я… Я хочу, чтобы все, что нарисовано на мне, стало настоящим и наш дорогой Хозяин смог бы совершить еще одно морское путешествие!
- А я хочу, чтобы в этом путешествии ему сопутствовал попутный ветер. – Заявил Барометр. – И никаких штормов!
- Тогда я хочу стать настоящим фрегатом, чтобы обеспечить Хозяину плавание! – Прокричал Маленький Фрегатик.

2. Отдать швартовы!
И в маленькой кладовке случилось большое чудо! Нет-нет! Не по его размерам, а по событиям, которые стали происходить…
Гордый фрегат стоял у стенки причала, готовый немедленно уйти в плавание. На капитанском мостике стоял капитан Кругосветцев в ослепительной белизны парадном мундире с золотыми пуговицами.
- Отдать швартовы! – Прозвучала его команда и фрегат, набирая в паруса попутный ветер, покинул место своей последней стоянки. Странно было смотреть на то, что вокруг не было видно ни одного члена экипажа, а команды исполнялись четко.
Капитан спустился в каюту, где его поджидал важно расположившийся на стенке Барометр, прикрепив свое золотое колечко к маленькому крючку, который когда-то именно для того и был ввинчен в стену умельцем-боцманом. Поскольку он не мог теперь свободно вращаться вокруг собственной оси, Барометр обратился с вопросом к Кругосветцеву:
- А где же остальные наши друзья? Они остались на берегу?
- Неужели не понял, старый дружище? – Улыбнулся капитан.- Один принял нас на своей палубе, а второй стал настоящим земным шаром. Они обеспечивают нам возможность сходить в еще один поход! Вот это и есть – настоящее чудо, о котором говорил посланец Феи Сказок.
- Всем чудесам чудо! – Радостно отбил волной по борту «морзянку» Старый Глобус.
- И куда же мы теперь? – Поинтересовался Барометр. Но Кругосветцев не успел ответить…
- Вижу на воде бутылку. – Проскрипела мачта.
- Принять бутылку на борт! – Сразу же откликнулся Кругосветцев. Через минуту он извлекал из выловленной бутылки клочок бумаги с какими-то знаками.
- Какие новости? – Простучала по борту волна.
- Это – послание от нашего старого друга Компаса. Ему нужна помощь. Он ждет ее на каком-то забытом всеми острове Страха. Его бросили на камни под открытым небом. Он может погибнуть от постоянного соприкосновения с соленой морской водой. На нем только тонкий бронзовый костюм, который так боится соли…
- А он так гордился его блеском! – С сожалением проскрипела мачта. – Теперь он весь позеленел…
- На записке нет даты. Успеем ли мы помочь ему? – Со вздохом проговорил Кругосветцев. – А у меня нет нужного инструмента для определения курса.
- Вы забыли обо мне? – Застучала в борт волна. – Назовите координаты. Пусть Барометр добавит ветра. А дальше мы с Фрегатиком во всем разберется.
- Верно! Жду команду! – Тут же проскрипела мачта.
Ветер с новой силой наполнил паруса, и корабль полетел вперед, рассекая форштевнем мелкую волну.

3.Поход – не прогулка!

Добрая Фея Сказок в это время стояла возле экрана, занимавшего половину стены ее столовой. Вместе с ней за событиями наблюдал Хранитель Чудес, которого она посылала в дом к Кругосветцеву. Они только-только закончили чаепитие.
- Хорошая задумка к юбилею. – Обратилась Фея к Хранителю Чудес, продолжая разговор. – Мы сделали милый подарок этим старым друзьям. Чего стоит .одна только возможность общаться между собой!
- Когда я в этот раз выполнял Ваше поручение, Добрая Фея, слезы вновь предательски срывались с моих ресниц. Только капюшон моего плаща скрыл их от собеседников. Они так преданы друг другу!
- Я вот о чем подумала… Все, что с ними сейчас происходит, добросовестно фиксирует на своих страницах Бортовой Журнал. Они еще не вспомнили о нем. А он лежит на штурманском столике и старательно все записывает на своих страницах. Если когда-нибудь этот журнал попадет в руки человека, который его внимательно прочитает. И что он там найдет интересного? Вышли… Сходили… Вернулись… Морская прогулка для туристов. У настоящих моряков, тем более военных, любой поход – это проявление мужества и героизма!
- Чего же вы хотите, Добрая Фея? – Вежливо склонил голову Хранитель Чудес, приложив ладонь к той части груди, где у него билось сердце.
- Давайте придумаем для них приключение, мой дорогой Хранитель. Вы мастак в таких вопросах. В Вашем распоряжении самый большой архив чудес. Думаю, Вы сумеете сочинить что-нибудь этакое… чудесное. Чтобы каждый, кто будет читать записи Бортового Журнала, понял: Кругосветцев и его команда – настоящие «морские волки», которым неведом страх!
- Я постараюсь, Ваша Волшебственность! – Хранитель довольно потер руки и удалился в Комнату Тайн, где и надумал разработать нужный маршрут приключений для команды Кругосветцева.


А утром голос маленького пра-пра-правнука Кругосветцева известил домочадцев, заставив их забыть про сон:
- Смотрите! На портрете никого нет!
Семейство выбежало в зал, чтобы собственными глазами увидеть пустое полотно в красивой рамке. Там, откуда на них всегда смотрел Кругосветцев, ярко выделялось на полотне белое пятно силуэта.
- Что случилось?! Куда пропал портрет?! – Заволновались домочадцы.
- Он ушел в плавание! – Уверенно заявил малыш. – И кого-то забрал с собой… Смотрите!
Кто-то отворил дверь в кладовку!
И тут все вспомнили, что в кладовке хранились любимые вещи капитана: модель его фрегата, барометр и глобус. Этих предметов, естественно, на месте не оказалось…
Что же такое произошло? Мы были так невнимательны к дорогим ему вещам и запихнули их с глаз долой. А капитан всегда хранил их на самом видном месте в своем кабинете… Теперь и кабинета-то нет… Детская там. И все же, куда они могли подеваться?
- Я же вам сказал! – Обидчиво заявил малыш. – Они ушли в поход! Я это видел! Во сне!
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 08:17   #2
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ! (часть 2)

4. Ловушка.

Пиратский корабль с черным вымпелом на мачте укрылся в бухте, отрезанной от моря высокими скалами, из-за которых его нельзя было разглядеть с моря ни в какие подзорные трубы. На палубе разношерстно одетая команда окружила плотным кольцом человека, на голове которого красивая шляпа-треуголка, а на плечи был наброшен плащ, почти достигавший своими полами палубных досок. Открытой оставалась только грудь, в результате чего можно было догадаться, что человек этот одет в военный мундир. Слева направо грудь пересекала широкая перевязь, на которой, как это было видно по оттопыривающейся поле плаща, висела шпага.
Окружившие этого офицера люди хранили молчание, а в воздухе над ними нависла такая тишина, что, казалось, в происходящих событиях участвуют не живые люди, а безмолвные приведения.
Вдруг, человек резко подернул плечами и плащ сполз на палубу. Стало видно, что перед застывшей командой стоит некто в дорогом мундире богато украшенном золотым шитьем. На пальцах даже при сумеречном освещении наступавшего вечера яркими разноцветными огнями отсвечивали камни перстней.
- Я собрал вас здесь, - заговорил офицер, - чтобы ознакомить с планом нападения на фрегат Кругосветцева, который скоро подойдет к здешним берегам. Думаю, наступил тот момент, когда мы сможем отомстить за наше последние поражение. Теперь его корабль пощупает килем морское дно! Я придумал для него такую ловушку, которой ему, благородному защитнику своих друзей, не избежать. Он сам захлопнет за собой выход!
- Хорошо, если он снова не надраит нам шею! – Донеслось из сборища людей.
- Кто сказал?! – Вскипел капитан Джакоб (а это был именно он – знаменитый когда-то пират Джакоб, которому сохранил жизнь победитель Кругосветцев, взяв с него слово никогда более не пиратствовать). – Выйди! Покажись!
К Джакобу вышел гигант с лохматой шевелюрой на голове и такими же лохматыми рыжими бровями, нависшими над глубоко посаженными глазами.
- Я это сказал! Кто здесь не знает старого боцмана Папашу?! Папаша никогда не был трусом!
- Это верно! – Загудела толпа пиратов. – Ты первый смельчак под знаменами Веселого Роджера! Ты всегда первый оказываешься на палубе чужака, когда идем на абордаж!
Джакоб поднял руку и все вокруг постепенно затихли вновь.
- Осторожность – отличное качество членов Берегового Братства. – И твое мнение, Папаша, нам очень важно! Говори.
- Я бы лучше принял бой в открытом море, где наши шансы приблизительно равны. А в случае неудачи, есть попутный ветер и быстроходность нашего Черного Орла. Сумеем скрыться. А здесь мы можем сами оказаться в мешке. Умение его пушкарей всегда было любимой темой кабацких воспоминаний на берегу.
- Ха-ха-ха! – Джакоб весело рассмеялся. – Верная мне Старая Сова из окружения Феи Сказок передала весточку, что на фрегате Кругосветцева совсем нет команды. Он вышел в поход со старым хламом из древней кладовки, который может сам развалиться невзначай, от сильной волны.
- Если так, - проговорил Папаша, - излагай план. А мы тогда уже надерем уши этому зазнайке Кругосветцеву!

- Мы поступаем не совсем верно, Ваша Волшебственность! – Заявил Доброй Фее Сказок Хранитель Чудес. – Скорее даже… не совсем порядочно по отношению к Кругосветцеву. Мы предупредили о его походе злобного Джакоба. Мы возвратили Джакобу его корабль со всей командой. А Кругосветцев один. Совсем один, хотя и с наделенными чудесными способностями старыми корабельными предметами.
- Ему не нужна команда! – Возразила Добрая Фея. – Его фрегат все умеет делать сам.
- А общение? С кем он может поделиться своими мыслями и планами, сидя в своей каюте? Ему нужен второй человек на борту! Я на этом настаиваю, Ваша Волшебственность!
- Хорошо, мой добрый друг. Не горячитесь так. Вам всего только придется снова навестить дом Кругосветцева. Его смышленый пра-пра-правнук Ванюшка, получивший имя в память о нем, будет хорошим юнгой и приятным ему собеседником. Действуйте. Только уж организуйте все так сказочно, чтобы родители не огорчились отсутствием своего отпрыска.
- Я ведь – Хранитель Чудес! Я все сделаю чудесно!

5. К бою готовы!

…Ветер попутный нам в паруса!
Волны, играя, бегут за кормою.
Верь в свои силы и чудеса
И ничего не лучится с тобою!

Всех очарует моря краса.
Мы все его просолились волною.
Верь в свои силы и чудеса
И ничего не случится с тобою!

Эй! Повнимательней там, на часах!
Парус чужой?! Приготовиться к бою!
Верь в свои силы и чудеса
И ничего не случится с тобою!

Враг нападает?! Все на месмтах?!
Головы выше, братцы-герои.
Верь в свои силы и чудеса
И ничего не случится с тобою!

Ветер попутный нам в паруса.
Бой и победа уже за кормою.
Верь в свои силы и чудеса
И ничего не случится с тобою!
…Эту, свою любимую песню напевал Кругосветцев, стоя на мостике и внимательно оглядывая морской простор с помощью Подзорной Трубы.
- Позволю себе заметить! – Вдруг заговорила Труба. – Вы стали очень невнимательны, командир! Вы все время отводите меня от той точки на горизонте, которая и есть нужный нам остров. У Вас ослабело зрение?
- Ах ты, старая ворчунья! – Шутливо остановил монолог Подзорной Трубы Кругосветцев. – Ты посчитала, что командир стал подслеповатым? Напрасно. Я вижу остров. Вон и белое пятнышко с левой его стороны. О чем оно тебе говорит? Верно! Кто-то решил спрятать от нас в бухте корабль. И очень спешит это сделать. Выходит, они ждут нашего появления. Кто же это?
- Простите, командир. – Вновь заговорила Подзорная труба. – Мне показалось… Мне кажется, что это корабль злодея Джакоба. Возможно, что именно он бросил ржаветь под дождями и ветрами нашего старого друга.
- А-а-а-пчхи! – Донеслось из рубки. Это прочихался, готовясь к разговору старина Вахтенный Журнал. – Вполне возможно! Согласно записи от… Ну, точная дата тут не требуется… Согласно записи на одной из моих страниц, Вам, уважаемый командир, уже готовил однажды подобную ловушку некий пират Бонс. Корабль злодея был потоплен, а самого Бонса оставили на острове с остатками команды и запасом воды и пищи на несколько дней, чтобы они занялись полезным трудом по освоению острова.
- Но, мне доводилось бывать после того на том острове. Я сам убедился, что Бонс с его людьми стали нормальными тружениками. Они даже открыли торговлю с проходящими судами собственным товаром. Ты думаешь, старина, на этом незнакомом мне острове нас ждет неприятность?
- Не иначе. Пираты не очень отличаются своими затеями!
- Это уж точно! – Подтвердил Кругосветцев. – На всякий случай нужно приготовиться к бою!
- Уже готовы! – Донесся хор голосов, как удары колокола, с артиллерийской палубы.– Ядра и порох у орудий! Верь в свои силы и чудеса, командир!


6. Юнга Ваня.
Кругосветцев отправился в свою каюту, как он делал это всегда, когда необходимо было продумать какой-то план действий. Напевая свою любимую песенку, он отворил дверь и… остолбенел от неожиданности. За его рабочим столом, беззастенчиво просматривая все что лежало на крышке стола, сидел какой-то мальчишка! И не просто мальчишка, а существо довольно странное. Его белобрысые волосы были аккуратно уложены в прическу, голубые глаза были наполнены сплошным любопытством. Общими очертаниями лицо мальчишки напоминало чье-то, довольно знакомое, но не опознанное с первого взгляда. Тут все было нормально. Но одежда! На мальчишке был надет костюм из какой-то непонятной ткани сине-голубого цвета, напоминавшей обычную корабельную парусину. Расшит костюм был какими-то не знакомыми Кругосветцеву знаками и символами на все цвета радуги.
- Ты кто таков! – Грозно обратился Кругосветцев к незваному парнишке. – Откуда взялся?
- Я – Иван Кругосветцев! – Последовал ответ. – А как попал сюда, пока не знаю.
- Это я – Иван Кругосветцев! – Возмутился хозяин каюты. – А ты, молодой человек, нахальный самозванец!
- Ты ошибаешься, дедушка. Вернее… пра-пра… пра-пра-пра…пра-пра-прадедушка. – Смело заявил неожиданный визитер. – Я самый настоящий Иван Кругосветцев! И назван я был в твою честь. Судя по твоему портрету, что висит у нас дома, я – твоя копия.
- Я поверю тебе, молодой человек, если ты скажешь, где написан портрет и какие вещи меня окружали.
- Нет ничего проще, дедушка… Можно я буду называть тебя так? Так короче. Так вот! Твой портрет был написан в твоем рабочем кабинете. Ты стоял у своего любимого письменного стола, а на столе располагались: модель фрегата и глобус. А на стене за спиной висел барометр.
- Верно, молодой человек! Идите же ко мне! Я воспользуюсь сказочным случаем обнять своего пра-пра-правнука, который родился спустя много-много лет после того, как я ушел в свое самое дальнее плавание, из которого нет обратного пути! Нам о многом стоило бы поговорить, но в данный момент на то нет свободного времени. Пираты готовят нам ловушку на ближайшем острове. Они бросили там под открытым небом моего друга, чтобы дождь и соленый ветер навсегда разрушили его старый мундир. Мы получили его призыв о помощи по морской почте. Пираты знают, что мы не бросим его в беде и обязательно постараемся выручить.
- И правильно! Кто же бросает друзей?! – Уверенно поддержал заявление младший из Кругосветцевых. - Я могу чем-то помочь?
- Чем может помочь ребенок в морской схватке? – С улыбкой спросил внука дед.
- Многим! – Уверенно парировал внук. – Хотя бы вот этим.
При этих словах мальчишка извлек из внутреннего кармана куртки какой-то черный прямоугольник небольшого размера, в одной половине которого светился цветной квадрат.
- Мы через спутник точно определим место их корабля и все его маневры! – Твердо заявил внук.
- Через что? – Удивленно поднял брови видавший виды боевой командир.
- Через спутник. Это - дело простое. Пару минут и я все о них могу рассказать, капитан! – Стараясь выглядеть более взрослым, заявил внук.
- Мы сможем без разведки отслеживать все их действия? – еще более удивлялся дед.
- Это и будет наша разведка. Они и догадаться о том не смогут. – Твердо заверил внук.
- Поскольку ты будешь вовлечен в военные действия корабля, то я просто обязан занести тебя в список его команды. – Заявил Кругосветцев- старший, макая перо в чернильницу и раскрывая нужную страницу Вахтенного Журнала. – Пишу… Матрос-юнга Кругосветцев Иван. Теперь ты член нашей команды.
- Поздравляю! – Прошелестела по борту волна.
- Поздравляю! – Проскрипела мачта.
- Поздравляем! – Радостно поддержали Барометр и Вахтенный журнал.
- Поздравляем! – Прозвенело с артиллерийской палубы.
- Рад стараться! – Звонко отчеканил вскочивший на ноги и вытянувшийся в струнку юнга, подражая героям прочитанных им книг о событиях тех времен, в которые по какому-то случаю попал.
- Теперь на мостик! Остров уже близко! Все по местам! Корабль к бою! – Начал отдавать привычные команды капитан, обнимая за плечи новоиспеченного юнгу.

7. Я их вижу!
- Ну, Ваня, хвались своей штуковиной. – Дед недоверчиво глядел на маленький экран через Ванино плечо. – Как она называется?
- Мини компьютер на базе сотового телефона… - Начал объяснять юнга.
- Мини что? На базе чего? Где ты слов-то таких набрался? Я в твоем возрасте об том и слыхать не слыхивал. – Невольно перебил дед, удивляясь незнакомым словам. – И что? Вот это пятно, которое постоянно увеличивается, и есть нужный нам остров. Точно карта какая!
- Спутники летают высоко. Потому-то и получается вид сверху, как точная карта…
- Что-то я в небе даже чаек не наблюдаю! – Снова перебил недоверчивый дед.
- Что там чайки! Спутник в тысячу раз выше них! Его только ночью невооруженным глазом можно разглядеть, как маленькую звездочку. – Стал объяснять юнга.
- А вооруженным? – Вмешалась Подзорная Труба. – Я его днем смогу разглядеть? Я же вижу в десять раз дальше любого человека!
- Этого мало. – Юнга развел руками, боясь обидеть старую служаку. – К сожалению.
- А если я попробую? – Настаивала Подзорная Труба.
- Я думаю, все эти занятия перенесем на более позднее время! – Остановил дед диалог внука и Подзорной Трубы. – Сейчас проведем разведку сверху. Так, юнга?
- Так точно! – Ответил внук и начал водить пальцем по экрану, указывая на месторасположение пиратского корабля.
- Я их вижу! – Радостно закричал капитан, когда на экране стал отчетливо виден корабль и фигурки людей на его палубах. – Теперь мне все ясно! Они хотели, чтобы мы вошли в узкие створы скал, где фрегат не имел бы возможности маневра! Они хотели сделать бесполезной мощь моей артиллерии и расправиться с нами, как с беспомощной посудиной. Но они не знали, что мир полон чудес и одно из них явится на палубу моего корабля в облике одного из моих потомков! Они не знают, что у нас есть эта чудная коробка, называемая…
- Сотовый телефон! – Вовремя подсказал юнга.
- Да-да! Великое чудо, которое мой внук так неосторожно и беспечно хранить в кармане своей куртки.
- А что с ним случится? Все так делают. – Успокоил внук.
- Раз уж мы видим все как на ладони, юнга, то все пойдет иначе. Мы меняем план действий! Мы не будем атаковать! Мы им самим захлопнем выход в море! Пусть просят пощады на наших условиях!

8. Нужно верить в чудеса!

- Ваня! Ванюша! – Долетел до ушей юнги теплый голос любимой бабушки. Он встрепенулся и… увидел себя лежащим в постели в своей спаленке.- Мы ждем тебя к завтраку!
Мальчишка вскочил на ноги и протянул руки к стулу, на который обычно складывал перед сном свои вещи. Что это? На стуле, поверх одежды лежала какая-то большая книга в кожаном переплете, а на ее верхней обложке, сверкая позолотой отделки, настоящий морской кортик. Ух ты! Ваня взял кортик в руки. На рукояти золотым теснением было выведено: «За храбрость и доблесть Ивану Кругосветцеву, капитану третьего ранга.» «Вахтенный журнал фрегата….» значилось на обложке большой книги. Ваня открыл книгу и на заглавной странице обнаружил надпись наискосок, выполненную красивым почерком: «Любимому внуку, Ивану, с надеждой на достойную службу флоту России!».
- Мы тебя совсем потеряли! – Возмущенно произнесла мама, когда Ваня переступил порог столовой, где уже восседали за столом родители, два его маленьких брата-близнеца и дедушка с бабушкой. – Вчера целый день где-то пропадал с друзьями. Я даже не знаю, когда ты вернулся. Опять с местными ребятишками на рыбалку ходили? Хотя бы предупреждал! Что это такое ты притащил?! Дай-ка!
Ваня подошел к столу и выложил перед сидящими за ним вахтенный журнал и кортик.
- Я был в боевом походе с моим пра-пра-прадедом наего фрегате. Мы победили хитрых пиратов и оставили их на острове, уведя корабль. Пусть становятся земледельцами.
- Что?! – Удивился отец. – Ты был в походе, который мог состояться не ранее, как за полторы сотни лет до твоего рождения? Подойди к маме. Пусть она проверит твою температуру. Похоже, ты бредишь!
- Тогда, что это? – Ваня указал на предметы, выложенные им на столе.
Первым взял в руки кортик дедушка.
- Ты где его отыскал? На портрете моего прадеда точно такой. Пойдемте, глянем! – И с кортиком в руках дедушка отправился к висевшему на стене портрету.
- Там же одно белое пятно! – Начал напоминать Ваня. – Капитан Кругосветцев ушел в плавание! Вы же это видели вчера утром…
Со стены на собравшихся в комнате приветствуя их своей доброй улыбкой, смотрел тот, кто был первым хозяином этого дома, превращенного теперь его потомками в загородную дачу.
- Точно он! – Дедушка поднес кортик к его изображению.
- Без сомнения! – Подтвердил отец.- Так где ты его отыскал, Ваня?
- Мне его подарил… - Начал бывший юнга свой рассказ, но был прерван мамой.
- Ты опять за сочинительство? Прямо Жюль Верн в детстве. Кто тебе его мог подарить?
Ваня сбегал в столовую и принес оттуда вахтенный журнал.
- Читайте, если не верите! – Протянул он журнал отцу. – На первой странице!
- Внуку… Ивану… Нет может быть! – Удивленно оглядел остальных отец.
- Дай-ка! – Дед принят из рук отца наполненную историей книгу. – Все верно! Подарок внуку! Моего деда звали тоже Иваном. Он тоже был морским офицером. Это ему был подарок.
- Да? – Возмутился Ваня. – Тогда, дедусь, открой страницу… вот эту! Что тут про юнгу записано?. А дата?
- И это верно! Брал он внука своего на корабль на один маленький переход. Потому и в вахтенном журнале запись совершил. Положено так. А дата? Что дата? Число вчерашнее…
- Что я говорил! – Обрадовано закричал Ваня.
- Число вчерашнее. – Повторил дедушка. – Только год… Тогда и меня еще не было!
Ваня к своему удивлению обнаружил, что дед говорил чистую правду.
- Но… я же был в походе на пиратов! – Взволнованно произнес он.
- Мне в твоем возрасте тоже разные боевые сны снились! Начитался записей? Кстати, друзья! Если Ванюшка смог отыскать такие ценности, которым в этом доме место только в кабинете их владельца, не стоит ли нам наконец-то провести ревизию кладовки и чердака на предмет новых находок? Молодец, Ванек! Напомнил нам, в чьем доме обитаем. А то мы тут из его кабинета комнату отдыха себе устроили. А должны все восстановить и хранить, как добрую и неприкосновенную память. Над предок-герой это заслужил! Спасибо тебе, внук! – Дед похлопал Ваню по плечу.

… Добрая Фея Сказок попивала свой любимый цветочный чай с Хранителем Чудес.
- Хорошее чудо получилось! – Похвалила она Хранителя. – Вы, как всегда, все сделали без малейших упущений, дорогой мой. Я очень рада, что мы удачно заставили всю семью вспомнить о великих делах Кругосветцева.
- Теперь они заняты восстановлением его рабочего кабинета. Все предметы реставрируются и водружаются на свои исторические места. Я даже подбросил им в старый сундук на чердаке утерянную ранее шкатулку с наградами двух тезок-капитанов. Они ее сегодня найдут. Вот будет радости!
- А что будет с мальчиком, Ванюшкой? Что мы можем сделать для него?
- А ничего дополнительно делать не надо. Он теперь юный нахимовец. Спустя положенное время примет присягу и пристегнет офицерский кортик новый морской лейтенант – Иван Кругосветцев.
- Хорошо! Тогда займемся другими добрыми делами. Кому-то тоже не хватает нынче чудес! Как там в песне Кругосветцева? Верь в свои силы и чудеса? Верные слова. Свои силы на первом месте. Тогда и чудеса будут непременно!

Май-июнь 2009 г.
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
моя проза, сказка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: