Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 14:03   #1
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
vopros Антипатриотичное

Этот текст был написан для сайта "Свободная пресса" в июле, еще до появления там "сталинского" письма Захара Прилепина. Так что это никакой не ответ Прилепину, не полемика с ним; просто размышления на тему Родины. "Свободная пресса" так и не решилась дать мой материал из-за его "антипатриотической" направленности. Посему я предложил его порталу "Национал-Демократического Альянса".

"ДОЛЖНИКИ ПО ЖИЗНИ. Почему при слове "Родина" мы вздрагиваем?"
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:53   #2
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Этот текст был написан для сайта "Свободная пресса" в июле, еще до появления там "сталинского" письма Захара Прилепина. Так что это никакой не ответ Прилепину, не полемика с ним; просто размышления на тему Родины. "Свободная пресса" так и не решилась дать мой материал из-за его "антипатриотической" направленности. Посему я предложил его порталу "Национал-Демократического Альянса".

"ДОЛЖНИКИ ПО ЖИЗНИ. Почему при слове "Родина" мы вздрагиваем?"
"Не оттого ли мы вздрагиваем всякий раз, когда слышим это слово - «Родина»? Потому что за ним, за этим словом кроется нечто тревожное, неприятное, холодящее грудную клетку. Это как напоминание о твоих долгах, повешенных на тебя с рождения, о которых ты знаешь, но до последнего надеешься, что отдавать их не придется".

Отношение к Родине, у разных людей, и складывается по-разному.
Я рожден в СССР, но мне не холодит грудную клетку при упоминании слова - "Родина". А при воспоминаниях о малой Родине, я и вовсе умиляюсь. Да и о долгах "повешенных с рождения", что-то не припомню. Родину, принимаю, какая есть. Долг перед Родиной, сродни долгу перед матерью, отцом, другом, наконец.
Я мог бы тоже привести массу примеров из жизни своей семьи, о перипетиях судеб моих прадедов и дедов. В семье были и ненавистники большевизма, и партийные деятели, в годы войны 1941-1945 г.г., вставших в один ряд, на защиту Родины от общего врага. Были лагеря, растоптанные судьбы, беды, радости, счастье, благополучие.
Моя бабушка была интернирована в Германию в восемнадцатилетнем возрасте. После освобождения американцами и возвращения – осуждена к принудительным работам на десять лет.
Как-то я спросил ее: - "Если бы знала, что произойдет именно так, вернулась бы?".
Ответ: - "Я знала, что так будет. Американцы предлагали выехать в США. Но я сделала свой выбор. Родина".

"И я хотел бы спросить, нет, не о компенсации, но просто спросить: не хочет ли Родина хотя бы извиниться за то, как она поступила с моей прабабкой? с миллионами чужих прабабок? со всем моим народом? Может быть, пришла пора и нам что-то от нее потребовать? Хотя бы извинений. Но нет, не дает ответа, заваливает лозунгами, забалтывает, обещает, стращает. Все вернулось на круги своя. Да и не уходило никуда, если задуматься.
В общем, услышишь слово «Родина» - беги".


Слышится какая-то обида, неопределенная, разъедающая.
Родине-то за что извиняться? Что плохого вам мог принести, к примеру, лес, вокруг вашего села, либо города, или речка, в которой в детстве, вы купались с друзьями-одноклассниками. Облака, проплывающие над вашей головой, майские дожди, с грозами, солнце. "Картинки в букваре", "Хорошие, верные товарищи", "Соседний двор", "Первый поцелуй"…
В вашем случае, как раз и произошло обобщение понятий Родины и "безжалостной государственной машины, системы".
Вы как-то определитесь, кто нанес вам обиду, и возможно ли, сейчас, требовать от обидчиков извинений, сатисфакции. Путь этот не благодарный, пагубный и опасный.
А беглецов с Родины, хоть "пруд-пруди". Счастливы ли? Получили то, что хотели?
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 17:36   #3
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Вы, похоже, так ничего и не поняли, если все сводите к какой-то обиде.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 07:20   #4
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Вы, похоже, так ничего и не поняли, если все сводите к какой-то обиде.
Я понял так, как написано.

"И я хотел бы спросить, нет, не о компенсации, но просто спросить: не хочет ли Родина хотя бы извиниться за то, как она поступила с моей прабабкой? с миллионами чужих прабабок? со всем моим народом?.."

Из цитаты я усвоил, что Вы, обращаетесь к Родине. Если эти слова выражают что-то другое – то я действительно "ничего не понял".

К примеру, с вашим высказыванием:

"Система-то, как оказалось, жива. Никакие перемены гимнов, флагов и формальной идеологии не разрушили устоявшегося пренебрежительного отношения к человеку, к личности."

Я согласен, процентов на 90. В нем упоминается инструмент, механизм - "система", которая позволяет и оправдывает "пренебрежительное отношение к человеку, к личности".

"Этот текст был написан для сайта "Свободная пресса" … "Свободная пресса" так и не решилась дать мой материал из-за его "антипатриотической" направленности. Посему я предложил его порталу "Национал-Демократического Альянса".

Полный абсурд. Ни какой "антипатриотической" направленности в тексте нет. Есть откровенные нападки на "Сталинский режим", поверхностное (скоренькое) проведение аналогии с "Путинским режимом", сквозящая обида на Родину, и совсем непонятное высказывание в самом конце текста: - "В общем, услышишь слово «Родина» - беги". Если убрать последнее предложение - получится вполне патриотично.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: