Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2020, 07:30   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,651
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, плевать.
Непродолжительные поиски увенчались успехом – на высоте трёх-четырёх метров в скалистой стене над плато обнаружил зёв пещеры. Приладив ставшую опять нужной незамысловатую лестницу дядюшки Тома, забрался в объект природного зодчества. Осмотрелся, оценил и вступил во владения, прогнав прочь гремучую змею.
- Была бы кобра иль гюрза, куда ни шло, а эта тварь спать не даст своим хвостом, - объяснил Билли экспансию.
Ложе соорудил, наломав кедровых лап. Постель из листвы и горного разнотравья получилась ароматной. Прилёг – обзор что надо: всё плато на виду.
- Думаю, ночью нагрянут. Попроси безоблачность.
Солнце скрылось, одарив вершину золотистым контуром. Гроза отмыла луну, отскоблила – её белый диск выкатился на сереющий небосвод.
- Вот это к месту! Ночным светилом ещё не научились управлять? Я бы попридержал его над ущельем до утра.
Облитые лунным светом фантастически смотрелись скалы над плато. И сама поляна, облюбованная инопланетянами, будто кадр неснятого фильма. Только чего-то не хватает в интерьере…. Наверное, тарелка была бы к месту.
- А, Билли? Может, по чуть-чуть в честь новоселья?
На губах вкус виски, в голове лёгкое кружение, на душе умиротворённость. Захотелось философствовать.
- В чём смысл жизни?
- Твоей иль вообще?
- И твоей тоже.
- Наверное, в стремлении избежать её конца.
- Так мы же бессмертны.
- Организм не стареет – это верно, но тело и сознание весьма хрупки и уязвимы, как беззащитна Земля перед космическими катаклизмами.
- Считаешь, можем что-то сделать в этом плане?
- Можем и должны. Например, противометеоритная защита на дальних подступах.
- Понял, куда клонишь – дел непочатый край, а я лежу тут и маюсь ерундой. Однако, посмотри на проблему шире. Если дождусь зелёных головастиков, найду с ними общий язык – сколько сразу снимется вопросов, а? Уж они-то знают, как спасаться от комет с метеоритами – такие виражи по космосу закладывают.
- Вероятность ничтожна, но не исключена. Больше шансов на успех сулит трофейный корабль гуманоидов.
- А с ним что?
- Аппарат вскрыли – попотеть пришлось виртуальным медвежатникам. Да-да, именно компьютерным сканированием нашли вход в тарелку и подобрали код к замку.
- И что там?
- Пусто. Демонтировано и вынесено практически всё оборудование.
- То есть, связи не будет?
- Нет и невозможно понять, какие черти носили аппарат по вселенной – ни намёка на движитель.
- Во истину гроб – не стоило тащить с погоста.
- Стоило. Хотя бы ради материала – это чудо неземного производства сейчас изучается и открывает нам свои секреты. Понимаешь, Создатель, в аппарате нет ни одного сварного шва, стыкового соединения – он монолитен, как кристалл. Его создавали молекулярной механикой. А аэродинамические характеристики самой тарелки? Мы скоро будем строить подобные корабли!
- Билли, у меня пропала дочь, - осторожно напомнил я.
- В этом направлении динамики нет.
- Ну и помолчи.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: