Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2009, 23:49   #131
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Отчасти и так. Но тут не так всё однозначно. Иногда действительно вмешательство может причинить больше вреда, чем пользы; иногда честнее пройти мимо, чем суетиться "для очистки от совести". Помню своё детство: я очень боялась плакать на улице (или просто оставаться одной), потому что я больше всего БОЯЛАСЬ вот этих суетливых тётенек, которые вмешиваются не в своё дело: "Девочка, ты чья?.." и тд.
Ну, ведь Вы и сами понимаете, что это "не своё дело" уже практически возведено в принцип существования. Вон и у Вас - с детства...

И на практике мы наблюдаем, что всем действительно НЕТ НИ ДО ЧЕГО дела. Почему маленький ребеночек бредет один по ночным улицам Москвы? - Не наше дело.

Именно так - НЕ НАШЕ. Потому и жизнь будет не наша, мы к ней имеем отношение стороннее. "Не навреди" - как бы правильно теоретически, а на практике - простое равнодушие.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:00   #132
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ну, ведь Вы и сами понимаете, что это "не своё дело" уже практически возведено в принцип существования. Вон и у Вас - с детства...
Так это не самый плохой принцип!!! Было бы ПРЕКРАСНО, если б побольше людей следовали простому правилу: лезть в чужую жизнь только тогда, когда их об этом просят!!!

Цитата:
И на практике мы наблюдаем, что всем действительно НЕТ НИ ДО ЧЕГО дела. Почему маленький ребеночек бредет один по ночным улицам Москвы? - Не наше дело.
Ну, понятно: ах, какие плохие, равнодушные люди... Ну, а если этот ребёночек действительно один, если ему по правде некуда идти и тд? Вы возьмёте его к себе домой? и не на одну ночь, а насовсем? Готовы Вы к этому? Нет? Так к чему тогда это фальшивое вникание?

Можете, конечно, считать меня равнодушной, испорченной, городским человеком и тд. Но у меня всегда было и есть чёткое правило: не лезть, если я не могу взять на себя ПОЛНОЙ ответственности за ситуацию. Грубо говоря: если я нагнулась к упавшему человеку, значит точно отдаю себя отчёт в том, что, если понадобится моя реальная помощь, я готова пойти до конца (потратить энное кол-во времени, последить за развитием событий, проявить волю и злобу, чтобы отогнать чопорных борцов за чистоту подъезда и тд). Если я чувствую, что по каким-то причинам у меня такой возможности в данном случае нет - я пройду мимо и не буду ничего из себя изображать и создавать у других прохожих иллюзию того, что помощь уже подоспела.

Чёрт подери, да даже и к котёнку подходить с блюдечком молока - это ФАЛЬШЬ и ЛОЖЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если ты не готов взять его домой!!!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:24   #133
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Так это не самый плохой принцип!!! Было бы ПРЕКРАСНО, если б побольше людей следовали простому правилу: лезть в чужую жизнь только тогда, когда их об этом просят!!!

Это ПРЕКРАСНО уже наступило.

Цитата:
Ну, понятно: ах, какие плохие, равнодушные люди... Ну, а если этот ребёночек действительно один, если ему по правде некуда идти и тд? Вы возьмёте его к себе домой? и не на одну ночь, а насовсем? Готовы Вы к этому? Нет? Так к чему тогда это фальшивое вникание?
Хм...
Раз - давайте не забывать, что ПОКА о присутствующих - ни слова.
Два - знаете, мне встречались люди, которые именно так и делали - ВЗЯТЬ и НАСОВСЕМ. Мне кажется, что они и не рассуждали о том, готовы ли они. Они просто ИНАЧЕ не умели.


Цитата:
Можете, конечно, считать меня равнодушной, испорченной, городским человеком и тд. Но у меня всегда было и есть чёткое правило: не лезть, если я не могу взять на себя ПОЛНОЙ ответственности за ситуацию. Грубо говоря: если я нагнулась к упавшему человеку, значит точно отдаю себя отчёт в том, что, если понадобится моя реальная помощь, я готова пойти до конца (потратить энное кол-во времени, последить за развитием событий, проявить волю и злобу, чтобы отогнать чопорных борцов за чистоту подъезда и тд). Если я чувствую, что по каким-то причинам у меня такой возможности в данном случае нет - я пройду мимо и не буду ничего из себя изображать и создавать у других прохожих иллюзию того, что помощь уже подоспела.

Чёрт подери, да даже и к котёнку подходить с блюдечком молока - это ФАЛЬШЬ и ЛОЖЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если ты не готов взять его домой!!!
(о присутствующих ни...)

О НАСОВСЕМ я уже написал выше. И тут ведь речь все-таки идет не о героической жертвенности, а о самом принципе существования. Ведь равнодушие - это честно. Никто и не упрекает никого в лукавстве. Нет сил ВЗЯТЬ на себя - тоже честно.
Другое дело, что у ВСЕХ нет этих сил взять что-либо НА СЕБЯ.
А о присутствующих...
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:38   #134
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Это ПРЕКРАСНО уже наступило.
О! Если бы!!!

Цитата:
Раз - давайте не забывать, что ПОКА о присутствующих - ни слова.
Меня всегда возмущала эта формулировка своим лицемерием. Да и КАК я смогу понять, о чём речь, не пропустив через себя???

Цитата:
Два - знаете, мне встречались люди, которые именно так и делали - ВЗЯТЬ и НАСОВСЕМ. Мне кажется, что они и не рассуждали о том, готовы ли они. Они просто ИНАЧЕ не умели.
Да, бывают такие люди. А бывают и такие люди, у которых при этом есть семьи, которым доставляет страдания подобная открытость. Очень хорошо (в советской литературе даже есть целая традиция - описывать обескураженных членов таких семей как эдаких малоприятных мещан).

Цитата:
(о присутствующих ни...)
Вы что - действительно верите в это?..

Цитата:
Другое дело, что у ВСЕХ нет этих сил взять что-либо НА СЕБЯ.
Ну, и нет. Когда действительно НАДО, обязательно найдётся хоть один человек, который реально сумеет помочь. Именно поэтому людям, которые такой помощи оказать не в состоянии, лучше проявить честность, а не мешать в угоду собственному восхищению своей дешёвой отзывчивостью.

Немного, может, не в тему... Я помню, как меня лет в 20 один случай поразил... Я ехала в метро поздно ночью, и у меня сумочка была такая красная глянцевая, и к ней откуда-то жвачка прилипла и расползлась блином по всей поверхности... Когда я это заметила, я находилась в вагоне, где было (недалеко от меня) человек пять; так вот, меня поразило, что все они СРАЗУ кинулись на помощь, кто чем мог (одна тётенька предложила салфетки, другая - растворитель, третий мужик дал какой-то совет и тд). И много раз я наблюдала, что люди ВСЕГДА готовы и хотят помочь. Но - когда это в их силах.

ИМХО - весьма лицемерно, самонадеянно и жестоко обвинять людей в том, что НЕ в их силах и возможностях.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:44   #135
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Простите, отвлёкся на Марфу какую-то...
Она и форум может редактировать? Кто-то в курсе?

Так - к нашим баранам: если сегодня идёт проекция городского отчуждения на село, это - как правило - убивает пригороды...
Менталитет можно определять по вышине забора...
Нормальное человеческое жильё и нормальные отношения - нужно строить в глуши (см. - гармонию поселений), но для этого нужно обеспечить полную автономию и производство всей безусловной продукции на месте...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:52   #136
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Меня всегда возмущала эта формулировка своим лицемерием. Да и КАК я смогу понять, о чём речь, не пропустив через себя???

Вы что - действительно верите в это?..
Нет, конечно не верю. Более того, именно личностно ориентированный разговор, на мой взгляд, и имеет какой-то смысл. Другое дело, что в абсолютном большинстве случаев люди НЕ СПОСОБНЫ говорить о себе отстраненно, скатываются на эмоции и личные обиды. Поэтому и приходиться "уходить" в удобную (комфортную) для всех формулу.

Кроме этого, изливать всю свою подноготную публично, вроде как и не совсем удобно. Как Вы верно подметили, публика об этом и НЕ ПРОСИЛА.

Если бы беседа была тет-а-тет, тут можно было бы позволить себе более глубинные и интимные подробности, при обоюдном согласии сторон вести разговор на ТАКОМ уровне.

Цитата:
Да, бывают такие люди. А бывают и такие люди, у которых при этом есть семьи, которым доставляет страдания подобная открытость. Очень хорошо (в советской литературе даже есть целая традиция - описывать обескураженных членов таких семей как эдаких малоприятных мещан).

Ну, и нет. Когда действительно НАДО, обязательно найдётся хоть один человек, который реально сумеет помочь. Именно поэтому людям, которые такой помощи оказать не в состоянии, лучше проявить честность, а не мешать в угоду собственному восхищению своей дешёвой отзывчивостью.
Не соглашусь. Уже где-то были приведены статданные, что беспризорников сейчас по стране - около 2 миллионов. А ведь им НАДО, действительно НАДО. И где эти, "хоть одни"?

Понимаете, "один" может и найдется. Но мы говорим об обществе, в котором не нашлось пары миллионов "одних", ОЧЕНЬ нужных, из стамиллионной семьи. Не нашлось... У всех были СВОИ дела.

Цитата:
ИМХО - весьма лицемерно, самонадеянно и жестоко обвинять людей в том, что НЕ в их силах и возможностях.
А при чем тут обвинения? Мы наблюдаем жизнь, делаем выводы. Живем в этом мире и не сильно выделяемся из общего фона.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:54   #137
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Нормальное человеческое жильё и нормальные отношения - нужно строить в глуши (см. - гармонию поселений), но для этого нужно обеспечить полную автономию и производство всей безусловной продукции на месте...
По иронии судьбы я много думала об этом где-то год назад... И всё упиралось в один парадокс: при таком раскладе всё будет хорошо и правильно, кроме одного - придётся распроститься с искусством и обменом мыслями в высшей его форме. Просто потому, что при правильно и гармонично заполненной жизни для всего этого просто не останется места, сил и времени...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:55   #138
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
По иронии судьбы я много думала об этом где-то год назад... И всё упиралось в один парадокс: при таком раскладе всё будет хорошо и правильно, кроме одного - придётся распроститься с искусством и обменом мыслями в высшей его форме. Просто потому, что при правильно и гармонично заполненной жизни для всего этого просто не останется места, сил и времени...
Вы сторонница искусства ради него же?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:59   #139
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
в абсолютном большинстве случаев люди НЕ СПОСОБНЫ говорить о себе отстраненно, скатываются на эмоции и личные обиды. Поэтому и приходиться "уходить" в удобную (комфортную) для всех формулу.
Так эта формула, по-моему, гораздо обиднее всего остального...

Цитата:
изливать всю свою подноготную публично, вроде как и не совсем удобно.
Есть масса промежуточных стадий между этими двумя крайностями.

Цитата:
Уже где-то были приведены статданные, что беспризорников сейчас по стране - около 2 миллионов. А ведь им НАДО, действительно НАДО. И где эти, "хоть одни"? ... У всех были СВОИ дела.
Так ведь беспризорники и берутся оттого, что конкретные семьи не смогли решить СВОИ дела.

Цитата:
А при чем тут обвинения? Мы наблюдаем жизнь, делаем выводы.
Обвинение незримо присутствует всюду, где есть оценочность. А она здесь есть.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:01   #140
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вы сторонница искусства ради него же?
В моём понимании искусство вообще выше почти всего. Я знаю Ваши взгляды на этот счёт. Но, боюсь, здесь мы никогда не сойдёмся.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: