Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Общественная помощь литературной сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 00:08   #1
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию Односторонняя инициатива

В общем, конечно, что у всех есть права разговаривать, как им вздумается, поняли уже все и давно.

Но предлагаю взять всем на себя одно простое ограничение: НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с человеком, который не может соблюсти хотя бы видимость уважения к Вам, и все время скатывается с обсуждения темы на Ваши личные характеристики или характеристики других людей.

Вот и всё.
Какая никакая, а помощь сети Общелит.
В пределах своих возможностей.
А уж там, как обычно, "каждый выбирает по себе" ограничения, правила, собеседников и вообще всё, что он может выбирать.
Потому и выбирайте. По себе.

Последний раз редактировалось Ворона Белый; 17.05.2010 в 00:14
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 07:53   #2
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Но предлагаю взять всем на себя одно простое ограничение: НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с человеком, который не может соблюсти хотя бы видимость уважения к Вам, и все время скатывается с обсуждения темы на Ваши личные характеристики или характеристики других людей.
Это тупиковый путь. Хотя бы потому, что уважение каждый ощущает по-своему. А бывает и вежливость, граничащая с хамством.

А моё кредо (одно из): Не требуй от людей больше, чем они могут дать.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:37   #3
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А бывает и вежливость, граничащая с хамством.
В мой огород камешек?
D
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:32   #4
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
В мой огород камешек?
D
Мимо!
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 11:35   #5
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это тупиковый путь. Хотя бы потому, что уважение каждый ощущает по-своему. А бывает и вежливость, граничащая с хамством.

А моё кредо (одно из): Не требуй от людей больше, чем они могут дать.
Хм...
Интиреснае замечание.
Думаю, тут дело в оценке того, ЧТО Вам человек дает.
Собственно не вижу противоречия.
Считаете, что оно того стоит - Ваш выбор.
Ничего серхестественного.
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:34   #6
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Думаю, тут дело в оценке того, ЧТО Вам человек дает.
Человек мне может дать только то, что я у него беру.
Ни больше ни меньше.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:56   #7
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Человек мне может дать только то, что я у него беру.
Ни больше ни меньше.
Верно.
Но тут я бы отметил пару нюансов.

Один из них - самонаблюдение Фиатика. В данном случае, на мой взгляд, прекрасно иллюстрирующее, когда берут то, что предлагают:

"кабак одиночества?
на что люди гарантированно реагируют? када их щемят и оскорбляют

те же ОП и ГА - уже и так ненормальные люди, склонные к негативу, мы с ребятами эту склонность вполне сознательно усилили
грех? грех
но надо было это сделать? вроде как надо...

с другой стороны после нашей деятельности последних месяцев лично я ощущаю себя осквернённым
грязь в душе ощущаю
"

http://obshelit.su/showpost.php?p=51133&postcount=3478

Сомневаюсь, что человек САМ стремился искупаться в грязи. Тем более Фиатик - один из немногих, которые могут, как Вы верно говорите, подняться над ситуацией.
Вопрос, а тогда ПОЧЕМУ?
На мой взгляд, всё очень просто. Замыливание.

Например, телереклама. Нам уже кажется, что это естественно, потому что "так устроен мир".
Но это не так. Просто частота повторения обусловила "принятие", обыденность, свойство сегодняшнего дня. То есть, чисто теоретически - мы против, но практически - это никто не замечает. А она РАБОТАЕТ. И отнюдь не только, чтобы продать товар, а МЕНЯЕТ нас.

Примерно то же самое, мне думается, происходит и с тем, когда нам НАВЯЗЫВАЮТ способ общения, в котором хамство, выпады и унижения, якобы, "привычны и естественны". Вас ПРИНУЖДАЮТ либо НЕ РЕАГИРОВАТЬ на выпады против Вас или кого-то еще (а со стороны это с удовольствием трактуется, как знак согласия и принятия) либо Вас ПРИНУЖДАЮТ реагировать на эти выпады, втягивая Вас в несвойственный Вам способ дискуссии уровня базарных склок и ОТВЛЕКАЮТ от темы вопроса, который Вас интересует.

Увы, но большинство, по моим наблюдениям, ПРИНИМАЮТ второй путь. Кто сознательно, кто на рефлексах. Но результат один - Вас переключили. День за днем, исподволь, но Вы МЕНЯЕТЕСЬ.

ЗЫ
"Вы" - обобщение в данном случае...

Последний раз редактировалось Ворона Белый; 17.05.2010 в 14:00
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:11   #8
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
самонаблюдение Фиатика.
"...с другой стороны после нашей деятельности последних месяцев лично я ощущаю себя осквернённым
грязь в душе ощущаю
"[/color]
http://obshelit.su/showpost.php?p=51133&postcount=3478

Сомневаюсь, что человек САМ стремился искупаться в грязи. Тем более Фиатик - один из немногих, которые могут, как Вы верно говорите, подняться над ситуацией.
Вопрос, а тогда ПОЧЕМУ?
А тут, по-моему, всё просто. Чувство "осквернённости" возникает. когда человек (пусть даже отстранённый наблюдатель) хоть на краткий миг ощутил от происходящего упоение. Влился в общий восторг. А потом - похмелье. (Иногда "не в своём пиру", что ещё хуже). Так и должно быть.
Цитата:
Например, телереклама. ... частота повторения обусловила "принятие", обыденность, свойство сегодняшнего дня. То есть, чисто теоретически - мы против, но практически - это никто не замечает. А она РАБОТАЕТ. И отнюдь не только, чтобы продать товар, а МЕНЯЕТ нас.
Не обязательно. Тут то же самое, что я сказала выше - каждый волен взять своё...
Цитата:
Вас ПИНУЖДАЮТ либо НЕ РЕАГИРОВАТЬ на выпады против Вас или кого-то еще (а со стороны это с удовольствием трактуется, как знак согласия и пинятия) либо Вас ПРИНУЖДАЮТ реагировать на эти выпады, втягивая Вас в несвойственный Вам способ дискуссии уровня базарных склок и ОТВЛЕКАЮТ от темы вопроса, который Вас интересует.
И в третий раз я повторю то же самое! Здесь нет "либо-либо". Если дать себе время подумать, прежде чем реагировать - возможна масса вариантов. Из некоторых можно извлечь пользу, а из иных - и удовольствие (не обязательно грубое).
Цитата:
Увы, но большинство, по моим наблюдениям, ПРИНИМАЮТ второй путь. Кто сознательно, кто на рефлексах. Но результат один - Вас переключили. День за днем, исподволь, но Вы МЕНЯЕТЕСЬ.
Не думаю, что тут перемена. Просто привычный, накатанный путь.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:18   #9
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение

Но предлагаю взять всем на себя одно простое ограничение: НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с человеком, который не может соблюсти хотя бы видимость уважения к Вам...
Какая никакая, а помощь сети Общелит.
.
Э-э, в принципе, не токмо помощи Общелиту ради, а собственного уважения для... с некоторых пор самостоятельно пришёл к этому выводу и исключил из списка своих собеседников некоторых авторов сего сайта.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 11:44   #10
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Э-э, в принципе, не токмо помощи Общелиту ради, а собственного уважения для... с некоторых пор самостоятельно пришёл к этому выводу и исключил из списка своих собеседников некоторых авторов сего сайта.
Я заметил.
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: