Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 08:17   #11
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kohinor Посмотреть сообщение
Извините, конечно, моя предыдущея реплика не Геннадию Бордукову адресована, а Вам. И теперь по сути.

Мне кажется, это не совсем так. Что-то облегчается, а что-то, наоборот, осложняется. Конечно, какие-то приемы, выработанные нашей литературой, изменятся или вообще отпадут. Например, перед каким-то трагическим эпизодом дать тихую, мирную сцену, чтобы потом трагедия сильнее "сыграла". Эти вещи, конечно, пропадут, если читатель сам будет выбирать, в каком порядке эпизоды читать. Но, наверно, появятся какие-то новые приемы. Я выше упомянул "Войну и мир". Если внимательно посмотреть эту книгу, то легко увидеть, что она разбита именно на такие кусочки, которые вполне можно в произвольном порядке читать. Мне кажется, такие книги только выиграли бы от "виртуализации". А еще можно насытить всякими ссылками на карты, исторические документы и т.д. Мне кажется, что будь у Толстого такая технология, он бы ею воспользовался.
А, скажем, такую книгу, как "Гарри Поттер" можно только "приукрасить" картинками, ссылками на мифологию и проч., но структурно она должна читаться как читается сейчас: от 1-й главы до последней. Потому что там вся история дана глазами одного человека, и читатель не может узнать о чем-то раньше, чем он. Но, вообще, я думаю, что должна появиться совершенно особая литература, построенная именно на том, что автор заранее будет ориентироваться на такое чтение, где-то провоцировать читателя на ссылку, а где-то, наоборот, маскировать ее. Я не знаю, как это будет, но согласитесь, что такие чисто технические вещи дают большие возможности для вещей содержательных. Ну, тут Павич много уже наработал, но пока на бумаге.
хех... я, было дело, подумывал эпиграммки такими гиперссылками оборудовать... может и вернусь к этой мысли, НО
боюсь, что ниасилят бо войнаимир.
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:29   #12
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот нашел классную штуку в таком же стиле, даже гораздо лучше по дизайну: www.okatuning.com.ru

И опять возвращаюсь к своей мысли, что это не просто прикольный сайт, а такая книга. Потому что если все странички переписать в текстовом виде и собрать из них, как из глав, некое печатное произведение, то никто не усомнится, что это книга. Только на бумаге кое-что пропадет, что придает шарм этой виртуальной книге.
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:23   #13
Лилай Интуэри
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Лилай Интуэри
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Лилай Интуэри На пути к повышению репутации
По умолчанию

***
Это обыденный, скучный штмл.

Вы в "жж" бываете?
Там есть оболочки -оформление.
______
Там таких много.

***
Дизайн:
http://ki4.ru/

Последний раз редактировалось Лилай Интуэри; 13.05.2009 в 17:32
Лилай Интуэри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: