Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2021, 05:54   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ты меня разочаровываешь.
- Есть что по теме?
- Будет. До связи.
Костя на экране склонил голову, так похожую на Любину, к своему плечу и поцеловал макушку.
- Вот откуда твои координаты. Кстати, брат, ты помнишь, как пахнут волосы твоей жены? А моей матери?
- Всё помню. Только зачем это существо зовёшь моей женой?
Костя усмехнулся, содрал с лица пленницы чёрную ленту и путы с рук. Девушка была очень похожа на Любу времён первой нашей встречи.
- Один ноль в твою пользу. Это действительно не твоя жена, но учти – её зовут Люба Чернова. Привёз из параллельного мира, где она в незамужнем состоянии поджидает принца.
- Из какого мира?
- Что-нибудь слышал о завороте временных и пространственных спиралей на рубежах галактик? А я там был. Вот, – похлопал пленницу по плечу, – подарок тебе спроворил. Ты рад?
- Несказанно. Увези обратно. Тебя ведь женщина родила, не химера.
Костя нахмурился.
- Такие сравнения оставь. Не нравится, не бери – самому пригодится.
- Что хочешь за неё?
- Тебя.
- Зачем?
- Успокойся – не в жабу обряжать. Слетаешь со мной, решишь одну проблемку и свободен. Ты ведь гений, величайший ум современности - изобрёл оптимизатор и перевернул мир….
- Что за проблема?
- Да вот, могу проникать в параллельные миры, но не понимаю, как это происходит. Каждый раз попадаю на новый виток. Даже эту красавицу вернуть в её время и пространство проблематично. Ты поможешь?
- Путешествуешь по спиралям времени и пространства? Это возможно? Но как?
- Разгоняю «тарелку» до световой скорости и на границе галактик происходит прыжок.
- Не свисти – до границы нашей галактики знаешь сколько парсеков? Всей твоей бессмертной и незадачливой жизни не хватит долететь на световых скоростях.
- Ну, хорошо, подкованный ты мой, на мякине стреляный. Прыжок совершается с места усилиями моей команды.
- Прозрачными?
- Если угодно. Ребята двигают аппарат, но куда он попадёт в следующее мгновение, угадать не могут. Впрочем, вернуться для них также проблематично. Генетический код нашей спирали прописан в моих клетках.
- А они что, инопланетного происхождения?
- Видимо, так.
- Опять прокол. Насколько информирован, они – особая ветвь человеческого рода.
- Да Бог с ними. Ребята способные, послушные, только страсть ленивые. Для этой темы нужен ты, брат. Поможешь?
- Да, конечно же, какие сомнения. Спускайся, верну должок, и сразу ею займёмся.
- Хочешь побить меня?
- И вернуть человеческий облик.
- Какой злопамятный! А ведь я обратился к тебе, чтобы осчастливить человечество. Твой оптимизатор избавил организм от старения, но не гарантировал его бессмертия. Моя идея проста – собираем банк интеллектов всех живущих на Земле, в случае гибели оригинала, дубликат берём из параллельного мира и наполняем хранимым содержанием.
- Ты собираешься воровать тела на временных спиралях? Это чудовищно.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 08:00   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Да ты посмотри на неё – разве это Люба Чернова, которую мы знаем? Вопит да кусается. Интеллекта на полбукваря. А тело великолепное, без патологий. Не хочешь застраховать жизнь своей незаурядной жены от непредвиденных смертельных обстоятельств? Соглашайся, брат – овечка стоит выделки.
- Мне надо подумать.
- Думай, Лёша, думай. А я пока припаркуюсь рядышком.
Параллельные миры! Математически их существование уже было обосновано, но на практике сродни теологии: все верят, но никто не видел.
- Билли, выскажись.
- Кажется, с прозрачными я маху дал.
- Не думаю. Дианочка, смотри какая получилась. И Эля успешно прогрессировала в новых условиях. Нет, всё верно ты определил – на тот этап они были именно такими. Но адаптировались. Научившись двигать флаер в пространстве, двинули его и по времени.
- Убедительно говоришь. Как это у тебя получается?
- Надо просто периодически стряхивать с себя перхоть времени и заново смотреть на мир. Но вернёмся к злобе дня. Советуй.
- Грандиозно, масштабно, перспективно! Что ещё?
- Согласен, но без Кости. Мой брат привносит в эту кадку сокровищ ложку мерзости. Красть тела в параллельных мирах – надо же додуматься!
- Рискую нарваться на критику, но категорически отрицать озвученный процесс продления жизнедеятельности не возьмусь – стоит подумать.
- Ты ли это? Не узнаю.
- Рационализм против идеализма – нужен третейский судья.
- Согласен. Соедини с Любой.
Судья должен обладать бесстрастным голосом, однако, Люба мажорила.
- Эврика, Гладышев?!
- Если тебя интересует Константин Владимирович, то да. Он здесь, на Меркурии. Пытается подбить меня на бегство и авантюру.
- А ты?
- И то, и другое привлекают.
- Что за авантюра?
- Костя научился проникать в параллельные миры. Спирали времени, спирали пространства – знакомы понятия?
- На уровне обывателя.
- Теперь сможешь, как специалист - Константин Владимирович приглашают в круиз.
- Гладышев, что ты опять затеваешь? Жди меня, не шелохнувшись – вылетаю.
- Жду с сюрпризом – Костя, из какой не помнит спирали, притащил Любу Чернову, девушку очень с тобою схожею.
- Час от часу не легче.
Костин флаер спикировал с орбиты и бухнулся в почву рядом с моим, взметнув пылевой фонтан. В следующее мгновение, и куда более эффектней, возник личный аппарат Главного Хранителя Всемирного Разума – с зависанием и плавной посадкой.
Костя с экрана бортового компьютера:
- Эта зачем здесь?
- Привет, мужчины, - компьютер разделил экран, и Любина улыбка осветила его половину.
- Здравствуй, дорогая.
- Вельми польщён, - буркнул Костя.
- Есть новости? Посплетничаем?
- Костя приглашает в круиз по параллельным мирам. Покажи свой трофей.
Рядом с братом появилась девушка. Люба расчувствовалась.
- Бедненькая. Как тебя зовут?
- Она не способна к телепатическому общению, - это Костя. – Что молчишь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:44   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хлопнул девушку ниже спинки. Весьма опрометчиво. Ибо в следующее мгновение пленница взорвалась. Она кричала – что кричала, мы не слышали и не поняли. Но видели пощёчину, которой наградила охальника. Костя оттолкнул её прочь от объектива.
- Макака!
- Константин Владимирович, - голос Любы дрожал от материнских нот. – Подарите мне девочку.
- Она Лёшкина, просите у него.
- Забирай, дорогая.
- Ступай прочь, - это Костя пленнице.
- Не смей! – Люба. – Она погибнет без оптимизатора.
- У меня их нет.
- Я сейчас принесу, - это опять Люба. – Открой люк-трап.
- Стой! Это может быть ловушкой. Лучше пойду я.
- За тобой он прилетел. Захлопнет люк, и был таков.
- А тобой может шантажировать всю Землю. Бог с ней, девушкой.
- Как ты можешь, Гладышев?
- Гладышевы всё могут, - это Костя ухмыльнулся во всю половинку экрана.
- Люба, не горячись, давай обдумаем. Минутная пауза, господа.
Нагнал сосредоточенность на чело и обратился к Билли.
- Что посоветуешь?
- Космические тела залетали в Солнечную систему с момента её возникновения. Ничего существенного не произойдёт, если ты отвлечёшься на некоторое время от создания противометеоритной защиты и займёшься параллельными мирами.
- Быстро переобулся.
- Самому не интересно?
- Да всей душой, но без Кости.
- Без него не получится. Да и рано ты его в антихристы записал.
- А воровать людей, по-твоему, богоугодное дело?
- Ты не совсем верное имеешь представление о параллельных мирах. Они как бы есть, и в то же время их нет. Наш мир реален, а то, что встречается на спиралях – ирреально. Не понятно? Они как бы…. Ведь не назовёшь ты отражение в зеркале своим вторым я. Вот и параллельные миры – они как бы отражение нашей действительности.
- Эти знания у тебя из математических расчётов. А Костя побывал там и привёз девушку, похожую на Любу. Она жила на какой-то пространственной спирали, и впереди её ждала счастливая встреча с тамошним Лёшкой Гладышевым.
- Она стала реальной – из плоти и крови – здесь, а в том мире была ирреальной.
- Завис? Ты хоть видишь грань между реальностью и её противоположностью?
- Даже могу вывести математическую модель их подобия.
- Ну, хорошо, трудно спорить с таким гением. Только очень сильно подозреваю, что всю эту чушь несёшь с единственной целью – оправдать пиратскую охоту за телами. Оптимизаторы продлили нашу жизнь, но, увы, не избавили её от случайного конца. Костина затея гарантирует бессмертие, и ты загорелся. Я прав, Билли?
- Ты просил совета.
- Ладно, будем посмотреть.
Cогнал со лба морщины.
- Давайте договариваться, джентльмены. Кто что имеет предложить и что хочет взамен? Ваше слово, Константин Владимирович.
- Уступаю первенство даме.
- Нет, нет, - Люба. – Я опоздала на ваш диалог, хотелось бы послушать сначала.
- Говори, Костя, не перечь женщине.
- Хорошо. Я научился разгонять «тарелку» так, что она вылетает в параллельные миры. Как это получается, объяснить не могу, и, как ни бьюсь, не пойму. Потому блуждаю там, как парусник в штормовом море без компаса, с трудом отыскивая обратную дорогу. Хочу понять природу проникновения на временные и пространственные спирали, чтобы сделать перемещения управляемыми, а результаты предсказуемыми. Прилетел к тебе за помощью, Алексей.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 07:08   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- О целях визитов в спиральное зарубежье пока не говорим?
- Цель – бессмертие человечества.
- Бесчеловечным способом? Люба, где-то рядом с Костей лежит контактор – прибор, позволяющий перемещать интеллекты. Не желаешь ли с его помощью поменяться телесными оболочками с юной девой? Представляешь – твой ум и молодое, полное энергии тело.
- А девочка? – встревожилась Люба.
- Её примитивному разуму вполне подойдёт поношенное.
- Так ли он примитивен?
- Сомнения излишни, - это Костя. – Ибо цель оправдывает средства.
- Чушь. Никакие цели не могут оправдать покушение на человечность.
Как новая должность кардинально изменила мировоззрение – я порадовался за Любу.
- Мы делим шкуру неубитого медведя. Итак, Константин Владимирович, вы хотите получить, образно говоря, навигационную карту параллельных миров? В обмен предлагаете секрет проникновения туда. Мы вас правильно поняли?
- Это крайняя мера. Я думал, мы договоримся меж собой, брат. Подарок тебе привёз.
- Сепаратизм не пройдёт. Ещё раз – ты готов открыть свой секрет в обмен на мою помощь?
- Да.
- Пойдём дальше. Я пригласил на переговоры Главного Хранителя Всемирного Разума потому, что связан обязательством по теме. Я должен разработать принципиальную схему противометеоритной защиты Солнечной системы. Когда это произойдёт – завтра или через год - сказать не могу. Поэтому обращаюсь к вам, Любовь Александровна – могу ли я заняться параллельными мирами, оставив на время ваше поручение?
Люба поддержала мой официальный тон.
- Я на время освобождаю вас от обязательств, а взамен…?
- Человечество открывает параллельные миры.
- Хорошо. И девочку заберу.
- Я отнесу ей оптимизатор.
На каждом флаере, как аварийная аптечка, имелась коробка с оптимизаторами. Рассовывая браслеты по карманам, затеял перепалку с Билли.
- Твоё мнение?
- Камней подводных пока не наблюдаю – все стороны заинтересованы в соблюдении договоренности.
- Ты по-прежнему считаешь Костю заблудшей овечкой, достойной сочувствия?
- А ты?
- Законченным негодяем.
- Зачем рискуешь?
- Чтобы всем угодить – Любе девочку, человечеству параллельные миры, тебе новую тему.
- А себе?
- А мне уже ничего не светит в этом мире.
- А Венера?
- Она не женщина, она – субстанция. Ей от моего присутствия-отсутствия не холодно и не жарко.
- Любовь Александровна?
- В своём несостоявшемся материнстве винит меня. Похищает моих дочерей и приносит им несчастья.
- Передёргиваешь, обвиняя. И доказывать не буду – сам знаешь.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 07:53   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Лишний я, Билли, человек на этом свете – пора на тот.
- Что такое, Создатель? Оптимизатор подносился?
- Я.
- Найдём на спиралях двойника и обновим оболочку.
- Давай договоримся – ты мне такую ересь больше не озвучивай. Больно будет потерять последнего друга. А точнее, единственного.
Шёл к Костиному аппарату с чувством Христа восходящего на Голгофу. Крест громоздился на плечах – тяжкий груз ответственности за человечность человечества. Окрою дорогу в параллельные миры, и в погоне за бессмертием люди начнут лишать живота себе подобных.
В «тарелке» Костя был с девушкой. Где прозрачные?
- Где остальная команда? – спрашиваю.
Брат кивнул на воронёную сталь контактора:
- Тесновато тут.
- Колония строгого режима – без права на прогулку?
От нехорошей догадки заныло под ложечкой.
- Как ты с ней общаешься? – кивнул на пленницу.
- Она прекрасно балаболит по-нашему.
Подошёл к юной двойняшке моей жены.
- Меня зовут Алексей Гладышев. А эта женщина на экране так похожая на вас – моя жена. Вы понимаете, о чём я говорю?
Люба Чернова кивнула головой.
- Это оптимизатор - серебряный браслет, который поможет вам пройти в её космический аппарат. Там будете в безопасности. Вы мне верите?
Девушка кивнула головой.
- Вы умеете говорить? Скажите, чтобы я вас понял.
- Я вам верю.
Голос у девушки грудной, мелодичный, волнующий. Любин голос. Сердце зашлось в сладостной истоме. Господи, сколько лет прошло со дня нашей встречи. Теперь мы уже почтенные люди, досконально изучившие друг друга, и даже местами поднадоевшие. А девочку ждёт ещё встреча со столичным заезжим гостем. Или уже не ждёт? Вмешался Костя и нарушил предначертанный ход событий. Без законной жены остался тамошний Лёшка Гладышев, и что-то будет с девочкой в нашей реальности?
От Кости не ускользнул мой восхищённый взгляд.
- Хорош матеръяльчик?
- Изыди, сатана.
На что брат разразился сатанинским хохотом.
Я застегнул на запястье девушки оптимизатор, провёл до люк-трапа.
- Идите вон к тому аппарату – вас там ждут.
Она кивнула и осторожно ступила на застывшую лаву.
- Ты уходишь, брат? – Костя за моей спиной.
- Да нет же, - оглянулся отмахнуться, и увидел пистолетный ствол контактора, направленный мне в лицо.
- Убери, - сказал, глядя Косте в глаза.
- Ещё не время? - ухмыльнулся сводный брат.
- Ещё не время, - подтвердил я.
Смотрел вслед удаляющейся девушке и пытал Билли.
- Кто она?
- Это Любовь Александровна. Совпадение полное, даже на уровне ДНК.
- А интеллект?
- Вот здесь загвоздочка. Ей девятнадцать лет, но она не студентка строительного факультета, а доярка на ферме.
- Стало быть, существо второго сорта, годное для полной трансплантации? Что молчишь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 07:38   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ты запретил касаться этой темы.
- И правильно – молчи. И думать не смей. Мы пойдём другим путём.
- Сколько пустых обещаний.
- Есть мысль на критику.
- Валяй.
- Души прозрачных в контакторе превратили его в некое оружие или орудие. Оружие для поражения. Орудие для…. Ну, скажем, перемещения в пространстве и по спиралям.
- Пока критиковать нечего – мысль интересная.
- Сдаётся, Костя ни о каком сотрудничестве не помышляет. Заманил в мышеловку, чтобы загнать мою душу на свой чёртов контактор, а оболочку выбросить за борт.
- Говорить, будь осторожным, Создатель, излишне?
- Я не о том. Нужна твоя помощь. Помоги убить Костю, вытащить на свет Божий прозрачных, уничтожить чёртов контактор и саму мысль о вторжении в параллельные миры. Помоги мне, Билли!
- Ты всё хорошо обдумал? Контактор - величайшее изобретение, ещё неоцененное человечеством. У него такое же великое будущее, как настоящее у оптимизатора. Путешествия по спиралям времени и пространства гораздо перспективнее космических полётов. А Константин Владимирович…. Он твой сводный брат. Сын отца твоего и твоей возлюбленной. Поднимется рука?
- В последнем пункте категорически с тобою не согласен. Мой сводный брат погиб. Этот Костя, возродившийся из его пепла без генной памяти, суть существо антагонистическое обществу. Ему место в клетке, либо….
- Можно попытаться окольцевать.
- Ты поможешь мне?
- В этом - да.
Люк-трап захлопнулся перед моим носом.
- Проходи, брат, располагайся. Кресло второго пилота подойдёт? Я говорил - у меня тесно.
Я присел, покрутился в кресле пилота.
- Как построим работу?
- Отдохнуть, развеяться не желаешь после заточения?
Кивнул на оптимизатор:
- Вечный двигатель и синтезатор грёз.
- Гордишься? Теперь смотри сюда. Контактор – это не только прибор для трансплантации душ, но и Исполнитель Желаний. Вертись, брат.
Костя направил на меня пистолетный ствол контактора, и вдруг кресло пилота подо мной начало крутиться вокруг своей цилиндрической оси, набирая обороты. Кабина флаера закружилась, перед глазами замелькали, зарябили отдельные предметы.
- О, Господи! Билли, меня сейчас катапультирует.
- Спокойно, Создатель, я обнулил твой вес – сила инерции тебе не грозит. Потерпи немного, сейчас мы развернём вектор вращения.
- Что собираешься делать?
- Подключить мощь Всемирного Разума.
- Ты это можешь без бюрократических проволочек?
- А как ты думаешь?
- Да ты, братец, двурушник.
- Вот и помогай таким.
Мало-помалу вращение замедлилось, остановилось и снова началось в обратном направлении. Только странная картина – все незакреплённые предметы пришли в движение и прилипли к стенкам космолёта. Костя цеплялся за подлокотники, цеплялся, обронил контактор, взмыл из кресла и врезался в борт рядом со своим Исполнителем Желаний.
- Кончай, брат, перестань!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2021, 05:42   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не сразу сообразил, что происходит. Телекинетическая сила Всемирного Разума превозмогла напор контактора – остановила вращение кресла и раскрутила вокруг его оси весь Костин флаер, как огромную юлу. Снаружи поднялось облако пыли.
Прилетел Любин вопрос:
- Вы начали эксперимент?
- Хвастаем способностями.
- Ну, мужики!
- Брат, пощади, – взмолился Костя.
Внешнее воздействие на флаер прекратилось. Он ещё крутился некоторое время силой инерции, потом замер. Всё, что прилипло к стенкам, не спеша стекло на пол. И Костя.
- Уразумел?
- Что могут восемь человек против твоих миллиардов? Но погоди, дай срок – я соберу в контактор всю умственную энергетику параллельных миров и поставлю на уши ваш мир.
Время расставить точки.
- Билли, поставь его на уши, раз человеку так хочется.
Костино седалище взмыло вверх, а голова уткнулась в пол.
- Так? – это Билли.
- Немедленно перестань, - несостоявшийся Архимед нелепо взбрыкивал конечностями.
- Одна маленькая процедура, - поймал его руку и защёлкнул на запястье серебряный браслет.
- Билли, он подконтролен?
- Я его не ощущаю.
- Не исправен оптимизатор?
- Его чувствую.
- Причина?
- У Константина Владимировича очень сильное сопротивление внешнему воздействию.
- Оптимизатор – внешнее воздействие?
- Для него сейчас – да.
- Что делаем?
- Думаем.
Будто мешок с ватой, Костя повалился на пол. Помог ему подняться, усадил в кресло.
- Как ты себя чувствуешь?
Он крутил головой, пытаясь восстановить вестибулярный аппарат. Осмысленного взгляда не было – зрачки блуждали в орбитах.
- Билли, с ним всё хорошо?
- Я его не чувствую.
- Может, снять оптимизатор? Боюсь за его рассудок.
- Сними.
Снял, готовый к любым неожиданностям.
Оказалось, не ко всем. За спиной вдруг откинулся люк-трап. Костя оттолкнул меня и ринулся в наружную темноту.
- Стой! Билли, останови его.
- Да пусть проветрится.
Попытался вылететь в открытый люк и врезался в его обрамление.
- Что с тобой, Создатель?
- То же, что и с Костей – расстроен вестибулярный аппарат.
- Сейчас настроим.
- И боль убери, - потёр плечо, которым атаковал переборку флаера.
Когда взмыл над ночным Меркурием, беглеца в поле зрения не было.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 07:03   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Куда умчался? Где затаился? Что предпринять?
Начал кружить, всё более удаляясь от стоянки летательных аппаратов. Бесполезно. Видимость – едва-едва.
- Люба, Костя сбежал.
- Как?
- Попытался окольцевать оптимизатором – у него Паркинсонова реакция. Снял, а Костя в двери, и где теперь, не знаю.
- Придёт. Куда с планеты денется?
- А если нет? Скоро утро, его испепелит солнце.
- Он привычный к экстремальным температурам.
- Ты заблуждаешься.
- Что ты хочешь от нас, двух слабых женщин?
Ах, да, у Любы новая дочка и ей теперь не до твиста.
Я продолжал носиться над окрестностями подобно ведьме без помела.
Потом взмолился:
- Люба, включи радиолокационную систему.
- Да кручу я её, кручу. Нет засветок ни подвижных, ни тепловых. Ничего не вижу, кроме твоих кульбитов.
- Поднимись на орбиту – больше будет горизонт обзора.
- Поздно – рассвет идёт. Возвращайся в аппарат, Икар ты наш, а то крылышки подпалишь.
Горизонт очень быстро сгущал краски. Сейчас выскочит Ярило.
Проскочив пылевой заряд, нырнул в «тарелку».
- Билли, включай радиолокацию. Поднимаемся, ищем Костю.
- Локацию, пожалуйста. Взлёт только с разрешения Совета Распорядителей или Главного Хранителя.
- Не юродствуй – ты можешь всё.
- А ты не двурушничай. Хотел избавить мир от негодяя? Обстоятельства тебе помогли.
- Уж не ты ли сыграл роль обстоятельств? Ну, точно. Оптимизатор побывал на Костиной руке, и брат лишился рассудка. Ты убийца, Билли.
- Ты сам этого хотел и просил меня помочь.
- Я человек, мне свойственно ошибаться. А ты, киллер виртуальный, как ты мог дать такого ляпу – с Костей ушла тайна параллельных миров.
- Опять ошибаешься. Костя стал не нужен, после того, как я его отсканировал. Нет никаких тайн у параллельных миров.
Бесполезно спорить с Билли, бесполезно рвать волосы и кидаться оптимизаторами. Дело сделано. Мой брат ушёл в иной мир.
Устало прилёг на диванчик. Гитару на живот. Тронул струны.
- Дарби, рому.
Когда закружило голову:

О, бедный мой Томми, бедный мой Том,
Зачем ты покинул наш маленький дом….

На второй день Люба с барражирующего флаера обнаружила обугленные останки Константина. Отдала их мне в чёрном пакете.
- Что будешь делать?
- Хочу похоронить под платанами, рядом с могилой матери. Отпустишь?
- Лети. Когда вернёшься?
- Зачем? Разве тебе мало темы параллельных миров?
- Мне тебя не хватает, дорогой. Теперь у нас есть дочка. Ей нужен отец.
- Больше жених. А противометеоритной защитой могу заниматься и в Прибалтике.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 06:24   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- С контактором не поможешь разобраться? Родственников твоих прозрачных из заточения извлечём.
- Вот это уж точно без меня.
Когда Любин флаер скрылся в звёздном небе, ЦУП дал «добро» на перемещение с Меркурия на Рижское взморье к известному дому под платанами.
Кажется, христианские обычаи запрещают родственникам копать могилу усопшему. Разыскал в деревне Андриса Вальдса. Он изрядно поседел, но был ещё бодреньким. Собрал сельчан, и те выкопали могилу рядом с холмиком Мирабель. Костины останки поместили в гроб. Ксёндз прочёл молитву. Два мужика застучали молотками, приколачивая крышку. Гроб опустили, закопали, водрузили католический крест.
Женщины в доме накрыли столы на поминальный ужин. В каминном зале разместились человек сорок селян. Выпили вина, поели кутьи.
Андрис поведал:
- Сам не видел, но люди говорят, ходит ночами женщина в белом. Кто в окошке со свечой видел. Кто на взморье перед грозой. Один на дороге нос к носу столкнулся.
- Дух Мирабель?
- Должно быть.
Женщины убирали со столов. Мужчины поджидали их у крыльца.
Вальдс:
- Пойдём ко мне ночевать.
- Нет, я здесь.
- Не хочешь ли поселиться?
- Не знаю. Может быть.
В каминном зале восстановлен порядок. Я развёл огонь, придвинул кресло.
- Что пьём, Билли – местную горилку или виртуальный ром?
- Где гитара?
- Не тот случай.
- Почему дверь распахнута?
- Может, кто придёт.
- Ночью? Ну-ну.
Огонь потрескивал в камине. Оптимизатор кружил голову и нагнетал меланхолию. Дремал, дремал и уснул.
Очнулся от дикого визга и утробного завывания – коты дрались.
Вот чёрт, не дадут уснуть. Можно попросить Билли отключить слух и скоротать ночь в постели. Но пошёл разгонять.
Чёрный кот и белый, выгибая спины, выясняли отношения на могильных холмиках.
- Брысь! – замахнулся.
Чёрный кот прыгнул на меня, имея явное намерение расцарапать фейс. Только куда ему. Я от пуль уворачивался на этом самом месте. Он промахнулся и исчез в темноте. Его белый соперник не являл агрессивности.
- Кис-кис, - поманил, и он доверчиво дался в руки.
Принёс домой.
- Кушать хочешь?
Отказался. Удобно устроился на моих коленях, лизал ладони и мурлыкал.
Не знаю, что на меня нашло. Гладил атласную шёрстку и плакал.
- Ах, Мирабель, Мирабель. Тебя не уберёг. Сына твоего погубил. Простишь ли?

5

Белый кот оказался кошкой. На мою ошибку указал Андрис Вальдс, утром навестивший дом под платанами. Ну, кошка, так кошка – пусть живёт. Не мраморных же догов заводить.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 06:41   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Решил остаться? – поинтересовался бывший полицейский.
- Да, но не знаю надолго ли.
- У нас места хорошие.
- Мне надо собраться с мыслями и решить одну проблему.
- Извините, - засобирался добропорядочный селянин. – Я вас отвлекаю.
- Не в данный момент.
И он остался. Мы пили живое пиво, и говорили о днях минувших.
- Эльзу помнишь – дочку трактирщика? Скрипачка, мировая знаменитость.
- Её талант заметен был ещё тогда.
- Талант талантом, а сколько она трудилась. С утра до вечера – пили-пили, пили-пили….
- Конечно, без упорного труда одного таланта мало.
- Иные без пота славу добывают – просто везёт.
В словах старого селянина услышал упрёк в свой адрес.
Вечером, после его ухода:
- Билли, готов представить на твою критику некоторые соображения по противометеоритной теме.
- Весь внимание.
Запер дверь, поднялся в мансарду. Присел в кресло у раскрытого окна. Кошка на коленях. Тут как тут чёрный кот. Устроился где-то на коньке и завывает. Сосредоточиться не даёт.
- Билли, нельзя ль погодку испортить?
- Айн момент, Создатель, селян настрою.
Гроза ударила что надо. Громы, молнии, ветрина дует, дождь сечёт. У меня окно открыто, но ни капли в мансарде – ветер с юга.
- Всё, как просил, Создатель. Теперь выкладывай, что надумал.
- Твоя схема противометеоритной защиты не верна в принципе.
- Опровергай.
- Легко. Если взять за точку отсчёта центр Земли, скажи, в какой прогрессии будет возрастать объёмный сектор обзора на линейную единицу удаления. Видишь, даже не в геометрической, а на порядки выше. А ты пытаешься вести наблюдение не из единого центра, а системой спутников, направляя локационные волны в космическое пространство. Они не в состоянии справиться с прогрессией четырёхмерного пространства. Понятна природа чёрных дыр?
- В принципе, да. Но как их залатать?
- В той плоскости, которой ты мыслишь – никак.
- Растолкуй свою.
- Мотай на ус. Раз мы хотим защищать Солнечную систему, то светило и должно стать следящей станцией. Его лучи идут сплошным потоком, встречают препятствия, например, в виде планет, огибают и вновь смыкаются.
- Явление интерференции, - хмыкнул Билли.
- Тебе ясно, что чёрных дыр в этом случае не будет. Молчишь?
- А ты закончил?
- Вникай дальше. Знаешь, принцип паутины? Стоит несчастной цокотухе запутаться в ней, сигнал тут же передаётся пауку. Потоки солнечных лучей, заметь, неразрывных – та же паутина. Встречая на своём пути препятствия, они подают сигналы – внимание объект. И этот сигнал источник света получает гораздо раньше отражённого. То есть, в данном случае мы имеем дело со скоростями намного выше световых. На порядки.
- У меня нет информации по этому явлению.
- Не было, теперь есть. Не забыл, что на меня три грации трудятся?
- Ну, хорошо, пока нечем опровергнуть, пусть будет по-твоему. Каковы задачи в свете этих открытий?
- Найти контакт с солнцем - поставить светило на службу человечеству.
- Ты возвращаешься с темой?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: