Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 19:16   #1
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию Реферат

Всегда считала что прозу писать труднее, чем стихи. Оцените, пожауйста, мои творческие усилия, получается что-то или совсем не дано?

Реферат.

- Мам, ты посмотрела реферат? – крикнул сын из комнаты. – Ма-ам! Ты что не слышишь?
- Слышу, - спокойно ответила я из кухни, поставила на поднос две чашки чая, вазу с конфетами и печеньем, сахарницу и понесла поднос в комнату, - Ещё нет. Где он у тебя?
- В компьютере. Я же тебе говорил! – сын метнул в меня испепеляющий взгляд.
Я поставила поднос на столик:
- Ты на меня глазки-то не вскидывай, - я открыла сахарницу и положила сыну в чашку четыре ложки сахара. Как он может пить такой сладкий чай, да ещё со сладостями, не понимаю! – Я тоже тебе говорила полчаса назад прибрать на компьютерном столе и убрать учебники с дивана. Ну, и…
Сын тяжело вздохнул и с явной неохотой стал распихивать бесчисленные диски, какие-то бумажные обрывки с записанными на них цифрами и буквами, ручки, учебники по углам стола, складывая их в неустойчивые неприглядные стопки. Всем своим видом он показывал мне, что я злоупотребляю родительской властью.
- Сейчас получишь, - пообещала я, - Давай нормально делай и пошевеливайся. Чай стынет. А то ничего смотреть не буду.
Сын глубоко вздохнул и посмотрел на меня, как человек, давно уставший от жизни. Я засмеялась. Он сразу приободрился и ещё раз вздохнул, клоунничая, добавив голоса. Получился протяжный стон.
- Миша, не зли меня. Давай заканчивай и садись пить чай.
Сын, наконец, завершил сооружение пирамид, скептически оглядел результаты своего труда и неуверенно оглянулся на меня. Муштровать его сегодня мне было лень – устала на работе. А тут ещё домашние дела и родительский долг. Я молча указала ему место за столом. Разлила чай.
- Реферат из Интернета сдул? – задала я глупый вопрос и получила законный ответ.
- Нет, знаешь, сам по библиотекам шастал! – сын посмотрел на меня, как на умалишённую.
Я сделала вид, что не заметила и с напускным простодушием сказала:
- Ну, кто тебя знает! Вдруг нашло…
Сын хмыкнул. Уж такое, точно с ним не могло произойти, никогда! Чёрт знает почему, но его поколение напрочь не хочет учиться и просто отбывает школьную повинность. После долгой борьбы с этим явлением внутри моей маленькой семьи, я капитулировала. С тех пор расплачиваюсь за это совместным выполнением домашних заданий каждый вечер. Хотя, надо признаться, мой неусыпный контроль, мало что меняет. Сын мой жизнерадостно учится на тройки, хватает пары, которые бегает исправлять в конце четверти. Учителя, похоже, тоже «забили», как сейчас выражаются все от мала до велика, на это дело. Да и что взять с класса, в который после окончания начальной школы согнали всех детей, кто учился не на четыре-пять. Даже с одной или двумя тройками по итогам года. В результате единственный лицейский класс ударников и отличников радовал школьное руководство своими успехами в различных учебных программах, учащиеся этого класса занимали призовые места на тематических олимпиадах. Остальные же два - медленно, но верно скатывались с каждым годом всё ниже и ниже. Нет, это не были классы коррекции для детей с умственным недоразвитием. Наши дети были обыкновенными ребятами, не дебилами или кретинами, отнюдь! Только чьи-то «светлые» головы в соответствующем министерстве резво решили внедрять капиталистические методы образования в школах постсоветского пространства, разделяя наших детей на перспективных и не перспективных, с младых ногтей. В результате небольшая кучка «счастливчиков» шагала бодро и весело, поддерживаемая под локотки всем учительским коллективом, к вратам высших и средних учебных заведений; между тем, как другая, заведомо объявленная недоумками, помеченная большим жирным крестом, жила своей обособленной жизнью где-то на задворках школьного процесса. А ведь именно хороший пример, который подавали более способные ребята менее способным, позволял иметь раньше в советских школах достаточное количество хорошистов и отличников в каждом классе. Совсем немногие ребята, были действительно отстающими. Своё разделение на плохих и хороших мастодонты системы образования объясняли тем, что плохие ребята не дают хорошим учиться. Удивительный бред!
Как бы то ни было, потрясать одноклассников своей эрудицией и тягой к знаниям в таких общеобразовательных классах было зазорно. Верхом неприличия было иметь хорошую оценку за поведение. Классные руководители в классе, где учился мой сын, менялись непрестанно. В основном это были пенсионерки, давно и горячо ненавидевшие своих учеников и считавшие их недоумками, бандитами и уродами или неопытные девчонки, недавно закончившие пединститут, справиться которым с нашими детьми было не под силу. Помню одну такую даму, которая, не успев получить наших детей для классного руководства, объявила им без ложной стыдливости, что все они дебилы, потому что дебилы их родители. Из чего она сделала подобный вывод, осталось неразгаданной тайной. Так вот, эта дама на одном из классных собраний вполне серьёзно поведала нам с возмущением, что дети наши намеренно портят воздух прямо на уроках, то есть – пукают. Мы остолбенели сначала, потом всё-таки стали задавать наводящие вопросы. Кто именно, на чьих уроках, со звуком или нет? Дело в том, что подростковый возраст отличается определённой степенью стыдливости и зажатости. В наше подростковое время, ученика пукнувшего на уроке, «зачуханили» бы на веки вечные! Оказалось, что пукают они все. Беззвучно. Именно на её уроке. И так, что у неё слезятся глаза, и даже приходят люди из коридора и спрашивают, чем это так несёт из кабинета. Злополучный классный руководитель даже выдала нам версию, что возможно наши дети болеют какой-то странной болезнью, о которой мы, родители, даже не подозреваем. Тут родители начали переглядываться и посмеиваться, чем вызвали её праведный гнев. Мол, что с вас, дебилов, возьмёшь! Как позже выяснилось, ларчик просто открывался. Воняла засорившаяся канализация – в классе был умывальник, и просто-напросто пахло из трубы. Трубу прочистили, и дети наши благополучно выздоровели. Причём все разом.

Мы молча пили чай. Я смотрела на своего «недоросля»: разглядывала первые прыщи вперемешку с веснушками на его физиономии, от которых он страдал страшно; его длинную тонкую шею, при взгляде на которую на меня накатывала волнами жалость и горячая материнская любовь; золотисто-русые завитки волос надо лбом. Я смотрела, как смешно и неловко прихлёбывает он горячий чай из синей чашки вприкуску с десятой конфетой, и думала о том, как же повзрослел сын за эту зиму! И хотя линия подбородка была ещё по детски мягкой и округлой, а над верхней губой светлый пушок был едва заметен; но крупный нос и упрямая линия бровей сигнализировали мне, что скоро, совсем скоро уйдёт он во взрослую жизнь, и тоненькая ниточка, пока связывающая нас незримо, порвётся окончательно.
Сын вопросительно посмотрел на меня:
- Мам, а ты чего не пьёшь, остынет же?
Я отпила глоток несладкого терпкого чая с бергамотом, развернула и положила в рот приторно-сладкую карамельку:
- Реферат хоть нормальный? Ты его сам нашёл или подсказал кто?
- Васька. Стану я сам корячиться. Он его в прошлом году сдал, так классная сказала, что самый лучший реферат в школе!
- Подожди, - я озадаченно посмотрела на сына, - Так ведь поймут, что ты его сдул у Васьки. Они же хранят их там где-то в архивах. Начнут проверять и поймут, что по чём.
- Не поймут. Васька в тринадцататой школе учился.
Мы допили чай. Сын унёс поднос с чашками на кухню и улёгся на диван перед телевизором, а я включила компьютер.
Реферат был на тему «Мой профессиональный выбор». Сын в этом году заканчивал девятый класс и собирался в профессиональное училище учиться на газоэлектросварщика. Все мои просьбы попробовать поступить в политехнический колледж не увенчались успехом. Если честно, я и сама понимала, что он вряд ли потянет, слишком поверхностными были его знания. Это усугублялось страшной ленью, безответственностью и абсолютным отсутствием логического мышления и какой бы то маломальской мотивации. В кого он такой уродился, понять невозможно. Все родственники, я и Мишин отец, мой бывший муж, учились хорошо, и со школой ни у кого из нас проблем не было никогда. Но вот и Миша, и дети моей старшей сестры учиться не желали и точка. Будущую профессию Миша выбрал сам, я вмешиваться не стала. На доводы сына, что можно будет этим ремеслом потом подрабатывать, я только и сказала: «Ну-ну!», зная его патологическую лень. С другой стороны все мы меняемся с возрастом под давлением различных обстоятельств. Выбрал, пусть попробует. Не понравится, попробует что-нибудь другое. В конце концов, любой труд почётен, рассказывали нам когда-то в советской школе.
Я просмотрела реферат и хмыкнула:
- И его назвали лучшим в школе? Интересно, как выглядел худший.
- Ну, опять! – сын гневно взглянул на меня, - Тебе никогда ничего не нравиться!
- Миша, это не реферат, а просто схема к нему, «рубашка»!
- Какая рубашка, говорю «пять» поставили! – сын подошёл ко мне и наклонился над столом.
- Смотри, вот содержание, обозначены разделы и даны вопросы, на которые надо самим искать ответ. Неужели непонятно? Васька тебя не дурит? – я посмотрела на сына поверх очков. Мне было смешно.
- Да не дурит он! Что ему, делать, что ли нечего! – сын озадаченно глядел в реферат.
- К тому же здесь полно грамматических и стилистических ошибок, есть лишние слова или наоборот полпредложения отсутствует. Как в школе этого не заметили, похоже, и не читали.
- Мам, ну, и что теперь делать? Мне его завтра сдавать надо.
Тут рассердилась я:
- Ну, вот что у тебя за манера! Всё откладываешь на последний день. Раньше не мог сказать? Интернет отключили. Я бы из технической библиотеки справочник по профессии взяла.
Сын молчал. Возразить ему было нечего.
- Ладно! Сделаю, что смогу. Только давай - баш на баш: я реферат правлю, ты прибираешься, пыль вытираешь и пылесосишь. Идёт? – я оглянулась на сына, всё ещё тупо смотрящего в экран монитора.
Он сначала радостно затряс головой, затем, осознав, что придётся потрудиться, кисло посмотрел на меня, вздохнул и отправился в другую комнату за пылесосом.
Через полчаса реферат был готов, не смотря на то, что приходилось постоянно отвлекаться и делать замечания сыну по поводу уборки. Я ещё раз отформатировала текст, проверила стилистику и распечатала реферат на принтере. Хорошо, что нашёлся новенький скоросшиватель с файлами. Я отдала сыну своё творение и сказала:
- На, сравни теперь! Да прочитай всё как следует, мало ли что по тексту спросят, не попади впросак.
Сын взял в руки скоросшиватель, полистал. По его лицу было видно, что моей работой он доволен, но показывать это явно не хотел. Понимал, хитрюга, что всё это он должен был делать сам.
- За такой реферат тебе в школе «шесть» поставят, - скромно сказала я.
- Ага «шесть»! У нас «шесть» только Мухе поставили на физре один раз.
- За что?!
- Да по канату она до потолка долезла.
- Да иди ты! Муха?
Муха – Зеленина Оля, рослая, очень крупная девочка из Мишиного класса. Поэтому я и раскрыла глаза от изумления.
- Да, Муха. У нас никто не мог залезть, а она как обезьяна, до самого потолка! Пал Палыч ей шестёрку в журнал и поставил.
- Мишь, ну чего ты врёшь? – я укоризненно посмотрела на сына, полагая, что он просто «прикалывается», в очередной раз.
- Да не вру я! – сын невозмутимо посмотрел на меня, - Поставил, все видели! Его потом, чуть не уволили за это. Да он пьяный был, мам.
Я молча смотрела на сына. Он – на меня. Потом мы оба прыснули и стали хохотать. Наши два кота и кошка, дремавшие втроём в одном кресле, проснулись и стали вопросительно щурить на нас сонные глаза. А мы всё хохотали и хохотали.
За окнами давно стемнело. В соседнем доме загорались и гасли окна, через шторы мелькали чьи-то силуэты. И было от чего-то приятно и уютно. Отступили куда-то далеко-далеко все проблемы, житейские наши заботы. В этот апрельский вечер впервые за много-много дней, на душе было благостно и тепло. И жизнь казалась приятной и лёгкой. Подумалось, а может быть так и надо жить? Такими вот немногими спокойными вечерами, смешными милыми историями, чаем с конфетами, общением с близкими и родными людьми? Просто жить, не ждать бед и несчастий, а проблемы и неприятности устранять по возможности по мере их поступления? Ведь жизнь так беспощадно коротка и недобра к нам, а это такое счастье - просто жить!..
04.2009 г.

Последний раз редактировалось angelmoon777; 20.07.2011 в 19:23
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:52   #2
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Всегда считала что прозу писать труднее, чем стихи. Оцените, пожауйста, мои творческие усилия, получается что-то или совсем не дано?
Лен, мне кажется, что главный критерий - это твоё личное ощущение от самого процесса написания прозы.
Придут ещё критики, разберут по косточкам и разложат по полочкам.
Я не из их числа. Прочитал с интересом, понравилось.
Возможно, немного не хватает интриги, но это ведь слепок с нашей жизни.
Наш быт, суета сует, жизнь, как она есть, по крайней мере у меня.
Знакомые чувства, знакомые ситуации, знакомые проблемы (только вот у меня нет бывшего мужа и кошек).
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 21:05   #3
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
(только вот у меня нет бывшего мужа и кошек).
Ну, это не должно тебя слишком печалить))))))
Спасибо, Леон, на добром слове... А с интригами у меня как-то и правда... не очень...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 22:12   #4
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

С интригами всё в порядке, потому что это очерк. Мне, кстати, всегда нравилась твоя проза. Особенно "Бынгор".

Композиционно вещь хорошо выстроена. Но мне показалось, она ещё непричёсанная. Почисть её как следует от повторов (всякие там "сладкий-сладости-несладкий" в одной строке), от небрежностей всяких и тд. И, по-моему, длинноват абзац про класс ударников (после слов "на это дело" попробуй отбить. А, может, и не только, в общем, на смысловые части этот абзац как-то разделить бы).
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."

Последний раз редактировалось София Кульбицкая; 20.07.2011 в 22:18
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:09   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, очерк - не очерк, а середина затянута, много - много слов, а динамики нет. Позиция какая-то внешнеобвиняющая, хотя к художественности она отношения не имеет. Снова прежняя орфографическая ошибка. Откуда мягкие знаки в глаголах настоящего времени ("Тебе никогда ничего не нравитЬся"?), вперемеШку (?).
Насчет глобальных философских выводов о смысле жизни из конкретной ситуации - не знаю,, не знаю. Кайф, конечно, иногда проводить вечер "легато", но вообще без экстрима?
А так - очень даже неплохо.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:58   #6
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Ну, очерк - не очерк, а середина затянута, много - много слов, а динамики нет. Позиция какая-то внешнеобвиняющая, хотя к художественности она отношения не имеет. Снова прежняя орфографическая ошибка. Откуда мягкие знаки в глаголах настоящего времени ("Тебе никогда ничего не нравитЬся"?), вперемеШку (?).
Тут как раз "вперемеШку". Они ж не рядами идут, прыщи с веснушками-то... Но вообще ошибки - да.

В очерке особой динамики и не должно быть. Для него как раз и характерна "внешнеобвиняющая позиция". Так что тут всё нормально. Впечатление затянутости, мне кажется, вызвано эдаким "потоком сознания" там, где описываются эти социальные проблемы, но об этом я уже сказала.
Цитата:
Насчет глобальных философских выводов о смысле жизни из конкретной ситуации - не знаю,, не знаю. Кайф, конечно, иногда проводить вечер "легато", но вообще без экстрима?
А мне как раз вывод понравился. Жаль, что всё равно никто ему не станет следовать...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 02:08   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Познавательно... Описанное полностью противоречит моему собственному родительскому опыту и пониманию вопроса. Надо ли говорить, что от вывода "а может быть так и надо жить?" у меня испарина на лбу выступает. Спокойно попивать чаек с конфектами, сознавая, что не обеспечил ребенку будущее? Мне бы этот чаек из ноздрей пошел, а конфекта в горле бы застряла.

А виновато во всем, естественно, какое-то там министерство, которое насаждает "капиталистические" методы образования. И что это, интересно, за "капитализм" такой, в котором деньги не учавствуют? Во всем мире у людей есть выбор. Хочешь дать хороший старт ребенку - отдавай в частную школу и там его подготовят к жизни как положено. Это и многое другое нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование. В противном случае это вопиющая безответственность. Инстинкт продолжения рода взыграл - взяли и завели игрушку. А там, глядишь, все само собой как-нибудь устроится. Живут же другие как-то и не парятся... УЖАС!
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 04:10   #8
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
С интригами всё в порядке, потому что это очерк. Мне, кстати, всегда нравилась твоя проза. Особенно "Бынгор".

Композиционно вещь хорошо выстроена. Но мне показалось, она ещё непричёсанная. Почисть её как следует от повторов (всякие там "сладкий-сладости-несладкий" в одной строке), от небрежностей всяких и тд. И, по-моему, длинноват абзац про класс ударников (после слов "на это дело" попробуй отбить. А, может, и не только, в общем, на смысловые части этот абзац как-то разделить бы).
Это правда. Очерк написан почти два года назад, а я до сих пор натыкаюсь взглядом на несоответствия и ошибки, всякий раз, как достаю его "на свет". Спасибо, София, посмотрю, что ещё можно сделать...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 04:16   #9
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Ну, очерк - не очерк, а середина затянута, много - много слов, а динамики нет. Позиция какая-то внешнеобвиняющая, хотя к художественности она отношения не имеет. Снова прежняя орфографическая ошибка. Откуда мягкие знаки в глаголах настоящего времени ("Тебе никогда ничего не нравитЬся"?), вперемеШку (?).
Насчет глобальных философских выводов о смысле жизни из конкретной ситуации - не знаю,, не знаю. Кайф, конечно, иногда проводить вечер "легато", но вообще без экстрима?
А так - очень даже неплохо.
Вот беда с этими глаголами! Вот, вот вроде вычитывала тщательно, всё равно пропустила. Ну, а насчёт экстрима, действительно, не книжка же про шпионов? А глобальные философские выводы...не моё это. Разве это обязательно надо? Ведь у каждого своё место под солнцем. Один грустит, что у него нет денег на пятый телевизор и страшно завидует соседу у которого - 6 (утрирую, конечно). Просто хотелось описать маленький кусочек жизни, кторая имеет место быть.
Спасибо за "неплохо"!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 04:27   #10
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Познавательно... Описанное полностью противоречит моему собственному родительскому опыту и пониманию вопроса. Надо ли говорить, что от вывода "а может быть так и надо жить?" у меня испарина на лбу выступает. Спокойно попивать чаек с конфектами, сознавая, что не обеспечил ребенку будущее? Мне бы этот чаек из ноздрей пошел, а конфекта в горле бы застряла.

А виновато во всем, естественно, какое-то там министерство, которое насаждает "капиталистические" методы образования. И что это, интересно, за "капитализм" такой, в котором деньги не учавствуют? Во всем мире у людей есть выбор. Хочешь дать хороший старт ребенку - отдавай в частную школу и там его подготовят к жизни как положено. Это и многое другое нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование. В противном случае это вопиющая безответственность. Инстинкт продолжения рода взыграл - взяли и завели игрушку. А там, глядишь, все само собой как-нибудь устроится. Живут же другие как-то и не парятся... УЖАС!
Да знала я, что Вы непременно пуститесь в подобные рассуждения! Есть сорт людей, котрые считают, что только их образ мыслей, а также вплоть до мелочей - поведение в обществе, манера одеваться, отношения с людьми и т.д. - правильны, рациональны и не подлежат сомнению. Бога ради! Живите, как Вам нравится и если всё у Вас хорошо, я за Вас рада, честное слово!
Но под одну гребёнку жизнь не причешь, она разная. Мы разные. Условия у всех на старте разные. А уж кто там виноват в том, что не наступает общее благоденствие, так это тема обширная, не хочется в ней увязнуть. Я просила просто оценить рассказик, как таковой, без уводов в политические дебаты. Тем ни менее, спасибо, за мнение!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: