Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 20:46   #1
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ - ОСТРИЕ АТАКИ В ВЕЛИКОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ.

Читая биографии известных личностей, я всё время задумываюсь над одним вопросом - почему среди поэтов, писателей, артистов, художников, музыкантов и прочих представителей творческих направлений так часто можно наткнуться на людей с психическими отклонениями? Я не знаком со статистикой и не могу это утверждать, но из собственного ощущения мне видится, что в творческой среде процент алкоголиков, наркоманов, извращенцев, сумашедших, самоубийц и так далее, намного выше, чем в общей массе населения. Где бы то ни было и когда бы то ни было. Я не психиатр, не психоаналитик и не могу дать научно обоснованный ответ. Впрочем, вся история научного познания мира доказывает (во всяком случае для меня) - чем дальше продвигается человек в познании вселенной, ее механизмов, законов, тем большая ее неизведанность предстает перед ним. Будь это изучение макро или микрокосмоса. Чем дальше в лес - тем больше дров. Рано или поздно человечество откроет еще неизвестные ему энергии и материи, увидит, что мир не четырехмерен. Это для меня совершенно ясно: вся история человечества - тому подтверждение. Какие еще горизонты познания сулит нам научное познание, мне представить - просто не хватает воображения. Поэтому то при всем своем огромном уважении к любым наукам, от самой теоретической и до вполне прикладной, я считаю, что они никогда не способны привести нас к абсолютному познанию мирового устройства. Развернув одну блестящую обертку, мы лишь способны найти другую, еще более красочную. Но никогда не доберемся до конфеты сущности. Потому что число оберток - просто равно бесконечности. Но суть бытия, его смысл, конечно же, есть. И единственным верным инструментом его познания, мне представляется вера в высший закон бытия. В Бога. Конечно, вопрос достижимости абсолютного знания - один из наиболее давних, наиболее спорных, и само собой, неразрешимых. И вполне заслуживает отдельной темы для обсуждения. И всё же, возвращаясь к поводу своего словоблудия, я утверждаю как сторонник идеализма - любая творческая личность есть особая точка приложения светлой силы добра, точка приложения Божьего Дара. И она гораздо сильнее привлекает оппонента Господа, нежели все другие представители Его благости. Потому что художник - всегда перст Повелителя душ. Изогнуть, извратить этот перст, чтобы он указал неверный путь - важнейшая задача для врага человечества...
Ну, вот такой вопрос хотелось мне предложить на форуме. Надеюсь, он заинтересует кого-нибудь.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:01   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Саша, мне кажется, что вера и знание несколько разные вещи
не, понимаю, что ты имел в виду эзотерический подход к постижению мира
а так - сам не знаю, что с собственным агностицизмом делать
надеяться чтоль?
а ваще - самая интересная тема, если тока не загадят
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:07   #3
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
Читая биографии известных личностей, я всё время задумываюсь над одним вопросом - почему среди поэтов, писателей, артистов, художников, музыкантов и прочих представителей творческих направлений так часто можно наткнуться на людей с психическими отклонениями? Я не знаком со статистикой и не могу это утверждать, но из собственного ощущения мне видится, что в творческой среде процент алкоголиков, наркоманов, извращенцев, сумашедших, самоубийц и так далее, намного выше, чем в общей массе населения. Где бы то ни было и когда бы то ни было. Я не психиатр, не психоаналитик и не могу дать научно обоснованный ответ. Впрочем, вся история научного познания мира доказывает (во всяком случае для меня) - чем дальше продвигается человек в познании вселенной, ее механизмов, законов, тем большая ее неизведанность предстает перед ним. Будь это изучение макро или микрокосмоса. Чем дальше в лес - тем больше дров. Рано или поздно человечество откроет еще неизвестные ему энергии и материи, увидит, что мир не четырехмерен. Это для меня совершенно ясно: вся история человечества - тому подтверждение. Какие еще горизонты познания сулит нам научное познание, мне представить - просто не хватает воображения. Поэтому то при всем своем огромном уважении к любым наукам, от самой теоретической и до вполне прикладной, я считаю, что они никогда не способны привести нас к абсолютному познанию мирового устройства. Развернув одну блестящую обертку, мы лишь способны найти другую, еще более красочную. Но никогда не доберемся до конфеты сущности. Потому что число оберток - просто равно бесконечности. Но суть бытия, его смысл, конечно же, есть. И единственным верным инструментом его познания, мне представляется вера в высший закон бытия. В Бога. Конечно, вопрос достижимости абсолютного знания - один из наиболее давних, наиболее спорных, и само собой, неразрешимых. И вполне заслуживает отдельной темы для обсуждения. И всё же, возвращаясь к поводу своего словоблудия, я утверждаю как сторонник идеализма - любая творческая личность есть особая точка приложения светлой силы добра, точка приложения Божьего Дара. И она гораздо сильнее привлекает оппонента Господа, нежели все другие представители Его благости. Потому что художник - всегда перст Повелителя душ. Изогнуть, извратить этот перст, чтобы он указал неверный путь - важнейшая задача для врага человечества...
Ну, вот такой вопрос хотелось мне предложить на форуме. Надеюсь, он заинтересует кого-нибудь.
Я не знаю существуют ли на самом деле Бог и его противоположность, это вопрос веры. Но, если допустить, что над нами кто-то есть, то приведу пример из индуизма. Истина была дана изначально, но со временем она покрывалась всё новыми искажениями и до нас дошла настолько искажённой, что уже невозможно узнать какой она была. Если йог достигает нужной степени просветления, то он видит вещи не такими, как они есть, а в их первоначальном значении.
А что касается творческих личностей, мне всегда казалось, что они видят мир по-другому, совершенно другое восприятие, казалось бы, обычных вещей. Оттого острее реакция и сильнее бунт, неприятие, для других людей непреложного. А суицид - это один из выходов, когда бунт внутренний становится уже невыносимым.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:25   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну почему тему в Беседку-то поместил, Александр? Серьезно можно было поговорить и в разделе о литературе... Чтоб правда без флуда.
Конечно, каждый может привести целый список великих творцов (и не только писателей и поэтов), страдающих психическими расстройствами. Но вот проблема - страдавших таковыми значительно (!) больше, чем талантов и гениев. Нет прямой зависимости... Иначе бы каждый "помешанный" (по терминологии Ч. Ломброзо) был бы гением? Но этого не случается. Так в чем же обычный-то человек виноват перед "врагом человечества"?
Что касается "абсолютного знания" - здесь я согласен - оно, видимо, недостижимо. Знатоки античности могут подтвердить это выражениями древних философов.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:34   #5
Мави
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Мави
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия. Воронеж.
Сообщений: 416
Мави На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Мави с помощью ICQ Отправить сообщение для Мави с помощью Skype™
По умолчанию Скажу стихами.

Кто есть мы?

Изрезано
пространство... криками забытыми...
Кто есть мы, в этот мир пришедшие как гости?

А кто-то скажет правду... фразами избитыми...
Да поздно...сплошь земля изрыта,
да погостами...

~~~

И необъятное
простраство... страх познания...
И истины зерно... посеяно... не вспахано...

Как же найти дорогу к двери мироздания?...
И искушение побороть пред
страхами?....

~~~

Кто есть мы?
Странники ли космоса? Индиго?
Откуда жизнь берет свой путь... свое начало?...

Пылинки необъятности вселенной... Дико?...
Для мозга... не готового... найти
причала...

29.01.2009.


А вообще, вопрос довольно сложный. Наверное, независимо человек творческая личность или нет. Возможно у творческого человека просто восприятие тоньше, он как антенна, между миром земным и "иным", чувствителен очень, потому и сложилось такое мнение. И вера в Бога тоже индивидуальна. Каждый верит в то, что считает наиболее близким. Есть люди верящие в догмы, есть такие, кто верит что Бог есть Любовь. Смотря с какой стороны смотреть.
__________________
Любовь - основа жизни.......

Последний раз редактировалось Мави; 02.03.2009 в 21:35 Причина: грамматическая ошибка
Мави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:48   #6
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Эээ
.. ребята.. вам чо, еще и нормальными выглядеть захотелось?
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:34   #7
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию Валерию

Нет, Валера. Вера - общий именно инструмент познания. Это как дом с бесчисленными комнатами. Заходя в каждую из них, ты находишь множество шкафов с множеством ящиков. Открыв любой из них, ты находишь удивительнейшие, невиданые прежде вещицы. И так будет до бесконечности. Но общий вид дома, его предназначение - самое-самое наиобщее обобщение - ни из ящичка не достать, ни в комнате не найти.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:48   #8
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
...утверждаю как сторонник идеализма - любая творческая личность есть особая точка приложения светлой силы добра, точка приложения Божьего Дара. И она гораздо сильнее привлекает оппонента Господа, нежели все другие представители Его благости. Потому что художник - всегда перст Повелителя душ. Изогнуть, извратить этот перст, чтобы он указал неверный путь - важнейшая задача для врага человечества...
ДА! Да и да!
К сожалению, не могу полностью втянуться в диспут, но и сам подписуюсь под этими Вашими фразами.

С уважением
Седов Николай.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:50   #9
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию

А-а, приполз зеленый змий-покуситель... То-сь, искусатель? Изыди, порождение ех... Ех, наливай - пока я не подшит. Но сзаду - даже и не заходи, иго татаро-монгольское!
___
Мави, Gaius - спасибо, ребята, за мнение.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 23:11   #10
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию Григорию

Я ведь говорю о процентном содержании людей с расстройствами, а не об абсолютных цифрах. Примите сначала за единицу общее количество людей на планете и посчитайте массовую долю больных. Потом возьмите за единицу общее количество творческих личностей. Я уверен, что во втором случае показатель будет в разы выше. А чем ненавистен "бездарный" человек для врага рода человеческого? Да тем же, что и гений. Тем, что он по образу и подобию Его. Кроме одного отличия - "бездарный" человек неспособен так влиять на умы и души других людей, как одаренный.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: