Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Форум Виртуального поэтического театра Стихофон.ру > Аудиокниги, поэзия в голосе, стихи в mp3

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2010, 23:02   #1
RDS
Новый участник
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1
RDS На пути к повышению репутации
По умолчанию Аудиостихи

Дамы и Господа! Позвольте представить на ваш суд свой проект. Сайт davletov.com здесь я выкладываю аудиовариации стихов Есенина, Лермонтова и других поэтов в собственном исполнении. Проект не коммерческий, так сказать... для души. Жду критики, замечаний.
RDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:01   #2
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Дамы и Господа! Позвольте представить на ваш суд свой проект. Сайт davletov.com здесь я выкладываю аудиовариации стихов Есенина, Лермонтова и других поэтов в собственном исполнении. Проект не коммерческий, так сказать... для души. Жду критики, замечаний.
Хм....
Интиресна было посмотреть.
Хорошее начинание.
Мне понДравилось.


Замечания и пожелания

Чисто по технике - не увлекайтесь особо фоновым звуком. Фон, он и есть фон. В аудиокнижке его задача, на мой взгляд, сводится к созданию дополнительных штрихов, оттеноков и тыды, но (!) для главного - донесение Основного текста.

Если же фон становицца почти равноправным голосу чтеца, то есть устраиваецца некая перекличка музыки и голоса, слов и звуков, то имеет место быть скорее уже несколько иной вид творчества, спектакль, театральная постановка. То есть используюцца уже несколько иные приемы ВОЗДЕЙСТВИЯ нак слушателя.

Но (!) если речь идет о КНИГЕ, то на первом плане всеж таки должен оставацца ПЕРВОИСТОЧНИК - ТЕКСТ, который и необходимо с максимальной деликатностью донести до "читателя", минимизировав свои личностные интерпретации и очучуния.

Кроме этого, когда идет нарастание фона (музыки) и убыстрение проговаривания текста (за щет эмоциональности самого чтеца), то имеет место некоторая потеря смысла отдельных слов и фраз - мозг "читателя" ловит эмоцию музыки и чтеца за щет притупления восприятия самого текста.
Что неправильно, если речь идет об аудио, но все ж таки - КНИГЕ.

А вабще - классное начинание!
Успехов!
С уважением и тыры-пыры
Ворона Белый.
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: