Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 11:53   #1
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию В пяти минутнах от коммунизма

Можете счесть этот пост банальностью.

Но я действительно уверен, что экономическое и технологическое развитие земной человеческой цивилизации уже делает возможным если не утопический коммунизм, живописанный в фантастике нашего детства, то реальный процветающий социализм в хорошем смысле этого слова.
Как минимум на уровне Швеции 90-х. Мне кажется, даже значительно совершенней с точки зрения доступности материальных благ.

Человечество ограничивает и тормозит исключительно противоестественная система морально-этических и идеологических ценностей, навязанная морально изуродованными лидерами человечества.

Другой вопрос - как вырваться из порочного круга?
Возможно ли преодолеть инерцию в достаточно сжатые сроки, чтобы не только нашим детям стать Людьми с большой буквы, но и нам самим успеть не только "победить", но и дожить до победы?

Очень желательно здоровыми и способными к воспроизводству.
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:11   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
Можете счесть этот пост банальностью.

Но я действительно уверен, что экономическое и технологическое развитие земной человеческой цивилизации уже делает возможным если не утопический коммунизм, живописанный в фантастике нашего детства, то реальный процветающий социализм в хорошем смысле этого слова.
Как минимум на уровне Швеции 90-х. Мне кажется, даже значительно совершенней с точки зрения доступности материальных благ.

Человечество ограничивает и тормозит исключительно противоестественная система морально-этических и идеологических ценностей, навязанная морально изуродованными лидерами человечества.

Другой вопрос - как вырваться из порочного круга?
Возможно ли преодолеть инерцию в достаточно сжатые сроки, чтобы не только нашим детям стать Людьми с большой буквы, но и нам самим успеть не только "победить", но и дожить до победы?

Очень желательно здоровыми и способными к воспроизводству.
Как бы их изуродовать в обратную сторону? Может, моду какую-нибудь запустить в виде вируса?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:27   #3
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
Можете счесть этот пост банальностью.

Но я действительно уверен, что экономическое и технологическое развитие земной человеческой цивилизации уже делает возможным если не утопический коммунизм, живописанный в фантастике нашего детства, то реальный процветающий социализм в хорошем смысле этого слова.
Как минимум на уровне Швеции 90-х. Мне кажется, даже значительно совершенней с точки зрения доступности материальных благ.

Человечество ограничивает и тормозит исключительно противоестественная система морально-этических и идеологических ценностей, навязанная морально изуродованными лидерами человечества.

Другой вопрос - как вырваться из порочного круга?
Возможно ли преодолеть инерцию в достаточно сжатые сроки, чтобы не только нашим детям стать Людьми с большой буквы, но и нам самим успеть не только "победить", но и дожить до победы?

Очень желательно здоровыми и способными к воспроизводству.
Ничего банального, очень хороший пост.

Я всегда считала (и считаю), что рано или поздно мы всё-таки придём к социализму - как ни крути, это более высокая ступень развития человеческого общества.

Инерцию, я думаю, преодолеть невозможно. Скорее, можно ждать того, что все эти "противоестественные ценности", дойдя до некоего своего предела, естественным образом самоуничтожатся. Скорее всего, так и будет, но вот успеем ли мы это увидеть - не знаю... Вряд ли, вообще-то...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:45   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Как бы их изуродовать в обратную сторону? Может, моду какую-нибудь запустить в виде вируса?
в смысле чё-нить типа перепрограммирующего психику подразумеваемых?
хм... тока ж если такой вирус создать, оные наверняка постараются его захапать для своих нужд

как раз в захапывании они преуспевают на сегодняшний день лучше остальных...
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:00   #5
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Инерцию, я думаю, преодолеть невозможно.
ловлю себя на том, что и к жизненным проблемам у меня инженерный подход

если что-нить не получилось, поставленная задача не решена, значит надо осмыслить совершённые ошибки и поставить новый эксперимент

неоднократно встречаю мнения о том, что СССР проиграло в первую очередь идеологическую войну, а не экономическую
то есть был уничтожен пятой колонной лидеров, ориентированных на ценности капиталистического строя

а щас, как мне кажется, рыночная экономика, ориентированная на безудержное растранжиривание ресурсов, вплотную приблизилась к изрядному фиаско
ваще удивляюсь, как эта экономика до сих пор не рассыпалась
страны-поставщики ресурсов вполне могут обойтись без перерабатывающих (сам живу в перерабатывающей стране), но не наоборот
дык и мировая переработка практически сконцентрировалась в Китае и Юго-Восточной Азии
экономические лидеры по сути занимаются только регулировкой процесса

и ситуация чревата серьёзными военными конфликтами, бо ядерный потенциал того же НАТО никуда не пропал
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:07   #6
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
неоднократно встречаю мнения о том, что СССР проиграло в первую очередь идеологическую войну...
то есть был уничтожен пятой колонной лидеров, ориентированных на ценности капиталистического строя
Мне тут сама постановка вопроса не очень нравится. Проиграло-то проиграло, но не "пятой колонне" кого-то там, а самому себе. Понятно, что система, основанная на лжи, запретах и подавлении, и не могла существовать вечно. Чуть-чуть ослабили напряжение - и всё хлынуло в обратную сторону. А что поделаешь - закон маятника. Это же очевидно.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:22   #7
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Мне тут сама постановка вопроса не очень нравится. Проиграло-то проиграло, но не "пятой колонне" кого-то там, а самому себе. Понятно, что система, основанная на лжи, запретах и подавлении, и не могла существовать вечно. Чуть-чуть ослабили напряжение - и всё хлынуло в обратную сторону. А что поделаешь - закон маятника. Это же очевидно.
ага, согласен, плохо сформулировал

есть мнение(с), что государство как социальный организм построено на лжи
одну ложь заменили на другую, имхо...
хотя, не буду отрицать, что свободомыслия сейчас значительно больше, чем даже в 70-х


впрочем, всё относительно
не могу не признать, что средний уровень достатка в мелочах с тех пор вырос
но что важнее: разнообразие лакомств или хорошее жильё и уверенность в завтрашнем дне?

какое может быть свободомыслие, если над каждым висит реальный страх перед тем, что семья может лишиться куска хлеба?
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:27   #8
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
в смысле чё-нить типа перепрограммирующего психику подразумеваемых?
хм... тока ж если такой вирус создать, оные наверняка постараются его захапать для своих нужд

как раз в захапывании они преуспевают на сегодняшний день лучше остальных...
Пропишу вирус безусловности - попробуем... Инерция комфорта велика... это - да... Но поменять в головах систему ценностей - необходимо для выживания... процесс, кстати, идёт помаленьку... жаль - с отставанием от растущих проблем...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:13   #9
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Пропишу вирус безусловности - попробуем...
чёйта в этом есть, хм

какта Софьина, кстати, хоккейка

Цитата:
смс на олбанском
другу послать не могу
Т9 мешает
(с) С.К.
подтолкнула меня на написание миниатюрки именно о сходном вирусе, тока гарантированно полезном
тока мне так сдаётся, что никто, кроме Ушельца, не продрался до назначенной сути сквозь убогость моего изложения

чёйта в этом есть

тока вишь, популярность курсов НЛП (в основном - конкретное разводилово, разумеется, тьфу-тьфу-тьфу, чтоп ктойто действительно умел) основана отнюдь не на стремлении улучшить этот мир

у религии не получилось
церкви всех конфессий таки выродились (если были) в общественные организации
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 19:50   #10
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
впрочем, всё относительно
не могу не признать, что средний уровень достатка в мелочах с тех пор вырос
но что важнее: разнообразие лакомств или хорошее жильё и уверенность в завтрашнем дне?

какое может быть свободомыслие, если над каждым висит реальный страх перед тем, что семья может лишиться куска хлеба?
Так я ж не говорю, что одно лучше (или хуже) другого.
Я говорю, что одно - следствие другого.
Цитата:
тока вишь, популярность курсов НЛП (в основном - конкретное разводилово, разумеется, тьфу-тьфу-тьфу, чтоп ктойто действительно умел) основана отнюдь не на стремлении улучшить этот мир

у религии не получилось
церкви всех конфессий таки выродились (если были) в общественные организации
Во, правильно сказал...
А то все любят причитать: "НЛП, НЛП"... А что НЛП? Без хорошего мастера оно само по себе ничего не значит. А стоящих мастеров... ну, не знаю, как сейчас, но лет десять назад их было штук 5 на всю Россию...

А "заразить вирусом"... тут и НЛП не поможет. А уж религия тем более. Харизма нужна! Харизма!!! Личное обаяние лидера. И этого хватит. Все как миленькие будут равняться.

(Беда в том, что пока харизматичные лидеры в основном - не в ту сторону...)
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: