Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 23:29   #81
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

В тему - прикиньте: моя мама недавно, вот в Шарме как раз, звёздное небо ночью сфоткала, а у неё фотоаппарат хороший - пришла домой и стала фото увеличивать. Смотрит, а среди звёзд галочка какая-то зелёная, она ещё увеличила, а это... спутник! Вполне различимая такая орбитальная станция...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 23:54   #82
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
В тему - прикиньте: моя мама недавно, вот в Шарме как раз, звёздное небо ночью сфоткала, а у неё фотоаппарат хороший - пришла домой и стала фото увеличивать. Смотрит, а среди звёзд галочка какая-то зелёная, она ещё увеличила, а это... спутник! Вполне различимая такая орбитальная станция...
Раньше на втором месте по яркости объектом в ночном небе после Луны была Венера. Но на МКС еще увеличили площадь солнечных батарей. В настоящий момент МКС представляет собой пол гектара (!) зеркал на расстоянии 350 км над землей. В безоблачном североафриканском небе зрелище должно быть впечатляющим и без всякой спецтехники. Главное, чтобы орбита проходила максимально близко над точкой наблюдения.

"Шарм" это в смысле "Шарм эль Шейх"?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 00:10   #83
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
"Шарм" это в смысле "Шарм эль Шейх"?
Да, в этом смысле. Но спутник получился не очень впечатляюще: впечатлил нас сам факт, что мы его разглядели.

Вот как это выглядит:
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 01:19   #84
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да, в этом смысле. Но спутник получился не очень впечатляюще: впечатлил нас сам факт, что мы его разглядели.
Я произвел некоторые расчеты. Если это МКС и дело происходило в Июле, то находясь в Шарме, ваша мама могла сделать этот снимок с 1 -го по 9-е число примерно с 7-ми до 9-ти вечера и магнитуда была бы от -0.7 до -3.4, т.е. примерно так, как мы и видим на фото. К сожалению, непонятно какие имено звезды мы видим вокруг, поэтому сложно определить видимую величину. Но если вы мне сообщите дату снимка, я смогу вычислить время, направление объектива и ожидаемую магнитуду. Не публикуйте пока полный снимок с метаданными. Скажите только дату, а потом сравним время из метаданных снимка с моими вычислениями.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 01:31   #85
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я, кстати подумал, с 7 до 9 слишком светло было бы. Наверное снимок все-таки в июне был сделан. А возможно это не МКС, а какой-то другой объект. В любом случае, скажите дату, я вычислю что это и куда оно летит.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 10:48   #86
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Я, кстати подумал, с 7 до 9 слишком светло было бы. Наверное снимок все-таки в июне был сделан. А возможно это не МКС, а какой-то другой объект. В любом случае, скажите дату, я вычислю что это и куда оно летит.
Это было 6 июля. И да, где-то между 7 и 9 вечера - наверное, около восьми. (Единственное, наврала я немного, не совсем Шарм это был, одно местечко в двух-трёх часах езды от него - на Синае. Не знаю, важно ли это для расчётов).

Снимок с остальными звёздами потом покажу.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:44   #87
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это было 6 июля. И да, где-то между 7 и 9 вечера - наверное, около восьми. (Единственное, наврала я немного, не совсем Шарм это был, одно местечко в двух-трёх часах езды от него - на Синае. Не знаю, важно ли это для расчётов)
Да, это существенная поправка. Знать бы хоть в какую сторону - Дахаб, Рас Мохамед или гора Синай. Попробую вначале прикинуть для Шарма, а потом посмотрю, насколько будет отличаться, если немного изменить локацию.

Итак, если наблюдатель находился в Шарме 6-го июля, то МКС пролетала с 20 часов 13 минут 20 секунд до 20 часов 16 минут 18 секунд. Т.е. наблюдать ее можно было в течение трех минут.

МКС появилась со стороны Суэцкого залива в 10-ти градусах над горизонтом, в верхней точке оказалась в 14-ти градусах над горизонтом и скрылась в сторону Красного моря.

Видимая величина составляла -0.8, что, безусловно обидно, т.к. буквально 5-го июля она была бы в три раза больше и станция пролетела бы почти над самой головой наблюдателя (82 градуса). Наблюдавшаяся же 6-го числа магнитуда (-0.8) - это где-то в два раза меньше, чем Сириус.

Показалась МКС вначале в созвездии Секстант, затем пролетела в районе Чаши и исчезла из вида в районе Южной Гидры.

Наблюдатель на горе Синай увидел бы МКС на 8 секунд раньше, чем наблюдатель, находящийся в Шарме. Видимый размер МКС с горы Синай был меньше, но ненамного.

Теперь помещаем наблюдателя в Дахаб. Он увидел МКС на 7 секунд позже, чем наблюдатель из Шарма. А размер был такой же, как виделся наблюдателю на горе Синай. Наблюдатель радуется и славит пророка.

Еще одного наблюдателя помещаем около булыжников в Рас Мохамед. Для него картина мало чем отличается от того, что видят в Шарме.

Закат в этот день в Египте произошел в 19 часов, а сумерки наступили около 20.

Последний раз редактировалось Bel Amor; 15.07.2011 в 11:52
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:18   #88
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

В сторону Дахаба! (Во всяком случае, автобус по пути останавливался там). Вот ещё две фотки - может быть, они дадут ещё информации:

Это изначальная фотка, ещё не вытянутая - там спутника пока не видно:


а вот - уже сильно увеличенная. Спутник - там, где обведено красным кружочком:


Оригинальных фоток у меня на руках сейчас нет, но вечером увижу маму в скайпе - попрошу, чтобы посмотрела точное время.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:49   #89
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет, похоже, это всё-таки другой объект. Мама говорит, на сайте "Око Планеты" (она там тусуется) ей сказали, что это не МКС. Время снимка - 20:43, но по местному времени - то есть по московскому это на 2 часа позже...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:59   #90
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Нет, похоже, это всё-таки другой объект. Мама говорит, на сайте "Око Планеты" (она там тусуется) ей сказали, что это не МКС. Время снимка - 20:43, но по местному времени - то есть по московскому это на 2 часа позже...
София, может, Вашей маме удалось увидеть НЛО
Не зря оно там зелёненькое

Последний раз редактировалось Нелли; 15.07.2011 в 21:04
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: