Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 17:38   #21
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Не передёргивайте, Бел Амор: лифт - лифтом, жизнь - жизнью.
Это не я передергиваю, а вы пытаетесь вести дискуссию общими абстрактными фразами. Я говорил о том, что планировать жизнь ребенка до его ухода в самостоятельное плавание - обязанность родителей. Вы с этим не согласны? Если нет, озвучьте свое видение вопроса. Только без общих фраз о прелестях мальчишеских драк и любви с первого взгляда. Я не уверен, что это как-то связано с выполнением родительских обязанностей.

Цитата:
сочувствие к вам и окружающим вас преобразуется со временем в брезгливую жалость
Какое отношение ваша нелюбовь ко мне имеет к обсуждаемому вопросу?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:46   #22
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Я что-то не поняла, а причём здесь невыполнение родительских обязанностей, это следует из моего рассказа? Не кажется ли Вам, что Вы берёте на себя смелость судить о том, чего не знаете или не понимаете?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:03   #23
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Казалось, всё для любимого дитяти сделали, будущее обеспечили на три жизни вперёд, в дитяти плюнул на их ожидания и пошёл, например, в священики в сельский, у чёрта на куличках, приход.
То есть вы думаете, что выполнение родительских обязанностей преследует некие корыстные цели? Это делается из желания направить по какому-то, нужному себе пути? Какие странные представления... Это же не торговля. Я тебе оплачу школу, а ты будь как я протезистом. Ничего подобного!

Родители обязаны сделать так, чтобы у ребенка в будущем был выбор. Если он захочет уехать жить в коммуну хиппи, то хорошее образование ему не помешает этого сделать. Но если, вернувшись из блужданий, лет в 25 он захочет, например, сделать карьеру или заняться бизнесом, то отсутствие образования скорее всего не позволит ему продвинуться. Он будет смотреть на своих более успешных сверстников, рассказывать про "разворовали Россию", грозить кулаком воображаемым врагам за океаном и т.д. А на самом деле, его собственные родители не выполнив должным образов свои обязанности ограничили тем самым его возможности строительства своей жизни. И хорошо, если он философ, стремящийся исключительно к духовному росту и аскезе. Проблема в том, что большинство людей почему-то хочет иметь хороший просторный дом, жить в достатке и так далее... Кто дал вам право решать за ребенка, что ему нужно, а что нет? Почему вы за него решили, что он не должен стать успешным? Если он сам не захочет, это будет его выбор. Но вы же своим халатным отношением к родительским обязанностям лишаете его всякого выбора.

Вот Рушклион меня жалеет... Как трогательно! А мне по-настоящему жаль детей, которых собственные родители лишают права выбора.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:08   #24
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Я что-то не поняла, а причём здесь невыполнение родительских обязанностей, это следует из моего рассказа?
Не просто следует. Там прямым текстом написано: мой мальчик сидит в классе для аутсайдеров, а я попиваю чаек и радуюсь жизни. Почему вы за него решили, что он должен быть аусайдером в жизни? Ваша родительская обязанность - дать ему шанс пробиться. А уж воспользуется он им или нет - это уже его дело.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:24   #25
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Не просто следует. Там прямым текстом написано: мой мальчик сидит в классе для аутсайдеров, а я попиваю чаек и радуюсь жизни. Почему вы за него решили, что он должен быть аусайдером в жизни? Ваша родительская обязанность - дать ему шанс пробиться. А уж воспользуется он им или нет - это уже его дело.
По-моему, тут уже происходит "перенос" с ЛГ на автора. НИЗЗЯ!!!!
============
Я с одной стороны согласен с Беламором, что родители должны принимать участие в воспитании своих детей не меньше, а скорее больше, чем школа. Израильское начальное и среднее образование, кстати, оставляет желать лучшего. Как и педагогика. Вот и платят родители за частные школы - интернаты, Мофеты, нанимают преподавателей по разным предметам.
Но с другой стороны, мы особо не давили на дочь ни в школе, ни сейчас. Мало того, в армии она заявляла, что учиться дальше не больно-то стремится.
Однако, все ее сверстники, а потом и друг, начали учиться. Это породило у нее безудержное стремление быть если не самой лучшей, то просто лучшей.
Не знаю, к чему я это, , но истина как всегда где-то посредине.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:28   #26
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
...Какое отношение ваша нелюбовь ко мне имеет к обсуждаемому вопросу?
Я не говорил о своей любви к вам. Я уже далеко не молод, так что мои предпочтения успели давным-давно сформироваться: я устоявшийся лесбиян, т.е., кроме моих близких друзей и сыновей, люблю женщин. Вы не относитесь ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим. Я не мог даже заикнуться о любви или нелюбви к вам. Возможно, затронул всуе вашу любовь к себе, и ваше самолюбование.

Цитата:
Сообщение от Бел Амор
Я говорил о том, что планировать жизнь ребенка до его ухода в самостоятельное плавание - обязанность родителей. Вы с этим не согласны?
С этим я могу согласиться, но ваша фраза прозвучала не совсем под тем соусом, под которым вы её подаёте нам сейчас.
Цитата:
Сообщение от Бел Амор
нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование. В противном случае это вопиющая безответственность. Инстинкт продолжения рода взыграл - взяли и завели игрушку.
Это совсем другое блюдо, не так ли? Вы имеете право, как и все, на своё собственное мнение, но кто вы такой, чтобы судить всех и вся?
Мне кажется, что если люди руководствовались вашими принципами, то многие из пользователей этого форума были бы лишены счастья общения со своими детьми. Лично я точно бы не решился на рождение первого сына сразу после эмиграции, когда жена училась, а я работал на 1200 шек на стройке, платя за квартиру 900. Да и второго бы мы ни за что не родили, т.к. она всё ещё училась в университете, а я учился ходить заново, после производственной травмы. Есть вещи, которые не поддаются сухой логике.

Ну и напоследок, Бел Амор.
Цитата:
Сообщение от Бел Амор
Это не я передергиваю, а вы пытаетесь вести дискуссию общими абстрактными фразами
Если ваша фраза о кнопках в лифте и жизни - это пример аргументированной дискуссии, то, простите... и может это к лучшему, что я ничего не понимаю в такой аргументации.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:29   #27
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Родители обязаны сделать так, чтобы у ребенка в будущем был выбор.
Бел Амор, первое: никто никому ничего не обязан. Вот к этой мысли надо в первую очередь приучать ребёнка (остальное приложится).
Цитата:
Если он захочет уехать жить в коммуну хиппи, то хорошее образование ему не помешает этого сделать.
А вот тут, простите, Вы начинаете рассуждать абстрактными, несуществующими и оттого ложными категориями. Что значат слова "хорошее образование"? Ничего не значат. Так же, как и "успех" и прочее... Образование не может быть "само по себе", оно всегда в конкретной области. В какой? Техническое оно или гуманитарное хотя бы? А вот тут-то и начинаются проблемы, потому что ни один родитель даже с самыми шахматными мозгами не в силах предугадать, что будет лучшим для ребёнка через двадцать лет. Единственное, чем он может руководствоваться - это собственный опыт. Дальше Вы продолжите логическую цепочку и сами. Если родитель успешен в своей области, то его опыт ещё может принести удачные плоды. Если же нет (или он по какой-то причине не хочет чтобы ребёнок шёл в его область) - ему остаётся делать выбор "от противного и очень противного"...
Цитата:
Но если, вернувшись из блужданий, лет в 25 он захочет, например, сделать карьеру или заняться бизнесом, то отсутствие образования скорее всего не позволит ему продвинуться.
Если действительно захочет, отсутствие навязанного родителями образования ему не помешает. Как Вы сами верно заметили, возможности у человека есть всегда.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:30   #28
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
В России эта схема не катит.
А я слышал, что железный занавес пал и при желании человек может переехать в другую страну, если считает, что эта не очень подходит для обеспечения будущего его детей

Цитата:
Какое, к чертям, планирование, если не знаешь, что будет завтра? У нас те наивные люди, кто много продумывает наперёд, сидят потом и плачут, что проклятая революция (инфляция) всё отняла...
Я думаю, что "наивные люди" страдают не из-за того, что продумывают, а из-за того, что продумывают плохо. Да, в нестабильных странах продумывать сложнее, но и возможностей больше. В стабильных и нестабильных странах есть свои преимущества и свои недостатки. Каждый волен выбирать наиболее подходящий для себя вариант...

Цитата:
У нас важнее - интуиция и быстрота реакции. Полезное качество и выживаемость в трудных условиях. Ну, уж этому жизнь научит.
Лучше, если этому научат родители. Это тоже одна из родительских обязаннотей. А жизнь закрепит полученные знания

Цитата:
Так что куда правильнее размножаться без лишних раздумий. Хуже условия - крепче закалка!
И много ли, позвольте узнать, Сонечка Юрьевна, вы уже таким образом размножили и вырастили закаленного народу?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:31   #29
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Вы как-то сказали, что дальше Питера и Москвы не были в России. Вот тех мест и держитесь, а то Вас ждут невероятные открытия о реальной жизни в нашей стране. Я думаю Вам эти знания ни к чему...Дурно спать будете.
О родительском долге...Недалее, как вчера, моя коллега, более чем успешная дама, плакала утром придя на работу. Построен огромный дом, всё есть - машина, деньги, квартиры в других городах, достаток во всём... Муж преуспевающий бизнесмен. Сын - второклассник отбивается от рук, не смотря на их с мужем совместные титанические усилия. Строий распорядок дня, неусыпный контроль во всём, обязательный домашний труд. Не смотря на каникулы, занятия каждый день. Дополнительные занятия со специалистами, консультации у специалистов. психолог и т.д. А сын бродяжничает, не учится, уличён в воровстве, врёт на каждом шагу, с ним не могут справится ни родители, ни школа. И добром. и лаской, и порот был нещадно. Не помогает ничего! Что, им на голову встать ещё? Ну, выдайте рецептик!
Знаете, я сейчас это даже не Вам рассказываю. Тем, кто читает эту тему. Ваша скрыто-агрессивная манера вести дискуссию давно уже навела меня на мысль, что Вы троллите в своё удовольствие. А мне кормить тролля как-то не кажется достойным времяпровождением.
Если же я ошибаюсь, что тоже вполне возможно, то поостерегитесь хвалится своей прозорливостью и благополучием, хороший совет, между прочим. Вдруг кому-то захочется преподнести Вам урок. Мне бы не хотелось чисто по человечески, что бы вы оказались в эпицентре роковых событий, на которые повлиять не может весь Ваш рациональный и сильный характер. Человек слишком незащищён перед ними.
Да, кстати, я прекрасно сплю и даже кроме чая позволяю себе иногда поесть! Какое кощунство, не правда ли?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:40   #30
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
И много ли, позвольте узнать, Сонечка Юрьевна, вы уже таким образом размножили и вырастили закаленного народу?
Ну, вот, типичный троллинговый ход. После этой фразы подозрение перешло в полную уверенность. Найти у собеседника слабое место и щипнуть побольнее, до дезориентированности в пространстве)))))) Казачок из засланцев будет...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: