Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 20:51   #1
schurawi
Новый участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 5
schurawi На пути к повышению репутации
По умолчанию Мемуары.

Выставляю на общую критику обрывки моих записей, которые я решил собрать воедино из разрозненных кусков. Дабы меня не забанили сразу, а дали понять, в чем мои ошибки, я выставляю только шесть кусков для оценки и КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ.


-Был поздний февральский вечер. Темнота давила на душу усугублялась дождем со снегом и ветром напоминавшим опытного фехтовальщика . Он как клинком ведомым уверенной рукой резкими и точными ударами поражал самые уязвимые и открытые места заставляя плотнее кутаться в зимнюю куртку и подставлять наиболее одетые части тела яростным порывам всей этой хмари. Яркий но холодный свет вокзальчика несмотря на свои потуги не мог побороть всю эту непогоду врывавшуюся со всех сторон под крышу платформы и заставлял небольшие разрозненные группки людей жмущихся за рекламные щиты и прочие укрытия вжав головы в плечи хмуриться и материть втихомолку февраль.
Создавалось впечатление , что платформа как небольшой осколок с размытым неправильными контурами выхвачена светом из какого то неприветливого и поглощенного нежитью пространства — цепляется за свое существование холодным под стать ветру светом. Редке и далекие огни жилищ и уличные фонари еще больше создавали впечатление нереальности внешнего мира и делали платформу еще не уютнее.
Электронное табло показывало время до прихода ближайшей электрички. Оставалось восемь мнут полных тревоги ,беспокойства и неуверенности с вялыми ростками надежды чуть теплившимися под длинной зимней курткой с просторным капюшоном надетым поверх вязанной шапки.
Как она выглядит в живую , что она за человек ? И выйдет ли из этого всего что то или это очередная пустышка... ?

Добрый день прекрасная незнакомка. Позвольте с вами познакомиться ! Писал я ей на странице знакомств. Проведя в интернете пару часов я постоянно следил за свеже появляющимися анкетами. Старался первым перехватить свежую девушку еще не успевшую перезнакомиться с половиной интернета и не прошедшей за последние пару недель через череду мужиков и постелей. Личный опыт в этих делах научил осторожности и наполнил душу горечью многих неудавшихся отношений и расставаний. Нашей сегодняшней встрече предшествовали часы телефонных разговоров о ее не сложившихся отношениях с другом, с которым она недавно рассталась, отношениях мужчины и женщины, доверии, верности, взглядах на жизнь и о человеке как личности.

Время текло медленно и вяло как будто законы физики изменились . А невеселые мысли продолжали лезть в голову и уходили сменяемые новыми не менее удручающими , но через некоторое время возвращались опять по бесконечному кругу ставшему уже знакомым и по родному неизбежными.
Вдалеке на границе восприятия через непогоду проступили сначала еле воспринимаемые, а потом все более различимые огни приближающейся электрички бесшумно , накатом приближающейся к вокзальчику. В конец остановившись распахнув свои двери она выпустила на платформу пассажиров которые выходя начинали ежиться и кутаться в одежду застегивая на ходу куртки и пальто. В обратную от них сторону двинулись с нетерпением люди ожидавшие электричку и ищущие в ней тепло ,защиту от непогоды и мягкие сидения.
Среди вышедших на платформу была и девушка невысокого роста одетая в темное пальто. Она почти сразу выделилась из общей массы людей спешащих к выходу с платформы к автобусам и паркплатцу находящимся чуть поодаль.
Девушка выйдя на середину платформы неуверенно остановилась оглядываясь по сторонам как будто что то или кого то ища глазами. Она как подводный камень прячущийся неглубоко под поверхностью воды на быстром течении — нарушала равномерное движения толпы вынужденной огибать ее , что сразу бросалось в глаза и привлекало внимание.
Память на лица у меня мягко говоря ужасная и подождав пока люди разбредутся по своим делам оставив девушку одиноко стоять в холодном свете вокзального освещения и убедившись , что ошибки быть не может и это именно та , которую я жду — я сделал уверенный шаг навстречу.
Девушка обернулась на мое движение с любопытством разглядывая меня тоже делая шаг навстречу. Мы остановились друг против друга в секундном , неловком замешательстве
разглядывая и оценивая друг друга. Девушка по извечной женской логике не носила шапку или иное покрытие защищающее от холода и дождя как и большинство женщин убежденная , что это портит прическу. Темный , почти черный цвет волос , лицо с легкой тенью южных кровей и темные глаза смотрящие с любопытством.
Оля?
Да — привет нас задержали.
Пойдем побыстрее в машину , иначе промокнем .Дойдя до почти пустого паркплатца с одиноко стоявшими машинами и выбирая тропинку посуше мы добрались до моей машины . Чуть обойдя девушку я вежливо открыл ей дверь , а затем обогнув сзади машину сам устроился за рулем. В машине остывшей за время ожидание было холодно , но сухо и чисто. По пути до ее дома мы пытались продолжить тот разговор , который начали несколько дней назад познакомившись в интернете. Оля работала в каком то бюро и снимала небольшую однокомнатную квартиру километрах в двадцати от меня как раз в том месте , где Гамбург сросшийся с соседними городками переходит в пригороды.




Вначале еще неопытный , но полный неразделенных чувств и желания подгоняемый гормонами писал всем девушкам подряд в надежде , что хотя бы одной понравлюсь и она напишет ответ. Постепенно разочаровываясь и впадая в уныние понял , что девушкам пишут огромной массой и для того , чтобы они ответили надо как то выделиться из всей этой массы и привлечь внимание . Поставив себя на их место понял , что начало вроде — привет , как дела им быстро надоедают. А значит надо что то придумывать оригинальное. Потихоньку , незаметно проснулся охотничий инстинкт и пришел опыт красиво писать и придумывать нестандартные шаги .
Добрый день прекрасная незнакомка. Написал я однажды девушке с очень соблазнительной фотографией в анкете. И сразу не дожидаясь ответа продолжил- когда бросаеш первый взгляд на вашу фотографию , то невольно пересыхает в горле и глаза уже не могут оторваться. У вас волос цвета золотой пшеницы . Он отливает каким то притягивающим свечением . Ваш волос разметался непослушно с каким то непокорным озорством по плечам , что будоражит воображение и заставляет задуматься о игривых чертах вашего характера... .
Прямой открытый лоб говорящий о наличии ума и оттененный вашими темными бровями раскинувшиеся тонкой изогнутой дугой как чайка подчеркивают ваши глаза сверкающие любопытством и женской притягательностью заставляя мою кровь бежать быстрее .
А классическая форма носа ненавязчиво напоминает произведения классиков скульптуры. Ваши чувственные губы манят и зовут меня осторожно коснуться их своими губами — чувственно с наслаждением смакуя их .
И вот написав всю эту биллиберду и отправляя ее кускам , чтобы подогреть интерес девушки я добился своего и она мне ответила попросив продолжить описание. Потом был обмен общей информацией , телефонными номерами , долгая и насыщенная болтовня по телефону которую сменила первая встреча у нее дома продолжавшаяся до позднего утра в воскресение.
Благо неопытным юнцом с женщинами я не был. Просто по долгу службы и работы долго был один и выдалась возможность наверстать упущенное.
Очень быстро я понял , что ее анкета существует пол года и мужиков за это время у нее побывало больше , чем у меня носок в полке. А переписку с толпой парней она не прекращала , что не могло не вызвать мою ревность и разрыв наших коротких и бурных отношений.
Следующую девушку я попросил по телефону описать мне ее комнату, что вызвало удивленный вопрос . Я заинтриговал девушку тем , что хочу побольше о ней узнать судя по тому как она описывает комнату понять, что она за тип личности. Типа три на четыре метра с кроватью в дальнем углу или вся розовая с мягким ковром , или картины и плакаты на стенах. В большинстве случаев это работало.
Шло время , менялись девушки , я набрался горького опыта понимая , что с каждой девушкой я теряю кусочек души. А в душе - перед моими ногами появилась пропасть которая с каждым разом увеличивалась затягивая меня все глубже в темноту и отчаяние , которое толкало меня на новые знакомства с женщинами с такой же пустотой в душе заполняемое льстивым одноразовыми отношениями.
После ряда неудачных попыток я решил искать девушек свеже зарегистрированных в надежде найти подходящую и не особо испорченную. Один товарищ сказал как то , что женщины делятся на хороших и остальных . В этом что то есть.


Доехав до Ольгиного дома я открыл ей дверцу подал руку вспоминая слова одной знакомой о том, что мужчина открывает женщине дверцу машины в двух случаях. Когда у него новая девушка или новая машина. Мы оставили машину у дороги и поднялись на лифту к Ольге. Она быстренько , пока я разглядывал убранство со вкусом обставленной квартиры собрала на стол заранее приготовленную еду таившуюся до нашего прихода в холодильнике . Я как вежливый человек , а быть вежливым меня мама учила — предложил свою помощь и расставил на столе еду зажег прихваченные из дома свечи для романтического настроя. Мы потушили электрический свет оставшись при свечах а я открыл бутылку вина.
Еда была домашней и достойна похвалы. Мы много говорили и смеялись . В какой то момент между едой и чаем я попросил ее дать мне руку . Она с игривостью в голосе спросила — какую ? Я сказал , что любую ладонь , ведь руки очень много говорят о человеке. Ольга забросала меня вопросами о хиромантии , чтении по ладоням руки и прочего. Я же в свою очередь только отшучивался с таинственным видом говоря, что в хиромантию я не верю , а разбираться в людях по их рукам я от мамы научился. Ведь по рукам видно , работает ли человек руками или у него письменная работа ,чем он занимается , какие у него привычки . А форма пальцев говорит о чертах характера. Также многое говорит о человеке ухоженность ногтей. Вот к примеру у боксеров сбиты казанки до ровной поверхности , а у других рукопашников ребро ладони жесткое как дерево.
Заинтриговав Ольгу , а большинство женщин любопытны до смешного — я подсел к ней поближе , взял в руки ее ладонь и начал внимательно с умным видом рассматривать что то хмыкая , таинственно улыбаясь и приговаривая — так — так, так , так.... интересно. Ольга вся горящая от любопытства и нетерпения забрасывала меня ворохом вопросов — ну что , как , что ты там видиш, это хорошо или плохо ? Вместо ответа я таинственно поднял глаза в которых отражался огонь свечей , притянул к себе и мы поцеловались … .

Через пару дней она изнервничалась и завяла. Стала очень раздражительной и неузнаваемой. Ее бывший парень с которым она недавно рассталась не давал ей покоя решив к ней вернуться. Она в конце концов решила продолжить с ним отношения и мы расстались.
Вернувшись вечером в суботу после разговора с Ольгой домой- я взял бутылку водки , немного закуски и выпил сколько смог постоянно закручиваясь мыслями о несправедливости жизни и занимаясь самобичеванием. Ближе к полуночи завалившись в кровать уснул пьяным сном, а часам к трем ночи был разбужен организмом неспособным держать в себе такую огромную массу спиртного с закуской. Проведя в обнимку с унитазом остаток ночи и жалея о том, что вообще на свет родился . Часам у пяти добрался измученный и истощенный до кровати и забылся в бредовом сне. А на утро часикам к девяти проснувшись со страшной головной болью, сухостью во рту и спазмами в желудке - понял, что получилось выбить клин клином и в душе полнейшая пустота и покой.
Востановив силы и отойдя от похмелья за выходные с понедельника загрузился работой, а через неделю начал поиск новой девушки.
schurawi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:12   #2
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, с первых же строк трудно читать без знаков препинания.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:30   #3
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Читается трудно. Много "воды". Буквально в каждом предложении.

"Отсекай лишнее!"
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:33   #4
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
Востановив
Восстановив

И это - не вычитывая.

То, что пишется на публику, должно быть интересно не только вам - обязательно должны присутствовать смысл и интрига.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:34   #5
schurawi
Новый участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 5
schurawi На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Читается трудно. Много "воды". Буквально в каждом предложении.

"Отсекай лишнее!"
спасибо. со стороны виднее значит буду перерабатывать и меньше играть словами. признаюсь, что по русски пишу очень редко, что чувствуется в граматике.

в что по поводу этого куска? вроде воды меньше.

Работая электриком довелось мне попасть в женский монастырь. Нет — не для личного развлечения и отдыха,а для установки пожарных датчиков по всему монастырю и прокладки проводки в самом старом здании городка.
Само здание было построено в 1214ом году местным рыцарем и военначальником. В те годы рядом располагалась также башня и стены, но со временем от них остались только руины. И вот навоевавшись за свою жизнь больше положенного и убив массу людей этот рыцарь состарившись и страдая половым бессилием задумался о смерти и загробной жизни. И все больше стали его терзать по ночам сомнения о том, что будет после смерти и не попадет ли он в ад. А умирая на смертном одре он завещал все окрестные земли и крепостных церкви. Церковь же создала на этом месте женский монастырь для знати. Шли годы, столетия и на этих землях соседствующих с небольшим городишкой появилась церковь многократно перестраивавшаяся после пожаров и набегов, мельница ,школа для знати и простого люда, кельи для монахинь и строения для прочей надобности. В наше время это место выглядит парком с массой старинных зданий , церковью и рестораном расположенном в одном из крыльев этого старинного здания.
Самих монахинь там уже нет- он разъехались по всему свету выполняя разные миссии лютеранской церкви, но если какая нибудь надумает вернуться , то ей снова дадут келью в одном из зданий переоборудованных в наши дни под дешевые квартиры для малоимущих. Всем этим управляет какая то родовитая графиня живущая в старинном особняке.
Сами здания представители разного Anno Domini. Начиная 1214 и заканчивая после Наполеоновскими временами. Стены кривые неутепленные, полы деревянные с повышенной слышимостью и расход теплоэнергии катастрофический.
Приехали мы с напарником на объект, затащили на второй этаж машины, лестницы, инструмент и кабель, а заодно попутно осмотрелись. К тому моменту подошел завхоз который должен был показать нам фронт работы. Мужик он оказался интересный и говорливый. Оказалось, что стройка должна была начаться три месяца назад, но случилось непредвиденное и этот самый завхоз со своим напарником осматривая помещение под будующую квартиру настучали в ванной какую то деревянную стену и решили ее убрать для облегчения прокладки труб. Вот тут то и начались все сложности. За стеной обнаружилась потайная комната, а за ней потайной ход идущий по всей длине здания и заканчивающийся лестницей на первый этаж с заколоченной дверцей выходящей в посудный шкаф. Завхоз конечно же сообщил графине, а она сообщила церкви, которая сообщила в организацию по охране памятников, которая в свою очередь сообщила историкам и археологам. В конечном счете понаехало народу тьма тьмущая и все стали бегать с фотоаппаратами и бюрократическими бумажками . Закончилось все парочкой научных работ, консервацией потайного хода в котором была какая то ценная настенная роспись тринадцатого столетия и некоторым количеством репортажей в местной прессе.
Завхоз водил нас по территории кладбища прилегающего к церковной стене и показывал могилы аббатис там похороненных. По его словам выходило, что их хоронили в парадной форме с массой драгоценностей и аббатским драгоценным перстнем. Он прямо указывал, что если бы можно было, то он копал бы в тех и в тех местах включая фундамент башни. А ведь уровень культурного слоя в 73 сантиметров перед входом в здание сам по себе уже о многом говорит. Этот завхоз при каких то работах нашел золотой волчий крест который сейчас выставлен в музее города Киль. А при разборке каких то завалов мусора в чуланах и кладовых находил винтовки и пистолеты времен первой и второй мировых воин. При разборке конюшни и каретной под полом были обнаружены винтовки и пулемет — это в женском монастыре то ! Сейчас этот завхоз прошел какие то курсы для завхозов и ремесленников пр памятниках архитектуры, где им рассказывали о том как беречь эти памятники старины и что как ремонтировать. В свободное от работы время он ведет группу интересующуюся историческим фехтованиях на мечах и они частенько бывают на костюмированных мероприятиях посвященным средневековью.
Пока он нам все это рассказывал незаметно подкрался обед и мы от него избавились сказав , что война войной, а обед по расписанию.

Последний раз редактировалось schurawi; 08.03.2012 в 22:38
schurawi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:53   #6
schurawi
Новый участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 5
schurawi На пути к повышению репутации
По умолчанию

пытаюсь безрезультатно удалить текст первого сообщения оставив такое сообщение:

Сообщение урезано автором по причине понимания конструктивной критики. Меня не интересует публикация, а только конструктивная критика. Поэтому просьба модераторов не закрывать тему.

А здесь вообще возможно редактировать первое сообщение? Или придется открывать новую тему, чтобы не постить в одной теме все шесть кусков?

Последний раз редактировалось schurawi; 08.03.2012 в 23:00
schurawi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:02   #7
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
Работая электриком довелось мне попасть в женский монастырь. Нет — не для личного развлечения и отдыха,а для установки пожарных датчиков по всему монастырю и прокладки проводки в самом старом здании городка.
Само здание было построено в 1214ом году местным рыцарем и военначальником. В те годы рядом располагалась также башня и стены, но со временем от них остались только руины. И вот навоевавшись за свою жизнь больше положенного и убив массу людей этот рыцарь состарившись и страдая половым бессилием задумался о смерти и загробной жизни. И все больше стали его терзать по ночам сомнения о том, что будет после смерти и не попадет ли он в ад. А умирая на смертном одре он завещал все окрестные земли и крепостных церкви. Церковь же создала на этом месте женский монастырь для знати. Шли годы, столетия и на этих землях соседствующих с небольшим городишкой появилась церковь многократно перестраивавшаяся после пожаров и набегов, мельница ,школа для знати и простого люда, кельи для монахинь и строения для прочей надобности. В наше время это место выглядит парком с массой старинных зданий , церковью и рестораном расположенном в одном из крыльев этого старинного здания.
Самих монахинь там уже нет- он разъехались по всему свету выполняя разные миссии лютеранской церкви, но если какая нибудь надумает вернуться , то ей снова дадут келью в одном из зданий переоборудованных в наши дни под дешевые квартиры для малоимущих. Всем этим управляет какая то родовитая графиня живущая в старинном особняке.
Сами здания представители разного Anno Domini. Начиная 1214 и заканчивая после Наполеоновскими временами. Стены кривые неутепленные, полы деревянные с повышенной слышимостью и расход теплоэнергии катастрофический.
Приехали мы с напарником на объект, затащили на второй этаж машины, лестницы, инструмент и кабель, а заодно попутно осмотрелись. К тому моменту подошел завхоз который должен был показать нам фронт работы. Мужик он оказался интересный и говорливый. Оказалось, что стройка должна была начаться три месяца назад, но случилось непредвиденное и этот самый завхоз со своим напарником осматривая помещение под будующую квартиру настучали в ванной какую то деревянную стену и решили ее убрать для облегчения прокладки труб. Вот тут то и начались все сложности. За стеной обнаружилась потайная комната, а за ней потайной ход идущий по всей длине здания и заканчивающийся лестницей на первый этаж с заколоченной дверцей выходящей в посудный шкаф. Завхоз конечно же сообщил графине, а она сообщила церкви, которая сообщила в организацию по охране памятников, которая в свою очередь сообщила историкам и археологам. В конечном счете понаехало народу тьма тьмущая и все стали бегать с фотоаппаратами и бюрократическими бумажками . Закончилось все парочкой научных работ, консервацией потайного хода в котором была какая то ценная настенная роспись тринадцатого столетия и некоторым количеством репортажей в местной прессе.
Завхоз водил нас по территории кладбища прилегающего к церковной стене и показывал могилы аббатис там похороненных. По его словам выходило, что их хоронили в парадной форме с массой драгоценностей и аббатским драгоценным перстнем. Он прямо указывал, что если бы можно было, то он копал бы в тех и в тех местах включая фундамент башни. А ведь уровень культурного слоя в 73 сантиметров перед входом в здание сам по себе уже о многом говорит. Этот завхоз при каких то работах нашел золотой волчий крест который сейчас выставлен в музее города Киль. А при разборке каких то завалов мусора в чуланах и кладовых находил винтовки и пистолеты времен первой и второй мировых воин. При разборке конюшни и каретной под полом были обнаружены винтовки и пулемет — это в женском монастыре то ! Сейчас этот завхоз прошел какие то курсы для завхозов и ремесленников пр памятниках архитектуры, где им рассказывали о том как беречь эти памятники старины и что как ремонтировать. В свободное от работы время он ведет группу интересующуюся историческим фехтованиях на мечах и они частенько бывают на костюмированных мероприятиях посвященным средневековью.
Пока он нам все это рассказывал незаметно подкрался обед и мы от него избавились сказав , что война войной, а обед по расписанию.
Смысла больше.

Воды примерно столько же.

Много неоправданных повторов.

Завхоз всё время "этот" - какой? Драный, ср.ный, плохой, злой, замечательный? ))) Т.е. "этот" - лишнее

Половое бессилие умирающего рыцаря вообще не привязано к повествованию и абсолютно лишнее в данном контексте.

аббатисы режут слух, на мой непрофессиональный взгляд. Хотя слово такое, конечно, есть.

была какая то ценная настенная роспись тринадцатого столетия - а вот здесь можно было бы более подробно и красочно

Последнее выделенное предложение вообще ужасно. Так и представляю, как злобный обед подкрадывается к слушателям))) Но они от него избавляются по законам военного времени)))

Повторяю то же : "Отсекай лишнее", Шурави...

Ваша проза не безнадёжна. Только над ней надо очень-очень много работать и читать побольше хорошей классики.

Удачи!
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:09   #8
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
пытаюсь безрезультатно удалить текст первого сообщения оставив такое сообщение:

Сообщение урезано автором по причине понимания конструктивной критики. Меня не интересует публикация, а только конструктивная критика. Поэтому просьба модераторов не закрывать тему.

А здесь вообще возможно редактировать первое сообщение? Или придется открывать новую тему, чтобы не постить в одной теме все шесть кусков?
Редактирование доступно первые 10 минут. По поводу редактирования топика - не знаю.

Открывать другие темы по данным "кускам" по-моему не стоит. Это будет банальным флудом. Правильнее всё постить в одной теме. Но, простите меня за откровенность, - не стоит. Отрывки слишком сырые и тяжёлые. Поработайте над ними самостоятельно. И может быть потом они станут более читабельными. Вот тогда и дополните тему новыми вариантами "Мемуаров"
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:44   #9
schurawi
Новый участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 5
schurawi На пути к повышению репутации
По умолчанию

кое что переработал на скорую руку.
все еще много воды?

Работая электриком довелось мне попасть в женский монастырь для установки пожарных датчиков по всему монастырю и прокладки проводки в самом старом здании городка. Само здание было построено в 1214ом году местным рыцарем и военначальником. В те годы рядом располагалась также башня и стены, но со временем от них остались только руины. Навоевавшись за свою жизнь больше положенного и убив массу людей рыцарь состарившись задумался о смерти и загробной жизни. И все больше стали его терзать по ночам мыслии о смерти и страхе попасть в ад. А умирая на смертном одре он завещал все окрестные земли и крепостных церкви. Церковь же создала на этом месте женский монастырь для знати. Шли годы, столетия и на этих землях соседствующих с небольшим городишкой появилась церковь многократно перестраивавшаяся после пожаров и набегов, мельница ,школа для знати и простого люда, кельи для монахинь и строения для прочей надобности. В наше время это место выглядит парком с массой старинных зданий , церковью и рестораном расположенном в одном из крыльев этого старинного здания.
Монахинь там уже нет- они разъехались по всему свету выполняя миссии лютеранской церкви, но если какая нибудь надумает вернуться , то ей дадут келью в одном из зданий переоборудованных под дешевые квартиры для малоимущих. Всем этим управляет родовитая графиня живущая в старинном особняке неподалеку.
Сами здания представители разного Anno Domini. Начиная 1214 и заканчивая после Наполеоновскими временами. Стены кривые неутепленные, полы деревянные с повышенной слышимостью и расход теплоэнергии катастрофический.
Приехали мы с напарником на объект, затащили на второй этаж машины, лестницы, инструмент и кабель, а заодно попутно осмотрелись. К тому моменту подошел завхоз который должен был показать нам фронт работы. Мужик он оказался интересный и говорливый. Оказалось, что стройка должна была начаться три месяца назад, но случилось непредвиденное. Он со своим напарником осматривая помещение под будующую квартиру настучали в ванной какую то деревянную стену и решили ее убрать для облегчения прокладки труб. Вот тут то и начались все сложности. За стеной обнаружилась потайная комната, а за ней потайной ход идущий вдоль всего здания и заканчивающийся лестницей на первый этаж с заколоченной дверцей выходящей в посудный шкаф.
Завхоз конечно же сообщил графине, она церкви, которая в свою очередь в организацию по охране памятников, которая в связалась с историкам и археологам. В конечном счете понаехало народу тьма тьмущая и все стали бегать с фотоаппаратами и бюрократическими бумажками . Закончилось все парочкой научных работ, консервацией потайного хода в котором была ценная настенная роспись тринадцатого столетия единственная в своем роде в нашей округе и некоторым количеством репортажей в местной прессе.
Завхоз водил нас по территории кладбища прилегающего к церковной стене и показывал могилы аббатис из знатных фамилий, которые руководили монастырем на протяжении столетий. По его словам выходило, что их хоронили в парадной форме с массой драгоценностей и аббатским драгоценным перстнем. Он прямо указывал на места, в которых надо копать где наверняка найдется, чем поживиться. Упор делался на фундамент башни могилы аббатис, ведь чем богаче и родовитее, тем ближе к алтарю хоронили.
Вначале я думал, что здание от старости ушло в землю, но нам разъяснили, что эти73 сантиметра — культурный слой перед входом в здание накопился за века. Завхоз находил много разных исторических ценностей. Самой значимой находкой был золотой волчий крест выставленный сейчас в музее города Киль.
А при разборке завалов мусора в чуланах и кладовых находили винтовки и пистолеты времен первой и второй мировых воин. При разборке конюшни и каретной под полом были обнаружены винтовки и пулемет — это в женском монастыре то ! Сейчас завхоз прошел курсы для завхозов и ремесленников при памятниках архитектуры, где им рассказывали о том как беречь памятники старины и что, и как ремонтировать.
В свободное от работы время он ведет группу интересующуюся историческим фехтованием на мечах и они частенько бывают на костюмированных мероприятиях посвященным средневековью.
Рассказывал он и о русских с которыми местные жители за свою историю сталкивались дважды. В 1813 году, в наполеоновских войнах неподалеку располагался долгое время лагерь русских войск. И во вторую мировую, когда на окраине городка жили и работали военнопленные давшие этому местечку название Сибирь, которое так за этим местечком и закрепилось.
Незаметно подошло время обедать, а мы еще даже не начали работать. Поэтому поев взялись за работу стараясь не отвлекаться на болтливого завхоза.

Последний раз редактировалось schurawi; 08.03.2012 в 23:49
schurawi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:34   #10
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
кое что переработал на скорую руку
Никогда ничего не делайте на скорую руку))) Нет ничего более постоянного, чем временное)))

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
все еще много воды?
Намного лучше, но читается всё ещё, увы, невкусно.

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
в самом старом здании городка. Само здание было построено
проще: в самом старом здании городка, построенном в...

Цитата:
Сообщение от schurawi Посмотреть сообщение
В те годы рядом располагалась также башня и стены
Когда-то...

Ну и так далее, далее, далее...
Мои правки - ориентировочные. Вы можете найти другие варианты.
Работайте. У Вас всё получится)))
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: