Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 01:07   #11
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, Восток уважает силу. Этим всё сказано. Однако, гибнут мирные жители. Они как всегда оказываются заложниками подобных разборок. Так было и в Чечне. Что делать, если народы не хотят жить в мире?
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 08:41   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
Да, Восток уважает силу. Этим всё сказано. Однако, гибнут мирные жители. Они как всегда оказываются заложниками подобных разборок. Так было и в Чечне. Что делать, если народы не хотят жить в мире?
__________________
Композитор и космонавт

В самом вопросе содержится ответ. Кроме того, одним из отличий феномена чеченских войн от ситуации в Газе является и то, что до первой Чеченской войны Чечня не проповедовала методы террора. Единственное, что побудило к войне - требование Дудаева о независимости.
Ситуация с Газой иная. Идеология террора - доминанта. Цель - не построение Палестинского государства, а уничтожение Израиля.
Поэтому цитата требует уточнения - не народЫ не хотят жить в мире, а террористы ХАМАСА, завладевшие оружием, не хотят мира.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 17:41   #13
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
__________________
Ситуация с Газой иная. Идеология террора - доминанта. Цель - не построение Палестинского государства, а уничтожение Израиля.
Поэтому цитата требует уточнения - не народЫ не хотят жить в мире, а террористы ХАМАСА, завладевшие оружием, не хотят мира.
ХАМАС возник сравнительно недавно. А вот конфликт арабов и евреев имеет давнюю историю. Палестинцы всегда были против переселения евреев. А уж когда ООН вопреки желания арабских стран разделило Палестину на две автономии, с тех пор и ведутся эти бесконечные конфликты. Вроде бы арабские страны уже признали независимость Израиля и всё равно находятся экстремисты, которые не признают еврейского государства. В общем, вопрос очень сложный... Я почему сравнил с Чечнёй, потому что Чечня тоже давний конфликт, исторический.
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 20:14   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
ХАМАС возник сравнительно недавно. А вот конфликт арабов и евреев имеет давнюю историю. Палестинцы всегда были против переселения евреев. А уж когда ООН вопреки желания арабских стран разделило Палестину на две автономии, с тех пор и ведутся эти бесконечные конфликты. Вроде бы арабские страны уже признали независимость Израиля и всё равно находятся экстремисты, которые не признают еврейского государства. В общем, вопрос очень сложный... Я почему сравнил с Чечнёй, потому что Чечня тоже давний конфликт, исторический.
Эх, Игорь, Игорь. Всё еще сложнее еще и потому, что подавляющее большинство россиян учило историю (особенно новейшую) в извращенном ее виде. Тем более жаль, что уже в наше время знания продолжают черпаться не из альтернативных, а из наиболее доступных источников, типа компиляций Комиссаренко и Ко на форуме Избы.
Глупо, тем более человеку. у которого как бы есть личный стимул к углублению в историю еврейского народа, не задумываться над многими "почему".
Например, откуда происходит название "Палестина"? Никакого отношения к арабам это название не имеет. Фалястын - от фелистимлян - древних завоевателей Иудеи, приплывших с берегов Средиземного моря. Отсюда посылы комиссаренок, что палестинцы - арабы по определению - историческая чушь.
Евреи всегда жили в Иерусалиме - и до арабов, и во время завоеваний мусульман, и во время Крестовых походов, и во времена Османской империи, и в годы Британского мандата.
По большому счету, религиозные войны получили распространение в Средние века, когда христианство стало экспансироваться по всему миру, вплоть до колоний Африки и Америки. Отсюда Крестовые походы. Но и тогда евреи и арабы сосуществовали в Иерусалиме довольно мирно. Проливали кровь христиане. Даже во времена Османской империи евреи существовали нормально на территории Палестины. Государства здесь не существовало столетиями.
Герцль, Жаботинский и другие видные представители сионистского движения ратовали не за экспансию иудаизма и противостояние арабам, а за создание еврейского государства и консолидацию евреев всего мира вокруг него. Где? Да хоть в Уганде!
Отсюда и первая и вторая алия, и деятельность Ротшильда в Палестине, и организация киббуцного движения...
Вторая Мировая война перевернула представления человечества об устройстве мира. Холокост, профашистская деятельность исламской верхушки предопределила решение ООН о создании на земле Палестины двух суверенных государств (не анклавов и автономий!) - Израиля и Палестинского арабского государства. Палестинским арабам это государство было нужно, как рыбке зонтик. А вот Иордания, Египет и Сирия при таком положении вещей теряли всякие шансы на контроль над этой территорией. Война 1948 года началась не изнутри, а снаружи Палестины.
По-сути, это и есть начало глубоких противоречий между арабами и евреями. Иордания надолго разделила Иерусалим на две части, так же как был разделен в Германии Берлин. Но иорданцы отсекли и Стену Плача и вплоть до войны 1967 года ни один еврей не мог молиться у Западной Стены Храма.
И так далее, и тому подобное... Только сейчас любой араб может беспрепятственно пройти к мечети Эль Акса ... Израильские арабы свободно передвигаются по всей территории Израиля. Скажу по секрету - даже выезжают молиться в Мекку.
Естественно, что антиизраильские (антиамериканские, антиевропейские, антирусские) настроения выгодны только панисламистам, как их не назови - ХАМАС, Хизбалла, Эль-Каида, вакхабиты - ставь знак равенства с террористами. Никакого отношения к понятиям "народ" и "государство" эта политика не имеет.
Террор должен уничтожаться нещадно по всему миру, какие бы формы и названия не были к нему приклеены. ИМХО.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 20:41   #15
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

А причём здесь Комиссаренко? Разве я на него ссылался? Разве я где-то сказал, что евреи меньше претендуют на Палестину, нежели арабы? Но конфликт-то очень давний, и я не ищу правых и виноватых, просто хочется, чтобы не проливалась кровь мирных граждан, только и всего.
__________________
Композитор и космонавт

Последний раз редактировалось Штайн Игорь; 06.01.2009 в 20:46
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:00   #16
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

А на Комиссаренко ссылаться было бы просто смешно - по умолчанию. Партработник, атеист, преподававший в ВПШ, "перековался" и борется со стихами Арановича!!!! Сначала он и его партдрузья (заметьте, тогда он не думал, что коммунизм проистекает из еврейства) церкви рушили по России, превращали их в хлев и конюшни, а теперь ратуют за "чистоту святынь" и держат в виртуальной тюрьме месяцами за стихотворение на странице автора!
А главная редакторша, восклицающая "мы гипербореи"! И это с тюркской фамилией, крымскотатарского происхождения с унаследованными раскосыми глазами!


Короче, говоря о Комиссаренко и Ко я имел ввиду, что вся их информация "надергана" из интернета с целью ошельмовать на сайте евреев и историю. Грязь, одним словом. Но в это дерьмо снова я не полезу. Противно...

Что касается самой темы - ссылка - http://love-israel.com
Сайту несколько дней, на том же движке, что и наш, а как раскручивается.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:32   #17
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, я не сколько не сомневаюсь, что у истинного патриота Израиля и всего еврейского народа есть своя точка зрения на происходящие события, а у стороннего наблюдателя своя. Причём, абсолютно точно, что арабам и евреям виднее... Но давайте не будем требовать от всех, чтобы они разом обратились в одну веру. Ведь, согласитесь, такого никогда не случится. Комиссаренко имеет право принимать или не принимать Вашу точку зрения. Ведь к тому же он и не еврей. Я не думаю, что у России вне её границ множество сторонников. И также найдутся люди, которые будут отрицать очевидное. И многое, что нам изнутри кажется белым, со стороны может выглядеть абсолютно иначе. Тоже самое и касаемо конфликта в Секторе Газа. Кто-то видит одно, кто-то – другое. Главное, на мой взгляд, чтобы это скорее прекратилось и не гибли люди, как с той, так и с другой стороны. Особенно, когда гибнут ни в чём не повинные дети… тут уж не до разборок, кто прав, кто виноват.
В общем, беда не повод для разбирательств. Она скорее наоборот должна объединять здравомыслящих людей.
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 22:02   #18
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, вот и возразить-то нечего вроде...
но погибали и погибают отнюдь не организаторы, как израильтяне, так и арабы
тот, кто финансирует и стимулирует очередную бойню, мне кацца, обитает отнюдь не на Ближнем Востоке

кому выгодно?
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 22:05   #19
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не так давно на одной из тем я назвал Вторую Мировую войну бл,,,,,ой, за что подвергся облаиванию одним из "мелких бесов" Избы Волжаниным. Есть там такая шавка. Пришлось в конце концов разъяснять позицию и даже напоминать строки из Б. Окуджавы "Ах, война, что ты сделала подлая..."
Никто в Израиле не радуется этой операции в Газе, никто не хочет смерти мирных жителей, будь то евреи, арабы или друзы... Мы воюем не против мирного населения, а против террористов, которые, прячась за спины своих матерей и детей, посылают их на смерть, избегая боя с открытым забралом.
Они же (террористы ХАМАСА) шлют свои снаряды исключительно на головы мирного населения - на города и поселки, на кафе и школы.
Стоит вспомнить взрывы жилых домов в Москве и других российских городах, взятие в заложники врачей и пациентов больниц и школ, театров чеченцами. В чем разница? Почему России дали чуть ли не сравнять Чечню с землей со всем ее населением?
Почему Россия нашла правильным разбомбить города суверенного государства Грузии?
Помнишь, как начинал Комиссаренко? "Я не антисемит, я за мирное сосуществование на сайте..." Ложь, ложь и еще раз ложь... Этот лживый альянс на маленьком, потерявшем всякое понятие о чести и совести сайтике - тоже поле боя, информационного боя. И я отсюда поддерживаю ту горстку наших бойцов, которая успешно-таки противостоит вооруженной кнопками бана армии комиссаренок-ба-севриковых.
Я хочу мира в Израиле, я, повторяю, в отличие от многих балаболов, по-сути способствующих разжиганию национальной розни, каждый день что-то делаю, помогая больным всех национальностей. И эта тема мною открыта для тех, кто не стесняется прямо высказать свое мнение, а так же узнать, что на самом деле происходит здесь.
Просто прекратить военные действия - нельзя! Это в будущем приведет к усилению террора во всем мире.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 22:24   #20
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, ракеты не покупают на пособие по безработице, как и пластиковую взрывчатку
да хоть банальный калаш или узи: скока они тянут на черном рынке? истратят ли полунищие арабы последние гроши на закупку бомб для террактов?

кто их финансирует?
кому нафиг не нужен мирный Израиль?
кто еще больше разбогатеет после этого конфликта?
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: