Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 16:18   #31
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, в чем же прав Андрей? - В том, что, возможно, какие-то реплики деспетчера не были учтены? Интересно, что она могла сказать еще, кроме того, что сказала? Может быть, долго уговаривала больного все ж-таки согласиться на выезд Скорой, а тот не внял уговорам? Странно.., какие вообще могут быть разговоры между диспетчером и вызывающим скорую помощь... Поступил вызов, диспетчер обязан принять его, записав данные больного и причину обращения в Скорую, и сразу же направить машину по адресу. Или я чего-то не понимаю? Уже то, что диспетчер позволила себе обзывать непотребными словами того, кто к ней обратился, и ставить диагноз по телефону - является преступлением. Что тут еще домысливать? Какие оправдания нужны для действий, вернее, бездействий деспетчера, повлекших за собой смерть человека?! Ведь отнесись она к вызову пациента профессионально, как положено, и, возможно, всё обошлось бы... Личные обиды... эх! да какие могут быть личные обиды в данной ситуации...
 
Старый 15.07.2010, 16:24   #32
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот и все. Уверяю, Андрей, Вы не сможете изменить моего мнения, ну что ж тут поделать - не расстраивайтесь.
А Ваше мнение - оно Ваше и принадлежит только Вам, целиком и полностью, что меня нисколько не тревожит, поверьте.
Я не собираюсь менять Ваше мнение. Мне от этого пользы не будет. Вы на свое мнение имеете такое же право, как я на свое.

Не исключено, что диспетчер не права, не исключено что не правы родственники, не исключено, что были еще какие-то факторы по которым машина к больному не выехала сразу.

Журналисты на этом деле поднимают рейтинг своему каналу. "Стали известны новые подробности происшествия в Королеве". Можно подумать, что в момент подготовки первого материала у них не было полной записи разговоров диспетчера.

Тема горячая. Вот и выдают информацию небольшими порциями.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума  
Старый 15.07.2010, 16:30   #33
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы рассуждаем о разных вещах.
Вы сейчас говорите о способе подачи информации журналистами. Меня же возмущает сам факт произошедшего.

Я считаю поведение диспетчера - антигуманным поступком.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума  
Старый 15.07.2010, 16:31   #34
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Сергей, в чем же прав Андрей? - В том, что, возможно, какие-то реплики деспетчера не были учтены? Интересно, что она могла сказать еще, кроме того, что сказала? Может быть, долго уговаривала больного все ж-таки согласиться на выезд Скорой, а тот не внял уговорам? Странно.., какие вообще могут быть разговоры между диспетчером и вызывающим скорую помощь... Поступил вызов, диспетчер обязан принять его, записав данные больного и причину обращения в Скорую, и сразу же направить машину по адресу. Или я чего-то не понимаю? Уже то, что диспетчер позволила себе обзывать непотребными словами того, кто к ней обратился, и ставить диагноз по телефону - является преступлением. Что тут еще домысливать? Какие оправдания нужны для действий, вернее, бездействий деспетчера, повлекших за собой смерть человека?! Ведь отнесись она к вызову пациента профессионально, как положено, и, возможно, всё обошлось бы... Личные обиды... эх! да какие могут быть личные обиды в данной ситуации...
Нелли, как в Израиле обстоит дело с машинами скорой помощи? Их достаточно? В постсоветских странах их не хватает. К тому же до половины обращений в скорую бывают ложными. Хватает ли у диспетчера квалификации отличить ложный вызов от не ложного? Хватает ли у родственников больного такта понять, что бригада сейчас на выезде по другому адресу и срочно приехать не может? А дальше - человеческий фактор помноженный на полет русской души.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»

Последний раз редактировалось Андрей Шталь; 15.07.2010 в 16:36
Андрей Шталь вне форума  
Старый 15.07.2010, 16:35   #35
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение

Я считаю поведение диспетчера - антигуманным поступком.
Возможно.

Является ли этот поступок преступлением перед законом? Не факт.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума  
Старый 15.07.2010, 16:46   #36
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Возможно.

Является ли этот поступок преступлением перед законом? Не факт.
С самого начала, да собственно нигде, я не утверждал, что это уголовное преступление согласно такой-то статьи УК РФ. А говорите - читать умеете.

Но с точки зрения социально-нравственных ценностей - это аморальный проступок, безусловно. Не придти на помощь больному человеку, проигнорировать, сознательно уйти от выполнения своих обязанностей, тем более если это профессиональный долг - эпитет подберите сами.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума  
Старый 15.07.2010, 17:05   #37
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
С самого начала, да собственно нигде, я не утверждал, что это уголовное преступление согласно такой-то статьи УК РФ. А говорите - читать умеете.

Но с точки зрения социально-нравственных ценностей - это аморальный проступок, безусловно. Не придти на помощь больному человеку, проигнорировать, сознательно уйти от выполнения своих обязанностей, тем более если это профессиональный долг - эпитет подберите сами.
Одно дело не прийти на помощь больному человеку из-за своей прихоти. Совсем другое дело - из-та того, что не имеешь возможности это сделать.

Я как раз и говорил о том, что информация должна быть исчерпывающая. Не исключено ведь, что машины во время первого звонка реально не было. А дальше началась перебранка между родственниками и диспетчером.

В данной ситуации родственникам, наверное, тоже следовало вести себя иначе.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума  
Старый 15.07.2010, 17:08   #38
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Нелли, как в Израиле обстоит дело с машинами скорой помощи? Их достаточно? В постсоветских странах их не хватает. К тому же до половины обращений в скорую бывают ложными. Хватает ли у диспетчера квалификации отличить ложный вызов от не ложного? Хватает ли у родственников больного такта понять, что бригада сейчас на выезде по другому адресу и срочно приехать не может? А дальше - человеческий фактор помноженный на полет русской души.
В Израиле существует два вида скорой помощи: обычная (амбуланс), когда приезжает бригада - ну что-то типа фельдшеров, которая сразу отвозит в приемную больницы, и профессиональная - Давид Маген Адом (если пациент в очень тяжелом состоянии, и надо поставить предварительный диагноз, можно сказать, на глаз, ибо без анализов крови и других исследований правильный диагноз поставить невозможно), чтобы оказать необходимую помощь на месте и только после этого везти в больницу. Какую скорую вызвать - решает тот, кто вызывает. Вторая обходится несколько дороже, чем первая. Но в любом случае, обслуживание скорой помощи очень дорого (это только за то, чтобы отвезти в больницу!) При выставлении счета пациенту учитывается также и обслуживание его в приемном покое, который представляет собой ту же палату больницы, только очень большую. Если больной имеет направление от врача, то больничная касса возвращает ему уплаченные деньги в течение месяца. Если больного госпитализируют, что бывает только при очень тяжелом заболевании (все исследования и необходимую помощь при заболевании средней тяжести пациент получает в приемном покое, где может находиться от 2-х часов до 24-х), больничная касса также возвращает ему деньги. Вот теперь прикиньте, Станет ли человек с насморком или температурой вызывать скорую? Ну привезут его в приемный покой, сделают анализы, ничего не найдут, кроме ОРЗ, и отправят домой. Дак за это он уплатит по счету свыше 500 шек., потому что семейный врач больному с ОРЗ не даст направления для вызова скорой помощи. Потому и ложных вызовов, наверное, не бывает. Во всяком случае, я не слышала о таковых. Вот так обстоят дела в Израиле.
 
Старый 15.07.2010, 17:14   #39
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Вот теперь прикиньте, Станет ли человек с насморком или температурой вызывать скорую? Ну привезут его в приемный покой, сделают анализы, ничего не найдут, кроме ОРЗ, и отправят домой. Дак за это он уплатит по счету свыше 500 шек., потому что семейный врач больному с ОРЗ не даст направления для вызова скорой помощи. Потому и ложных вызовов, наверное, не бывает. Во всяком случае, я не слышала о таковых. Вот так обстоят дела в Израиле.
То-то и оно. А у нас "скорую" часто вызывают потому как лень в больницу идти. А если вызвать участкового врача на дом, его можно половину дня прождать. "Скорая" быстрее доберется.

И случаи, когда реально нуждающемуся человеку не хватило машины, не единичны. А у диспетчера на столе - инструкция лежит, когда посылать неотложку, когда нет.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума  
Старый 15.07.2010, 17:25   #40
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Одно дело не прийти на помощь больному человеку из-за своей прихоти. Совсем другое дело - из-та того, что не имеешь возможности это сделать.

Я как раз и говорил о том, что информация должна быть исчерпывающая. Не исключено ведь, что машины во время первого звонка реально не было. А дальше началась перебранка между родственниками и диспетчером.

В данной ситуации родственникам, наверное, тоже следовало вести себя иначе.
Дело даже не в том, что были там свободны машины или нет. А в том, что диспетчер вместо того, чтобы оказать минимальную помощь в виде хотя бы рекомендации, начала отчитывать больного, рассказывать ему о вреде алкоголя и тэпэ. То есть вот это желание показать свою власть над людьми любой ценой - это мерзость, прямо скажем. Нельзя же равнять всех под одну гребенку.
Может, у нее муж пьет и она таким образом отыгрывается на других - может, еще что-то, но при чем тут реальные больные?

А вообще в русском народе есть такая байка.
" - Хочешь анекдот?
- Ага, давай.
- Жена мужу не дала похмелиться. Он к полудню помер".
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 15.07.2010 в 17:29
freidom вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: