Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 03:16   #11
Савва Новгородцев
Новый участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 17
Савва Новгородцев На пути к повышению репутации
По умолчанию

согласитесь, удобнейшая вещь, придать необъяснимым вещам, а в Вашем случае как мне кажется неизведанным, чисто механический характер, мол -хирург вскрыл, а души то и нет.... что касательно моего случая, Вы промахнулись, не то не другое не подходит... Что касательно отношений с Богом, пожалуй чисто атеистический иудаистский трактат, где то даже протестантский. Судья, Прокурор, Подсудимый. или Solo scripture.... Простите, в моем понимании "писюн" не прародитель человечества...
Савва Новгородцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 03:32   #12
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савва Новгородцев Посмотреть сообщение
придать необъяснимым вещам
Необъяснимые вещи - это когда вы от молодой красавицы уходите к старой и некрасивой с тремя детьми...

Цитата:
что касательно моего случая, Вы промахнулись, не то не другое не другое не подходит
Не уловил смысл, что к чему не подходит в вашем случае?

Цитата:
Что касательно отношений с Богом, пожалуй чисто атеистический иудаистский трактат, где то даже протестантский.
Опять я в замешательстве. "Трактат" - это некое научное сочинение. Вы сейчас о какой-то книге говорите или словом "трактат" хотели что-то другое сказать? Возможно "трактовка"? Трактовка чего? Я не понимаю. Переведите, пожалуйста.

Цитата:
Судья, Прокурор, Подсудимый. или Solo scripture.... Простите, в моем понимании "писюн" не прародитель человечества...
Совсем ничего не понял.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 09:04   #13
Савва Новгородцев
Новый участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 17
Савва Новгородцев На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Необъяснимые вещи - это когда вы от молодой красавицы уходите к старой и некрасивой с тремя детьми...


Не уловил смысл, что к чему не подходит в вашем случае?


Опять я в замешательстве. "Трактат" - это некое научное сочинение. Вы сейчас о какой-то книге говорите или словом "трактат" хотели что-то другое сказать? Возможно "трактовка"? Трактовка чего? Я не понимаю. Переведите, пожалуйста.


Совсем ничего не понял.
Трактат (литература) — одна из литературных форм, соответствующих научному сочинению, содержащему обсуждение какого-либо вопроса[1] в форме рассуждения (часто полемически заострённого), ставящего своей целью изложить принципиальный подход к предмету[2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трактат

по поводу того,что не поняли - мне жаль...
Савва Новгородцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:46   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Справедливости ради, нужно сказать, что автору многое удалось. В первую очередь хотелось бы отметить оригинальный литературный прием - усиление значимости произведения путем увеличения размеров шрифта. Хозяйке на заметку, что называется.
Возвращаясь к обсуждению: респект!
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
А знаете, что я вам скажу? "Любовь" - это бренд. Думаю, что это один из самых раскрученных брендов нашей цивилизации. Сколько пиара в книгах, в кино, на телевидении... Человеку со всех сторон внушают идеи о святости и самозначимости "Любви". Почему он так популярен? Да потому, что удобен. Молодежь играет в игры с добровольным временным помешательством и именует это занятие "Любовью", чтобы прикрыть простые природные механизмы "высокодуховной" идеей. А те, кто постарше, находят "Любви" вполне практическое применение. У любого взрослого мужчины периодически срабатывает природный механизм и приходит вполне естественное желание сменить партнершу на более молодую. Об этом не снимают фильмы и не пишут романы, но после двух лет совместной жизни, сексуальная привлекательность партнерши падает на 80-90% от начального уровня. Соответственно, даже менее красивая, но "чужая" женщина выглядит более привлекательно, чем собственная. Узы брака, наличие совместных детей и пр. препятствуют уходу мужчины из "старой" семьи.

Вы все еще влачите жалкое существование со старой женой? У вас течет слюна, когда вы смотрите на молодых девочек, но вы ответственный человек и не можете уйти из семьи? Выход есть! "Любовь"! Священна, самодостаточна. Избавляет от любых гражданских обязательств и моральной ответственности. Звоните сейчас и получите в подарок майку с надписью "I'm in Love!".

Говорит Геннадий Андреевич из Таганрога: Когда я уходил от своей первой жены, меня ужасно мучала совесть. Ощущал боли в области сердца. Тратил половину зарплаты на помощь детям. Но теперь у меня есть "Любовь" и все изменилось! Знакомтесь, это Анечка - моя седьмая. Зачем думать о том, что было? Ведь это же любовь. Единственная, священная. Ей нельзя противиться. Вся моя предыдущая жизнь была лишь прелюдией к постигшему меня теперь настоящему чувству. Я бодр, весел. Мир прекрасен! Если завтра встречу другую девушку и пойму, что она и есть моя единственная? Уйду к ней не задумываясь!

"Любовь" - уходи, не задумываясь!


Согласитесь, удобнейшая вещь эта "Любовь". Вначале ты используешь "Любовь", как причину жениться на женщине, а через некоторое время, как причину ее бросить. А самое удобное в "Любви" то, что женщины относятся к ней с большим пиететом. Представьте, что было бы, если бы женщины не были знакомы с понятием "Любовь". Приходишь ты к молодой, а она тебе: "Ах ты, кобелина облезлый! Сволочь такая, бросил жену и детей. Точно так же и меня когда-нибудь променяешь на вертихвостку молоденькую! Шагал бы ты..." Но ты говоришь волшебное слово "Любовь" и женщины перестают мыслить логически. "Любовь" ведь не поддается логике, верно? Зачем же думать...

Ты не думаешь, она не думает, вы не думаете и вам хорошо вместе. Это и есть "Любовь"!
Еще респект!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 18:16   #15
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Трактат (литература) — одна из литературных форм, соответствующих научному сочинению
Спасибо, я знаю, что такое трактат. Я не понимаю, что вы этим хотели сказать. Вы о каком-то литературном сочинении говорили?

Цитата:
по поводу того,что не поняли - мне жаль...
А вы не пробовали вместо набора разрозненных слов составлять осмысленные предложения? Это весьма способствует пониманию вас читаталем...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 18:52   #16
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ты не думаешь, она не думает, вы не думаете и вам хорошо вместе. Это и есть "Любовь"!
Видите ли, в стихотворении Саввы ни слова не сказано о супружеской измене. Вполне возможно, что речь идёт о любви двух взрослых людей, одиноких, у которых тоже взрослые уже дети, по крайней мере достаточно взрослых, чтобы эгоистично осуждать родителей за их чувства. Что Вы с Григом так всполошились?
Любовь - как настоящее сильное чувство, которая не похоть, не блуд - лучше или хуже от Вашего лицедейства и клоунады (сказывается причастность к КВН) не станет. Лично Вас она вообще не касается, как я поняла. Так откуда столько сарказма и яда?
Ну, есть в этом мире люди отличные от Вас, которым в кайф вот это самое "временное помешательство", Вам то, что до этого? Они Вас не трогают, Вы их обходите за сорок км, что бы не дай Бог, не подхватить эту "заразу". В чём проблема то?
Ну, предположим, все решили время зря не терять, любви нет:
- Уважаемая, параметры Вашего тела мне подходят, пройдите в постель для совершения полового акта;
- Любезнейший, длина Вашего полового органа недостаточна для удовлетворения меня в сексуальном плане, пойдите к чёрту!

Ну, прикольно будет какое-то время, вполне возможно! А потом? Тошнить от голого натурализма не будет? Вы человечеству какого будущего желаете, как в фильме "Разрушитель", шлем с проводками на голову и вперёд?
Извините, но вместе с любовью уйдут как рудимент искренность, понимание, жалость, самопожертвование, великодушие. У неё много сопутствующих чувств и переживаний, которые окрашивают нашу короткую, нелепую в этой своей недолговечности жизнь в радужные тона и краски.
Или для Вас всё-таки любовь - это всегда блуд + сумасшествие?
Я уже как-то задавала Вам вопрос, что же Вы около поэзии жмётесь? - литература, особенно поэзия, сплошь нашпигована любовью как мешок с иголками. Читайте телефонные справочники и биржевые новости и будет Вам благо!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 19:21   #17
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Видите ли, в стихотворении Саввы ни слова не сказано о супружеской измене. Вполне возможно, что речь идёт о любви двух взрослых людей, одиноких
А побиение камнями автор предполагает за переход улицы в неположенном месте? Не выдавайте желаемое за действительное. Автор явно знаком с древнеиудейскими обычаями и ассоциация с данным видом наказания у него возникла не случайно

Цитата:
Любовь - как настоящее сильное чувство, которая не похоть, не блуд - лучше или хуже от Вашего лицедейства и клоунады (сказывается причастность к КВН) не станет.
Я же и говорю. На женщин этот бренд оказывает магическое воздействие. Услышали кодовое слово и уже готовы оправдать все, что угодно... И не важно, что он через пару лет все то же самое будет уже другой рассказывать

Цитата:
Я уже как-то задавала Вам вопрос, что же Вы около поэзии жмётесь? - литература, особенно поэзия, сплошь нашпигована любовью как мешок с иголками.
Романтические отношения между мужчиной и женщиной - это прекрасно. Об этом можно писать замечательные стихи. Но когда в этом начинают искать то, чего там не может быть и раздувают в настоящую религию, лично я делаю шаг в сторону. Не люблю, знаете ли, стройно мычать в толпе, подменяющей мысль идеологическими штампами.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 19:43   #18
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Романтические отношения между мужчиной и женщиной - это прекрасно. Об этом можно писать замечательные стихи. Но когда в этом начинают искать то, чего там не может быть и раздувают в настоящую религию, лично я делаю шаг в сторону. Не люблю, знаете ли, стройно мычать в толпе, подменяющей мысль идеологическими штампами.
Можно подумать то, что вы там выше нагородили, не является штампами? Гораздо больше стереотипов в осмысливании отношений М-Ж нежели в чувственной их стороне. И, как будто, мычать в толпе циников - это такое великое достижение мысли
Кстати - любовь - действительно бренд, раскрученный и отрекомендованный ведущими экспертами из различных областей культуры и искусства. А обилие дешевых подделок - это неизменный спутник любого раскрученного бренда

Последний раз редактировалось Lens; 23.08.2011 в 19:48
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 20:04   #19
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
А побиение камнями автор предполагает за переход улицы в неположенном месте? Не выдавайте желаемое за действительное. Автор явно знаком с древнеиудейскими обычаями и ассоциация с данным видом наказания у него возникла не случайно
Просто плечами пожимаю в недоумении - бросить камень давно уже образное выражение, обозначающее осуждение, неприятияе чужих чувств, слов, мыслей, поступков.

Цитата:
Я же и говорю. На женщин этот бренд оказывает магическое воздействие. Услышали кодовое слово и уже готовы оправдать все, что угодно... И не важно, что он через пару лет все то же самое будет уже другой рассказывать
Если бы не этот бренд, человеческое общество давно переколошматило бы друг друга дубинами, не тратя время на прогресс. Это любимой женщине понадобилась пещера посуше, а шкура на бёдра попушистее... Не женщины бы с их брендом мужчина всё бы ещё сидел на пальме, лопал бананы и слазить оттуда не собирался. Любовь из него человека сделала. Шучу конечно)))

Цитата:
Романтические отношения между мужчиной и женщиной - это прекрасно. Об этом можно писать замечательные стихи. Но когда в этом начинают искать то, чего там не может быть и раздувают в настоящую религию, лично я делаю шаг в сторону. Не люблю, знаете ли, стройно мычать в толпе, подменяющей мысль идеологическими штампами.
А вот здесь действительно, не надо мычать и выражайтесь яснее, о каких штампах речь? Любовь - чувство интимное, уникальное. Разъять её, как труп - по выражению Сальери (правда, о музыке) в "Маленьких трагедиях" Пушкина - не получится. Откуда возникает и куда уходит и что со всем этим делать решают только двое. Рецептов, правил, методик и рекомендаций нет.
Что же касается любви несвободных людей, на которую Вы всё время указываете, то здесь осуждать надо ещё с большей осторожностью. Чужие семейные отношения - потёмки. Решение другого человека надо уважать и по возможности относится с пониманием. Вот такая ситуация - ушла любовь, не просто, например, ушла, а человек, с которым у Вас всё общее - дети, дом, бизнес и т.д. - любит другого человека, ну, так получилось! Чувства серьёзные, не мимолётные. Вы видите. что он борется с собой, но всё напрасно. Продолжите жить, как ни в чём не бывало, видя эти страдания? Спокойно пользоваться благами, которыми он Вас обеспечивает, спать, есть, требовать от него исполнения супружеского долга, от которого его возможно воротит? Это - правильно? И эта же ситуация с другой стороны. Ты, живёшь с нелюбимым человеком, изо всех сил стараешься быть с ним в горе и радости, но по его несчастным глазам понимаешь, что он тоже всё понимает и страдает - это стоит того, что бы продолжать жить вместе?
Если Вы умеете отключать чувства или просто Вам повезло со второй половинкой, не стоит осуждать тех, у кого с этим не так безоблачно обстоят дела, оставьте им право писать о своих чувствах стихи, кричать ими о боли или наоборот, о радости. Есть поговорка - сытый голодного не разумеет. Будем терпимы к чужим проблемам, поступкам, чувствам,хотя и тянет судить всех по себе любимому...
Стихи Саввы сыроваты и далеко небезупречны. Я говорила не о форме - содержании, вернее - размышляла на тему...

Последний раз редактировалось angelmoon777; 23.08.2011 в 20:07
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:04   #20
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote=Григ;83484]Возвращаясь к обсуждению: респект!

Присоединяюсь, буду третьей. Дайте и мне кружку.
Небольшое добавление. В метафоре "нас ветер возьмет на поруки" я бы заменила слово "ветер" (не люблю я этих ветров), к примеру, дождем, или облаком, или полем, или... ну какая, в принципе, разница для этой бессмысленной метафоры? Главное, чтобы слово в размер влезло.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: