Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2012, 15:16   #1
Калина Кассовиц
Новый участник
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 4
Калина Кассовиц На пути к повышению репутации
По умолчанию Исповедь

Сама не знаю, как относиться к тому, что написала, поэтому выкладываю здесь. Буду очень благодарна за любую оценку

1. СТУДЕНТ

Разлученные. Он ехал на встречу с отцом. Встречаемся каждый месяц, по субботам, в час дня, станция метро Библиотека имени Ленина.
- “Я ненавижу эту станцию, папа. Ты же знаешь”.
- “Глупости, глупости, глупости. Ты не ребенок”.
Он не отец. Он вскормил, но не вырастил. БЕЗ-ОТЦОВ-ЩИНА. Обсуждали с теткой меня прямиком в психушку, потому что я бился головой. Ведь был ребенком и он. Но не терял. Нежная материнская рука. К бабушке не ездим — такой уговор. Нет и бабушки. Вся семья разлетелась в пух и… ПРАХ.
Сквозь ветви деревьев прищурилось солнце. В ушах Ода к радости. А если в этот момент кого-нибудь прямо передо мной собьет машина? Насмерть? А в ушах Ода к радости. “Обнимайтесь миллионы”. В церкви на богослужении вдруг захотелось если? Человек все святое поганит.
Протягивает быстро сребреники. Вот бы не видеть плодов рук своих и чресл своих. Ну, пока, если закончатся до следующего месяца, можешь подохнуть с голоду. У русских юмор не черный, но мрачноватый. Пробую на зуб его золото. Мну в карманах бессмыслицу. Я маленький студентик, я маленький студентик.
В метро на меня наваливаются толпы. Чем я могу помочь тебе, ближний мой? Правая рука парализована от скорби, поэтому я не могу ей пошевелить. С какой воины ты здесь, однорукий солдат? Во всех подозревать мошенников — это у меня от отца, генетическое.
Не страшись, дружок. Они тоже люди. Но будь с ними это… поосторожней. С огнем не играй. Не смотри собаке в глаза, непременно укусит.
Цок-цок. Платье подчеркивает формы, каблуки вытягивают ноги. Печальная Мальвина, зачем тебе весь этот маскарад? Во вкусе ее кавалера. Я бы за тобой, спасать твою душу: не дай мне, слабому, после смерти попасть в непонятное место — ни Ад, ни Рай. Младенцы — существа дерзкие, они просятся сразу в ангелы. А мне поздно-ть метаться.
Она удаляется торжественно. Так и запишут: он сегодня снова никого не спас. Корыстный мальчик. Растрачивает не свои деньги. Сосет.
- Знаешь, зачем ты пошел на философию?
- Мне бы на теологию… Но нет такого предмета.
Живи я в Средние века в Европе, стал бы монашком. Монашек живет весело, беззаботно, пьет вино и думает о Боге. “Ловит кроликов в силки, а в сетях рыбешка”.
- Ты пошел на философию, потому что философы — бездельники. Но не лежать тебе под звездным небом. Не на мои денежки.
А будь я хорошо собою, нашел бы прелестную женщину и поклонялся ей, как Мадонне. Я ее обожаю, а она на меня проливает свет любви своей. Но маминых любимых сыновей, да еще некрасивых, не любят — прочитал в какой-то книжке.
Мне никто не говорил в детстве, что ты умрешь. Шелестит листва. Я дотрагиваюсь до разбухших, как сосцы кормящей, почек. И правда, кто пожалеет? Разве что, ты заберешь меня обратно, и какая-нибудь посморкается в платочек для приличия. Отец скажет: “Бессмыслица”.
К чему мысли о рождении и смерти? Суета сует. Зеваю. По дороге проносится кортеж. Они меня заметят, только если переедут. Единственная возможность общения. Хрясь, хрясь. Гляди, дочка, трупик! Трупик студентика!
Из переулка выглянула величественная громада в наряде из листвы. Иду к собору, шапку снять, до земли поклониться. Обманка: оказалось, не собор, а Палата Казначейства, основана в 1916. Что строилось на века, сметено в одно мгновение. Предмет пересудов.
И еще стадное чувство. Наброситься всем миром. Брось кошель и иди за мной. Покрасили яички на пасху.
Я вспомнил о подруге. Подруженьке моей. Невинна. Святая. На храмы не крестится, руки бережет, но чиста душою и чиста помыслами. Дистиллированные помыслы. Хромированная душа. Подчиняйся мужу своему, в горе и радости. Весталка.
Ей под стать — слуга праздности. Бродит по городу среди бела дня и никого не видит, кроме себя. Слаб душою, слабость в членах. Играет на свирели настроения, тщедушный, пасторальный пастушок. Явился из ниоткуда. Связь оборвалась. Родившая скончалась.
Куда денешь себя? Как от себя избавишься?

2. ЛИЛИПУТ

Причастился. Откинулся довольный. Обволокла сигаретным дымом.
- Ты только не уподобляйся тому. Пригласил в гости. Ребячество в нем, значит, играет: когда захохотала, подумал, что над его ростом. У него потолки возвышаются, жена возвышается (в раза три выше), отчего не быть комплексу. Сначала не замечаешь, но как повыделывается с полчасика — думаешь — ну все, лилипут, тьфу.
- Мал да удал.
- Это да… Удал, удал.
Удалась жизнь. Постоянно среди людей. Вращение. Ни одной свободной минуты. Забить в ежедневник. Расслабляется с практиканточками.
- Давай я тебе массаж сделаю, милая.
Разбрасывает семя и анекдоты. Семейная жизнь: по Интернету ходят фотки — мою женушку-оперную певицу-депутата хлопают по попке, но don’t think twice it’s alright. Не суди да не судим будешь. У меня тоже есть слабости. Жестокие удовольствия.
- Вам лишь бы унизить!
Я знаю, я знаю, я знаю.
Главное не что, а как. Правильно упакован. Чтоб спрашивали время от времени: будешь чаю? Новое дворянство.
Искусство управления. Кесарю кесарево. Разве мы не для этого учились? Прошел огонь, воду, медные трубы. Парнишка из подворотни. Чумазенькая сиротка: мальчишка со спичками.
И тоже: не доделан. Лысый лилипут с пузиком. На женкиных спектаклях пребываю. Грудастая, большой рот. Не только мне, но и всему театру.
Много ест и жадно. Он, впрочем, тоже любит поживиться вкусненьким. Лакомка. Ненасытная, как кошка.
Муж и жена — одна сатана. Обжоры.
Куда бы я без нее?
Эта тараторит. Жужалка-Жужжалка, маленькое жалко.
Евхариствую. Вкушаю от тела.

3. СВЯТАЯ ЦЕЦИЛИЯ

- “Фу, как ты омерзительно одинок!”
Разлетелась. Самка фазана. Приехала ко мне в гости. Я живу один, диньдиньдиньдиньдинь. Подруга моя дорогая. Вы можете проникнуть во все, кроме моей святой души. За душой тоже уход нужен, дело известное. Чистота. Когда-то христиане считали, что в мочалке грех заключается. Другой век, другие идеалы. Отмыться, только бы отмыться.
Я знаю ее историю. Выходит замуж за язычника, но себя сохраняет чудом. В сияющих одеждах вознесется. Недоступная.
Отвратительный грех мужеложства. Рабой мужа своего, но в чистоте сохранится. Бывали и у меня деньки, мы все под Богом ходим. Сидели, и меня касалась ее коленка. Нет в том греха, дитя мое.
- Иногда такое, батюшка, представляется.
- Расскажи, расскажи, не бойся.
Бледная, девственная луна. Пламя большого костра. Вечер мягко ложится на плечи. На голове благоухает венок из фиалок. Шелк струится вокруг голого тела. Ведьмовские обряды. Приносим в жертву ветку миндаля. В воздухе бело-розовое: просачивается, наполняет восхищением и любовью. Лепесток на невинной ладони. Водим хороводы, беззаботные дети Июня. Босые ноги не ведают терновника. К нам темной ночью милый не заглянет. Белое покрывало. Годятся все, кого не испортили до 10 лет.
А потом — в монашки. Распластавшись на каменном полу. С печальными подругами под ручку по аллеям. Вертятся листья. Неоскверненные. Тихо теплится пламя.
Протягивает прелестно гантированную ручку. Хлопает красиво подведенными глазками. Чаровница, но под поезд — ни-ни. Благоухает. Законченная. ПРАВО, СЛАВНАЯ ДЕВЧУШКА.
Зовет с собой в обиталище. Идем.
На голове черненький платочек, ядовитые губы, глаза скрывают черные очки. Модница. Отпускаю ей грехи мысленно, ибо не ведает, что творит. Завянет до первых заморозков. В полумраке храма на ее лице отражается строгость икон.
Оставляю ее одну.

4. ИСПОВЕДАЛ

Крутилась голова. Призывают пасть ниц РАБОМ Божьим. На раба монополии нету. Толкователи любят играть в слова. Иезуиты. А этим в игрушки — петь песенки, перебирать подарки, обмениваться портретами. Красивая дамочка — покровительница плодородия. Варвары.
Вошел решительной походкой маленький, лысенький. Знает, чего хочет.
- Мне батюшку сюда и поскорее!
Спешит отпустить грешки. 10. 00 — завтрак. 10. 30 — на работу. “Не забыть заехать, как обычно, по дороге”. 11. 00 — 11. 40 — исповедь. Я сегодня опаздываю, нельзя ли как-нибудь?
- Подождите…
- Я не могу… мне надо… Срочно…
Вечно куда-то спешат. А мы им все мешаем — вертимся под ногами. Молодой человек, вы ничем не заняты ровным счетом. Пшел отсюда! Раньше у кучера имелся специальный хлыстик. Всегда любили, чтобы до бесчеловечности. Бессмысленные и беспощадные. Коллективное возбуждение. Я в свою любовь стрелу пустила, оттого что милый был врагом. Легла с завязанными глазами.
Топчется, несчастный. Душ перед работой.
- Хотите, исповедую?
- А кто ты такой?
- Я — священник.
- Но почему?
- Я… в миру пока.
Обрадовался. Вот и нашлось тебе дело, старина.
- Только давайте не здесь. Душно.
Сели в его машину. Обтянуто кожей, окна задрапированы, в багажнике — бита. Люби ближнего своего, как самого себя. Доверяй ближнему своему, как самому себе.
Плакал сладострастными слезами. Вторую половину свою доит, как телушку.
Я ему все равно грехи отпустил. Всучил мне сотню *на хлебушек*.
Уходя, видел: ехал за Цецилией, предлагал подвезти. Хороши у курочки ножки. Еле ножки унесла. Но я другому отдана, и буду век ему верна. Незавидна их доля. Объекты насилия. “Боров лысый!”.
Сверхчеловек. Сверх человеков. Зло: вырвать, сжечь, растоптать, расстрелять, посадить, уничтожить, развеять. И сказал ему Господь: кто убьет Каина, отмстится всемеро. А если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро. И так по спирали, до бесконечности, конца не видно. А я себе дело, слава Богу, нашел.
Калина Кассовиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 21:33   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

а стильно, между прочим
живо
сумбурно, но живо
этакий поток сознания

прочитал с любопытством
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 21:27   #3
frontonov
Новый участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2
frontonov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
а стильно, между прочим
этакий поток сознания
Я бы даже сказал: от души...
frontonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 21:34   #4
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вообще-то - подростковая чернуха. Про форму промолчу, но по сути копрофагия. Увы...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 16:11   #5
dizest
Новый участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 23
dizest На пути к повышению репутации
По умолчанию

как-то без смысла,не понравилось...
dizest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:26   #6
Калина Кассовиц
Новый участник
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 4
Калина Кассовиц На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо за отзывы Когда потом перечитала, ужаснулась и переписала - если интересно, вот ссылка: http://www.proza.ru/2012/07/10/845
Калина Кассовиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 19:18   #7
Nadegda
Новый участник
 
Аватар для Nadegda
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 11
Nadegda На пути к повышению репутации
По умолчанию

Второй вариант неного лучше.
Nadegda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: