Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 17:18   #31
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
К примеру, читаю некоторые записи Широпаева, старые, давешние и нынешние, и не пойму, он русофоб или националист?
Если националист - то очень странный.
http://shiropaev.livejournal.com/291...xpand=1#cutid1

Вот это, по моему скромному мнению, русофобия.
Назвать памятник советскому (русскому) воину-освободителю в Трептов-парке "могилой неизвестного насильника" - это русофобия.
Куда там до Широпаева запутавшейся в жизни и бытовых проблемах Марине Георгадзе... Не тот масштаб, явно.
Алексей, прочитайте статью К.Крылова "9 мая: руководство к действию".

Власть делает культ из той победы. А кто борется против власти, тот - получается - борется против этого культа. Ну так выходит. Я не защищаю Широпаева, но и понять его могу. Прочитайте внимательно Крылова, и поймете, откуда широпаевская ненависть растет. И главное - кто ее провоцирует.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 18:57   #32
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Алексей, прочитайте статью К.Крылова "9 мая: руководство к действию".

Власть делает культ из той победы. А кто борется против власти, тот - получается - борется против этого культа. Ну так выходит. Я не защищаю Широпаева, но и понять его могу. Прочитайте внимательно Крылова, и поймете, откуда широпаевская ненависть растет. И главное - кто ее провоцирует.
Да, конечно. В этом ракурсе совершенно понятно, что откуда берётся.
Власть цепляется за последнюю соломинку, которая позволяет выглядеть ей хоть как-то патриотично (хотя патриотизм ей чужд; это абсолютно враждебная ей среда).

Однако в моих глазах это совершенно не оправдывает Широпаева. Ненависть ненавистью, но палку перегнул. Как, впрочем, и всегда в современной отечественной [сетевой] публицистике.

"Нет правды на земле..."
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:40   #33
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Власть делает культ из той победы. А кто борется против власти, тот - получается - борется против этого культа.
Неужели в России есть люди, которые рискуют об этом открыто говорить? Живо представляю себе ответную реакцию
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 20:57   #34
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да, конечно. В этом ракурсе совершенно понятно, что откуда берётся.
Власть цепляется за последнюю соломинку, которая позволяет выглядеть ей хоть как-то патриотично (хотя патриотизм ей чужд; это абсолютно враждебная ей среда).

Однако в моих глазах это совершенно не оправдывает Широпаева. Ненависть ненавистью, но палку перегнул. Как, впрочем, и всегда в современной отечественной [сетевой] публицистике.

"Нет правды на земле..."
Ну просто я и говорю, что это у Широпаева не русофобия. Ненависть к системе. А что нам, любить эту систему, которая нас уничтожает? Вон лупоглазый карлик сдулся (как и было запланировано). Ща предстоит торжественное возвращение Вована на трон. И все по-новой...

А русские вымирают по миллиону в год, а в страну завозят сотни и сотни тысяч мигрантов, а в дотационные республики Кавказа текут миллиарды - "чтоб они не бузили".

Какая, к чертям, победа, какой памятник советскому солдату? Они там в Кремле сами плевали с башен на всех этих солдат - и погибших, и остающихся ветеранов. Но они же их и "приватизировали". Вот ту победу как раз "приватизировали". Этот "миф о победе" - один из столпов, на котором держится нынешняя власть.

В свое время СССР развалился не потому, что не хватало колбасы (ее всегда не хватало), а потому, что вдруг выяснилось: вожди революции - никакие не герои, а предатели Родины, приехавшие из Германии в запломбированном вагоне, что в большинстве своем это были жестокие карьеристы, убийцы и маньяки, которые сами потом друг друга пожрали. И все. Кумиры померкли. Идея потухла. И страна рухнула.

Широпаев бьет именно по тем же "болевым точкам". Я ему в этом не помощник, хотя лично мы знакомы с конца 90-х и нередко выступали вместе, например:

"На праздник в Алепино приехали из Москвы пятьдесят человек. В его литературной части выступили московские поэты Игорь Панин, Андрей Фефелов, Алексей Широпаев".

Так вот, я очень хорошо его знаю, и свидетельствую, что он не русофоб. Но он борется с системой, и уже одно это достойно уважения.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 21:51   #35
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Читал я Широпаева. И дискуссии о праздновании Дня Победы, о том, что власть эксплуатирует эту тему, читал не раз. И на Избе, и в ЖЖ. Но не убеждает.
Больше впечатляет то, что Медведев с Путиным задумали откровенную рокировку, до выборов 2012 года объявив себя Президентом и премьером.
Я вот живу не в России, но вместе с женой, дочерью и родителями в нашей семье - 5 голосов на выборах. Не считая друзей и знакомых, которые тоже голосуют и прислушиваются к нам.
Ну вот за Путина с Медведевым я голосовать не буду, за Зюганова тоже, и за Жирика - нет.
Вот вы - против,
Широпаев - против, и т.д. и т.п. Проще пареной репы "накопать" и живописать трудности как российской, так и израильской жизни, к примеру. А вот реально - что делать?
И "за" кого голосовать-то? У кого в России программа действительно здоровая и действенная? У Немцова? У Яблока? Правого дела?
Что предлагаете делать с Кавказом? С Чечней? А с миграцией? А с экономикой?
Заранее скажу - ксенофобские бредни типа агафоновских или трубинских, брумелевских или сукаченковско-корниловских - это бредни.
Все мы живем не в вакууме.
А потому - из этих зол какое лучшее? Попробуйте мне объяснить ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 22:03   #36
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
И "за" кого голосовать-то? У кого в России программа действительно здоровая и действенная? У Немцова? У Яблока? Правого дела?
Что предлагаете делать с Кавказом? С Чечней? А с миграцией? А с экономикой?
Заранее скажу - ксенофобские бредни типа агафоновских или трубинских, брумелевских или сукаченковско-корниловских - это бредни.
Однозначно, это не выход и не выбор. Назад в средневековье, в Московское княжество времен Калиты: возьмем власть, выгоним всех инородцев и "придём на помощь калашам в Пакистане" - конечно же бред.
Дам там много всякого идиотизма.
Но и самодержавие тандема и демонократия коррумпированного чиновничества - тоже не выбор. Проще говоря, на сегодняшний день нет выбора, во всех смыслах.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 22:57   #37
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
А вот реально - что делать? И "за" кого голосовать-то? У кого в России программа действительно здоровая и действенная? У Немцова? У Яблока? Правого дела?
Во-первых, в России отсутствует на данный момент реальная оппозиция существующей власти. Имеющаяся - зависима и управляема. Во-вторых, даже если бы какая-то оппозиция и существовала, кто бы позволил ей победить? О свободе слова никто и не помышляет. Все средства массовой информации подконтрольны и формируют общественное мнение согласно полученным сверху директивам. Реальная возможность контроля над подсчетом голосов отсутствует. Представители власти на местах из страстного желания выслужиться готовы обеспечить 90 и более процентов голосов за кого скажут. Их еще уговаривать нужно, чтобы не слишком завышали, а то результаты выглядят сфабрикованными.

Но есть еще одно обстоятельство, самое важное. В системе ценностей среднестатистического россиянина материальное благополучие и благоволение начальства стоят несравнимо выше, чем личные свободы, самоуважение и возможность самостоятельно управлять собственной судьбой.

Кому нужен этот фарс с выборами? В России никогда не было, нет и не будет в обозримом будущем никакой демократии. Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:08   #38
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.
Вот наконец-то и она - РУСОФОБИЯ.
Ожидаема, предсказуема и банальна.

И уж совсем неудивительно, если вдруг окажется, что автор данного пассажа из штампов и стереотипов Bel Amor - является эмигрантом и заодно евреем.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:19   #39
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Во-первых, в России отсутствует на данный момент реальная оппозиция существующей власти. Имеющаяся - зависима и управляема. Во-вторых, даже если бы какая-то оппозиция и существовала, кто бы позволил ей победить? О свободе слова никто и не помышляет. Все средства массовой информации подконтрольны и формируют общественное мнение согласно полученным сверху директивам. Реальная возможность контроля над подсчетом голосов отсутствует. Представители власти на местах из страстного желания выслужиться готовы обеспечить 90 и более процентов голосов за кого скажут. Их еще уговаривать нужно, чтобы не слишком завышали, а то результаты выглядят сфабрикованными.

Но есть еще одно обстоятельство, самое важное. В системе ценностей среднестатистического россиянина материальное благополучие и благоволение начальства стоят несравнимо выше, чем личные свободы, самоуважение и возможность самостоятельно управлять собственной судьбой.

Кому нужен этот фарс с выборами? В России никогда не было, нет и не будет в обозримом будущем никакой демократии. Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.
Во всем этом сценарии есть на мой взгляд какая-то опереточность, внешняя легкомысленность, игра на публику. Ну разве сегодняшнее представление Медведева и отставка Кудрина - не опереточны?
Но Россия не единственна в этом искусстве. Как опереточно ведет себя Ахмадинеджад или Эрдоган, например. Прикольно - Эрдоган угрожает Израилю войной, а коммерческие связи Израиля с Турцией выросли в общей сложности на 24 процента.
А современная ООН - чем не оперетта?
За 11 лет жизни в Израиле я так и не могу привыкнуть к опереточности поведения членов нашего Кнесета, истошности СМИ и несоответствия между движением вперед и истерикой с флангов и в тылу. Только замы, генеральные директора министерств и ведомств, директора и специалисты разных областей - те профессионалы. ИкКараван идет независимо от калейдоскопа и какофонии политических деятелей нашего Бедлама.
Я это к чему - а может по фигу за кого голосовать? Главное, чтобы система работала стабильно?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:40   #40
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот наконец-то и она - РУСОФОБИЯ.
Ожидаема, предсказуема и банальна.

И уж совсем неудивительно, если вдруг окажется, что автор данного пассажа из штампов и стереотипов Bel Amor - является эмигрантом и заодно евреем.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русофобия, эмигранты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: