Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2009, 01:53   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Выполняю обещание

Когда уезжал, обещал поделиться впечатлениями о поездке на Канары. Ну вот, как бы маленькое стеклышко из мозаики.


Когда-то, много – много лет назад, на дне Атлантического океана проснулся вулкан. Нам неизвестно, то ли в результате вулканической деятельности ушла под воду Атлантида, то ли никакой такой Атлантиды и в помине не было, а выбросил этот вулкан наружу лавы столько, что образовались недалеко от африканского континента несколько островов. Кстати, вулкан этот подводный и до сих пор активен и когда-нибудь потомки наших потомков увидят еще пару новых островов Канарского архипелага, которым дадут уже свои названия.


Летели годы, столетия, тысячелетия. Может быть остатки народа Атлантиды выродились до уровня каменного века, а может быть выброшенные соплеменниками в океан на утлых лодчонках берберы достигли-таки этих вулканических островов, но приняли аборигенов благословенные по климату острова и стали называть себя люди «гуанчами». Жили гуанчи в своем каменном веке, не тужили, воевали мало – мало между собой, добывали огонь трением. И всё у них было хорошо. Правда, изредка изрыгал свою раскаленную лаву вулкан Тейде и его собратья поменьше, но это не очень мешало гуанчам. Верили они, что в чреве вулкана Тейде живет божество, и поклонялись ему.



А еще поклонялись они «черной мадонне» - деревянному идолу, выброшенному щедрым Атлантическим океаном на восточный берег острова Тенерифе. На самом деле «мадонна» представляла собой деревянное изваяние с носа погибшего в бурю корабля, но что это меняет? Идол находился в тщательно охраняемой пещере, именно на том месте, перед которым сейчас построен главный христианский храм Тенерифе в городке с красивым названием Канделярия.




На берегу океана, в общем… И вот, в один прекрасный день исчезла «черная мадонна» из прибрежной пещеры – забрал ее океан обратно. И начались воистину беды гуанчей.
Острова рядом с африканским континентом были известны человечеству задолго до нашей эры, с незапамятных времен. Назывались они по-разному, да это и не имеет значения. Мореходы Испании, Португалии, Англии и Голландии заходили на них, когда необходимо было пополнить запасы воды и пищи, но особо не проявляли стремления к захвату. Не было на них ни золота, ни серебра, ни алмазов. В Средние века острова получили название Канарских, и отнюдь не из-за канареек. Птички стали называться так потом. В переводе с латыни это – Собачьи острова. Гуанчи разводили особую породу охотничьих и боевых собак, мощных, умных, с шерстью с зеленоватым отливом. Сегодня эта порода целиком уничтожена, но делаются попытки ее восстановить. Кроме этих собак, собственно, на островах европейцы не находили ничего интересного …
Первыми решили взять Канары под свою протекцию колонизаторы Испании, объявив Канарские острова своей колонией. Португалия стала было возмущаться, но получив жирный кусок в виде острова Модейра, с таким разделом согласилась.
Одни из островов архипелага сдались сразу, приняв завоевателей как должное, колонизация же острова Тенерифе продолжалась в общей сложности 100 лет. Гуанчи отбивались как могли, используя в основном знание местности, камни и примитивные копья. Но … против лома нет приема.
Интересно, что 9 вождей острова Тенерифе не пришли к военному союзу. Только 5 из них решились воевать за свободу и независимость, остальные или смирились сразу, или ждали исхода войны, чтобы сдаться на милость победителя.
Испанцы, как известно были беспощадны. Практически все население аборигенов Тенерифе было или истреблено или отправлено в рабство. Так закончилась история гордого рода гуанчей, то ли потомков Атлантиды, то ли берберов - выходцев из континентальной Африки.
Сегодня Канарские острова с воистину райским климатом населяют испанцы. И поклоняются они в христианском Храме Канделярии иконе «Черной мадонны» с младенцем.


Вулкан же Тейде, высотой более 3700 м, является самой высокой точкой не только островной, но и континентальной Испании. Из его жерла по настоящее время мирно валит дымок и туристы лезут на вершину, чтобы погреть макушку, почувствовать себя «выше крыши» и подышать серой.
Младшие братья Тейде не такие мирные – иногда хулиганят, извергая потоки лавы, угрожающие карабкающимся по их склонам мужественным канарским соснам и даже пару раз заливавшие черной лавой примерно отстроенные дороги и футбольный стадион прибрежного городка Гарачико.
Атлантический океан тоже вполне мирно катит свои воды, омывая прохладным течением черные бока маленьких уютных островков, ежегодно принося радость миллионам и миллионам туристов.




Память о гордых гуанчах до сих пор хранится в канарских легендах. Искусно выполненные статуи 9 вождей возвышаются на лавовых валунах с высеченными именами на набережной перед Храмом Черной мадонны в городе Канделярии.
Знаменитый норвежец, антрополог и путешественник Тур Хейердал избрал эти места для жизнии в последние годы и тут же, в местечке Гуимар исследовал древние пирамиды местных аборигенов доказывая их ритуальную связь с другими пирамидами, во множестве рассыпанными по различным уголкам нашей полной загадок голубой планеты.


Путешествуя, не только отдыхаешь и нежишься на пляжах, но и познаешь мир. А познавая, острее ощущаешь его привлекательность и яркость. И жалко, жалко время, проведенное в бесцельных словесах …
Жизнь ведь одна, и проходит она так быстротечно. И в лучшем случае остаются лишь статуи на набережной и лики черных мадонн в новоотстроенных храмах.


А в худшем …
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 06.12.2009 в 01:58
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 14:41   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо, Григорий, за развёрнуто-грустный репортаж (отдых показался коротким?), но как выглядели гуанчи? Судя по статуям вождей - статные и зеленоватые...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 16:46   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Спасибо, Григорий, за развёрнуто-грустный репортаж (отдых показался коротким?), но как выглядели гуанчи? Судя по статуям вождей - статные и зеленоватые...
Да не за что ... В прошлом году я хотел написать несколько небольших статей о поездке в Стамбул - место достойное, прямо скажем. Но отвлекла нелепая войнушка с "чайками - лошадками.
На самом - то деле поездка на Канары была веселой и увлекательной. Просто история гуанчей как угасшей ветви человечества мне представляется действительно грустной и поучительной. Странно (или же закономерно?) - сначала истребить, а потом возвести в культ.
Если позволит время (мне в конце декабря нужно сделать доклад на Обществе, а в феврале предстоит командировка в одну из столиц Европы - куда, пока не ясно), хочу написать еще несколько вещиц по мотивам, так сказать ... Может, сделаю зарисовку по аэропортам.
Гуанчи были, как их описывают, примерно двух видов - одни высокие, статные, светлокожие, а другие - низкорослые и коренастые. Возможно, существовали-таки и потомки Атлантиды и выходцы из берберов. Не знаю ...
А зеленоватые они по одной простой причине - бронзовые ))
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 06.12.2009 в 16:49
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:09   #4
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гриша, привет!
С большим интересом прочла зарисовки. Замечательно написано. Вроде как побывала на Канарах
А фотки давай выкладывай еще!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:55   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Гриша, привет!
С большим интересом прочла зарисовки. Замечательно написано. Вроде как побывала на Канарах
А фотки давай выкладывай еще!
Спасибо, Нелли.
На самом-то деле я намеренно не обрабатывал выкладываемый мною текст, чтобы звучало не как рекламный проспект, а рассказ собеседнику о поездке, со всеми его сбоями и несостыковками. Да и некогда подвергать написанное литературной обработке. Может быть когда-нибудь … Главное, сохранить впечатления.
Расскажу немного о современном острове Тенерифе – самом крупном туристическом центре Канарских островов. Я постараюсь не касаться других островов и мест, которых я не видел воочию…
Вулкан Теиде
Итак, Тенерифе – самый большой (и по-моему самый интересный с точки зрения истории и природы) остров. В центре его возвышается вулкан Тенерифе, двуглавая вершина которого видна практически с любой точки острова. Высотою он, как уже говорилось, более 3700 м.



Вулкан действующий, как и ряд других его собратьев, на вершине его всегда курится белый серный, исходящий из самых недр нашей матушки Земли. Кроме верхнего кратера есть еще и боковые.



Подъем к Тенерифе очень живописен. Серпантины проложены искусно, причем можно выбирать несколько дорог для подъема с разной сложностью в управлении автомобилем. Интересно, что автоматические коробки у машин – относительная редкость, так как быстро «сыплются». Мало здесь и огромных лимузинов, хотя дорогие небольшого размера кабриолеты украшают улицы многих городов.
Поднимаясь по серпантинам к вулкану, можно видеть множество канарских сосен, отличающихся яркостью зелени и чернотой обожженных пожарами стволов. Канарская сосна особая, вместо двух сросшихся основаниями колючек у нее по три, она обладает повышенной выживаемостью после пожаров.


Последние километры подъема ландшафт напоминает то ли марсианский, то ли какой – то иной, в общем неземной. На лаве, истекшей потоками из разных вулканов и хаотично застывшей, ничего не растет. Это как черные бурные реки, единожды застывшие в своем неистовстве. Трудно представить, какой ад здесь бушевал во время извержений.



Серпантин приводит нас к внешнему кратеру вулкана, отсюда на высоту 3400 метров поднимается фуникулер. Работает он далеко не каждый день, автоматически блокируясь в ветренную погоду. Билет на фуникулер не дешев, хотя подъем составляет всего 10 минут.



Любители пеших прогулок и желающие сэкономить в деньгах на подъеме или спуске могут подняться и сами. Таковых находится довольно много. Даже люди в возрасте, помогая движению лыжными палками, отваживаются идти в гору. Но даже на спуске есть предупреждение - спуск особой сложности ...



Из окон фуникулера открывается фантастический вид на горы, прибрежные городки и селения и на Атлантический океан, со всех сторон расстилающийся до горизонта.



Подняться к самому жерлу (еще 300 м крутого подъема) можно только пешком и это совсем не просто. Во-первых, необходимо заранее запастись (купить) особым разрешением, за которым надо ехать на север - в город Санта – Круз де Тенерифе. Во-вторых, уже на высоте 3000 м воздух столь разрежен, что трудно дышать, особенно на подъемах. Такой сложности у себя я не ощущал ни на Чегете, ни на Эльбрусе … (впрочем, тогда я был много моложе и грациозней). К тому же, на высоте довольно холодно. Зимой на Тенерифе выпадает снег.



Но даже не поднимаясь на вершину, самую высокую в Испании (включая Пиринеи), чувствуешь величие момента.



Рано или поздно наступает момент спускаться вниз.


Десять минут и всего лишь с километр разницы, но сразу перестаешь ощущать недостаток кислорода и согреваешься.
Обратно мы выбрали не короткую, но более живописную дорогу. По пути не раз останавливались фотографироваться или выпить чашечку «баракито» (особый рецепт канарского кофе с алкоголем, корицей, сгущеным молоком и еще чем – то) в маленьких кафе. Впервые мы открыли для себя этот напиток в кафе около смотровой площадки на городок Гарачико. Там чашечка стоила 2,5 евро и в придачу полагался банан. Потом-то мы пропускали не одну такую чашечку, с разным вкусом и по разным ценам …

По просьбе автора фотоснимки уменьшены в размере.

С уважением ко всем пользователям,
Главный Модератор.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Главный модератор; 07.12.2009 в 00:02 Причина: По просьбе автора
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:14   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати о бананах

Кстати о бананах. Они были завезены на Канары со стран Востока и превратили острова не только в центры туризма, но и в страну бананов. Плантациями заняты огромные территории по югу, юго-западу и юго-востоку острова. Выращивают их не так, как в Израиле. Здесь плантации обносят заборами, укрывая огромными четырехугольниками мелкой сетки. Насекомых и птиц на острове не так много, посему для меня осталось загадкой – от кого укрывают?! Кстати, израильские бананы, как мне кажется, несколько больше и много слаще. Но это уже детали. В магазинах они стоят приблизительно столько же, как и у нас – около 1 евро кг.

Вообще-то стоит признать, что мясные продукты в Испании (и соответственно на Канарах) – просто вкуснятина. Для тех, кто знает, что такое хамон, не надо объяснять долго. Мечта нашего друга купить ляжку хамона вместе со станком и, привезя ее домой в Израиль (ах, не кошерно!) потихоньку строгать и лакомиться …

Интересно, что цены на Канарах существенно разнятся с материковой Испанией (в пользу Канар), а значит и с Европой. Тот же хамон (целая ляжка) в супермаркете острова стоит примерно в полтора раза дешевле, чем в Мадриде. А пинта пива на пляже – просто даром, всего 1 евро. Для сравнения – лежак 4 евро в день. И как же хорошо, понежившись на песочке под ласковым (правда-правда, отнюдь не жарким и не столь жестким) солнцем уйти в тень прибрежного кафе и заказать большую запотевшую кружку пива.

Морепродукты и рыба в канарских ресторанах недешевы, особенно омары и лангусты. Бывалые говорят, что в Бостоне и Скандинавии это добро значительно дешевле. Но мне, волжанину, помнящему времена, когда варили ведро раков и распивали на трехлитровые банки бочкового пива, никакие омары, лангусты и креветки отнюдь не кажутся деликатесом. Туда же отнесу и мидии. И вообще – речная рыба нежнее и тоньше по вкусу!!!!

Но что это я о себе?

Любителям хорошего алкоголя – на Канарах цены на алкоголь на порядок (!) ниже европейских, даже с учетом скидок в Дьюти Фри. Качество коньяков, виски, ликеров как всемирно известных марок, так и местных, отменное. А уж о канарских винах (мальвазия, например – любимое вино многих королей, в т.ч. и Екатерины 2) и упоминать не стоит – это общеизвестно.

Ну и табак (я имею ввиду в основном канарские сигары). Сигары на островах, как и везде, разного качества. Само собой, уступают кубинским, но и стоят несравнимо дешевле.
О! Забыл сказать об испанской парфюмерии. Она тоже качественна и недорога. Признаю, купил несколько флаконов себе – запах стойкий, приятный и очень мужской. Вот только один одеколон не понравился. Под названием «Brummel». Нет, правда. Поначалу хотел и его купить, но очень уж неприятный запах. А фотографировать в магазинах не принято, потому или верьте на слово, или – езжайте проверять на Канары!

Канарцы – народ отнюдь не бедный


Так вот. Канарцы – народ отнюдь не бедный. Живут не в лачугах. Большие (ха! большие!) города выстроены в колониальном стиле, с красивыми изящными балконами, интересными площадями и памятниками. Кстати, мощный стимул развитию экономики Канар дал в свое время будущий диктатор Франко, но это отдельная история.
Маленькие прибрежные и горные селения не уступают городам в живописности. Раскрашенные в разные цвета домики лепятся вдоль побережья. Среди них есть и такие, которые построены на скалах, выходящих в океан. Их обдувают сильные ветра и некоторые из них заброшены. В сиесту городки кажутся сонными, закрываются не только магазины, но даже кафешки и ресторанчики!
А вот музеи работают. Например, музей Тура Хейердала. Я о нем уже рассказывал. Там выставлена точная копия его папирусной лодки «Ра 2». Ну, это тоже все знают …





А вот менее известно следущее. Когда мы распивали «баракито» в кафешке с видом на пирамиды, я заметил на стенде вот эту табличку. Что бы это значило?





Естественно, это не касается туристических центров, таких как Лос Америкос и Лос Христианос на юге. Там жизнь кипит везде и всегда! Температура воздуха на южном побережье не опускается ниже 28 (но и не выше!) градусов летом и примерно 22 градусов зимой. Север холоднее, климат там совершенно иной. Солнце на юге скрывается за тучами только дня на два – три в зиму. Океан всегда прохладен – от 18 до 22 градусов, за счет холодного течения, циркулирующего между островами и Американским континентом.
В общем, Канары – воистину райский уголок (за исключением опасности извержений вулканов) как вообще для жизни человека, так и для туристов. Причем, как любящих погреть бока на песочке и искупаться, так и для путешественников пешком, серфингистов, любителей подводного плавания и разных видов морской рыбалки.
Но об этом (может быть) потом, так же как и о путешествии в затерянное ущелье под названием Маска, где пираты прятали свои сокровища, о представлении фламенко в интерпретации канарских мастеров, о жемчужных фабриках, о средневековых рыцарских турнирах … И очерк об аэропортах.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 06.12.2009 в 23:22
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:17   #7
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Красотища!
Но зачем такие огроменные фотки поставил??? Или ты предлагаешь подключить комп к телеку с экраном 42 инч? Дак у меня провода не хватит дотянуть до другой комнаты
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:19   #8
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ааааа! Наш поднос, семейный, точно! Из фамильного серебра. В прошлом годе пропал

Последний раз редактировалось Нелли; 06.12.2009 в 23:23
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:28   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Красотища!
Но зачем такие огроменные фотки поставил??? Или ты предлагаешь подключить комп к телеку с экраном 42 инч? Дак у меня провода не хватит дотянуть до другой комнаты
Это не я, это программа обработки фотографий Радикал заглючила. А исправить не знаю как, да и муторно. Посему не все иллюстрации выставил.
А "подносик" этот, кстати, означает бабки, и немалые, которые твой однофамилец (?) пожертвовал Туру Хейердалу.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:46   #10
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

эх, хорошо отдыхать)

на днях жена интересовалась, какой подарок я закажу деду морозу)
во, как раз приглядел:


желалось, конечно, вот эту:


но продана, увы, кто-то раньше успел
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: