Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2021, 07:42   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Думал на капище – только разве теперь его найдёшь? Сыпучие барханы так изменили окрестности….
- Полезай в «тарелку» - отсканируем местность.
Под заносами обнаружили гранитную плиту.
- Годится под фундамент?
- Не хлипковат?
- Сцементируем.
На очищенную от песка плиту опустился флаер, поднял её и вынес на высокий курган.
- Сейчас Бог войны почувствует, что такое тяжесть настоящего доспеха.
На космолёте была многократно увеличена гравитационная сила. От её воздействия песок под плитой заскрипел, пришёл в движение и, наконец, спаялся надёжным основанием будущему строению.
Люба с гордостью:
- Взаимодействие между песчинками на межмолекулярном уровне.
Те же силы крепили стеновые блоки звонницы, возводимые мысленными усилиями. Имею в виду не гравитационный нажим, а идеальную рабочую поверхность материала – от соприкосновения включались в действие межмолекулярные силы притяжения.
Зодчество отняло три дня. Да мы особо не спешили – обсуждали достоинства, недостатки проекта, и между делом, как настоящие строители, переругивались.
Когда колокол вознёсся к положенному месту, и маковка с православным крестом засияла золотом на шпиле, Люба отряхнула с ладоней несуществующую пыль.
- Зови своего Ипполита.
Мы работали днями, но и в ночное время торнадо не препятствовал строительству – гонял вокруг песчаные барханы, и те пели печальные песни невольников с галер.
Перед отлётом сидели на трапе, наблюдая закат солнца. Стемнело.
- Тихо как, - подумала Люба, а оптимизатор мне сообщил.
И будто в ответ на её мысли звякнул колокол. И ещё раз чуть громче. И ещё громче.
- Ипполит, - Люба взяла меня за руку.
Звуки нарастали – кто-то настойчиво раскачивал многопудовый язык колокола.
- Пусть познакомится. Пусть поиграется. Пусть поймёт суть нашего дара. Может, умерит воинственный пыл, и тогда мы сможем вернуться, чтобы заняться раскопками мёртвого города.
- А мы вернёмся?
- Всенепременно.

3

Полёт на Венеру мог оказаться для нас последним. Мы разминулись с огромным болидом, невесть откуда залетевшим в Солнечную систему, и Люба сказала:
- Я думала, жизнь бесконечна - впереди масса дел, но нелепая случайность чуть не поставила предел планируемому. Это предупреждение свыше – пора заняться душой. В монастырь уйду. Ты со мной, Гладышев?
- Нательным крестом – другой доступ к твоим прелестям, дорогая, там под запретом.
А Билли сделал выговор.
- Что за система у тебя защитная – опять моргнули?
- Болид прошёл над ней и сгорел в атмосфере Юпитера.
- Тебя это не оправдывает. Когда будет готова принципиальная схема противометеоритной защиты Солнечной системы?
- Прыткий какой. Яви свои способности.
- Ты, я – какие могут быть конкурсы, когда речь идёт о жизни людей?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: