Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 11:21   #1
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию Да здравствует патриотизм!

Патриотизм тут не в чести.
Великое и торжественное слово "Патриот" здесь всячески пытаются исковеркать.
Тем самым - пытаются унизить наших героических предков, нашу великую историю.
А унижают - только сами себя.
Человек, который пишет слово "патриёт" (или даже "педриот") - это мелкая моська, лающая на слона. Ему недоступно великое, он отрекается от страны, которая его вскормила и вырастила.
Люди, даже если вы в эмиграции - это не дает вам морального права издеваться над высоким. Уехали - живите там, творите там, но зачем поливать грязью Россию и издеваться над ее патриотами? Над теми, кто хранит Родину в сердце, кто исполнен высоких чувств и для кого подвиги предков - не пустой звук. Гордитесь своей новой Родиной, но не поливайте грязью Россию и русских патриотов!
Да здравствует Патриотизм!
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:54   #2
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Патриотизм тут не в чести.
Великое и торжественное слово "Патриот" здесь всячески пытаются исковеркать.
Тем самым - пытаются унизить наших героических предков, нашу великую историю.
А унижают - только сами себя.
Человек, который пишет слово "патриёт" (или даже "педриот") - это мелкая моська, лающая на слона. Ему недоступно великое, он отрекается от страны, которая его вскормила и вырастила.
Люди, даже если вы в эмиграции - это не дает вам морального права издеваться над высоким. Уехали - живите там, творите там, но зачем поливать грязью Россию и издеваться над ее патриотами? Над теми, кто хранит Родину в сердце, кто исполнен высоких чувств и для кого подвиги предков - не пустой звук. Гордитесь своей новой Родиной, но не поливайте грязью Россию и русских патриотов!
Да здравствует Патриотизм!
Так их всех! Хлестко и правдиво!
Да здравствует Патриотизм, гады!

Лена, зайдите к НОКу, у него есть несколько значков: "Патриот" первой, второй и третей степени.

Кстати, а у Завхоза где-то заныкано на складе несколько штук "Отличник Патриотизма" и "Выдающийся Патриот".

Думаю, хватит значкам пылиться в ящиках чиновников!!!
Патриотов надо как-то выделять, а то бардак в стране какой-то прям, чесслово!

ЗЫ
НУ, как там Родина?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 12:15   #3
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Патриотизм тут не в чести.
Великое и торжественное слово "Патриот" здесь всячески пытаются исковеркать.
Тем самым - пытаются унизить наших героических предков, нашу великую историю.
А унижают - только сами себя.
Человек, который пишет слово "патриёт" (или даже "педриот") - это мелкая моська, лающая на слона. Ему недоступно великое, он отрекается от страны, которая его вскормила и вырастила.
Люди, даже если вы в эмиграции - это не дает вам морального права издеваться над высоким. Уехали - живите там, творите там, но зачем поливать грязью Россию и издеваться над ее патриотами? Над теми, кто хранит Родину в сердце, кто исполнен высоких чувств и для кого подвиги предков - не пустой звук. Гордитесь своей новой Родиной, но не поливайте грязью Россию и русских патриотов!
Да здравствует Патриотизм!
А я не хочу быть патриотом! Я Родину люблю! И не моя вина в том, что русский человек для людей, любящих свое Отечество, выбрал слово с латинскими корнями, заставляющее любить некоего падре.

И не моя вина в том, что на литературных сайтах, именуемых патриотическими, так называемые "патриоты" могут последними словами оскорбить женщину, проявляют всяческое неуважение к инакомыслию. И не моя вина в том, что администрации этих сайтов ведут себя неадекватно.

И не моя вина в том, что на одном из таких сайтов всех авторов заставляют быть патриотами языка. Хорошо, хоть не станка или отеческого серпа и молота. Патриот молота! Звучит круто!

Но к истинной любви к своему Отечеству это не имеет никакого отношения. И слово патриот стало ругательным не "стараниями" эмигрантов, а действиями таких людей, как дворянин Иванов.

Говорите спасибо Иванову и компании! А я одним словом с подобными "литераторами" называться не хочу. Да я и какать с ними на одном гектаре не сяду.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»

Последний раз редактировалось Андрей Шталь; 28.05.2009 в 12:18
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 13:52   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати, Елена,
мне тут в кулуарах по секрету сказали, что оказывается НОК давно уже прячет в своем столе положенный Вам значок "Патриот 2 степени".

Бюрократы!!!

Справка: Знак "Патриот 2 степени" имеет право носить добровольный активист умеющий:
- грамотно выговаривать слово "патриот";
- громко крикнуть "Да здравствует!.."
- понимать, что Патриот с большой, это совсем не то же самое, что просто патриот;
- долго и политически правильно говорить о Патриотизме;
- быть бдительным.

Кроме этого добровольный активист должен посещать сайты Интрернета, неся свою Патриотическую Миссию ( с большой ), которая заключается в вывешивании плакатов "Да здравствует Патриотизм!", "Патриот Патриоту - Друг, Товарищ и Патриот!" и другие, политически верные воззвания.

Для присвоения звания "Патриот 1 степени" Патриоту 2 степени необходимо предоставить в Отдел Кадров справку о размещении им на сайтах Интернета 200 плакатов "Да здравствует!.."

Родина ждет плакатов.
Родина нуждается в Патриотических Патриотах.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:08   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Патриотизм тут не в чести.
Великое и торжественное слово "Патриот" здесь всячески пытаются исковеркать.
Пытаются, но не здесь.


Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Человек, который пишет слово "патриёт" (или даже "педриот") - это мелкая моська, лающая на слона. Ему недоступно великое, он отрекается от страны, которая его вскормила и вырастила.
"Патриётами", ИМХО, называют обычно не патриотов, а безнравственных и неумных (или же намеренно строящих из себя дураков - с какой-то своей целью) людей, которые пытаются - возможно, целенаправленно - дискредитировать понятие патриотизма.


Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Уехали - живите там, творите там, но зачем поливать грязью Россию и издеваться над ее патриотами? Над теми, кто хранит Родину в сердце, кто исполнен высоких чувств и для кого подвиги предков - не пустой звук.
Издеваются не над патриотами, а над "патриётами". Кто такие "патриёты" - см. выше.


Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Да здравствует Патриотизм!
Поддерживаю, однозначно. Да здравствует Патриотизм!

А вот национализм - не-а, не да здравствует...

Хотя Борис Миронов пишет красиво, да:

http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...tart=100#p2784
Цитата:
Народность есть климат души и почва духа, а национализм есть верная и естественная тяга к своему климату и к своей почве.
А только что же делать-то тем, у кого климат переменчивый?.. Но которые при этом вполне патриоты?.. Не объясняет ни хрена Борис Миронов.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:30   #6
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
А я не хочу быть патриотом! Я Родину люблю! И не моя вина в том, что русский человек для людей, любящих свое Отечество, выбрал слово с латинскими корнями, заставляющее любить некоего падре.
Ха, а я хочу. Назло врагам. А англицизмы всякие я тоже не люблю, но язык же - саморазвивающаяся система, тяготеющая к сокращению числа элементов, и поэтому "патриот" удобнее описательного оборота "любитель Родины", как и, к примеру, "филолог" удобнее "любителя словесности".

"Падре", как я понимаю, означает "отец". Так что "патриотизм" - вродь как "отчизм" получается. Только звучит лучше.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
И не моя вина в том, что на литературных сайтах, именуемых патриотическими, так называемые "патриоты" могут последними словами оскорбить женщину, проявляют всяческое неуважение к инакомыслию. И не моя вина в том, что администрации этих сайтов ведут себя неадекватно.
Не твоя, однозначно. И уж никак не вина патриотов - однозначно. Это вина "так называемых". Вот они пусть за себя и отвечают. А от хорошего слова я из-за них отказываться не намерена. И тебе не советую.

Тем более, может, они - провокаторы. (Помнишь, чё такое провокация? Совершение действия с прогнозируемыми результатами.) Может, они именно и хотят, чтобы всем расхотелось быть патриотами.

Тем более, финансируют их какие-то непонятные люди. В смысле, непонятно - патриоты эти финансирующие или нет. И чего ради они вообще этих "так называемых" финансируют.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
И не моя вина в том, что на одном из таких сайтов всех авторов заставляют быть патриотами языка.
А чё, кого-то к этому принуждать надо?..

Они абсолютно правы, кстати! Язык=мышление. Русские - те, кто думают по-русски. Я не буду сейчас ничего о психолингвистике говорить, а лучше Задорнова процитирую по памяти: русские говорят "ни души", а американцы - "nobody" [~"ни туши"]; русские пишут с заглавной буквы - "Вы", а американцы - I ["я"]. И так далее.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Но к истинной любви к своему Отечеству это не имеет никакого отношения. И слово патриот стало ругательным не "стараниями" эмигрантов, а действиями таких людей, как дворянин Иванов.
Слово "патриот" не потеряло своего значения: это человек, истинно любящий своё Отечество. Не территорию проживания, которая может меняться, а - Родину, то место на земле, где человек родился. Родина одна.
Слово "патриот" не стало ругательным и не станет, сколько бы ни действовали такие люди, как дворянин Иванов.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Говорите спасибо Иванову и компании! А я одним словом с подобными "литераторами" называться не хочу. Да я и какать с ними на одном гектаре не сяду.
Мудрое нехотение. А если бы Иванова звали Андреем Шталем (или если бы он сам себя так поименовал бы), ты чё - имя в паспорте сменил бы?.. Гы-гы три раза.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:43   #7
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитировала уже Елене Громовой одного избяного автора. Повторюсь:

http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2795
Цитата:
<<Сергей Егорин [Serg_74] Добавлено 31.03.2009 в 06:12 / ответ пользователю: Игорь Хомечко

[...] Враг, который прямо говорит, что он враг не так страшен, как провокатор. Провокатор, который говорит, что он патриот и делает так, чтобы опорочить звание патриота. Чтобы люди сказали, если такой человек называет себя патриотом, то тогда я точно не патриот. Не бойся врага, который стоит напротив тебя, бойся того, который за твоей спиной. И тот, который называет себя другом.
Информационная война идет. И не всё так просто и прямолинейно в этой войне. Я думаю.>>
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:26   #8
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
... ...
http://obshelit.su/showpost.php?p=13785&postcount=35

Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:37   #9
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ха, а я хочу. Назло врагам. А англицизмы всякие я тоже не люблю, но язык же - саморазвивающаяся система, тяготеющая к сокращению числа элементов, и поэтому "патриот" удобнее описательного оборота "любитель Родины", как и, к примеру, "филолог" удобнее "любителя словесности".

"Падре", как я понимаю, означает "отец". Так что "патриотизм" - вродь как "отчизм" получается. Только звучит лучше.




Не твоя, однозначно. И уж никак не вина патриотов - однозначно. Это вина "так называемых". Вот они пусть за себя и отвечают. А от хорошего слова я из-за них отказываться не намерена. И тебе не советую.

Тем более, может, они - провокаторы. (Помнишь, чё такое провокация? Совершение действия с прогнозируемыми результатами.) Может, они именно и хотят, чтобы всем расхотелось быть патриотами.

Тем более, финансируют их какие-то непонятные люди. В смысле, непонятно - патриоты эти финансирующие или нет. И чего ради они вообще этих "так называемых" финансируют.




А чё, кого-то к этому принуждать надо?..

Они абсолютно правы, кстати! Язык=мышление. Русские - те, кто думают по-русски. Я не буду сейчас ничего о психолингвистике говорить, а лучше Задорнова процитирую по памяти: русские говорят "ни души", а американцы - "nobody" [~"ни туши"]; русские пишут с заглавной буквы - "Вы", а американцы - I ["я"]. И так далее.




Слово "патриот" не потеряло своего значения: это человек, истинно любящий своё Отечество. Не территорию проживания, которая может меняться, а - Родину, то место на земле, где человек родился. Родина одна.
Слово "патриот" не стало ругательным и не станет, сколько бы ни действовали такие люди, как дворянин Иванов.




Мудрое нехотение. А если бы Иванова звали Андреем Шталем (или если бы он сам себя так поименовал бы), ты чё - имя в паспорте сменил бы?.. Гы-гы три раза.

Ира, Родину нельзя не любить! Родина - это Род, семья! Впрочем и любить Родину тоже нельзя. Есть естественное состояние человека, чувствующего свою кровную связь с предками, чувствующего свой долг перед ними, чувствующего нечто такое, что нельзя потрогать руками. И это больше, чем любовь. Это нечто иное. Панятие из разряда жизни и смерти. Ты чувствуешь эти понятия, но язык не настолько совершенен. чтобы передать твои чувства.

А своего отца я не называю словом падре. И свое Отечество я Патречеством не зову. Вот поэтому я не патриот. В том числе - не патриот языка. Язык - это то, что я позычил, то, что я взял от Предков. И это еще одно понятие из разряда Жизнь, Смерть, Отечество. Язык нельзя любить, или нелюбить. Его можно только чувствовать, или не чувствовать. И любые иностранные заимствования и упрощения, так называемое, развитие делает язык беднее. Скоро от него совсем ничего не останется. Как от развивающегося клубка.

А теперь сравни два слова: филолог и словесник. К сожалению, вокруг одни филологи, типа дворянина Иванова. Словесников нет.

А если дворянин Иванов попробует обгадить мое имя, лично приеду в Херсон, найду и застрелю его.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:39   #10
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

А Кингу докажешь?..
http://obshelit.su/showpost.php?p=13839&postcount=37
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
патриотизм, родина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: