Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2010, 20:00   #61
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
А разве я говорил, что он был алкоголиком? Я, кстати, никогда этого не утверждал.
Ну, не знаю. Может и не утверждали. Видимо мне показалось.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Цитата:
Человек с неуравновешенной психикой (а таким Есенин был в последние годы) способен на многое. А уж устроить бедлам в номере гостиницы - это любому алкоголику под силу
Далее.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Вот в августе этого года по каналу "Культура" показывали Пресс-клуб, где я, в частности, сказал, что из Есенина сделали алкоголика и какого-то маргинала. А передача была посвящена мемуарам. И там я в том числе говорил о сериале "Есенин", предъявляя этой ленте те же претензии.
Было бы интересно послушать. Жаль, я пропустил этот момент.

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Но отрицать зависимость Есенина от алкоголя тоже глупо. Он не был алкоголиком в классическом определении, но пил здорово. Это отмечают все - и друзья его, и недруги. Он и сам об этом говорил - в стихах своих, в письмах. Но - за два последних года жизни он написал столько, сколько за все предыдущие годы творчества. Какой алкоголик столько напишет? Однако нервная система у него была совершенно расшатана, он был подвержен тяжелым депрессиям, начинал параноить. И объяснение тому тоже есть: богемный образ жизни, неустроенность, разрывы с любимыми женщинами, опять же алкоголь и пр. Вот в "Литературке" надавно проходил материал о том, как у Троцкого просили выделить Есенину квартиру. Но у Троцкого у самого уже дела не так хорошо шли и ему было, конечно, не до этого. А теперь представьте - Есенин никогда не имел своего угла; жил то у приятелей, то в гостиницах (когда были деньги), то у жен, в том числе и бывших, которые успевали выйти за других. Так,например, он часто приходил ночевать к Зинаиде Райх, с которой развелся и которая уже жила с Мейерхольдом. И здесь нужно понять и прочувствовать всю степень отчаяния и обиды поэта. Нет своего угла, теряются рукописи, непонятко куда улетают деньги, вокруг вертятся пстоянно какие-то люди, предлагающие выпить, но не пить с ними нельзя, иначе негде будет ночевать. Критики ругают, с иммажинистами отношения подошли к концу, вернуться в деревню тоже нельзя, птому что там ему нечего делать, да и он давно уже не крестьянин. Вот это все в итоге и приводит его к самоубийству. Опять же - незадолго до смерти лежал в психиатрической клинике. Сторонники версии об убийстве Есенина утверждают, что он там прятался от преследования властей, притворяясь больным. Допустим. Но чего ж он тогда сбежал из этой клиники? Ему бы залечь на дно и действительно разыграть из себя больного. Так нет - ни с того ни с сего он оттуда сбегает. Не знаю, но для меня тут все предельно ясно.
Вообще, Ваши рассуждения достойны отдельной работы, посвященной этой теме. Нет, действительно, Вы здесь выдали очень много информации, но как-то кусками. Мне кажется, Вы могли бы сделать цельный материал, в частности о последнем периоде жизни Сергея Есенина.
Вот, мне бы, например, такой материал был бы очень интересен, в любом случае, независимо от мнений за или против той или иной версии, объясняющей гибель поэта.

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Относительно фотографий - не аргумент совершенно. Тогда, как известно, не было "мыльниц" и "цифровиков", чтобы фиксировать почти каждый фрагмент из жизни. Фотографирование было делом серьезным, ответственным. И сами фотографы старались запечатлеть клиента в лучшем виде, чтоб получить деньги за работу.
Дело в том, что Сергей Есенин фотографировался часто. И сети можно встретить очень, очень много фотографий поэта как раз таки в период 1923-1925 гг.
Надо отметить, на всех своих фотографиях Есенин выглядит молодо, респектабельно и вполне уверенно, как здоровый человек во всех отношениях.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 20:42   #62
Главный модератор
Главнее меня только админ
 
Аватар для Главный модератор
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 286
Главный модератор Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Пользователю Жорж Декосье выносится благодарность от администрации форума Общелит за оперативные сигналы по поводу неблаговидного поведения некоторых пользователей форума. Администрация выражает надежду, что Жорж Декосье и впредь будет стоять на страже интересов форума, своевременно выявлять нарушителей и оперативно сигналить.

Пользователю freidom выносится порицание за искажение слов пользователя Жорж Декосье. Так как он не произносил слов "бла-бла-бла бе-бе-бе", то они будут удалены в ближайшее время по мере освобождения модераторов.

Дополнение. Все сообщения пользователей, не имеющие отношения к данной теме,
перемещены в "Слив флуда".
__________________
С уважением ко всем пользователям,
Главный модератор

Последний раз редактировалось Главный модератор; 17.10.2010 в 11:45 Причина: Дополнение
Главный модератор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 21:29   #63
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Эх, Костя-Костя, ну зачем выдаете секреты?
Надо было посмотреть, что будет дальше
Хех, а я решил, тут всё всерьёз

Я вот что подумал. Есенин, конечно, сам повесился, возможно, ради эксперимента. А мы теперь его убиваем, реанимируя версии убийства. Почему-то вспомнилась старая тупая (на мой взгляд) статья Баши на смерть Есенина...

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 16.10.2010 в 21:34
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 21:39   #64
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Я вот что подумал. Есенин, конечно, сам повесился. А мы теперь его убиваем, реанимируя версии убийства. Почему-то вспомнилась старая тупая (на мой взгляд) статья Баши на эту тему...
Я согласен с этим. Да, если звучат громкие заявления о каких-то там разоблачениях, разгадках тайны гибели, особенно от людей, которые занимались этим вопросом вскользь, из праздного интереса, со своей колокольни - да, это спекуляция. Безусловно.

Но подчеркиваю, - что там было на самом деле - до сих пор не совсем ясно.
Я не исключаю версию именно убийства Есенина. Я так думаю, думаю - но не более того.
Я же имею право на мысли - не на слова, не на заявления, а на мысли?
Мыслю - значит существую.
Вот собственно и все мои доводы. Это всего лишь мысли.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 21:42   #65
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Я же имею право на мысли - не на слова, не на заявления, а на мысли?
Ну так ясное дело, потому как "голова - не токмо шапку носить..."
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:12   #66
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Странное это самоубийство, очень странное.
Вглядитесь в посмертные фотографии поэта.
По этическим причинам не размещаю изображения, но указываю ссылку:
http://history-life.ru/post61907357/

Посмотрите внимательно на лицо Сергея Есенина.
Лично у меня такое ощущение, что его били - били жестоко, насмерть.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:29   #67
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Странное это самоубийство, очень странное.
Вглядитесь в посмертные фотографии поэта.
По этическим причинам не размещаю изображения, но указываю ссылку:
http://history-life.ru/post61907357/

Посмотрите внимательно на лицо Сергея Есенина.
Лично у меня такое ощущение, что его били - били жестоко, насмерть.
Алексей, зайдите вот сюда:
http://www.deadhouse.ru/

Кликните раздел "суицид".
Какие выводы Вы сделаете, глядя на трупы самоубийц?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:34   #68
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вообще, Ваши рассуждения достойны отдельной работы, посвященной этой теме. Нет, действительно, Вы здесь выдали очень много информации, но как-то кусками. Мне кажется, Вы могли бы сделать цельный материал, в частности о последнем периоде жизни Сергея Есенина.
Вот, мне бы, например, такой материал был бы очень интересен, в любом случае, независимо от мнений за или против той или иной версии, объясняющей гибель поэта..
Хех, подумаю .


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Дело в том, что Сергей Есенин фотографировался часто. И сети можно встретить очень, очень много фотографий поэта как раз таки в период 1923-1925 гг.
Надо отметить, на всех своих фотографиях Есенин выглядит молодо, респектабельно и вполне уверенно, как здоровый человек во всех отношениях.
А Высоцкий фоткался во много раз чаще Есенина. На съемках, в кругу друзей, на отдыхе, в поездках, везде. Но много ли известно фоток пьяного вусмерть Высоцкого, или таких, где бы он выглядел бы больным и разбитым?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:35   #69
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вот это более основательный материал, причем от профессионала:
http://timer.od.ua/?p=52081
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 13:06   #70
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Хех, подумаю .
Ну, раз взялись-то за эту тему - стало быть, сами взвалили этот груз на свои плечи. Ответственность же должна быть какая-то, правильно?

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
А Высоцкий фоткался во много раз чаще Есенина. На съемках, в кругу друзей, на отдыхе, в поездках, везде. Но много ли известно фоток пьяного вусмерть Высоцкого, или таких, где бы он выглядел бы больным и разбитым?
Были фотографии - да, совершенно верно, на которых Владимир Семенович выглядит не очень свежим и здоровым.

__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, сергей есенин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: