Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 21:20   #11
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это пост к А. Горишнему - что-то глючит форум.

Э, нет уж! Я имею ввиду именно антисемитизм и ксенофобию (ненависть и к полякам, и к немцам, и вообще к инородцам) Достоевского.
Хотя тема может развиваться в разном ключе.
Я могу с уверенностью сказать, что в годы Второй Мировой портрет Достоевского висел в кабинете у Гитлера, например. И это будет правдой. Нацисты любили Достоевского - по вполне понятным причинам.
Я могу сказать, что еще Чезаре Ломброзо говорил о гениальности и помешательстве так:

«благодаря новейшим исследованиям в области психиатрии, у нас является возможность уяснить себе таинственную сущность гения, его непоследовательность и ошибки, которых не сделал бы самый обыкновенный из простых смертных. Далее, нам становится понятным, каким образом… люди, бывшие в одно и то же время и гениями, и помешанными (Магомет, Лютер, Савонарола, Шопенгауэр), нашли в себе силы преодолеть такие препятствия, которые ужаснули бы здравомыслящего человека, — на целые века задержать умственное развитие народов и сделаться основателями если не всех религий, то по крайней мере всех сект, появлявшихся в древнем и новом мире?
Установив такое близкое соотношение между гениальными людьми и помешанными, природа как бы хотела указать нам на нашу обязанность снисходительно относиться к величайшему из человеческих бедствий — сумасшествию и в то же время дать нам предостережение, чтобы мы не слишком увлекались блестящими призраками гениев, многие из которых не только не поднимаются в заоблачные сферы, но, подобно сверкающим метеорам, вспыхнув однажды, падают очень низко и тонут в массе заблуждений» [2, стр. 231-232]."
Уточняю при этом, что вопросы терминологии мы уже выяснили. Во времена Ломброзо расстройства личности и пограничные патологии в целом так же охватывались приведенными им понятиями "сумасшествие", "помешательство".

К Айболиту: Я могу говорить о многом. Но я не понимаю, почему антисемитские цитаты из Достоевского не оценивались как "плутовское игрище", а вполне цивилизованно развивающаяся дискуссия, без ярлыков и конфронтаций, вызывает такое раздражение?

Я понимаю, трудно оппонировать, когда знаете, что я могу привести не один десяток ссылок и цитат в подтверждение своей концепции. Но это не причина съезжать на подобные "аргументы".

А обсуждаю я не еврейский вопрос, а, скажем так, отношение Достоевского к еврейскому вопросу и его (писателя) мотивы и причины к этому.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 30.01.2009 в 21:26
Григ вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: