Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2009, 05:20   #61
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Закрывайте тему, Григорий. Она неактуальна ещё позавчера Какие вам аргументы-то ваапще нужны? Достоевский совершил геноцид четырех сотен миллионов семитов, а мы и не заметили. Прокисло всё давно, автолитические процессы сделали своё черное дело. Готовьте новую темку: "Гоголь - антисемит всех времен и народов" . Там раскроете свои аргументы
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 09:20   #62
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Закрывайте тему, Григорий. Она неактуальна ещё позавчера Какие вам аргументы-то ваапще нужны? Достоевский совершил геноцид четырех сотен миллионов семитов, а мы и не заметили. Прокисло всё давно, автолитические процессы сделали своё черное дело. Готовьте новую темку: "Гоголь - антисемит всех времен и народов" . Там раскроете свои аргументы
Э, нет уж! С какой бы это стати? Лишь только потому, что личность Достоевского - "священная корова" национал - патриотического движения? Закрыв тему - не закроешь вопрос. Аргументы в пользу моей концепции у меня есть, и очень интересные.
Так что, подожду оппонентов, которые смогут в ней поучаствовать.
А Гоголь - что Гоголь? Он не истинно русский писатель, по-сути. Может, когда-нибудь позже
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 09:56   #63
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Закрывайте тему, Григорий. Она неактуальна ещё позавчера Какие вам аргументы-то ваапще нужны? Достоевский совершил геноцид четырех сотен миллионов семитов, а мы и не заметили. Прокисло всё давно, автолитические процессы сделали своё черное дело. Готовьте новую темку: "Гоголь - антисемит всех времен и народов" . Там раскроете свои аргументы
По воспоминаниям близкого знакомого писателя доктора С.Д. Яновского, эпилепсия у Достоевского проявила себя задолго до каторги.
"Федор Михайлович Достоевский, - писал доктор, страдал падучею болезнью ещё в Петербурге и при том за три, а может и более лет до ареста его по делу Петрашевского, а, следовательно, до ссылки в Сибирь. Дело в том, что тяжелый этот недуг… падучая болезнь у Федора Михайловича в 1846,1847, 1848 годах обнаруживался в легкой степени. Сам больной, правда, смутно, болезнь свою сознавал и называл её обыкновенно кондрашкой с ветерком."
Описание одного из «приступов» С. Д. Яновским:
"… в июне 1847 года… был первый сильный припадок болезни, который сопровождался страшным приливом к голове и необыкновенным возбуждением всей нервной системы. Федор Михайлович был в страшно возбужденном состоянии и кричал, что он умирает… пульс у него был более 100 ударов и чрезвычайно сильный; голова прижималась к затылку, и начинались конвульсии… Яновский видел несколько таких приступов. Один из них угрожал «серьезной опасностью жизни».

Об изменениях личности эпилептического типа и их проявлении в жизни - в других постах
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 10:41   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Закрывайте тему, Григорий. Она неактуальна ещё позавчера Какие вам аргументы-то ваапще нужны? Достоевский совершил геноцид четырех сотен миллионов семитов, а мы и не заметили. Прокисло всё давно, автолитические процессы сделали своё черное дело. Готовьте новую темку: "Гоголь - антисемит всех времен и народов" . Там раскроете свои аргументы
А вот это - персональный привет из прошлого для А. Горишнего. Кто-то мускулами "играет" на "территории литературных держав", а на "толерантном Общелите" пытается "заболтать" и уговорить закрыть обсуждение одной из животрепещущих и больных тем дискуссий - формирование антисемитских взглядов Достоевского!

Re: Враги проникают в "Литзону"


Алексей Горишний 27 ноя 2008, 19:37
А зачем избегать дискуссий с Подольским? Наоборот! Надо спорить, отстаивать свою точку зрения, аргументировать фактами и ссылками. Особенно фактами. Если не размазывать кашу по белой скатерти, а оперировать четкими, конкретными категориями, то любая демагогия колбасников обречена на провал.
И вообще. Это русский патриотический сайт, а не буффонада Избы, тем паче не демонстративно толерантный Общепит.
Считаю, что не надо опасаться таких оппонентов, как Подольский “Григ”.


Алексей Горишний Сообщений: 19Зарегистрирован: 23 июн 2008, 16:57

Так оперируйте, Алексей! Тема не "демонстративно толерантна", Вы меня не избегаете, а фактов - йок!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 19:27   #65
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Есть у него один "козырный хфакт".. На самом деле - и не козырный, да и не факт, вовсе.. Тока он его по жисти ведёт и пустыми интеллигентскими разговорами, эту, евонную "правду" не перешибить.. В ответ на твоё цитирование, он будя цитировать полную фигню.. У него все ходы записаны, как он сказал.. Впрочем, так же, как у тебя.. При этом я сумлеваюсь, что вы оба имеете представление о шахматах.. Я не про сакральный ход E2 - E4.. Настоящие шахматисты всё в голове держат и на много шагов вперёд просчитывают, а ходы записываются для последующего анализа и шоб доской по голове не стукнули.. А тут.. Переливание из пустого в порожнее, с плотно вставленными берушами.. Шоб побочные шумы, от пРОлёта собственных мыслей, не отвлекали.. Туда - сюда - обратно..
А всё - проще.. ФМД - средней руки писатель, которого назначили совестью русской литературы.. Это уже вьелось в подсознание.. Точно так же, как вьелись средние Алейхем и Гоголь.. А чем был обусловлен антисемитизм, или наоборот, тех или иных индивидуев - ваще третично.. Это бесперспективно и бездоказательно.. И обмен спекулятивными цитатами - смешон.. Факт остаётся фактом.. И искать истоки основных человеческих чувств - любви и ненависти - бессмысленно.. Слишком воздушные материи.. Тонкая химия..
Это ничо, что я высказал своё мнение, исчё раз?
Айболид, извини конечно, но твои посты вызывают у меня улыбку. Не хочется углубляться, но...Диалог ты ведешь свысока, по-менторски, не вчитываясь внимательно в сказанное и не зная, что называется, подтекстов, да и не очень-то ценя своих собеседников.
Ф.М.Достоевский - один из немногих русских писателей, кого знает весь мир. По нему судят о "загадочной русской душе". Его никто не "назначал" - он таким является. Мало того, "Бесы" Достоевского не печатались в сталинские времена по причине "исполнения пророчества".
Все отнюдь непросто. Тема выставлена неудобная, Алексей среди определенного круга его единомышленников считается личностью образованной, судя по всему, его привлекают, когда у самих не остается аргументов. Так было не раз. эту тему. Ведь признать, что животный антисемитизм Ф.М. зиждется на его грубой психической патологии - равносильно признанию болезненности самой русофильской идеи, им проповедуемой, запятнания самого знамени, под которым идут в бой современные национал- социалисты.
Смысл в том, что идеи Достоевского воздействуют не на мысли (точнее, не только на них) но на чувства народа, и развенчание их (ксенофобских идей) означает больше, чем поражение в локальной дискуссии.
Это, дорогой ты мой, борьба идеологий, и здесь "вандаммовские методы" диалога не проходят.
Достоевский оставил огромное наследие, поэтому не так уж сложно без особых симуляций проследить основные вехи его жизненного и творческого пути, а также свойства личности и последовательность высказываний, чтобы оценить ценность (извини за тавтологию) этих его идей.
Пока достаточно.
Добавлю лишь две вещи.
1.Толстой в свое время говорил, что "Достоевский больной и персонажи его больные" (за точность цитаты не ручаюсь - цитирую по памяти).
2. Поделюсь одним своим ощущением. Возможно, меня поддержат и другие. Мне не тяжело было "толочь воду в ступе"по малозначимым проблемам с оппонентом, по-сути, не имеющем ни лица, ни фамилии. Но коль скоро ты высказываешь столь однозначные (возможно, не замечая этого) суждения на серьезных темах, причем не только по самим темам, но и по личностям оппонентов - хотя бы представься.
Плохой тон разговаривать с людьми, имя и фамилия которых тебе известны, а самому скрываться под псевдонимом. ИМХО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:45   #66
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Вдогонку хочу высказать своё мнение о Достоевском.. Не считаю его талантливым, тем паче - великим.. Без вской увязки с его псих. анамнезом.. Равно, как не считаю великими Гоголя и Алейхема..
Для Нелли - Это не выглядит смешным, глупым, или наглым, иметь мнение, отличное от Вашего?
Ах как важно Ваще Мнение, Ай-Болид! Больные о больных и судят по-больному.
Вот те повод оторваться и на мне по-больному.
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:21   #67
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ! Тема Ваша, к сожаленью, не многих привлекла. В оппонентах достойным только был Алексей. Неужто от Ф. М. истоки антисемитизма? Вы это знаете-с...
Но хочется разобраться, не так ли?
И все-таки бесполезно. Такая вот историческая правда или неправда, которая будоражит и тех и других и до "братания", не глядя на множество общего (это не моя шутка) неизвестно сколь далеко... Мне не просто интересно другое. Ну есть, мягко говоря, неприятие взглядов на историческую роль тех или иных религиозных притязаний. Ну нет веротерпимости одних перед другими. Нельзя ли оставаться более отстраненными. Не нападать друг на друга. И не обвинять тех, кто не может ответить на обвинения потомков?
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:28   #68
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Для Нелли - Это не выглядит смешным, глупым, или наглым, иметь мнение, отличное от Вашего?"(с)

Это выглядит смешным, глупым или наглым - произнесённая Вами фраза, Айболит, закавыченная мною выше.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:43   #69
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Павловский Посмотреть сообщение
Григ!
1.Тема Ваша, к сожаленью, не многих привлекла.

2. Неужто от Ф. М. истоки антисемитизма? Вы это знаете-с...
Но хочется разобраться, не так ли?
3.И все-таки бесполезно. Такая вот историческая правда или неправда, которая будоражит и тех и других и до "братания", не глядя на множество общего (это не моя шутка) неизвестно сколь далеко... Мне не просто интересно другое. Ну есть, мягко говоря, неприятие взглядов на историческую роль тех или иных религиозных притязаний. Ну нет веротерпимости одних перед другими.
4.Нельзя ли оставаться более отстраненными. Не нападать друг на друга. И не обвинять тех, кто не может ответить на обвинения потомков?
Уважаемый Анатолий.
Для удобства ответа я разделил Ваш пост на 4 части.
1. Тема выставлена недавно. Я не теряю надежды, что привлечет и больше участников. Хотя читатели у нее тоже есть. Алексей же ни одного факта против не привел, к моему сожалению.
2. Я не поднимал вопроса об истоках антисемитизма. Они лежат в гораздо более ранних пластах истории. Речь идет об истоках животного антисемитизма у Достоевского как, к моему сожалению, властителя душ определенной части населения России.
3. Не бесполезно. Есть огромное наследие Ф.М., которое говорит нам о многом. "Историческая неправда", проистекшая из-под пера самого писателя, его близких, друзей и современников. Ее нетрудно найти и привести.
4. Быть более отстраненными? А Вы не выступаете на литзоне? Не видите этих антисемитских простыней, вывешиваемых периодически в антисемитских темах? Попробуйте быть более отстраненными и не ссылаться на Достоевского в этих случаях , "не нападать друг на друга". Что касается "не может ответить на обвинения потомков" - Федор Михайлович достаточно наотвечался на эту тему на обвинения современников.
Думаю, сегодня, после некоторых фактов истории, таких как погромное движение в России, холокост и т.п. он остался бы не менее резок. Почему?
Ответ прост: потому что антисемитские взгляды были сформированы у него по механизму формирования сверхценных образований у эпилептиков - несистематизированные, но чрезвычайно дисфорически окрашенные.
Это мне представляется крайне важным в обсуждении, так как антисемитизм Достоевского - нередко острый инструмент гапонов - корниловых, призывающих к расколу общества и физическому насилию.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 01:10   #70
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"А то я уже перепугался, что шансов дотянуться до серьёзного, умного и скромного, у меня уже нет.. " (с)

Серьёзный и скромный - это очень скучно. Еще скучнее, если умный строит из себя глупого
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: