Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Поздравления форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 08:06   #121
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Я встречала много раз позицию схожую с вашей. Именно это я и имела в виду, говоря, что вы далеки от темы, то есть не понимаете сути работы Зеленого природоохранного движения, его концепции (главных идей), стратегий и целей. Работа в РАН завлабораторией, как и работа во многих других орг-циях, даже связанных с экологией, сами по себе не приближают в понимании этого, а в некоторых случаях (как ваш) даже отдаляют, прививая циничный извращенный псевдонаучный взгляд на это.. возможно, сформировавшийся в силу усталости от слишком долгого соприкосновения с тяжелыми проблемами, от надрыва сил вследствие осознания невозможности что-то изменить кардинально.

По вашему мнению (как вы просите - коротко) - нет, вы не правы.
Мне ваше мнение, как и всего "зеленого природоохранного движения" не слишком интересно. Это среднее мнение по отдельно взятой песочнице. Лепите свои куличики дальше. Только сайт своими глупостями не засоряйте.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 05:34   #122
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да… да, этим мнением вы хорошо отражаете среднее абсолютное большинство России, да и мира, если в целом рассматривать.

Вот и получается, что одни пребывают в равнодушии и непонимании, в не принятии для себя этих проблем как близких и важных, на которые они согласны тратить собственные силы,
а вторые - жизни на это кладут, идут этим путем до конца.


Ладно бы только время и силы, риск потери жизни, здоровья и свободы, другие тяготы, которые неизменно перепадают таким людям..

Равнодушие окружающих, непонимание, неблагодарность, отвержение, даже на таком уровне, как здесь, оно – убивает.. медленно …подтачивает изнутри, энтузиазм, энергию.. рождает депрессию.

Только осознав это в себе как негативный процесс, с которым нужно бороться, поскольку он способствует появлению состояния надорванности, усталости от всего.. апатии, можно ему воспрепятствовать. Но это нелегко. Зато, вероятно, преодолев первый самый тяжелый вал этого ощущения – можно выйти из него более стойким, уже наученным, и уже осмысленно, зная как и почему так происходит, - не сгибаться под гнетом такого вот негатива.

Впрочем, это всё пустое – в данном месте об этом говорить. Как в пустоту бросать слова. Как там в песне поется – никто не услышит…

Последний раз редактировалось Lessie; 10.06.2012 в 05:38
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 11:09   #123
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Впрочем, это всё пустое – в данном месте об этом говорить. Как в пустоту бросать слова. Как там в песне поется – никто не услышит…
Lessie, что же Вы тогда потеряли в данном месте?
Вам не нравится, что не все поддерживают Ваше восхищение деятельностью "зелёных"? Но согласитесь, - это форум, где каждый может иметь своё мнение, не обязательно аналогичное Вашему.
Никто не возражает - природоохрана дело нужное, иногда - жизненно необходимое. Но мера нужна во всём. Человек просто своим существованием уже наносит вред чистой природе - под нашими ногами ежедневно гибнут сотни, тысячи, а то и миллионы живых существ, которых мы давим при ходьбе, даже не замечая и не осознавая этого.

Ну так давайте тогда совершим массовое харакири
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 14:00   #124
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Lessie, что же Вы тогда потеряли в данном месте?
Вам не нравится, что не все поддерживают Ваше восхищение деятельностью "зелёных"? Но согласитесь, - это форум, где каждый может иметь своё мнение, не обязательно аналогичное Вашему.
Никто не возражает - природоохрана дело нужное, иногда - жизненно необходимое. Но мера нужна во всём. Человек просто своим существованием уже наносит вред чистой природе - под нашими ногами ежедневно гибнут сотни, тысячи, а то и миллионы живых существ, которых мы давим при ходьбе, даже не замечая и не осознавая этого.

Ну так давайте тогда совершим массовое харакири
Костя! Проблема не в том, что они занимаются природоохраной. Проблема в том, что они занимаются "природозвоном".
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 05:45   #125
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Lessie, что же Вы тогда потеряли в данном месте?
Вам не нравится, что не все поддерживают Ваше восхищение деятельностью "зелёных"? Но согласитесь, - это форум, где каждый может иметь своё мнение, не обязательно аналогичное Вашему.
Никто не возражает - природоохрана дело нужное, иногда - жизненно необходимое. Но мера нужна во всём. Человек просто своим существованием уже наносит вред чистой природе - под нашими ногами ежедневно гибнут сотни, тысячи, а то и миллионы живых существ, которых мы давим при ходьбе, даже не замечая и не осознавая этого.

Здесь я не по теме охраны природы, вообще я стараюсь её избегать на неспециальных ресурсах. Хотя при этом поневоле всякий раз туда скатываюсь, когда вижу неверные, а то и приносящие вред суждения окружающих.. Или когда мне задают вопросы. Считаю своим долгом – просвещать людей, делиться своими знаниями, опытом и мыслями. И в данной теме – всё началось с вопроса, который мне задал Сергей, и он же первый повернул тему в экологическую сторону.
Сама я избегаю этих тем на таких ресурсах, поскольку до буквы могу предсказать диапазон мнений – увы, как правило, далеких от правильных взглядов. И ваши, Константин, рассуждения и выводы - не исключение. ((



А здесь я… всё больше… чтобы .. наверное, отыскать пути преодоления отчаянного одиночества и тоски внутри себя. Это если коротко и не очень точно.

Не очень точно, потому что осознанно как задачу я себе это не ставлю, и общаюсь всегда с теми и тогда, с кем мне интересно, хочется общаться в данный момент – по разным причинам, и отдавая, и беря.. Но… в целом, в том или ином качестве, как-то так выходит, что я начинаю опять подходить всё к тому же.

Вряд ли вы дочитаете до этого места, поэтому ниже продолжу свободнее. Отсюда я бы уже ушла, сразу после последнего ответа мне Натальи Тимофеевой, так как после него мне стало ясно, что здесь искать мне уже нечего.. Но вот, Сонины «заметки» увидела – и вернулась… с ней поговорить.

А вы все.. эх...даром что литераторы… поэты - писатели… чтецы будто-бы душ человеческих, но каждый то при этом – сидит в отдельной камере внутреннего мира, яростно и грубо отбрасывая от себя всякого, кто захочет проникнуть в нее, да нет, что там – только приблизиться из любопытства издали…

Людей, которых вы, по роду деятельности вашей, должны были бы любить, хотя бы как «материал» для вашего творчества или же как ваших потенциальных читателей, при близком знакомстве - разделяете на две группы. "Друзей", у которых вы или хвалите всё без разбору, или же, если что-то не нравиться, то молчите, не говоря им ничего, обделяя их этим самым важным для творческого человека – честной критикой.. И на "врагов" - для которых некоторые из вас считают возможным изливать слова, недостойные не только литераторов, но и просто – людей мало-мальски интеллигентных и воспитанных. И при этом высматриваете в них слабые черты и бьете в них, один начинает, другие подтягиваются и добивают. И это не критика, это не в помощь человеку.. разобраться в себе, улучшить что-то.. а только чтобы – сделать ему больно, выставить в неприглядном и смешном свете перед всеми.. И кажется, это всё, на что вы способны при общении с другими - либо хвалить и молчать, либо – ругать и оскорблять.

Последний раз редактировалось Lessie; 11.06.2012 в 05:52
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 14:45   #126
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Здесь я не по теме охраны природы, вообще я стараюсь её избегать на неспециальных ресурсах. Хотя при этом поневоле всякий раз туда скатываюсь, когда вижу неверные, а то и приносящие вред суждения окружающих.. Или когда мне задают вопросы. Считаю своим долгом – просвещать людей, делиться своими знаниями, опытом и мыслями. И в данной теме – всё началось с вопроса, который мне задал Сергей, и он же первый повернул тему в экологическую сторону.
Сама я избегаю этих тем на таких ресурсах, поскольку до буквы могу предсказать диапазон мнений – увы, как правило, далеких от правильных взглядов. И ваши, Константин, рассуждения и выводы - не исключение. ((



А здесь я… всё больше… чтобы .. наверное, отыскать пути преодоления отчаянного одиночества и тоски внутри себя. Это если коротко и не очень точно.

Не очень точно, потому что осознанно как задачу я себе это не ставлю, и общаюсь всегда с теми и тогда, с кем мне интересно, хочется общаться в данный момент – по разным причинам, и отдавая, и беря.. Но… в целом, в том или ином качестве, как-то так выходит, что я начинаю опять подходить всё к тому же.

Вряд ли вы дочитаете до этого места, поэтому ниже продолжу свободнее. Отсюда я бы уже ушла, сразу после последнего ответа мне Натальи Тимофеевой, так как после него мне стало ясно, что здесь искать мне уже нечего.. Но вот, Сонины «заметки» увидела – и вернулась… с ней поговорить.

А вы все.. эх...даром что литераторы… поэты - писатели… чтецы будто-бы душ человеческих, но каждый то при этом – сидит в отдельной камере внутреннего мира, яростно и грубо отбрасывая от себя всякого, кто захочет проникнуть в нее, да нет, что там – только приблизиться из любопытства издали…

Людей, которых вы, по роду деятельности вашей, должны были бы любить, хотя бы как «материал» для вашего творчества или же как ваших потенциальных читателей, при близком знакомстве - разделяете на две группы. "Друзей", у которых вы или хвалите всё без разбору, или же, если что-то не нравиться, то молчите, не говоря им ничего, обделяя их этим самым важным для творческого человека – честной критикой.. И на "врагов" - для которых некоторые из вас считают возможным изливать слова, недостойные не только литераторов, но и просто – людей мало-мальски интеллигентных и воспитанных. И при этом высматриваете в них слабые черты и бьете в них, один начинает, другие подтягиваются и добивают. И это не критика, это не в помощь человеку.. разобраться в себе, улучшить что-то.. а только чтобы – сделать ему больно, выставить в неприглядном и смешном свете перед всеми.. И кажется, это всё, на что вы способны при общении с другими - либо хвалить и молчать, либо – ругать и оскорблять.
Уважаемая Лесси! Вас и ваших зеленых коллег мало кто поддерживает, потому что вы и они умеете удивительно нудно, неконкретно и не по-существу извергать потоки сознания, которые более правильно назвать потоками безсознания. Все это очень напоминает поведение адептов тоталитарных сект.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 21:49   #127
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Сама я избегаю этих тем на таких ресурсах, поскольку до буквы могу предсказать диапазон мнений – увы, как правило, далеких от правильных взглядов. И ваши, Константин, рассуждения и выводы - не исключение. ((
Это нормально (я про диапазон). А вот о правильности можно поспорить. Но не нужно - вряд ли Вы меня услышите, вряд ли я приму Вашу точку зрения, как единственно верную, правильную...
Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Вряд ли вы дочитаете до этого места
Вот видите - ошибочка вышла - дочитал
Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
А вы все.. эх...даром что литераторы… поэты - писатели… чтецы будто-бы душ человеческих, но каждый то при этом – сидит в отдельной камере внутреннего мира, яростно и грубо отбрасывая от себя всякого, кто захочет проникнуть в нее, да нет, что там – только приблизиться из любопытства издали…
Ну, литераторы здесь все в основном постольку-поскольку. Нам бы с собой разобраться - понять собственную душу и мир через неё. А Вы хотите, чтобы кто-то Вас пустил в душу ради простого Вашего любопытства...

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Уважаемая Лесси! Вас и ваших зеленых коллег мало кто поддерживает, потому что вы и они умеете удивительно нудно, неконкретно и не по-существу извергать потоки сознания, которые более правильно назвать потоками безсознания. Все это очень напоминает поведение адептов тоталитарных сект.
Вот, Сергей очень точно сказал - в яблочко...
Мы ведь, Lessie, не против природы. И варварство по отношению к ней возмущает нас не меньше Вашего. Но фанатизм природоохранителей и защита природы - подчас абсолютно разные вещи. Кто Вам сказал, что ваше движение - это единственный и неоспоримый светоч истины? Все под Богом ходим и природа - всего лишь тварь Божия, как и человек. Но человек - выше.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:20   #128
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что ваше движение - это единственный и неоспоримый светоч истины?
Никто нам не сказал. Все, кто занимаются решением природоохранных проблем - разных планов, во многом двигаются наугад, часто при принятии решений не обладая достаточной информацией или иными возможностями (финансовыми, людскими, правовыми и т.п.), чтобы выбирать и реализовывать - самые правильные в данной ситуации решения.

Такие люди (а шире все человечество) двигаются во многом наугад, уже в процессе - набирая опыт и знания, совершая при этом и ошибки, но иного пути нет, у нас нет времени, сил, ресурсов, людей, научных знаний - чтобы делать это всё "идеально", максимально хорошо. Поэтому - приходиться делать так.

Самое главное чего нет - это времени . Происходящие под влиянием человека процессы разрушения природы слишком мощны и быстры.

Нельзя в каждом случае ждать, когда мы соберем полную информацию о вопросе, чтобы принять максимально верное решение. А часто также невозможно реализовать лучшее решение из-за ситуации (нехватки финансов, противодействия реализации данных решений социума (бизнеса, политики, местных жителей) и т.д.

Поэтому, один из базовых (вынужденных) принципов - приходиться решать и действовать быстро. В том числе и потому, что сама ситуация также быстро меняется.

Я давно (для одного человека с ФФ) в сеть выложила книгу по этим вопросам. Есть интерес - скачайте и почитайте. Там все ключевые вопросы, в том числе касающиеся научного подхода, базовых принципов, взаимодействия с социумом и т.п. очень верно (на мой взгляд) изложены. Для меня эта книга стала одной из ключевых, в момент ее прочтения у меня уже сформировались схожие взгляды вследствие моего опыта, общения с коллегами, и прочтения других источников, но было крайне интересно узнать, что мои мысли давно уже (с конца 20в) нашли свое отражение в целой науке "Conservation Biology"

Principles of Conservation Biology (Основы природоохранной биологии)
by Gary Meffe and Ronald Carroll and Contributors, Second edition. 1997

http://narod.ru/disk/28391348001.b4e..._1997.doc.html

Последний раз редактировалось Lessie; 15.06.2012 в 10:26
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 11:51   #129
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Никто нам не сказал. Все, кто занимаются решением природоохранных проблем - разных планов, во многом двигаются наугад, часто при принятии решений не обладая достаточной информацией или иными возможностями (финансовыми, людскими, правовыми и т.п.), чтобы выбирать и реализовывать - самые правильные в данной ситуации решения.

Такие люди (а шире все человечество) двигаются во многом наугад, уже в процессе - набирая опыт и знания, совершая при этом и ошибки, но иного пути нет, у нас нет времени, сил, ресурсов, людей, научных знаний - чтобы делать это всё "идеально", максимально хорошо. Поэтому - приходиться делать так.
Вы никогда не задумывались о том, что действия наугад часто приводят к плачевным результатам. Тем более в столь важном вопросе, как сохранение экологического баланса. Это всё равно как бы некто, не обладающий глубокими познаниями в медицине, ссылаясь на острую нехватку времени, стал бы делать сложную хирургическую операцию тяжело больному. Результат скорее всего был бы летальным. Так и здесь, действуя наугад, ваше движение скорее всего только ускорит гибель природы и человека.

Чего стоят чуть ли не первые слова, восхваляемой вами книги:

Цитата:
Сообщение от Основы природоохранной биологии
Кажется, ничего нельзя сделать с неотвратимым увеличением населения, которое превосходит ресурсы нашей планеты. Однако на эту очень серьезную проблему можно смотреть с оптимизмом по крайней мере по трем причинам. Во-первых, некоторые страны (например, Коста-Рика, Куба, Мексика, Венесуэла и Таиланд) существенно сократили рост населения, причем в довольно короткие сроки. В некоторых других странах, скажем, в Венгрии и Германии, население за последние несколько десяти-летий даже уменьшилось
Вот и спасибо. Все ваши чаяния сбываются: ваша работа не прошла даром - Россия стремительно вымирает... аллилуйя: меньше народу - больше кислороду(((
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 17:17   #130
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Костя! Разговоры о благотворной роли "зеленых" и о "зловредной" роли остального человечества - могут пугать только бразильских впечатлительных девушек. В природе все гораздо проще, но для человечества - совсем не перспективно. Увы. Одно приятно, это процессы протекающие на больших временах и нам их уже не удастся увидеть. А хотелось бы.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: