Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 20:37   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Exclamation Армии Ближнего Востока.

На сайте Zman.ru началась публикация серии обзоров, с моей точки зрения, очень интересных. Первый из них я выложил на теме о Египте, но сейчас решил перепостить здесь.
Итак, материалы об армиях арабских стран, окружающих Израиль. Ну и об израильской армии, короче все то, что будет любопытным.
----------------------------------
Сирийская армия: солдаты голого короля


Zman.com продолжает публикацию статей известного востоковеда и журналиста Гая Бехора, посвященных состоянию армий стран, окружающих Израиль.

На сей раз речь пойдет о сирийской армии, которая, хоть и намного слабее египетской, находится на горячем фронте Израиля – северном. Недавно стало известно, что Сирия заключила военный союз с «Хизбаллой». Что же представляет собой сегодня армия союзника нашего ливанского врага?

Со времени развала Советского Союза в сирийской армии ничего не изменилось. За 15 лет, с 1990 по 2005 год, из-за 10-миллиардного долга России Дамаск не закупил никакого оружия для своей дряхлеющей армии. В 2005 году Сирия и Россия пришли к соглашению о списании 70 процентов долга, который вырос тем временем до 13.4 млрд. долларов, а остаток в 3.6 млрд. поделили на платежи. Иран помог Сирии, но Тегеран и сам нуждается в деньгах, поэтому режим Асада с великим трудом выплачивает суммы, о которых договорились в 2005 году.

В такой ситуации, несмотря на помпезные заявления для прессы, Россия не готова продать Сирии много оружия. Что они продали? Только оборонительные, а не наступательные системы, и это очень важно.

Русские отказались поставить Сирии продвинутые ракетные системы «земля-земля» «Искандер» и системы ПВО С-300. Они продали противотанковые ракеты, зенитные установки, ракеты класса «море-море» и «земля-море» для разваливающихся ВМС Сирии. Эти ракеты перебросили в Ливан, и «Хизбалла» использовала их во Второй ливанской войне.

ВВС Сирии и танковые войска не были модернизированы вовсе. Сирийцы очень хотели купить восемь (!) российских МИГ-31, самолетов уровня американского F-16. Договор был подписан, но в 2007 году расторгнут, так как Сирии просто нечем расплачиваться. Ходят слухи, что Россия все же продаст Сирии четыре МИГа-3, но без некоторых наступательных систем и запчастей, так как их производство было прекращено еще в 1994 году. Согласно имеющейся информации, сирийцы купят четыре самолета – два для боевых операций и два разберут на запчасти. Позор.

Кстати, речь идет не о новых самолетах, а о резервных отлетавших машинах. У русских есть 286 МИГов-31 и еще сотня в резерве. Сама история о покупке двух МИГов свидетельствует о тяжелейшем кризисе, в котором находится экономика Сирии, особенно на фоне экономической империи Израиля.

По этой же причине, в качестве сдерживающей Израиль силы, на вооружении ракетных войск Сирии имеются ракеты «земля-земля» типа C и D, частично собственного производства. Они знают, что в воздухе и в танковом бою им нечего противопоставить Израилю.
Они по-прежнему продолжают использовать российские танки Т-72, в то время, как Израиль уже перешагнул в этой области через несколько поколений.

Сирийцы подумают тысячу раз, прежде чем рискнут задействовать свои ракеты против Изриаля – это будет означать, что режим Асада окажется полностью в руках израильских ВВС. В отличие от Ливана, где война велась против закопавшейся в бункерах «Хизбаллы», цели в Сирии давно известны и просчитаны – это государственные институты.

Пока Асад не поправит финансовое положение, его армия останется устаревшей и слабой. А положение это только ухудшается: нефть кончилась, Иран сам увяз в долгах, и спасти Сирию некому.

Асад прекрасно знает, что его армия не готова к войне, ни к оборонительной, ни, тем более, к наступательной, в то время как его южный сосед Израиль только богатеет и становится сильнее. Израиль не только активный покупатель, но еще более активный производитель и продавец самых передовых вооружений.

Сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии
д-р Гай Бехор

Статья была опубликована на ивритоязычном сайте д-ра Гая Бехора www. gplanet.co.il

Перевод Олега Кременчугского
-------------------------------------------------------
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 20:38   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Тайны египетской армии: войско рабов слабеющего фараона

На сайте Zman.ru началась публикация серии обзоров, с моей точки зрения, очень интересных. Первый из них я выложил на теме о Египте, но сейчас решил перепостить здесь.
Итак, материалы об армиях арабских стран, окружающих Израиль. Ну и об израильской армии, короче все то, что будет любопытным.
-------------------------------------------------------


Тайны египетской армии: войско рабов слабеющего фараона
Автор: Гай Бехор


Что представляют собой армии соседних государств в наше время, когда регион меняет лицо, образуются новые очаги напряженности, новые альянсы и новые угрозы для Израиля?

Zman.com начинает публикацию цикла статей известного востоковеда и журналиста Гая Бехора, посвященных состоянию армий арабских стран Ближнего Востока.

Начнем с самой большой и наиболее модернизированной из армий сопредельных государств – египетской.


Данные о египетской армии впечатляют:

12 дивизий, 470 тысяч солдат, но из них 150 тысяч резервисты, о боеготовности которых пойдет речь далее.

3100 танков, более тысячи из которых современные американские боевые машины «Абрамс» (М1А1).

518 самолетов, из низ около 200 продвинутые F-16.

225 вертолетов, из низ 35 боевые машины «Апачи».

Египта большой военно-морской флот: 19 боевых кораблей и подводных лодок (устаревших).

У армии Египта есть около 190 ракет «Скад», покрывающих всю территорию Израиля.

Имеется у нашего южного соседа и оружие, которое держат в тайне – горчичный и нервно-паралитический газ.

На бумаге выглядит внушительно. Но тут-то и начинаются проблемы. Верно, Египет отказался от советского оружия, но до сих пор 30% его материальной базы составляет именно оно. И это создает в египетской армии хаос вооружений: советских, американских, французских, китайских, британских. Факт: в минувшие пять лет Египт усиленно занимался модернизацией армии, при финансовой поддержке США, но в последнее время этот процесс замедлился – это обходится слишком дорого.

Тут стоит вспомнить, что Израиль (по сведениям шведского SIPRI, считающегося очень надежным источником) в 2010 году потратил на вооружения 14.3 млрд. долларов, что составляет 7% нашего ВНП, тогда как Египет всего 3.6 млрд. (2.3% ВНП). То есть, Израиль вооружается в 4 раза быстрее – скорость, которую Египет не может себе позволить. Кстати, Сирия тратит на оружие 1.8 млрд. в год, почти как маленький Ливан.

Почему Египет тратит так мало? Потому что население этой страны сегодня - 80 млн. человек, а через 9 лет там будет уже 123 млн. Из-за этого чудовищного прироста населения, кроме американской военной помощи (пришедшей в результате мирного договора с Израилем – какая ирония!) у Египта нет средств на приобретение новейшего оружия. В стране жесточайший экономический кризис – когда доходы от туризма упали, доходы от Суэцкого канала снижаются, так как суда предпочитают не ходить через Красное море из-за пиратства, когда страна закупает почти всю пшеницу – армии мало что остается.

В результате египетская армия с трудом содержит ту новейшую технику, которую покупает у США. Американская техника не просто дорогая, ее обслуживание дорого стоит. Что делать, если нет денег на запчасти?

Но самая большая проблема египетской армии не бюджет, а низкий уровень ее личного состава. Нам, израильтянам, покажется странной система мобилизации на срочную службу в египетской армии – она зависит от образования.



Необразованные служат три года. С неполным средним – пойдут в армию на два года. Юноши с школьным аттестатом служат год, или после короткого курса молодого бойца вернутся домой и три года будут призываться на резервистскую службу.

Иными словамы, египетская система мобилизации ограждает элиту от военной службы, перекладывая эту обязанность на низы общества. Египетская элита беспокоится о своих сыновьях.

Так как 58% египтян не умеют читать и писать, они то и составляют основу армии. Какой толк в американской помощи и инструктаже, если костяк армии – безграмотные люди? При такой системе армия не является инструментом социальной мобильности, и тот, кто в нее попадает, так и застрянет внизу, в тяжких условиях армейской службы. А тот, кто пришел сверху, перепрыгнет этот этап, не соприкасаясь. Дистанция между солдатом и офицером в египетской армии - гигантская.

Добавим к этому проблему старения командного состава. Министру обороны Египта Хусейну Тантауи – 75 лет. Нынешнему командующему армией Сами Хафезу Анану – 62. К последнему стоит присмотреться поближе.

В течение всей своей карьеры Анан командовал... ПВО. Хосни Мубарак назначил командующим армии человека из ПВО, которые во всем мире считаются войсками второго разряда. Может быть, это последствия травмы, нанесенной израильскими ВВС? Насколько знаком этот командующий с пехотными и танковыми дивизиями, с ВВС?

Нам этого не понять, но я убежден, что Мубарак поставил во главу армии серого человека, чтобы тот не угрожал ему военным переворотом. Именно армия совершила знаменитый переворот 1952 года. И это может произойти снова. Министр Тантауи и глава Мухаббарат Омар Сулейман (сам 74-летний) - оба приближенные к Хосни Мубараку фигуры. Остается командующий армией.

Вся верхушка армии состоит из людей отобранных не по критериям способностей и заслуг, а по критерию лояльности к президенту. Режим Мубарака «покупает» армию, он покупает спокойствие ценой пенсий для высших офицеров. Армия служит режиму Мубарака, но может и выступить против него. Одна дивизия наблюдает за другой, а внутренняя угроза страшнее внешней.

Так как на командных постах представители старой гвардии, с которыми Мубарак знаком лично, они насаждают привычную им советскую доктрину – одновременные удары большими массами войск. В духе этой доктрины они и проводят учения по подготовке к воображаемой войне с Израилем на Синае, последние состоялись в мае этого года.

Тот, кто наблюдал за этими учениями, отмечает их ярко выраженный оборонительный характер. Большими массами войск, пехоты, ВВС и ВМФ они преграждают путь ЦАХАЛу, якобы рвущемуся к Суэцкому каналу. При этом Египет очень четко соблюдает условие ограничения войск на полуострове, как это было определено в кемп-дэвидских соглашениях.

Зачем египтяне проводят эти учения? Прежде всего министр Тантауи хочет, чтобы армия смотрела в сторону Израиля, а не на Каир. Армия пусть лучше делом занимается, а не берет себе в голову всякие мысли.

И во-вторых, Тантауи всегда считал, что Египет должен иметь силу сдерживания. Израиль трижды проникал на Синай, в 1973 году даже в саму дельту Нила. Это вечная травма Египта.

В-третьих, египтяне считают военную мощь поддержкой дипломатических возможностей страны.

В-четретых, слабеющий экономически Египет не может вынести слишком большую израильскую мощь. Каир видит в этом угрозу своей гегемонии на Ближнем Востоке, и полагает, что это общая слабость компенсируется сильной армией.

Контактов между египетскими и израильскими офицерами почти нет, но это не всегда было так. В 1981 году, за год до полного вывода ЦАХАЛа из Синая, в Израиль приезжал командующий египетской армией, и я молодой журналист брал у него интервью в гостинице «Хилтон» в Тель-Авиве. И все же сегодня целая вереница угроз, Иран, ХАМАС в Газе, террор на Синае, ракеты из Синая и даже «Хизбалла», делают Египет и Израиль самыми крепкими союзникми на Ближнем Востоке.

Министр обороны Эхуд Барак встречался с Тантауи и Омаром Сулейманом, с которыми прекрасно знаком. Так решаются вопросы, в узком кругу и без лишних разговоров. В последние месяцы появилась координация между командованием армий, и – беспрецедентное явление - Израиль даже передал Египту разведданные о ХАМАСе и террористических организациях.

Может быть, новому начальнику генштаба Йоаву Галанту удастся развить еще более тесное сотрудничество с египетскими коллегами?

Сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии
д-р Гай Бехор

Статья была опубликована на ивритоязычном сайте д-ра Гая Бехора www. gplanet.co.il

Перевод Олега Кременчугского

Фото: египетские солдаты (armyrecognition)
ZMAN.com
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 08:59   #3
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо! А про Иран есть?
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 10:21   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Подольский Посмотреть сообщение
Спасибо! А про Иран есть?
Про Иранскую армию в нашей интернетпрессе было немало публикаций, особенно про их последний "беспилотник", на самом деле представляющий собой, по общему мнению специалистов, немецкую ракету ФАУ-2 времен ВОВ. Но сайт zman.com обещает подобные обзорные публикации специалистов по всем армиям стран Ближнего Востока, представляющим сколько-нибудь интерес. Думаю, самой боеспособной и квалифицированной из арабских армий на сегодняшний день остается турецкая и конечно же иорданская, если не изменила традициям. Но Иордания - дружественная нам страна. Турция тоже был до недавнего времени самым первым нашим союзником, но ...
Хотя израильские беспилотники турки покупают с превеликим удовольствием
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 20:20   #5
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
самой боеспособной и квалифицированной из арабских армий на сегодняшний день остается турецкая
Это точно. Только она не арабская.
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 21:08   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Подольский Посмотреть сообщение
Это точно. Только она не арабская.
Ну, строго говоря, конечно нет. Но политика Турции в последнее время приобретает все более ощутимый проарабский крен. Хотя с Сирией и Хизбаллой ручкаться до сих пор еще стесняются, но Иран уже - лепший друг.
Впрочем, в последнее время турки приуныли. Присоединившись к арабскому ближневосточному альянсу в ущерб отношениям с Европой и Америкой, они больше теряют, чем приобретают. Я имею ввиду прежде всего экономическую составляющую. Политическую тоже... Крен от светского государства к ортодоксальному мусульманству, в свое время так виртуозно преодоленный Ататюрком, не поднимет престиж Турции в глазах мирового сообщества.
Ну а уж военная составляющая, о которой идет речь, со временем и вовсе приобретет характер второстепенной по модернизации армии державы. Кстати, армия в Турции под угрозой потерять свою стабилизирующую роль в политике, как это было задумано Кемалем Ататюрком.
И Россия ведь не больно-то продает кому-либо самое современное (особенно наступательное) вооружение. А что до технологий - тут США и Израиль, наверное, трижды подумают, иметь ли дело с Турцией.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 22:13   #7
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Турция может пока и дружит с Ираном. Но с учётом того, что обе страны претендуют на роль региональных сверхдержав, эта дружба вряд ли искренняя.
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 10:34   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Подольский Посмотреть сообщение
Турция может пока и дружит с Ираном. Но с учётом того, что обе страны претендуют на роль региональных сверхдержав, эта дружба вряд ли искренняя.
Искренность на Востоке вообще понятие более чем абстрактное. И тем более в политике. Эрдоган, видимо, решил выполнить миссию анти -Кемаля Ататюрка. Об этом говорят и его политические подвижки в сторону сближения с Ираном и Сирией, и попытки интегрировать вокруг Турции прежде всего экономику Ближнего Востока.
Вряд ли отсталый в экономическом отношении Иран способен на это. Ахмине Наджад скорее воплощает собой исполнителя идей аятолл об исламском фундаментализме и непримиримом антиподе США и Израилю. И если бы не собственные многовековые противоречия в мусульманском мире (антагонизм шиитов и суннитов), дело всего прогрессивного немусульманского мира (включая Россию, кстати) было бы совсем швах.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 09:12   #9
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
.
Вряд ли отсталый в экономическом отношении Иран способен на это.
Почему отсталый? Дайте точное определение своим словам.

Ps: Да и Россия.. никогда не пошла бы на сближение.
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 00:27   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Маса Кумта - поход за беретом

После длительного перерыва продолжаю свою тему об армиях Ближнего Востока. На этот раз (спасибо пользователю shaon из ЖЖ) появилась возможность рассказать о новобранцах ЦАХАЛа.
==========================

Маса Кумта - поход за беретом
Каждый новобранец боевых частей ЦАХАЛа знает, что впереди его ждут изнурительные дни и ночи, которые он проведет на учебных полигонах и стрельбищах, в многокилометровых маршах по горам и пустыням. Когда кажется, что уже нет сил выдержать палящий зной, десятки килограммов снаряжения стирают в кровь плечи, и каждый шаг вперед дается усилием воли. Многое предстоит пережить и освоить, прежде чем свершится обряд посвящения зеленого новичка в полноправные бойцы элитных боевых частей израильской армии.





Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2003-2011
© 2003-2011 by Alexander Shulman. All rights reserved
Александр ШУЛЬМАН

Поход за беретом

Каждый новобранец боевых частей ЦАХАЛа знает, что впереди его ждут изнурительные дни и ночи, которые он проведет на учебных полигонах и стрельбищах, в многокилометровых маршах по горам и пустыням. Когда кажется, что уже нет сил выдержать палящий зной, десятки килограммов снаряжения стирают в кровь плечи, и каждый шаг вперед дается усилием воли. Многое предстоит пережить и освоить, прежде чем свершится обряд посвящения зеленого новичка в полноправные бойцы элитных боевых частей израильской армии.

Имя этому событию, подводящему итог боевой учебы, Маса Кумта, что в вольном переводе с иврита означает «поход за беретом».





Берет является непременным элементом израильской военной формы. Цвет берета символизирует принадлежность его обладателя к тем или иным войскам и может многое сказать посвященному взгляду, будь то красный берет десантника, фиолетовый берет морского пехотинца из бригады Гивати или коричневый берет бойца дивизии Голани. Все знают, какую высокую цену приходится заплатить за обладание таким беретом, какие славные боевые традиции числятся за каждым из этих воинских соединений.





Существует жесткий отбор в элитные боевые части, поэтому призывник должен выдержать конкурс в несколько человек на каждое место бойца. Отбор проводится не только по физическим возможностям новобранцев — проверке подлежат и их интеллектуальные и моральные качества. Военные психологи с помощью хитроумных тестов определяют морально-волевую закалку призывника, способность жить в воинском коллективе, умение подчиняться командиру, преодолевать трудности.

Итогом всех проверок является профиль, который присваивается каждому призывнику. Его численное выражение заключено в границах от ста до двадцати одного балла. Высшую оценку — 100 баллов — пока не удалось получить ни одному израильскому призывнику, максимальный профиль — 97 баллов. В Израиле популярна шутка, что три балла обязаны скосить из-за обрезания.

Обладатели высокого профиля начинают службу на учебных базах войсковых соединений. Там с ними работают инструкторы и младшие командиры, которые в процессе боевой учебы дают окончательную оценку возможностям «рекрутов».

В течение нескольких месяцев идет планомерная учеба с постепенным увеличением физических и моральных нагрузок. Существует специфическая система поощрений за выполнение заданий или нормативов. Она заключается в том, что за каждый выполненный норматив боец получает дополнительный элемент снаряжения. Как правило, первым таким призом является получение плечевого ремня к автоматической винтовке.





Интересно отметить, что даже в названиях армейского снаряжения прослеживается преемственность древних еврейских традиций. К примеру, бронежилет на иврите называется эфод. Именно так в старину называли нагрудное украшение первосвященника Иерусалимского храма.

Большое значение придается личной мотивации призывника в овладении воинской профессией. Солдата готовят к реальному бою, где от полученных навыков будет зависеть его жизнь и жизнь его товарищей. Отношения инструкторов с «рекрутами» строго формализованы. Запрещено повышать голос, оскорблять человеческое достоинство новобранцев. Жалоба призывника, особенно если это девушка, на превышение командиром своих полномочий немедленно становится объектом расследований, проводимых старшими офицерами, и зачастую передается в военный трибунал.





Именно на этой стадии осуществляется окончательный отсев тех, кто по тем или иным причинам не удовлетворяет высоким требованиям элитных боевых частей. Лучшие из лучших получают право на учебу в офицерской школе, на курсах бойцов разведывательных подразделений и спецназа.

Наконец, наступает день, когда новобранцам предстоит выдержать последнее испытание на право называться бойцом элитных частей израильской армии, — день Маса Кумта, поход за беретом.

Как правило, в поход, длина маршрута которого составляет до 100 километров, отправляются колоннами, в полном боевом снаряжении. Вес индивидуального снаряжения достигает тридцати килограммов. Весь путь, занимающий день и ночь, необходимо пройти, не потеряв ни одного своего товарища. На случай, если кому-то в пути станет плохо, в поход берут носилки, которые, в случае необходимости, бойцам предстоит тащить по очереди. Конечным пунктом маршрута является мемориал данного войскового соединения.





Недавно мне посчастливилось стать участником торжества по случаю получения беретов бойцами боевых саперных частей ЦАХАЛа. Торжество проходило в Латруне — старинном израильском военном форте, расположенном на холме. Форт контролирует дорогу Иерусалим — Тель-Авив. В Латруне много лет находится один из крупнейших в мире музеев танковых и инженерных войск, где широко представлены образцы боевой техники израильской армии и ее боевые трофеи. Именно это место было выбрано для проведения торжества, завершающего Маса Кумта.





Задолго до рассвета к Латруну стали съезжаться родные и друзья солдат, совершавших марш. Именно в такие минуты начинаешь осознавать, что ЦАХАЛ является воистину народной армией. В толпе рядом стояли представители всех социальных и этнических групп израильского народа: от белокурых дам до смуглолицых друзских женщин в традиционных нарядах.

Наконец, издалека послышался мерный шаг армейской колонны, завершавшей тяжелый ночной марш. Мимо нас шли запыленные, в пропотевшем обмундировании, обвешанные оружием и подсумками вчерашние мальчишки и девчонки, которые с честью выдержали этот экзамен.
Колонна вступила в ворота форта. Там бойцов уже ждали накрытые столы с солдатской трапезой. Замечу, что израильского солдата кормят щедро, не хуже, чем дома. Соки, фрукты, сладости, мясо, птица — вот обычные компоненты израильского солдатского довольствия.





Командование дало бойцам час, чтобы они привели себя в порядок после тяжелого многочасового перехода. Торжество проходило в огромном амфитеатре. Встречающие заполнили трибуны, а на огромной многоуровневой сцене замерли в строю с оружием в руках сотни парней и девушек, которым предстояло пройти обряд посвящения в боевые саперы. Они стояли в полном боевом облачении. На фланге застыла женская рота. Это девочки, которым предстояло стать инструкторами по разминированию.

В шеренгах выделялись командиры взводов и рот — подтянутые офицеры, парни и девушки, на которых ладно сидит армейская форма и снаряжение. Над амфитеатром реяли флаги Израиля, ЦАХАЛа и инженерных войск.

Звучит гимн Израиля «Атиква». Шеренги замерли по стойке смирно, офицеры отдают честь флагу. На сцену выходит генерал, командующий инженерными войсками, старшие офицеры. Генерал поздравляет солдат с успешным зачислением в боевые саперные части. Затем награждают отличников: офицер выкликает имя — и из шеренг пулей выбегает отличившийся боец с оружием в руках и застывает напротив генерала. Генерал лично надевает серый берет сапера на его голову.





Затем следует команда вручить серые береты всем бойцам. Это делают командиры взводов и рот. После чего, тоже по команде, под громовые крики и свист сотни только что полученных серых беретов взлетают в воздух. Родные и знакомые с восторгом приветствуют бойцов.

...Церемония Маса Кумта завершилась. Отныне эти парни и девушки стали полноправными бойцами боевых частей. Полученные береты навсегда останутся с ними как символ принадлежности к боевому армейскому братству своей части и всей армии в целом.

P.S. Мой друг Дани plasmastik использовал текст этой моей давней статьи для своего актуального фоторепортажа. За что ему спасибо!

http://shaon.livejournal.com/108996.html?#cutid1
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: