Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 14:22   #1
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Думаю, что дочитаю. Но даже по отрывкам уже складывается кое-какое мнение. У Вас есть то, до чего многие взрослые авторы доходят десятилетиями - бережное отношение к деталям. Это один из первейших признаков хорошей литературы.

А роман Ваш, наверное, можно будет где-то купить?
Конечно, можно. Они по всем магазинам рассылают или доставляют. В общем, будет в книжных магазинах.

По поводу деталей. Вы что имеете в виду? Как это понять: бережное отношение к деталям? Можно пример? Чтобы я понял Вашу мысль. Если не трудно.
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:39   #2
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
По поводу деталей. Вы что имеете в виду? Как это понять: бережное отношение к деталям? Можно пример? Чтобы я понял Вашу мысль. Если не трудно.
Ну, попробую объяснить... Мне вот что понравилось: у Вас там тщательно выписана каждая (казалось бы) мелочь. Про шлейку (как её чувствует собака), про имена, про плюшевого медведя в углу у Саши, про каждую подробность, что случилась с "подопечным" на прогулке и тд.

При том, что у Вас и сюжет достаточно динамичный. Но часто молодые авторы (да и не только молодые) увлекаются сюжетом, событийностью - и упускают из вида вот эти "вкусненькие" жизненные детальки. А они очень важны, собственно, это и есть самое главное в хорошей прозе. Люди этому годами учатся, а Вы сами, наитием, дошли. Это очень ценно.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:59   #3
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ну, попробую объяснить... Мне вот что понравилось: у Вас там тщательно выписана каждая (казалось бы) мелочь. Про шлейку (как её чувствует собака), про имена, про плюшевого медведя в углу у Саши, про каждую подробность, что случилась с "подопечным" на прогулке и тд.

При том, что у Вас и сюжет достаточно динамичный. Но часто молодые авторы (да и не только молодые) увлекаются сюжетом, событийностью - и упускают из вида вот эти "вкусненькие" жизненные детальки. А они очень важны, собственно, это и есть самое главное в хорошей прозе. Люди этому годами учатся, а Вы сами, наитием, дошли. Это очень ценно.
А-а-а-! Понял наконец-то. Тут, наверноея, не наитие. Просто я, когда читаю, Набокова, к примеру, у него всё так вырисовывается, он ничего не упускает из виду. В "Защите Лужина" есть сравнение - отсутствие пешки в ряду на поле у него "как выбитый зуб". Ну и всякие там тени, лучи, линии. Нравится мне всё это.
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 15:27   #4
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Набоков! Да! Отлично понимаю. У него нет ничего лишнего, каждое слово, каждая деталь насыщена смыслом. Для меня тоже он - один из образцов...

Вот, это самое лучшее и правильное - учиться у старых мастеров. Это те учителя, которые никогда не подведут.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: