Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2011, 00:13   #161
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ура реклама! Наконец-то! Отпустило.

Это я холостякую. По дороге с тенниса скупился и приготовил "неправильный" холостяцкий ужин. Страшно даже произносить. Крабовый салат, равиолли под сливочным соусом, Konig Pilsner. И все бы ничего, но настроение от такого ужина резко повышается, а эти башибузуки на НТВ затеяли передачу старых ресторанных хитов. Бессмертная Суханкина уносит в молодость, Пенкин - душка. С ними же пока все не перепоешь - не отпускает. Только реклама одна и спасает. Реклама - одно из величайших изобретений человечества.

О чем я собирался написать? Ага, про комплексы. Комплексы, ой не могу... Смешно. Надо собраться...

Цитата:
Они тогда заталкиваются в подсознание и как раз оттуда особенно сильно влияют на нас, а иногда вызывают страшные психосоматические болезни! Наоборот - их надо вытаскивать в сознание! И там уже обезвреживать...
По моему опыту, это работает несколько иначе. Допустим, что вы тонули в дестве, заработали психологическую травму и на этой почве у вас образовался комплекс водобоязни. А тут, скажем, пожар начался на яхте, огонь уже охватил ножки вашего шезлонга и вы поливаете его остатками своей Пина-Колады. Для того, чтобы спастись, вам необходимо прыгнуть в воду и проплыть всего каких-нибудь пятнадцать метров. Если вы "вытащите в сознание" свой комплекс и начнете себя уговаривать, скорее всего произойдет одно из двух. Либо у вас члучится полный ступор и вы сгорите, либо вы уговорите себя прыгнуть в воду, запаникуете, начнете барахтаться, наглотаетесь воды и утонете.

Поэтому, возможно, "вытаскивать" зачем-то и нужно, но это крайне непрактично. Гораздо проще поступить следующим образом. Поставить блок и загребая ручонками проплыть свои пятнадцать метров. Преимуществ сразу два. Во-первых, вы живы. Согласитесь, это уже немало. Во-вторых, у вас больше нет комплекса водобоязни. Даже после снятия блока воспоминания о том, как вы тонули, уже не окрашены так эмоционально, вы способны адекватно мыслить и действовать в близости воды.

Вспоминается один из моих последних комплексов, который ущел всего лет 5, ну, может 7 назад. Пользуясь некоторой "приподнятостью" настроения, расскажу. Когда слышал про нудистские пляжи, всегда испытывал тревогу, вызванную комлексом боязни раздеться перед незнакомыми людьми. А нужно сказать, что у меня есть такая черта характера. Если чувствую в себе какой-то комплекс, испытываю странную мазохистскую потребность его преодолеть. В приличные немецкие спа, если знаете, в одежде не пускают. Я специально поехал в огромный спа-комлекс, где "побольше чужих людей". Они там, правда, все больше парами. А я как настоящий маньяк-извращенец. Один, с гордо поднятой головой, вышагивал промеж фасилитиз. Оказалось, что это и не комплекс вовсе был, а надуманная несуществующая проблема.

А вот еще вспомнилось. Смешное. Когда я был молодой и нищий, дорогой валютный ресторан наводил на меня ужас и вызвал интересный комплекс. Я стеснялся туда зайти. Денег у меня хватило бы только на чашку кофе. Мне казалось, что зайти и просто заказать в таком месте чашку кофе стыдно и меня за такой заказ могут даже попросить вон. Как вы понимаете, смелый эксперимент развеял все страхи. Как учит нас Doctor Who: "Just walk around like you own the place, always works for me." Мне этот подход не раз помогал впоследствии на самых разных уровнях.

Что-то я слишком долго о серьезном. И это в пятницу вечером! Безобразие! Наливаем все пильзнеру и подпеваем, упиваясь нестареющей примитивной безголосой безвкусицей:
Видео
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 00:34   #162
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Бессмертная Суханкина уносит в молодость, Пенкин - душка.
АААА!!! Мы ровесники?..
Цитата:
Допустим, что вы тонули в дестве, заработали психологическую травму и на этой почве у вас образовался комплекс водобоязни. А тут, скажем, пожар начался на яхте
Дружище, как я могу оказаться на яхте, если у меня - комплекс водобоязни?? С такой травмой меня ни в жизнь туда не занесёт (даже если я её не помню...)
Цитата:
Во-первых, вы живы. Согласитесь, это уже немало. Во-вторых, у вас больше нет комплекса водобоязни.
Блин... я второе лето вождение сдать не могу... Вот это комплекс так комплекс... и оттого, что я его регулярно повторяю, он не проходит...
Цитата:
Вспоминается один из моих последних комплексов, который ущел всего лет 5, ну, может 7 назад. ... А нужно сказать, что у меня есть такая черта характера. Если чувствую в себе какой-то комплекс, испытываю странную мазохистскую потребность его преодолеть.
То есть комплексы всё-таки есть?..
Цитата:
Когда слышал про нудистские пляжи, всегда испытывал тревогу, вызванную комлексом боязни раздеться перед незнакомыми людьми.
По-моему, нудистские пляжи скорее рождают тревогу, вызванную комплексом боязни оказаться в гуще чужой отвратительной плоти...
Цитата:
Когда я был молодой и нищий, дорогой валютный ресторан наводил на меня ужас и вызвал интересный комплекс. Я стеснялся туда зайти. Денег у меня хватило бы только на чашку кофе. Мне казалось, что зайти и просто заказать в таком месте чашку кофе стыдно и меня за такой заказ могут даже попросить вон. Как вы понимаете, смелый эксперимент развеял все страхи.
Понимаю! Но это может быть не совсем так. Бывает, вроде внешне чему-то научился (поборол страх) - а внутренний комплекс остался и ещё вылезет в другом месте... Всё не так просто...
Цитата:
Что-то я слишком долго о серьезном.
Да... Это, наверное, моё дурное влияние. Когда-то психфак заканчивала - это накладывает такой неприятный отпечаток на личность...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 01:13   #163
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
АААА!!! Мы ровесники?..
Ну, по паспорту я, конечно, немного старше. Но душой...

Цитата:
Дружище, как я могу оказаться на яхте, если у меня - комплекс водобоязни??
О, где только девушки не оказываются, когда есть человек хороший. А уж если у него яхта, то никакая водобоязнь серьезно настроенную девушку не остановит.

Цитата:
С такой травмой меня ни в жизнь туда не занесёт
Только почему-то все об этом вспоминают уже в открытом море на третий день плавания, когда начинает штормить...

Цитата:
Блин... я второе лето вождение сдать не могу... Вот это комплекс так комплекс... и оттого, что я его регулярно повторяю, он не проходит...
Когда на соседнем сидении сидит офицер дорожной полиции и пырит на вас свои поросячьи глазки, даже профессиональный таксист не сделает все правильно. Этот тип справа ужасно раздражает и отвлекает. С вами все в порядке. Это не комплекс. Просто дайте тому типу справа денег. Пускай он уйдет и будете спокойно водить.

Цитата:
То есть комплексы всё-таки есть?
Иногда возникали. Но редко задерживались надолго. С моим характером сложно долго лелеять какой-нибудь комплекс.

Цитата:
По-моему, нудистские пляжи скорее рождают тревогу, вызванную комплексом боязни оказаться в гуще чужой отвратительной плоти...
Ну, не знаю. В городской толпе мы постоянно пребываем в гуще плоти. Просто она прикрыта тряпочками. Это как суслик. Мы его не видим, но он есть. И я не совсем понимаю, что там отвратительного. Это же естественный для нашего вида вид (каламбур).

Цитата:
Бывает, вроде внешне чему-то научился (поборол страх) - а внутренний комплекс остался и ещё вылезет в другом месте...
Не научился, а преодолел. В результате комплекс неизбежно ослабевает, если не уходит совсем.

Цитата:
Когда-то психфак заканчивала - это накладывает такой неприятный отпечаток на личность...
Никогда не понимал смысла в книгах по НЛП. У человека либо есть соответствующие способности, либо нет. Если способности есть, все, что ему нужно, можно изложить на трех страницах.

Ой, виноват. Я не имел в виду, что в первую очередь на фотографии меня привлекла книга. Конечно же, я вначале изучил грациозно лежащую героиню сюжета. Это ваша младшая сестричка?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 01:28   #164
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Просто дайте тому типу справа денег.
Никогда!!!!!!! Я или его (себя) дожму или буду вечно ходить пешком. Принцип...
Цитата:
Ну, не знаю. В городской толпе мы постоянно пребываем в гуще плоти. Просто она прикрыта тряпочками. Это как суслик. Мы его не видим, но он есть. И я не совсем понимаю, что там отвратительного. Это же естественный для нашего вида вид (каламбур).
Ну, эээ... неприятна как раз именно откровенность, с которой люди выставляют на свет божий свои индивидуальные различия. Не сама плоть даже, а именно эта откровенность. Как ни странно, в человеческих лицах куда меньше инд.различий, чем в том, что спрятано под одеждой...
Цитата:
Никогда не понимал смысла в книгах по НЛП. У человека либо есть соответствующие способности, либо нет. Если способности есть, все, что ему нужно, можно изложить на трех страницах.
Ну, там есть много интересного и полезного. Но, конечно, скорее в плане самопомощи, чем некоего "влияния на людей" (чем очень любят пугать квазипатриоты - мол, телевидение, реклама и тд). Приёмы-то, они есть, а вот грамотно пользоваться ими способен только очень классный мастер, а таких по России, я думаю, насчитается не больше 2-х десятков...
Цитата:
Это ваша младшая сестричка?
Льстец...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 01:34   #165
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 00:53   #166
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Я тут подумала... всё есть у Бел Амора, а машины нет... А надо бы поучить Софию правильно рулем крутить, да и покататься бы с ней по Москве опосля романтического ужина тоже неплохо...
Благодарю за трогательную заботу о средствах передвижения меня. И мультик замечательный у вас получился.

Но могу вас успокоить в том смысле, что по поводу отсутвия машины беспокоиться не стоит. Отсутствие у меня машины - это мой сознательный выбор. На то имеется множество причин.

Начнем с того, что вы назвали: "покататься по Москве после романтического ужина". Честно говоря, мне сложно разглядеть какую-либо романтику в этом процессе. Прежде всего, после ужина с вином, за руль садиться не стоит. В случае любого ДТП, наличие алкоголя в крови автоматически делает вас виновником. Таким образом, для "покататься по Москве" понадобится машина с водителем. У меня в разное время работало много разных водителей. Я приобрел в этом деле большой опыт и даже сформулировал список требований из нескольких десятков пунктов, которые регламентировали, например, порядок апрува и включения музыкального сопровождения, форму одежды, запах в салоне, общение с пассажирами, комментарии, обращенные к другим участникам движения и т.д. Одни водители получше были, другие похуже. Но в любом случае, всех их объединяет одно. Наемный водитель - это инородное тело в салоне твоего автомобиля. Никакими пунктами всего не предусмотришь.

Теперь о сомнительной романтичности самой идеи катания по Москве. Вы в Москве вообще давно были? Это же не Дюссельдорф, где по улице одновременно едет не более двух машин и движутся они медленней велосипедистов. Московский стиль вождения скорее напоминает военные действия, а также является тяжелым трудом вследствие крайней насыщенности движения. Кроме того, движение в "тянучке" или пустая трата времени в пробке вызывают стрессы и нервные расстройства. А главное, зачем??? Какой смысл кататься в железном ящике, когда у вас Москва вокруг? Прогуляться по Арбату, подняться по Тверскому Бульвару. Вы, вообще, представляете, что такое Тверской Бульвар для русской литературы? Это примерно то же, что храмовая стена для иудеев или крестный путь для христиан. Там каждый сантиметр наполнен огромным содержанием. Иной дом кажется, что один, а на самом деле его в русской литературе много. Вы только 25-й дом возьмите. Это одновременно и МАССОЛИТ и Дом Грибоедова из "Мастер и Маргарита". Но при этом тот же дом еще и совершенно реальный дом Герцена, где собирались Чаадаев, Гоголь, Аксаков и другие. При Сталине там уже советские писатели жили. Например, Андрей Платонов... А по соседству Пушкин знакомился с Натальей Гончаровой на балу, Есенина "знала каждая собака", Гиляровский Чехова жизни учил, Станиславский с Немировичем Данченко выпивали на квартире у Ермоловой... И вы все это хотите почувствовать, проезжая мимо на машине??? Этим нужно дышать.

А по Тверской вниз спуститься? Такая энергия. Там ощущаешь, что находишься в одной из основных силовых точек планеты. Я там заряжаюсь как аккумуляторная батарейка. ГУМ, Красная Площадь, Охотный ряд. По Александровскому Cаду. Мимо Манежа, по Моховой, к дому Пашкова. Представляете, какое невообразимое количество исторических и литературных сюжетов я только что мысленно пересек?

Говорят, сейчас есть такая экскурсия, когда ночью можно подняться в ту самую ротонду на доме Пашкова. Представляете, вы стоите над библиотекой Ивана Грозного, наблюдая воочию противостояние Кремля, дома на набережной и храма ХС. Практически, бермудский треугольник.

Имея свободный вечерок, да еще в компании коренной москвички, испортить его себе "катанием" в душном салоне гремучего тарантаса?

Случаются, конечно, такие девушки, которые являются на встречу на высоком каблуке. Но мне с такими обычно и не интересно.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 03:08   #167
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
....
Да что же Вы так серьезно воспринимаете любую шутку!
Знаете, я могла бы тоже много рассказать Вам о достопримечательностях Москвы. Последний раз я была в Москве в прошлом году. Гуляла на Патриарших - там, где прохаживались герои Булгакова, любовалась сохранившейся средневековой архитектурой Москвы и многообразием ее стилей - барокко (дом Трубецких), классицизм (усадьбы в Кусково) и т.д. и т.п., а вечером друзья возили меня по Москве - и вовсе не в "душном, гремучем тарантасе", а в комфортабельном автомобиле, из окна которого я восхищалась панорамой ночной Москвы; мы проезжали по центральным улицам, площадям, бульварам многомилионного мегаполиса - города неоновых огней... Нужно рассказывать о своих ощущениях? Думаю, Вам это не интересно.
А мне стало не интересно общаться с Вами. Не люблю зануд.
И не утруждайте себя ответом - надоело читать Ваши поучения и самовосхваления, самый правильный, самый умный, самый известный, самый интересный и, вообще, самый-самый...
Счастливо оставаться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 03:14   #168
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бел Амору

P.S. Я попрошу администрацию удалить все мои сообщения Вам. Считайте, что меня здесь не было и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 07:16   #169
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
комфортабельном автомобиле, из окна которого я восхищалась панорамой ночной Москвы; мы проезжали по центральным улицам, площадям, бульварам многомилионного мегаполиса - города неоновых огней...
Еще интересней, когда вылетаешь вечером из Домодедово. Города вообще не видно - сплошные огоньки

Нет, я действительно понимаю о чем вы говорите, но разделить ваше восхищение, увы, никак не могу. Все мегаполисы из окна машины ночью выглядят одинаково. Я человек глубоко урбанистический и провел в мегаполисах всю свою жизнь. Согласитесь, что восхищаться видом реально только в течение первой тысячи поездок по ночному мегаполису. Затем это превращается в утомительное времяпрепровождение. Ничего нового там не показывают. Добавьте к этому еще ужасное состояние московских дорог, уничтожаемую этими дорогами подвеску и экстремальный стиль вождения. Какое уж ттут удовольствие?

Цитата:
Думаю, Вам это не интересно.
Если бы только не интересно Терпеть этого не могу, если честно. Каждый раз страдаю, что у меня ни отбирают 20-40 минут жизни.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 08:07   #170
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Да что же Вы так серьезно воспринимаете любую шутку!
Знаете, я могла бы тоже много рассказать Вам о достопримечательностях Москвы. Последний раз я была в Москве в прошлом году. Гуляла на Патриарших - там, где прохаживались герои Булгакова, любовалась сохранившейся средневековой архитектурой Москвы и многообразием ее стилей - барокко (дом Трубецких), классицизм (усадьбы в Кусково) и т.д. и т.п., а вечером друзья возили меня по Москве - и вовсе не в "душном, гремучем тарантасе", а в комфортабельном автомобиле, из окна которого я восхищалась панорамой ночной Москвы; мы проезжали по центральным улицам, площадям, бульварам многомилионного мегаполиса - города неоновых огней... Нужно рассказывать о своих ощущениях? Думаю, Вам это не интересно.
А мне стало не интересно общаться с Вами. Не люблю зануд.
И не утруждайте себя ответом - надоело читать Ваши поучения и самовосхваления, самый правильный, самый умный, самый известный, самый интересный и, вообще, самый-самый...
Счастливо оставаться.

Нелли, а представляете каковО кАково его близким?
Помните фильм "Служебный роман"? Как принятый на работу заместитель директора (Басилашвили), приехавший из Швеции, всем с восторгом рассказывает: "Вы знаете, а вот в Швеции!"...
Фрейндлих хорошо сыграла - "Это хорошо, что в Швеции..."
И вообще - фильм классный.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: