Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Конкурсы литературной сети Общелит

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 13:33   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию У ВАС ЕСТЬ СТИХИ О ШАГАЛЕ?

Уважаемые форумчане и читатели форума.
В настоящее время готовится к печати сборник статей и стихотворений по материалам первой Шагаловской конференции в Иерусалиме (2012). Наряду со статьями участников планируется раздел со стихотворениями о Марке Шагале - о его творчестве, жизни, личности.
Если у вас есть желание, присылайте на мою личку grigpodolsky@hotmail.com или в отзывы сайта www.gslinapodolsky.ru.
Несколько наиболее понравившихся будут опубликованы в Шагаловском сборнике, остальные войдут в подборку, выставленную на сайте. Возможно также, что они прозвучат на шагаловских чтениях в Питере в этом году.
Публикация, понятно, бесплатная. Авторские права на стихи - сохраняются.
Если есть желание - милости просим.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 16:42   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане и читатели форума.
В настоящее время готовится к печати сборник статей и стихотворений по материалам первой Шагаловской конференции в Иерусалиме (2012). Наряду со статьями участников планируется раздел со стихотворениями о Марке Шагале - о его творчестве, жизни, личности.
Если у вас есть желание, присылайте на мою личку grigpodolsky@hotmail.com или в отзывы сайта www.gslinapodolsky.ru.
Несколько наиболее понравившихся будут опубликованы в Шагаловском сборнике, остальные войдут в подборку, выставленную на сайте. Возможно также, что они прозвучат на шагаловских чтениях в Питере в этом году.
Публикация, понятно, бесплатная. Авторские права на стихи - сохраняются.
Если есть желание - милости просим.
Ссылка на сайт не правильная. Вот верная ссылка:
http://www.galinapodolsky.ru/


А стихи о Шагале... хммм:


Шагал я по улице, по мостовой,
Гляжу, на скамейке сидит постовой...



К стыду своему к творчеству Шагала равнодушен
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 09:34   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Ссылка на сайт не правильная. Вот верная ссылка:
http://www.galinapodolsky.ru/
Спасибо, зарапортовался.

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
К стыду своему к творчеству Шагала равнодушен
Шагал всю свою долгую жизнь был неисправимый романтик. И его творчество - яркое, жизнеутверждающее, изобилующее сотнями красок и оттенков, воспринимается даже "отпетыми романтиками" как крайняя степень романтики.
Его творческая почва, "подпитка", кроме огромной и искренней любви к женщине, представляла собой синтез культур - еврейской - местечковой, русской классической, французской классической и современной, американской и, несомненно - сочетанием ветхозаветно-талмудической (н-р, витражи Большой Иерусалимской Синагоги) и библейской традиции, отталкивающейся от великих итальянцев (иллюстрации к Библии). При этом Шагал не был верующим человеком.
Шагал на мой непрофессиональный взгляд - искусное воплощение "человека мира", одного из "зажившихся" последних романтиков 19 - начала 20 века.
Чтобы его почувствовать, достаточно иногда поднять взгляд к потолку Парижской Оперы или остановиться перед витражами Шагала в Иерусалимской больнице "Адасса".

На самом деле, стихов о Шагале немало. И это радует.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:02   #4
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Ссылка на сайт не правильная. Вот верная ссылка:
http://www.galinapodolsky.ru/


А стихи о Шагале... хммм:


Шагал я по улице, по мостовой,
Гляжу, на скамейке сидит постовой...



К стыду своему к творчеству Шагала равнодушен
Окна, крыши, небо, облака, и полеты, полеты в синеве... Таков Шагал - действительно, неисправимый романтик. Костя, если ты хотя бы некоторое посидишь у картин Шагала и просто вглядишься в них, сомневаюсь, что останешься равнодушным.

Васильки Шагала. АНДРЕЙ ВОЗНСЕНСКИЙ.

Лик ваш серебряный, как алебарда.

Жесты легки.

В вашей гостинице аляповатой

в банке спрессованы васильки.



Милый, вот что вы действительно любите!

С Витебска ими раним и любим.

Дикорастущие сорные тюбики

с дьявольски выдавленным голубым!



Сирый цветок из породы репейников,

но его синий не знает соперников.

Марка Шагала, загадка Шагала —

рупь у Савеловского вокзала!



Это росло у Бориса и Глеба,

в хохоте нэпа и чебурек.

Во поле хлеба — чуточку неба.

Небом единым жив человек.



Их витражей голубые зазубрины —

с чисто готической тягою вверх.

Поле любимо, но небо возлюблено.

Небом единым жив человек.



В небе коровы парят и ундины.

Зонтик раскройте, идя на проспект.

Родины разны, но небо едино.

Небом единым жив человек.



Как занесло васильковое семя

на Елисейские, на поля?

Как заплетали венок Вы на темя

Гранд Опера, Гранд Опера!



В век ширпотреба нет его, неба.

Доля художников хуже калек.

Давать им сребреники нелепо —

небом единым жив человек.



Ваши холсты из фашистского бреда

от изуверов свершали побег.

Свернуто в трубку запретное небо,

но только небом жив человек.



Не протрубили трубы господни

над катастрофою мировой —

в трубочку свернутые полотна

воют архангельскою трубой!



Кто целовал твое поле, Россия,

пока не выступят васильки?

Твои сорняки всемирно красивы,

хоть экспортируй их, сорняки.



С поезда выйдешь — как окликают!

По полю дрожь.

Поле пришпорено васильками,

как ни уходишь — все не уйдешь...



Выйдешь ли вечером — будто захварываешь,

во поле углические зрачки.

Ах, Марк Захарович, Марк Захарович,

все васильки, все васильки...



Не Иегова, не Иисусе,

ах, Марк Захарович, нарисуйте

непобедимо синий завет —

Небом Единым Жив Человек.


  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:32   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ваши холсты из фашистского бреда

от изуверов свершали побег.

Свернуто в трубку запретное небо,

но только небом жив человек.



Не протрубили трубы господни

над катастрофою мировой —

в трубочку свернутые полотна

воют архангельскою трубой!


Кстати, это стихотворение А. Вознесенского о художнике можно признать и хрестоматийным и биографическим.
Картины Марка Шагала действительно были сожжены в 1933 году городе Манхейме по личному приказу Геббельса.
Я думаю, как же нацисты любили жечь всё лучшее - книги Гейне, полотна Шагала ...
Впрочем, безумие и фанатизм не имеют национальности. И до сих пор творят еще и не такие вещи.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 09:07   #6
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Ссылка на сайт не правильная. Вот верная ссылка:
http://www.galinapodolsky.ru/

А стихи о Шагале... хммм:
Шагал я по улице, по мостовой,
Гляжу, на скамейке сидит постовой...

К стыду своему к творчеству Шагала равнодушен
Костя, вглядись в него повнимательнее и ты увидишь Любовь и услышишь, как бьётся сердце вечности...
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 14:29   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Интересно. Сейчас идет дискуссия о влиянии (или невлиянии) корней на творчество художника. Т.е как бы настоящий художник силен тем, что умеет "адаптироваться" к неким мировым, общечеловеческим реалиям. Противоположная точка зрения - художник - это сочетание индивидуальности и вырастивших его древо корней. То есть как в природе - сочетание генотипа и фенотипа.
Те. кто хотят отгородиться от своих корней, превращаются в "перекати-поле" (имхо), а кто эти корни не выкорчевывает, а преумножает своим талантом, превращаются действительно в настоящих творцов мирового уровня.
Шагал - один из типичных примеров такого древа.
И вот сегодня нашел в Гробмановском журнале "Зеркало" (Гробман - одна из икон израильского изобразительного искусства - представитель школы конструктивизма, второй авангард в России, "Лефиафан" и т.п. чушня ИМХО) опубликовал интервью с известным профессором Зивой Амишай Майзельс.
http://zerkalo-litart.com/?p=3410
Так вот что она думает о "корнях" Шагала.

...И.В-Г: Ваш подход к творчеству Шагала отличается от общепринятого.

...З.А-М.: Я не рассматриваю Шагала как художника поэтического. При таком подходе все, что в его искусстве непонятно, объясняется тем, что он такой «поэтический». Я, конечно, тоже не отказываю ему в этом, но я считаю, что за его эмоциональностью стоял очень острый ум, который Шагал сознательно скрывал, делая вид, что рассудок в его творчестве не участвует. Он вообще был очень странный человек; он хотел, чтобы его считали наивным, романтичным и он совершенно не желал, чтобы его разгадали. Все это я начала понимать, когда делала работу о его «Окнах» в «Хадассе». Мне тогда пришлось пройти всю литературу о предыдущем еврейском искусстве, чтобы понять, откуда все это взялось у Шагала и чем он отличается от других. И неожиданно в книге Гутмана я наткнулась на… источник окна «Нафтали»! Я чуть в обморок не упала – что он, украл его, что ли? Это окно было просто скопировано с двух картинок, с двух надгробий, которые никакого отношения к теме Шагала не имели. Одна с птичкой и пещерой, а другая с оленем и буквами «пей» и «нун» – «здесь похоронен». Таким образом я обнаружила, что был источник, которым Шагал пользовался, чего, по общепринятой версии, никак не должно было быть. Я побежала к Шапиро, а он говорит – прекрасно, теперь ты , наконец, поняла, что источники существуют (он был знаком с Шагалом, и для него это, видимо, не было чем-то из ряда вон выходящим); а теперь подумай, почему он это сделал и какова была его программа в «Окнах». Я стала думать и увидела, что к этому человеку есть ключ; и я начала понимать его. Я принялась искать источники – и находила их. Одним из источников были идишистские пословицы. Идиш я знала плохо и для подстраховки над своей первой статьей работала вместе с отцом, который знал идиш прекрасно. Мы работали в несколько странной манере: я не показывала ему картинку, потому что это сбивает, а описывала ее словами и просила подумать, как это можно сказать на идиш. И так мы нашли много разных пословиц, и все было очень логично. Потом я сделала то же самое со стенными росписями – отца уже не было в живых, и я играла в ту же самую игру с профессором Довом Ноем, рылась в словарях, и в конце концов обнаружила, что теперь я очень многое могу объяснить. Для меня это признак того, что исследование на верном пути: если у тебя неправильный подход к художнику, очень многое остается неясным, и тогда начинаются все эти слова – поэтичный, романтичный и т.д.

...И.В.-Г.: Очевидно, ваш подход к Шагалу казался достаточно странным. Когда вы были в России, вы встречались с искусствоведами, которые занимались Шагалом? Как они относились к вашим идеям? Ведь многие из них обратились к Шагалу уже после вас.

...З.А-М.: Я приехала летом, многие были в отъезде. Да там и нет большого количества специалистов по Шагалу. И мне кажется, дело не только в том, что в России до недавнего времени это было запрещено. Причина скорее в том, что русские искусствоведы не знакомы с идишистской культурой, а без этого Шагала понять невозможно. У нас по нему специализируется Мириам Райнер. Она приехала из Югославии, и она росла в доме, где идиш был составной частью жизни. Я тоже вышла из еврейского дома, из еврейского воспитания, и только поэтому я смогла определить все эти его мотивы. Правда, у Шагала есть еще и другая сторона – его русские корни; и тут, чтобы по-настоящему вникнуть в суть, нужно, конечно, знать и контекст русской культуры и русский язык. Я русского, к сожалению, не знаю, а Мириам выучила, поскольку она вообще собиралась заниматься русским искусством. Сейчас она пишет докторат по Шагалу, и как раз на основе комбинации трех культур, к которым он принадлежал, -русской, идишистской и французской. Я думаю, что русские искусствоведы могли бы заниматься именно русским фоном его творчества. (с)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: