Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2011, 20:07   #16
Галина Шапкина
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 118
Галина Шапкина На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Галина Шапкина с помощью ICQ
По умолчанию

Снова вечер. Опять я пьян,
И пишу для тебя стихи,
Неспособный уже понять,
Хороши они, иль плохи?

И огрызком карандаша,
Тело бренное расколов,
Улетает к тебе душа...
И опять не хватает слов.

И опять я мечусь как зверь,
Словно загнанный в клетку волк.
Я бы вышиб входную дверь -
И бежал бы. Бежал как мог.

Километры и сотни лет,
Сил остатки - в последний прыжок.
Проклиная весь этот свет
Я б застыл у твоих ног.
(с)

Прежде чем обсуждать стихотворение, с точки зрения формы, необходимо разобраться в его смысле. Поскольку ритм, размер, рифмы, созвучия – это только инструменты, при помощи которых автор выражает свои мысли. И вообще есть смысл записать это стихотворение прозаическим текстом и проанализировать сюжет без оглядки на поэтические приёмы.

Смысловая канва стихотворения:
некий человек, из-за несчастливой любви, находится в многодневном запое («Снова вечер. Опять я пьян»). При этом мозги его, отравленные алкоголем, не могут адекватно воспринимать действительность и то, что с ним, собственно, происходит в плане его взаимоотношений с любимой женщиной. Естественно, писать СТИХИ в таком состоянии – невозможно (что мы и видим на выходе). И неспособность автора понять «…хороши они ,иль плохи» вполне объяснима. Образ души, раскалывающей огрызком карандаша бренное тело – яркий пример алкогольного бреда. И последующая фраза «…и опять не хватает слов» несколько неверна: слов хватает, а вот причинно-следственная связь между ними уже отсутствует. Поэтому Поэзия от автора уходит, а на её место спешат штампы: «мечусь, как зверь», «загнанный в клетку волк» и т.д. Для человека, находящегося в запое это вполне естественный процесс.

Сюда же относится сочетание в одном коротком предложении совершенного и несовершенного видов глаголов «я бы вышиб входную дверь и бежал бы». И проклятия всего этого света – это тоже не от трезвого ума, а от алкогольной интоксикации. Попробуй побухай каждый вечер – тут не то что из себя, из окна недолго сигануть. Только любовь в этом случае абсолютно ни при чём. Пьянка – будь она неладна!

Вполне вероятно, что застыть у ног любимой для автора – единственно возможный выход из запоя. Но это, как говорится,- его личное дело.
Но лично мне подобный сюжет не интересен. При всём при том, что и поэтические средства автором подобраны из рук вон плохо. И хочется посоветовать поэту писать стихи в трезвом виде: может тогда и с любимой разладов не будет, и входные двери вышибать не придётся.

И если уж говорить о концовке, то она должна быть из серии «зря я так набухался».
И никакой другой концовки здесь быть не может.
Галина Шапкина вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: