Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 06:28   #31
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
в его понятии похотью и блудом
Вы же прекрасно знаете, что я не верю в существование похоти, блуда и торсионных полей Я не сторонник навешивания эмоционально-оценочных ярлыков проявлениям естественной человеческой природы. Я за то, чтобы называть вещи своими именами, не прикрываясь громкими словами.

Цитата:
Никто не ратует за супружеские измены, но если такое с людьми случилось
...то не нужно прятаться за громкими словами. Да, так бывает. Человек рано или поздно неизбежно теряет интерес к текущему парнтеру. Если в этот период он встречает кого-то, соответствующего его подсознательным критериям выбора нового партнера и встречает взаимность, возникает сильная психологическая привязанность. Включается природный механизм, который мотивирует новосозданную пару на образование репродуктивной ячейки. Мотивация эта выражается в выработке эндорфинов (сокращение от "внутренние морфины"). Это вещества, похожие на опиаты, которые вырабатываются организмом в качестве поощрения за действия в соответствии с вашим генетическим кодексом. В коктейле с вазопрессином и окситоцином (это то, что стимулирует у вас приливы нежности, а у него - сексуальное желание) крышу сносит легко. Конечно же, впечатлительный человек, не имеющий представления о химии своего мозга, воспринимает это как чудо. Ничего нового и удивительного в этом нет. Когда-то люди не имели представления об электричестве и были склонны обожествлять гром и молнию, как впрочем и многие другие явления природы, механизм которых им был непонятен. Люди строили на этом целые религии. Проводили обряды. Писали стихи. Агрессивно реагировали на тех, кто не проявлял должного уважения к "божествам". Ничего не напоминает? Точно так же сейчас люди рассматривают определенные изменения химии мозга, как сверхъестественные явления. Целую религию на этом построили. Проводят обряды. Пишут стихи. Агрессивно реагируют на разъяснение естественных причин явления. Тех, кто понимает, сегодня еще совсем мало и они по понятным причинам предпочитают не высовываться со своими "разъяснениями". Должен пройти естественный процесс взросления человечества, чтобы оно смогло честно посмотреть правде в глаза. Это сложный путь. От подношений богу грома и молнии до преподавания основ электричества в школе и оборудования домов громоотводами. Думаете, все древние Греки верили в Зевса и в то, что Солнце на тележке по небу возят? Там умнейшие ребята были, которые знали радиус земного шара с погрешностью в несколько процентов от современных данных. Только они сидели в Александрийской библиотеке и ждали пока человечество дозреет до восприятия этой информации. А на публике поддерживали культурные традиции. Чтили богов, приносили жертвы.

Цитата:
их право поступать так, как считают нужным.
А ваше право видеть в этом нечто сверхъестественное, не поддающееся нашему пониманию или посмотреть правде в глаза.

Цитата:
И конечно писать об этом стихи.
Это можно. Стихи вообще обо всем можно и нужно писать. Главное, чтобы стихи были хорошие
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:01   #32
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Представил, что мне сейчас тут расскажут по поводу "препарирования духовности" и т.п. На всякий случай хочу уточнить один важный момент. Я не говорил, что любовь - это только химия и больше ничего. В любви присутствует компонент, который выходит за рамки физиологии и поднимает весь этот процесс на совершенно иной уровень. Проблема в том, что я не готов обсуждать его в ваших терминах, когда одним словом "любовь" назвают все, что угодно и испытывают при этом религиозный трепет. Говорить об этом компоненте имеет смысл только если называть вещи своими именами. В противном случае его попросту не существует. Многие интуитивно ощущают, что что-то такое наверное должно быть, но сформулировать не могут в виду отсутствия четкой концепции происходящего и культурно-религиозного давления извне. Оно возникает в тех 10-ти процентах (лично я уверен, что гораздо меньше) случаев, о которых говорила г-жа Софи.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:13   #33
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Да, так бывает.
Никогда не задумывалась об оправдании супружеских измен выработкой организмом эндофрина, вазопрессина и окситоцина. Впрочем, эти термины мне и не известны. Возможно, Ваша теория абсолютно верна. Тогда ничего нет проще мужу и жене изучить природу психологических расстройств при возникновении так называемой любви и совершенно спокойно относиться к внезапно возникающей страсти к другим представителям противоположного пола, то есть - не ревновать, позволять и оправдывать измены. Но если у какого-то мужчины, допустим, эти самые эндофрины вырабатываются с частотой и сменой несколько раз в месяц - стоит ему получить взаимный заинтересованный взгляд каждый раз со стороны представителя другого пола, то будет нормально, если он "пойдет у них на поводу" и станет менять партнера регулярно и при этом продолжать семейную жизнь, воспитывая своих детей вместе с женой и т.п.? Каким другим словом можно обозначить его похоть, если отвлечься от эмоциональной оценки данного явления?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:16   #34
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я не говорил, что любовь - это только химия и больше ничего.
Это я прочла уже после написания своего поста. Понятно. Но тем не менее, свои вопросы я не снимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:47   #35
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Никогда не задумывалась об оправдании супружеских измен выработкой организмом эндофрина, вазопрессина и окситоцина.
Не оправдание. Я ничего не оправдываю и не осуждаю. Просто разъясняю природу явления.

Цитата:
Тогда ничего нет проще мужу и жене изучить природу психологических расстройств при возникновении так называемой любви и совершенно спокойно относиться к внезапно возникающей страсти к другим представителям противоположного пола, то есть - не ревновать, позволять и оправдывать измены.
"Ничего нет проще" - это преувеличение. Но, безусловно, понимая природу явления контролировать его значительно проще. Практика показывает, что громоотвод работает лучше, чем жертвоприношения Зевсу. Только вы не забывайте, что от мужчины требуется добровольное желание избегать попадания. Если в случае с молнией мы можем быть уверены в наличии такого желания, то в случае с "любовью" не каждый захочет себя поберечь

Цитата:
Но если у какого-то мужчины, допустим, эти самые эндофрины вырабатываются с частотой и сменой несколько раз в месяц
Эндорфины вырабатываются у всех, постоянно и по разным поводам. Когда их выделяется недостаточно, у вас наступает депрессия и обостряются болевые ощущения (эндорфины по совместительству являются нашим естественным обезболивающим).

Просто когда вы испытываете "любовь", эндорфины у вас вырабатываются чрезвычайно активно и вы испытываете самое натуральное наркотическое опьянение.

Цитата:
стоит ему получить взаимный заинтересованный взгляд каждый раз со стороны представителя другого пола, то будет нормально, если он "пойдет у них на поводу" и станет менять партнера регулярно и при этом продолжать семейную жизнь, воспитывая своих детей вместе с женой и т.п.?
Во-первых, эндорфины тут не при чем. Какая разница, чем вызвана тяга мужчины к смене партнера? Ваш вопрос касается его сознательного решения по этому поводу. В этой плоскости данный и нужно рассматривать. Только я не понял суть вопроса. Он звучит как "будет ли нормально?". Что вы понимаете под "нормально"? Кто определяет, что нормально, а что нет? Я бы перефразировал вопрос для большей ясности.

Цитата:
Каким другим словом можно обозначить его похоть, если отвлечься от эмоциональной оценки данного явления?
Как я уже говорил, для меня не существует понятия "похоть". Ничего предосудительного или необычного в самом возникновении у мужчины подобных желаний я не вижу. Они так же естественны, как и любые другие наши желания, продиктованные определенными природными механизмами. Оценку можно давать сознательному решению человека. Если своим решением он наносит моральный и материальный ущерб своей семье, то вполне заслуживает соответствующей эмоциональной оценки. Создавая семью, мужчина принимает на себя полную ответственность за нее и ответственность эта не ограничена во времени. Я считаю, что если мужчина не готов нести такую ответственность, то он не имеет права создавать семью.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:07   #36
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Цитата:
И где эти стихи?
И еще, мне не совсем понятно про "других людей"...Уверенно тут можно только о своем опыте говорить. Рассказывайте о себе, это достовернее.
Дело в том, что это не совсем «другие люди». Но про себя и про своих близких - мне бы не хотелось. Это - либо моветон, либо некорректно. А насчёт стихов – правда, стихи о другом. Хорошо, что «стихи вообще обо всем можно и нужно писать» (с).
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:29   #37
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я не готов обсуждать его в ваших терминах, когда одним словом "любовь" назвают все, что угодно и испытывают при этом религиозный трепет. Говорить об этом компоненте имеет смысл только если называть вещи своими именами. В противном случае его попросту не существует. Многие интуитивно ощущают, что что-то такое наверное должно быть, но сформулировать не могут в виду отсутствия четкой концепции происходящего и культурно-религиозного давления извне. Оно возникает в тех 10-ти процентах (лично я уверен, что гораздо меньше) случаев, о которых говорила г-жа Софи.
Давайте совместными усилиями решать эту проблему. Определим терминологию, уясним понятия, подвергнем детальному анализу данный "неизведанный компонент" и развенчаем, может быть , этот миф.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:44   #38
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Давайте совместными усилиями решать эту проблему.
Совместными? Это можно.

Цитата:
Определим терминологию, уясним понятия, подвергнем детальному анализу данный "неизведанный компонент.
По поводу терминологии и понятий я вроде бы все уже более-менее детально расписал. Вам их остается только, как вы выразились, "уяснить". Решительно сметите культурно-религиозную шелуху. Отделите природные механизмы. Посмотрите незамутненным взглядом на то, что осталось и сообщите нам ВТЛ (Великую Тайну Любви).
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:47   #39
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Честно говоря – насчёт «препарации духовности» это примерно как изучать операционную систему расковыривая гвоздиком процессор компьютера. Я уверен в том, что окружающий нас мир создан таким сложным и противоречивым не только для того, что бы люди учились, работали, достигали высот в бизнесе, выделяли эндорфины и чистили зубы. Эта самая духовность (на мой взгляд) и является основой всего происходящего. Просто люди отклонились в своём развитии, занялись изучением того, что приносит им видимые и осязаемые блага (сопровождается депрессиями, психическими отклонениями... и т.п.) На этот счёт есть отличный фильм – «Аватар». При всей своей голливудской киношной пафосности, в нём очень даже глубокий философский смысл, на мой взгляд.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:58   #40
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Совместными? Это можно.


По поводу терминологии и понятий я вроде бы все уже более-менее детально расписал. Вам их остается только, как вы выразились, "уяснить". Решительно сметите культурно-религиозную шелуху. Отделите природные механизмы. Посмотрите незамутненным взглядом на то, что осталось и сообщите нам ВТЛ (Великую Тайну Любви).
ВТЛ - это звучит! Это мне нравится гораздо больше чем ЖЗЛ
Боюсь, правда, что мы её так и не откроем. А Ваш незамутненный взгляд - это только проекция многоуровневого, многомерного явления, на достаточно плоскую поверхность сознания
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: