Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 18:40   #61
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Как ща, не наю... А када сама сидела - не-а, ничё такого не было. И ни фигища там ума не прибавилось, ага.
А ведь с какими великими человеками срок мотала...
В избяную баню, кстати, разнополых вместе содют. Жуть.


.
ну, дык, если поэт типа лишний, то его вообще надоть не в баню, а сразу в газовую камеру, штоб не мучился, сердешный, от того што лишний
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:46   #62
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
ну, дык, если поэт типа лишний, то его вообще надоть не в баню, а сразу в газовую камеру, штоб не мучился, сердешный, от того што лишний

Да не, Эльф, ну Вы что - Гитлер, что ль?.. Не надо никого в камеру. Пускай остаются Лишними. Они не мучаются, а выпендриваются! Так суперско - быть маргиналами. И ваще, "лишние" и "лучшие" - сходны по звучанию. Это ж ведь неспроста?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:59   #63
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Да не, Эльф, ну Вы что - Гитлер, что ль?.. Не надо никого в камеру. Пускай остаются Лишними. Они не мучаются, а выпендриваются! Так суперско - быть маргиналами. И ваще, "лишние" и "лучшие" - сходны по звучанию. Это ж ведь неспроста?
неа, не Гитлер, канэшна, но и не мазохист, чтобы типа упиваться и наслаждаться своей типа маргинальностью, отверженностью, ненужностью и типа того. И ваще, у меня чисто академический интерес, ибо я уже давно стихи не кропаю (за весь прошлый год только три стиха наваял), только прозу. "Лишний" и "лучший", конечно, созвучны, но семантика первого слова мне как-то не шибко нравицца...
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:03   #64
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
неа, не Гитлер, канэшна, но и не мазохист...
А ну и зря... в смысле, что не мазохист. Я вот предрасположена...


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
И ваще, у меня чисто академический интерес, ибо я уже давно стихи не кропаю (за весь прошлый год только три стиха наваял), только прозу.
Типа, прозаики лишними не бывают?.. Смело, однако...


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
"Лишний" и "лучший", конечно, созвучны, но семантика первого слова мне как-то не шибко нравицца...
А этимология у слова какая?..
"Лишний"... "лихо", "лишенько"... Однокоренные, нет?..
Если да, значит, "лишний" = "плохой"? Млин, скока оттенков смысла...


.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:17   #65
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А ну и зря... в смысле, что не мазохист. Я вот предрасположена...
.
со мной пообщаетесь - вылечитесь

.
Цитата:
Типа, прозаики лишними не бывают?.. Смело, однако...
.
Дык не о прозаиках же речь шла, однако! Тут чел даже ник себе взял "Лишний" токмо потому, что сам поэт и про поэтов типа душа болит. А прозаики - отдельная тема печали. Печатаюсь - покупают - ну и хорошо, большего и не надоть.

.
Цитата:
А этимология у слова какая?..
"Лишний"... "лихо", "лишенько"... Однокоренные, нет?..
Если да, значит, "лишний" = "плохой"? Млин, скока оттенков смысла...
.

Ну, "плохой" нынче - синоним "немодный", "непопулярный", "незнаменитый", то бишь нераскрученный. Соотвественно, в данном контексте семантическое значение "лишний" - не вложивший капитал в раскрутку имени, не ставший "звездой".

Тока непонятно, почему "лишних" кто-то читает. Надо же, следуя логике, читать токмо "звёзд"?
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:38   #66
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
со мной пообщаетесь - вылечитесь
Дык, это... а Вы уверены, что знаете, от чего меня лечить? Я ж не уточнила, к мазо- склонна или к садо-.


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Печатаюсь - покупают - ну и хорошо, большего и не надоть.
Покупа-а-ают?! Да, эт хорошо... Уважаю!


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Соотвественно, в данном контексте семантическое значение "лишний" - не вложивший капитал в раскрутку имени, не ставший "звездой".

Тока непонятно, почему "лишних" кто-то читает. Надо же, следуя логике, читать токмо "звёзд"?
В данном-то контексте - да.
А в контексте темы семантика иная. Хороший писатель враждебен любому обществу, поскольку не может не видеть уродливости общественного строя и не говорить об этом. Потому и "лишний" - типа, "вне" социума. Со стороны смотрит.

Ну, я именно так автора темы поняла...

.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:54   #67
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Дык, это... а Вы уверены, что знаете, от чего меня лечить? Я ж не уточнила, к мазо- склонна или к садо-..
ничего, после общения со мной крышу так сносит, что ни про мазо-, ни про садо- уже не вспомните

.
Цитата:
Покупа-а-ают?! Да, эт хорошо... Уважаю! .

Ну, пока покупают не так уж много, счёт идёт на сотни, даже не на тысячи, так что и уважать слишком сильно не надо

.
Цитата:
В данном-то контексте - да.
А в контексте темы семантика иная. Хороший писатель враждебен любому обществу, поскольку не может не видеть уродливости общественного строя и не говорить об этом. Потому и "лишний" - типа, "вне" социума. Со стороны смотрит.

Ну, я именно так автора темы поняла...

.
Я понял не совсем так.

Одно дело быть изгнанником, а другое дело добровольно оставаться вне социума (вернее, над социумом), наблюдая со стороны.

Однако чаще всего сторонним наблюдателем становятся в результате "изгнания", то бишь не по своей воле. Не приняло общество поэта, не поняло - вот он и вынужден быть "лишним", хотя и страдает от одиночества. Но ему ничего не остаётся, как проводить вышеупомянутое стороннее наблюдение.

Неприятие - это когда друзья за спиной крутят пальцем у виска, любимая девушка считает гонорар (ежели таковой случайно платит какой-нибудь "толстяк") за пуликацию посвящённых ей строк (сами строки ей пофигу), завистливые критиканы плюют в душу, редакторы туда вообще гадят, никто не любит (любят "звёзд"), не с кем поделиться, его опасаются (может словом так припечатать, что мало не покажется), и вообще считается типа городским сумасшедшим. Крайний случай неприятия поэта - Гарсия Лорка. Его вообще расстреляли.
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:13   #68
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
ничего, после общения со мной крышу так сносит, что ни про мазо-, ни про садо- уже не вспомните
Ой, чё-т я Вас боюсь. Я осознала: либо в газовую камеру меня проводите, либо в жёлтый дом... А-а-а...


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Ну, пока покупают не так уж много, счёт идёт на сотни, даже не на тысячи, так что и уважать слишком сильно не надо
А конкретнее?.. Почём нынче классики и современники? (Я б, может, и тыщщи не пожалела!..)


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Я понял не совсем так.

Одно дело быть изгнанником, а другое дело добровольно оставаться вне социума (вернее, над социумом), наблюдая со стороны.

Однако чаще всего сторонним наблюдателем становятся в результате "изгнания", то бишь не по своей воле. Не приняло общество поэта, не поняло - вот он и вынужден быть "лишним", хотя и страдает от одиночества. Но ему ничего не остаётся, как проводить вышеупомянутое стороннее наблюдение.

Неприятие - это когда друзья за спиной крутят пальцем у виска, любимая девушка считает гонорар (ежели таковой случайно платит какой-нибудь "толстяк") за пуликацию посвящённых ей строк (сами строки ей пофигу), завистливые критиканы плюют в душу, редакторы туда вообще гадят, никто не любит (любят "звёзд"), не с кем поделиться, его опасаются (может словом так припечатать, что мало не покажется), и вообще считается типа городским сумасшедшим. Крайний случай неприятия поэта - Гарсия Лорка. Его вообще расстреляли.
М-м-м... Красиво, интересно. А мне вот "Затворник и Шестипалый" любимого автора вспомнились.


Затворник и Шестипалый (fb2)



Цитата:
– А ты хоть знаешь, что такое социум? [...] Это и есть приспособление для перелезания через Стену Мира.
Я к тому, что иногда можно и добровольно отстраниться...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:35   #69
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ой, чё-т я Вас боюсь. Я осознала: либо в газовую камеру меня проводите, либо в жёлтый дом... А-а-а...
Вас? в газовую? ни за что! а насчёт жёлтого дома... сам от санитаров прячусь, чтобы туда не уволокли


Цитата:
А конкретнее?.. Почём нынче классики и современники? (Я б, может, и тыщщи не пожалела!..)
Ну, скромный украинский альманах платит авторам проценты от продаж, но сколько получаю - не скажу, вдруг налоговая инспекция увидит

Но есть одно "но": покупают потому, что пишу фэнтези, безбашенное (как и я сам) и смешанное с фантастикой. В него впихиваю стихи в качестве эльфийских песен - так и пристраиваю свои рифмоплётства (отдельно только штук десять было напечатано).

Увы, приходится важные мысли (типа послание читателю, которое messsage) прятать среди развлекаловки и приключений по принципу троянского коня, да и поэзию туда же, иначе вообще никто книжицу не откроет.

Такие вот, блин, современники, однако.


Цитата:
М-м-м... Красиво, интересно. А мне вот "Затворник и Шестипалый" любимого автора вспомнились.
Там, насколько я помню, смыться с птицефабрики было вопросом жизни или смерти. Перед начинающим автором такой дилеммы не стоит. Для него всё очень просто - если не хочешь с голоду подохнуть, то иди работай, а творчеством занимайся по выходным. И я переводчиком подрабатываю.

Цитата:
Я к тому, что иногда можно и добровольно отстраниться...
Ну, я пытался отстраниться - читатели не отпускают! Кричат, мол, не смей закрывать свою страницу, не удаляй блог, не прячь стихи. Не друзья-родичи, а совершенно незнакомые люди из разных городов и стран. "Френды" в блогах. Ради них решил пока остаться добровольно неотстранённым.
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 00:37   #70
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Вас? в газовую? ни за что!
Ага, верю. Успокоили.


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Увы, приходится важные мысли (типа послание читателю, которое messsage) прятать среди развлекаловки и приключений по принципу троянского коня, да и поэзию туда же, иначе вообще никто книжицу не откроет.
Интересный принцип... Какую же вредоносную мораль Вы маскируете образами фэнтези?..
Кстати, к подражателям/продолжателям и губителям дела великого Профессора я отношусь... м-м... отрицательно. Это мягко говоря.

А может - это потому, что оказалась лишней - когда "движение" толкиенистов появилось, я была маленькой... (А сейчас бы к готам примазалась - да не по возрасту уже, блин. Не вписалась в ролевые игры...)


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
И я переводчиком подрабатываю.
Переводчиком?.. Тогда Вам эта тема будет интересна, наверное: http://obshelit.su/showthread.php?t=298


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Ну, я пытался отстраниться - читатели не отпускают! Кричат, мол, не смей закрывать свою страницу, не удаляй блог, не прячь стихи. Не друзья-родичи, а совершенно незнакомые люди из разных городов и стран. "Френды" в блогах. Ради них решил пока остаться добровольно неотстранённым.
Ну и правильно. Дайте хоть ссылку-то?..
Может, я из вредности и для разнообразия чё-нить другое Вам крикну...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: