Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Общественная помощь литературной сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2011, 02:39   #1
lectrice
Новый участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 2
lectrice На пути к повышению репутации
vopros Подскажите, пожалуйста, название новеллы Ги де Мопассана...

Когда-то прочитала новеллу Ги де Мопассана, думала легко вспомню название, но не смогла, весь перечень просмотрела. ((
http://ru.wikipedia.org/wiki/

И решила обратиться за помощью. Помню отрывок. Герой как-то увидел тень беременной жены (или любовницы), когда они прогуливались, и это вызвало у него отрицательное чувство. Всё, что запомнила. Решила, может кто подскажет о какой новелле идёт речь, у кого память посвежее? А может и автор другой...

Заранее спасибо! :-))
lectrice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 20:41   #2
lectrice
Новый участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 2
lectrice На пути к повышению репутации
icons

Цитата:
Сообщение от lectrice Посмотреть сообщение
Когда-то прочитала новеллу Ги де Мопассана, думала легко вспомню название, но не смогла, весь перечень просмотрела. ((
http://ru.wikipedia.org/wiki/

И решила обратиться за помощью. Помню отрывок. Герой как-то увидел тень беременной жены (или любовницы), когда они прогуливались, и это вызвало у него отрицательное чувство. Всё, что запомнила. Решила, может кто подскажет о какой новелле идёт речь, у кого память посвежее? А может и автор другой...

Заранее спасибо! :-))
В который раз убеждаешься, САМ СЕБЕ НЕ ПОМОЖЕШЬ - НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ.

Ждала-ждала помощи, и не дождалась. А сегодня решила найти этот отрывок (во что бы то ни стало). Случилось это от силы десять минут назад. ЭТАПЫ поиска:
сначала зашла в библиотеку Мошкова;
http://lib.ru/

затем, не долго раздумывая, ввела в поисковое окошко просто "Мопассан" без всяких так этаких (вероятно, сильно спешила от досады);
search Мопассан

вышла на < Мопассан Ги де >

первое что увидела <Монт-Ориоль>, кликнула, открылась новелла;

затем тем же методом через <найти> в тексте набрала слово <тень>... поискала... поиск успехом не увенчался, но мне показалось, что я приблизилась к разгадке... затем поискала вдумчиво (вчитываясь в содержание)
... И УРА! нашла: с чем, собственно, и поздравляю себя.
В ближайшее время, а может и прямо сейчас, собираюсь перечитать новеллу. )
Осталось добавить, любите себя и цените: быть может это единственное, что у нас есть в жизни - наша бесценная личность.

Но ЗА ПОМОЩЬЮ ОБРАЩАТЬСЯ ПРОДОЛЖУ, несмотря ни на что.
И вы тоже, читатели и писатели, обращайтесь ко мне. Всегда буду рада помочь.


А пока перехожу к другим темам форума. Надеюсь найти там массу интересного для себя. С теплом и уважением ко всем форумчанам.

Цитата:
Она остановилась на дороге.
- Вот здесь ты ждал меня в тот вечер, -- сказала она.
И она потянулась к нему, ожидая поцелуя. Он, не отвечая ни слова, холодно поцеловал её.
А она ещё раз спросила:
- Помнишь, как ты целовал мою тень? Я вот там тогда стояла.
И в надежде, что та минута повторится, она побежала по дороге, остановилась и ждала, тяжело дыша от бега. Но в лунном свете на дороге широко распластался неуклюжий силуэт беременной женщины. Поль смотрел на эту безобразную тень, протянувшуюся к его ногам, и стоял неподвижно, оскорблённый в своей поэтической чувствительности, негодуя на то, что она не сознает что-то, не угадывает его мыслей; что ей недостаёт кокетства, такта, женского чутья, чтобы понять все оттенки поведения, которого требуют от неё изменившиеся обстоятельства, и он сказал с нескрываемым раздражением:
- Перестань, Христиана. Что за ребячество! Это смешно.

Она подошла к нему, взволнованная, опечаленная, протягивая к нему руки. И припала к его груди.
- Ты теперь меньше меня любишь. Я чувствую это! Уверена в этом!
Ему стало жаль её. Он взял обеими руками ее голову и долгим поцелуем поцеловал ее в глаза.
И они молча двинулись в обратный путь. Поль не знал, о чем теперь говорить с ней, а оттого, что она, изнемогая от усталости, опиралась на него, он ускорял шаг, - ему неприятно было чувствовать прикосновение её отяжелевшего стана.
Возле отеля они расстались, и она поднялась к себе в спальню.




http://www.e-reading.org.ua/bookread...-Oriol%27.html
lectrice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: