Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 09:04   #11
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Кто-то должен на это обращать внимание. По мне, так лучше сразу пресечь, чем доводить до крайности.
Какой-то кодекс чести сетевой. Ну, кроме раздела, где все позволено. Или все же не все?
На то есть модераторы, чтоб пресекать, не доводя до крайности.
Раздел, в котором позволено всё, говорите Вы, а что это "всё"? Уточните
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 09:45   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
На то есть модераторы, чтоб пресекать, не доводя до крайности.
Раздел, в котором позволено всё, говорите Вы, а что это "всё"? Уточните
Позиция модераторов - субъективна, увы... На примере мутировавшей Избы хорошо видно, как каждый из модераторов формировал "под себя" границы дозволенного.
Коллективный "гон" на открытых темах - закономерность.
Терки СС постов на форуме (даже в закрытом разделе) в соответствии с собственными предпочтениями - рутинный факт.
Практика "двойных стандартов" в отношении политических оппонентов, скажем, со стороны Комиссаренко - неоспоримо. Согласитесь, даже искажение символов и названия государства Израиль и "слепота" в отношении двуглавой вороны Баши как явного опошления двуглавого орла - мне лично о чем-то да говорит.
Я уже не говорю об открытом стимулировании пропаганды ксенофобии и физического насилия, оголтелого антисемитизма и панисламизма (поддержание этих направлений было по-сути декларировано самим владельцем сайта Хайруллиным),
Можно ли выставлять коллажи оппонентов на открытых темах? Тот же Комиссаренко отвечает действием - да, можно.
Можно ли, грубо выдирая из контекста строки, без согласия автора выставлять его на посмешище только за то, что завидуешь, предпринимать попытки лжи и дискредитации, пользуясь положением главного редактора, наворачивать себе рейтинги из тщеславия и т.д. и т.п.? Баша отвечает - да, можно!
Скажете, "а судьи кто?" А судьи - тоже люди - они зависят от обстоятельств. И, выставляя на обозрение коллажи "Кунсткамеры", я намеренно шел если не "вразрез" со своими принципами, то переходя границы дозволенного, зная, что их (коллажи) вскоре "потрут".

Что "можно" - что "нельзя" на самом деле и где "можно" и где "нельзя"? Что " можно" - каждый решает для себя сам, конечно, в соответствии со своей системой ценности. Что "нельзя" - модератор.

Вот об этом-то, собственно, и тема.
"Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха ..."
Интернет, как и любое СМС - поле высказываний, а значит - поле действия. Наш форум достаточно молод и высказаться на эту тему нелишне каждому.
ИМХО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:55   #13
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большинство из описанных Вами действий не являются противоправными и уголовной ответственности за собой не влекут. А если говорить об ответственности иного рода, то таки да, поскольку поисковики ещё долго будут плеваться на редакторскую политику "избы" стараниями обиженных авторов, которые разбежались по "конкурирующим" сайтам. Вам этого мало?
Горигорий, определитесь всё же, что именно Вы хотите обсудить.
Если Вы подняли эту тему ради массового осуждения "избы", со всеми её модераторами, тёрками и т.п., то просто запишите мой голос и я пойду заниматься более интересными делами.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:02   #14
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
...молчаливое наблюдение может быть расценено как бездействие, относящееся к наказуемым деяниям...
Пора уходить с форумов. А то ещё достанется мне, пожалуй, молчаливому-то наблюдателю...

Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:30   #15
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
Большинство из описанных Вами действий не являются противоправными и уголовной ответственности за собой не влекут. А если говорить об ответственности иного рода, то таки да, поскольку поисковики ещё долго будут плеваться на редакторскую политику "избы" стараниями обиженных авторов, которые разбежались по "конкурирующим" сайтам. Вам этого мало?
Горигорий, определитесь всё же, что именно Вы хотите обсудить.
Если Вы подняли эту тему ради массового осуждения "избы", со всеми её модераторами, тёрками и т.п., то просто запишите мой голос и я пойду заниматься более интересными делами.
Конечно же, хотелось бы обсудить прежде всего именно те действия, которые подпадают под уголовную ответственность, например такие, как разжигание межнациональной розни, о чем я уже не раз высказывался и называл фамилии, а также - подстрекательство к насилию (например, политка "авторитетов" "Литзоны" Корнилова и Хатюшина, а также печально известного Трубина. например). Однако, Российское Законодательство пробуксовывает в отношении правовой оценки компьютерных преступлений.
С другой стороны, этическая, моральная сторона взаимоотношений на литературных сайтах тоже могла бы "звучать". На старом форуме Общелита эта дискуссия была, но стоило бы ее и развить и здесь.
Но это была бы уже сверхзадача.
Мой личный опыт в сети, составляющий всего полгода, позволяет мне приводить лишь примеры сайта "Изба - читальня", но они столь ярки и колоритны, что могут охватить проблему во всю ее ширь.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:34   #16
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Пора уходить с форумов. А то ещё достанется мне, пожалуй, молчаливому-то наблюдателю...

Sneg, судя по реплике, Вам есть что сказать на форуме. Не наблюдайте молчаливо, а "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь".
Тогда уж точно не осудят за "преступное бездействие" - будем знать, за что "срок мотаем"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:43   #17
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Конечно же, хотелось бы обсудить прежде всего именно те действия, которые подпадают под уголовную ответственность, например такие, как разжигание межнациональной розни, о чем я уже не раз высказывался и называл фамилии, а также - подстрекательство к насилию (например, политка "авторитетов" "Литзоны" Корнилова и Хатюшина, а также печально известного Трубина. например). Однако, Российское Законодательство пробуксовывает в отношении правовой оценки компьютерных преступлений.
А что тут обсуждать? Я на этих сайтах не бываю, мне более интересен "Общелит". Но Вы можете попытаться и сообщить об упомянутом Вами правонарушении в компанию, которая зарегистрировала доменное имя "читальня". Для начала. Тогда и поговорим о пробуксовках предметно. Или Вы ожидаете, что Господь прочитает одну из Ваших тем, посвящённых избе, и обрушит на них кару небесную посредством правоохранительных органов?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:44   #18
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
..."присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь"...
Ну тогда уж "баронесса"...
Присоединяюсь с негодованием: вот вы всё на Избу ругаетесь, а она негатива всеобщего не выдержала и рухнула Второй час уже на сайт выйти не могу, а у меня там дуэль...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:55   #19
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

В Минкультуры уже на "Избу-Читальню" жаловались...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:40   #20
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
А что тут обсуждать? Я на этих сайтах не бываю, мне более интересен "Общелит". Но Вы можете попытаться и сообщить об упомянутом Вами правонарушении в компанию, которая зарегистрировала доменное имя "читальня". Для начала. Тогда и поговорим о пробуксовках предметно. Или Вы ожидаете, что Господь прочитает одну из Ваших тем, посвящённых избе, и обрушит на них кару небесную посредством правоохранительных органов?
1. Мне тоже более интересен "Общелит". А на "Избу" я заглядываю из чисто практических соображений - люьой музей, пусть даже виртуальный, заинтересован в пополнении экспонатами. нельзя же просто так забрасывать экспозицию.
Кроме того, многие авторы из Избы потихоньку подтягиваются и на "Общелит". Зуб даю, скоро проявятся
2. "Сообщить об упомянутом правонарушении..."! Это что-то из севриковедения? Ну уж нет, увольте! У меня свои методы воздействия на подобные проявления в сети. Они, конечно, не столь действенны, как закрытие сайта и привлечение к уголовной ответственности виновных... Мы идем "другим путем...." Да и открытые мною темы, не только на Избе, но и здесь, на Общелите - изрядно повлияли на ситуацию и, даже тешу себя надеждой, способствовали стимуляции неких процессов
3. "Тогда и поговорим о пробуксовках предметно..." Не секрет, что в правоохранительных органах работают специальные отделы по отслеживанию подобного рода нарушений. Но в России их (нарушений в интернете) такое несметное количество, что можно было бы при желании посадить добрую половину пользователей.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: