Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 18:16   #2761
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Здесь например, на Общелите, я даже не знаю кто нас модерирует и принимает решения о разных регистрациях и прочем. Вот ЭТО - правильно.
А там модератор вродь тоже безымянный. Но мелькает слишком часто - и совершенно напрасно это делает.

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
тама меня Ира упрекнула, что Лозунги какой-то приличный стих недооценили))))
Угу.

Вот стих (Вещий Олег анонсировал):

http://stihiya.org/work_185.html
Цитата:
Борис Гунько

Наши

(ЗАПРЕЩЕННЫЕ СТИХИ)


Я помню война грохотала и на сердце было темно,
Когда я смотрел про Чапая в глухом городишке кино.
Месила кровавая каша. Нас били. Зал горько молчал.
И вдруг звонким голосом: - "Наши!"
Мальчишка один закричал.

Промчались они на экране, и словно пахнуло весной,
И взрослые люди рыдали в далёком сибирском кино.
И я с ними радостно плакал, и мысленно мчался в огне
С любимым Чапаем в атаку на белом красавце коне.

Шли годы, в них всякое было. Я многое в жизни постиг,
Но сердце моё не забыло тот звонкий мальчишеский крик.
И как бы мне не было страшно, я искренне верил всегда,
Что снова появятся наши, и снова отхлынет беда.

И вдруг в моём сердце уставшем, как солнечный свет янтаря,
Сверкнула догадка, что "наши" сегодня не кто-то, а я!
И, если, не ведая страха, я встану и выйду вперёд,
Мальчишка, как майская птаха, от радости вдруг запоёт.

Скликая живущих и павших под сень легендарных знамён,
Восторженным голосом - "Наши!" поднимет товарищей он.
И встанут их тысячи тысяч, и прочь побегут палачи.
Ты слышишь, мальчонка? Я вышел!
Скорей, сорванец, закричи!
Мне действительно очень нравится.

И пишут Лозунги про этот текст абсолютную хрень!

http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...2d9ba&start=90

Цитата:
Во-первых, всё-таки, "на сЕрдце", а не "нА сердце". Не стоит поправлять авторский текст.
Ну, очепятался автор, не ту буквицу выделил - какой чисто конкретный повод для сарказма, скажите пожалуйста...

Цитата:
Во-вторых, была прекрасная песня в исполнении Софии Ротару. Название не помню, но там были такие слова: "Алексей, Алёшенька, сынок". Потрясающая песня о том, как во время демонстрации документального фильма, мать увидела своего, тогда ещё, живого, сына+Так, вот. Автор просто взял, да и содрал оттуда идею для своего стихотворения.
Не факт. Я вот лично не слышала этой песни. (Знает ли автор ст-ния эту песню, не знаю.) И образы, и рифмы постоянно повторяются у разных авторов, не читавших друг друга. Это точно абсолютно. А уж "идея"...

Цитата:
В третьих.
Так как в стихотворении присутствует везде внутренняя рифма, то "грохотала-Чапая", даже отдалённо, не рифмуется.
"На экране"/"рыдали" тоже не рифмуется. И чё???
В стихотворении этом поэзия присутствует. Вот что главное. За это простить можно не только пропуски внутренней рифмы.

Цитата:
В-четвёртых.
"Месила кровавая каша". Получается так, что сама каша месила что-либо(кем-либо).
Ой-й... Ну даже комментировать не буду. Эт чё им - не стих, а рецепт, что ль.

Цитата:
В-пятых.
"Промчались они на экране"+ Кто промчался?
Что "кто"? Наши. Крикнули о приходе "наших". Кто такие "наши", Лозунгам непонятно?

Цитата:
"+и словно пахнуло весной"+ Почему пахнуло и причём тут весна?
Идио... неумный вопрос. Весна=пробуждение природы к жизни, вокрешение/вокресение, рождение нового, освобождение родной земли от ледяных оков и прочие ля-ля-ля. "Месила[сь] кровавая каша"/"пахнуло весной". =Увиделся свет в конце тоннеля, выход из царства смерти ну и т.д.

Цитата:
"И взрослые люди рыдали в далёком сибирском кино"+ Что за взрослые люди и почему они УЖЕ рыдали, а не ЗАрыдали после увиденного?
А зрелища кровавой каши недостаточно, чтоб слёзы вызвать?

Цитата:
По логике получается, что автор пишет о зрителях в кинозале(именно они - взрослые люди), но тогда "кино" звучит нелепо. Кинозал - правильно.
А это что ещё за чушь собачья?

http://www.slovopedia.com/2/202/232115.html
Цитата:
КИНО, широко распространенное сокращенное название киноискусства, кинематографии или кинотеатра. [БЭС]
- вместе с "кинозалом".

(Я не говорю уж о том, что стихи никогда не обходятся без неправильностей.)

Цитата:
И ещё. Если уж взрослые люди в полный голос рыдали, то страшно даже представить себе - что же было с детьми?
И чё?.. Это к чему ваще???

Цитата:
И "весной-кино" - не рифма.
Да неужто?! Эт чё за бред??? "Весной/кино" - рифма.
Или Лозунги рифмой только "розы/морозы" признают?..

Цитата:
В-шестых.
"И я с ними радостно плакал, и мысленно мчался в огне"+ Стоп! Как может герой одновременно РАДОСТНО плакать и мчаться в огне?
Элементарно.

Цитата:
Там же "месила кровавая каша"?
Тьфу. Каша перестала месить. Пахнуло ж весной - наши появились.
Прям избяной смайлик сюда просится "Читай внимательно", критег...

Цитата:
В-седьмых.
"С любимым Чапаем в атаку на белом красавце коне"... На крупе комдивовского коня, что ли? За спиной Чапая?
Ну что за бред-то?.. Зритель всегда отождествляет себя с героем, переносится на его место.

Цитата:
В-восьмых.
"И, если, не ведая страха, я встану и выйду вперёд,
Мальчишка, как майская птаха, от радости вдруг запоёт"... Представила себе мальчишку, который при виде сделавшего шаг вперёд, Бориса Гунько, радостно вскочил и сорвался в задорную песню.
Дед рассказывал - ребята из его двора раз сто бегали смотреть Чапаева и знали фильм, естественно, наизусть. Но регулярно находились фантазёры, подбивавшие всех пойти смотреть снова: якобы сюжет изменили - "Ребята, не утонул Чапай, выплыл!!!" Потом навравшего били...

Увидь они живого Чапаева - запеть бы, мож, не запели, но радость бы как-нить выразили.

А лирический герой стихотворения (а между ним и автором, Борисом Гунько, - дистанция огромного размера) в данном случае и есть Чапаев... А мальчишка - собирательный образ ребёнка в стане врагов. Появись хотя бы и Борис Гунько в момент, к примеру, избиения мальчишки хулиганами - он бы стал спасителем-"нашим". А имеется в виду, очевидно, ситуация в стране. Дети, вродь как, сейчас действительно в опасности - угрожают им не дворовые хулиганы, но, скажем, - наркотики и... ну и т.д. и т.п., чё тут разжёвывать очевидное-то.

Цитата:
Последний катрен уже не хочется разбирать+ Резюме: читая стихотворение, сложилось впечатление, что автор, в момент сочинительства постоянно вскакивал, орал, размахивал руками+ Короче говоря, вёл себя неадекватно. Впрочем, всё это так напоминает истерику наших уважаемых пат-ри-ё-тов.
Вот ради произнесения по слогам слова "патриёты" и был затеян этот якобы разбор текста. Это как в хреновых стихах всегда заметна подрифмовка (нафик не нужное слово, всунутое за-ради ценной рифмы.) Соответственно, грош такому анализу цена. А Лозунгам - жёсткий низачот.


Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
Квасьяшку тока ещё пару раз подколю
прикольный)
Кстати, Касьян прикольно пишет... Нравится он мне. Эмоциональный чрезмерно, но с ч/ю...

Последний раз редактировалось Sneg; 27.05.2009 в 18:20
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:22   #2762
grafb
Ветеран форума
 
Аватар для grafb
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 823
grafb На пути к повышению репутации
По умолчанию

гонят столь же остервенело, как и помянутые тобой СС и вовсе не на стихи, а по личностным причинам.
это как раз, помянутые тобой гонимые весьма любят по чужим стихам проходиться... да и по личным обстоятельствам тоже.

Вспоминается анекдот:
- Бабка, немцы близко?
- Да ты что, старый, война сколько лет кончилась!
- Да? А я все поезда под откос пускаю...

Без комментариев:-)
grafb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:27   #2763
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafb Посмотреть сообщение
Вспоминается анекдот:
- Бабка, немцы близко?
- Да ты что, старый, война сколько лет кончилась!
- Да? А я все поезда под откос пускаю...
Гы

Ну да, стоило бы прошедшее время употребить...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:39   #2764
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

хе, утречка Иришке)
не буду комментить всю твою простынь, сорри
тока, поскоку я так и так засвечен среди лозунгов, хочу подтвердить твои подозрения))
лозунги ещё пакостнее, нежели ты можешь себе представить)

но вот этот коммент действительно пришёл к нам на почту, даже не по заказу, чессло
от очень грамотного профессионала, который не давал санкции на разглашение своего имени
приведен без исправлений кроме того, что заменили "этой шлюхе" на "этой (самоотмодерировано)"
но, как ты могла заметить, тот самый модератор, про которого "неизвестно кто это такой" не преминул внести исправления модератора в уже исправленный текст

вот в том что тута она конкретно лжёт в очередной раз - ручаюсь, поскоку размещал материал я
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:54   #2765
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
хе, утречка Иришке)
Приветик

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
не буду комментить всю твою простынь, сорри
Чё, такой вот прям ленивый, что ль?..

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
тока, поскоку я так и так засвечен среди лозунгов, хочу подтвердить твои подозрения))
лозунги ещё пакостнее, нежели ты можешь себе представить)
Да не, нормальные они, Лозунги (а особенно - недавно примкнувший). Но на стих вышеупомянутый они зазря наехали. Что фигово их характеризует (а стиху-то чё - хорошим был, хорошим и остался).

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
но вот этот коммент действительно пришёл к нам на почту, даже не по заказу, чессло
от очень грамотного профессионала, который не давал санкции на разглашение своего имени
приведен без исправлений кроме того, что заменили "этой шлюхе" на "этой (самоотмодерировано)"
Фиатик, я ж тупая. Какой "этот"???

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
но, как ты могла заметить, тот самый модератор, про которого "неизвестно кто это такой" не преминул внести исправления модератора в уже исправленный текст
Э-э. Не смогла. Я сёдня Стихию неприлежно как-то читала... А твоя ссылка там выше у меня ваще не открылась.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 00:21   #2766
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafb Посмотреть сообщение
гонят столь же остервенело, как и помянутые тобой СС и вовсе не на стихи, а по личностным причинам.
это как раз, помянутые тобой гонимые весьма любят по чужим стихам проходиться... да и по личным обстоятельствам тоже.

Вспоминается анекдот:
- Бабка, немцы близко?
- Да ты что, старый, война сколько лет кончилась!
- Да? А я все поезда под откос пускаю...

Без комментариев:-)
ну почему же так сразу без комментариев?

жните ссору, коли сеяли сорняк.
обижайтесь... так и мы не всё забыли.
порожняк не надо гнать, остряк.
анекдотец, граф, увы не в тему... или?
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:16   #2767
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Приветик
Э-э. Не смогла. Я сёдня Стихию неприлежно как-то читала... А твоя ссылка там выше у меня ваще не открылась.
http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...f3611&start=90

Из почты лозунгов на данную тему:
...пока размести мой ответ этой ...(отмодерировано) Осадчук, а то мне перекрыли форум.


при размещении текста письма я прозевал "этой шлюхе"
ну, и тут же отредактировал на "этой ...(самоотмодерировано)"

гляжу спустя время - текст уже изменен на "(отмодерировано)"

и в нижней части - примечание
Автору Лозунг Лозунг выносится предупреждение о недопустимости оскорблений авторов и третьих лиц на сайте.
Модератор сайта


такие вот дела
и если я еще могу поверить, что со сменой аватарки произошло недоразумение, поскоку при программировании многопоточных серверов и не такое случается, но то, что случайный глюк произвел столь любопытное изменение в тексте - ха-ха-ха хохочу вместе с лозунгами из числа программеров

Ира тута (о! разумеется мне неизвестен цвет головного убора благородного модератора стихии!) некая пичуга завралась конкретно и теперь готова на любые гадости, чтобы спасти своё реноме хотя бы в том узком кружочке маргиналов, который там окопался
такое (увы!) я уже наблюдал в общении с некоей АК
и, собственно, мона и рукой махнуть
чё уж добивать людей окончательно, тем паче в вопросах, которые для меня прикол, стеб, развлечение, возможность переключиться в процессе работы, а для них - суть и смысл жизни

но имеется но)) (насчет но полюбопытствуй лучше у остальных лозунгов)
к прмеру у того, который любит играть шрифтами для подчеркивания интонаций)))) гы)

Последний раз редактировалось fiatik; 28.05.2009 в 10:24
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:30   #2768
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
при размещении текста письма я прозевал "этой шлюхе"
ну, и тут же отредактировал на "этой ...(самоотмодерировано)"

гляжу спустя время - текст уже изменен на "(отмодерировано)"

и в нижней части - примечание
Автору Лозунг Лозунг выносится предупреждение о недопустимости оскорблений авторов и третьих лиц на сайте.
Модератор сайта


такие вот дела
и если я еще могу поверить, что со сменой аватарки произошло недоразумение, поскоку при программировании многопоточных серверов и не такое случается, но то, что случайный глюк произвел столь любопытное изменение в тексте - ха-ха-ха хохочу вместе с лозунгами из числа программеров
Фиатик, я сдаюсь. Не догоняю я нифика...
Что модератор тексты участников форума правит - это не новость вроде. (Как это доказывает возможность модератора заходить в авторский кабинет-то? К чему ты опять аватарку помененную приплетаешь?..) И как это позволяет вычислить, кто именно модерирует??


Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
Ира тута (о! разумеется мне неизвестен цвет головного убора благородного модератора стихии!) некая пичуга завралась конкретно и теперь готова на любые гадости, чтобы спасти своё реноме хотя бы в том узком кружочке маргиналов, который там окопался[...]
но имеется но)) (насчет но полюбопытствуй лучше у остальных лозунгов)
к прмеру у того, который любит играть шрифтами для подчеркивания интонаций)))) гы)
Тебя этот подчёркивающий двадцать раз уже просил отстать от чужих головных уборов. Нехорошо ведь, правда, над фамилиями издевацца.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 12:22   #2769
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Тебя этот подчёркивающий двадцать раз уже просил отстать от чужих головных уборов. Нехорошо ведь, правда, над фамилиями издевацца.
ну... хм...
дык я ж вроде как не издевался всерьез, а подтрунивал, как мне казалось

а если честно - ну не хочется мне её по имени назвать
противно, вот и исхитряюсь, как могу
эх, не могу спорить с сексуальными молодыми девушками)
лана, буду дальше кодировать как ГШ
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:48   #2770
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

После продолжительного перерыва, связанного с потерей даже малейшего интереса к происходящему там, зашёл в Избу. Просмотрел авторов тем (у большинства автор один-Комиссаренко), не вдохновился. Но вот тему Старого Вика открыл, полюбопытствовал. Комментить всё это-себя не уважать. Но вот по мотивам ответа Комиссаренко мне анекдот вспомнился:
Ночь. Луна. Посередине глухого леса стоит избушка, в окошке свет от свечи, слышится игра на балалайке-тра-та-та-та-тата-та. Скрип двери. Выходит заросший мужичок. Поворачивается на право и орет во все горло: -Еб-ый в ро-от. Эхо-от-от-от Поворачивается на лево опять орет: -Еб-ый в ро-от. От-от-от Скрип двери... тра-та-та-та-тата-та.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ага... щаз...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: