Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 21:17   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Wink Критика моей миниатюры

Уважаемые форумчане.
Хорошие идеи не стыдно и привнести и с других сайтов (ну, знамо каких!) на наш новорожденный New- Общелит .
Итак, я, как начинающий ПРО-ЗАЕК - хАчу…
Написал вот миниатюрку. Покритикуйте, а?



К читателю:
Некоторые цитаты взяты из форумов и публикаций сайта «Изба – Читальня» и «Стихи.ру».
Стихотворные строки, отмеченные звездочкой " * ", принадлежат "виртуальной поэтессе" С. Севриковой.

Виртуальная реальность. Миниатюра.

Гаврила Мадейра

Клик!

Курсор на экране на мгновение сменился песочными часиками, затем появилась авторская страница «Виртуальной прекрасной принцессы». Роскошное обнаженное тело на картинке, искусно обработанной «Фотошопом» до уровня эстетической эротики, манило и волновало Гаврилу. Маленький затвердевший черный сосок дивы возрождал чувство уже месяц как не испытываемого влечения к женщине:

Ослепили твои зоркие глаза,
Виртуальная прекрасная принцесса.*


Гаврила и сам пописывал. Вот и сейчас его лептоп, пощелкивая клавиатурой, выдавал на-гора очередной шедевр:

Ты волнуешь мне кровь,
Как шипящий фужер от Клико!
Так приходит любовь –
О, как чувство моё велико!


Клик!
Отправлено.
Долгие, мучительные минуты ожидания. Черный сосок дивы на экране монитора будто вибрирует. Уф-ф… Обновление экрана.
Ответ "виртуальной принцессы":

Ой, у меня муж ревнивый ))
А вы все – таки просто прелесть ))


Сонечка Малоросичева

Ой, у меня муж ревнивый ))
А вы все – таки просто прелесть )), -


роняя пепел на разбитую «клаву», пропечатала Сонечка.
Клик!
Отправлено.

В прошлом подающая надежды молодая поэтесса, a сегодня бедная, как церковная мышь, подрабатывающая внештатницей в маленькой газетенке ЖСК, Сонечка проживала на окраине стольного града в крохотной съемной квартирке. Променяв свой хрустального свойства талант, ребенка и двух мужей на виртуальные и реальные разборки с сетевыми оппонентами и на третьесортную окололитературную тусовку с неизменным «бухалом», Малоросичева сутками просиживала перед мерцающим оком монитора, целиком подчинив свой жизненный ритм виртуальной реальности. Вот и сейчас, неопрятная, в прожженной сигаретами, застиранной футболке с надписью "Peace Да!", она споро тыкала в клавиатуру пальцами с обкусанными до мяса ногтями.

Клик!
Новая почта от Гаврилы!

Я надеюсь на встречу в реале пространства Земли,
Я услышать хочу Ваш чарующий голос богини.
О, когда же столкнутся влюбленных сердец корабли,
И когда, наконец, Вас коснусь, королева в бикини!


Усмехнувшись, Сонечка затушила о край стола окурок, посмотрела на никотиновые пятнышки на фалангах указательного и среднего пальцев, поморщилась, потянулась тягуче, и совсем уж решила «послать» влюбленного лоха... Но в голове неожиданно промелькнула реальная мысль. Если бедолага и вправду влюблен, так не развести ли его на деньги.
Бросив взгляд в мутное зеркало, обрамленное по периметру узорами старой паутины, отметила – мешки под глазами, цвет лица пепельный от долгого сидения за монитором и беспрерывного курения, волосы – тусклые, секущиеся, и - ну никак не хотят виться, хоть тресни! Нижняя губа покусана – вот дурная привычка. Глаз подергивается, руки иногда «ходуном ходят» («Чтоб она сдохла, та собака, что в детстве напугала!»). И сама же улыбнулась от этой мысли - ведь та злосчастная собака уж точно сдохла.
Вновь покосилась на себя в зеркало.
- Ладно, стерпится – слюбится. Я его своими стихами заворожу. А нет – так в постель уложу. Двоих мужей терпела, и этого уж как-нибудь… Быстро, профессионально застучала по «клаве». На экране заструились печатные строчки:
Завтра в 8 вечера в метро «Маяковская» - у «головы».
Клик!

Гаврила Мадейра

Клик!
Обновление экрана.

Завтра в 8 вечера в метро «Маяковская» - у «головы».
- Йес!
Гаврила удовлетворенно потирал руки. Вот уж которую неделю он жил в селе Охлебинино у тетки приятеля, скрываясь от жены с детьми и от своих многочисленных кредиторов.
Коренной столичный житель, потомок эмигранта – испанца («Гренада, Гренада, Гренада моя…»), - «голубая кровь», можно сказать, вынужден был таскать в дом воду из колодца и ходить в обледеневший по зиме сортир на улице. Жизнь здесь вообще была бы невыносимо скучна и однообразна, не успей Гаврила запастись при поспешном бегстве жениным лептопом.
Служба «почтальоном» на подхвате в одной частной фирме была для Гаврилы необременительной, но и не приносила реальных доходов. Впрочем, чувствовал он себя все-таки прекрасно. Мужик видный, с манерами - «мачо», одним словом. Не сегодня – завтра найдет, кому в столице «на хвост упасть». А тут – такой случай! Столичная сетевая знаменитость сама на «кукан» просится….
Но манеры манерами, а побольше узнать об «объекте» никогда не помешает.
Клик в правый нижний угол экрана.
М-Агент открыт:
- ТоварищЪ Устюжанин, привет! На службе?
- Волк тамбовский тебе товарищЪ, Мадейра. Когда «бабки» вернешь?
- Как только, так сразу… Ладно, не бойся, отдам частями. На неделе. У меня тут вариант наклевывается. Подсобишь с «инфой»?
- Гад ты, Гаврила, уже три месяца завтраками кормишь. А сам из Москвы пропал. Из-за тебя у меня такая тачка сорвалась! Мечта... И с женой ругаемся который день.
- Да другие найдешь, и жену и тачку. Помнишь принцип: «Сам погибай, а товарища выручай»?
- Циник ты. Ладно, некогда. Чего надо?
- Да надыбай мне «инфу» на некую Соньку Малоросичеву…
- А, эта пресловутая виртуальная борчиха. Минут 15 делов. Жди. Пока.
Клик. Агент закрыт.
…Кофе закончился. Да и «до ветру» бы сходить. Холодно. Ветер.
Подниматься по этому желтому леднику из мочи к сортиру – тоже задача не из приятных. А что делать? Надо…
Во! Строчки родились. Стоит записать:

Холодный ветер. Белый снег.
Идет «до ветру» человек.


Кажется, где –то уже это слышал. Да какая разница. Виртуал всё «схавает»…

Сонечка Малоросичева.

Тезисы на форум:
• «Свобода творчества - это "каждый пишет как он дышит».
• «А администрация должна срочно доработать правила, по которым будет установлен "нижний рейтинговый предел", пересекая который аккаунт автора автоматически удаляется с сайта...»
• «"Мы декларируем свободу слова В УЩЕРБ свободе творчества и даже... свободе совести...".

- Так, тезисы к манифесту «О замене свободы слова на ограниченную свободу творчества» закончены. Теперь потереть флуд и можно перекурить.
- Фу-у… Как надоело самой флудить… Ни строчки стихов не написала. Живу прошлыми наработками.
(взгляд в зеркало).
- А ведь признайся, принцесса, что ты без этого уже не можешь. Годы…Годы борьбы, скандалов, выяснения «кто есть ху». Вот, вроде, всё устаканилось – враги повержены, друзей не осталось, зато кто ты теперь? «Метла» форумная…
«Нет у революции начала, нет у революции конца…» А где же творчество? Где ты, хрустальный голосок юности? Пропила, прокурила, проспорила…
- Господи, о чем это я? «Вперед, труба зовет!». А завтра вечером еще и лоха разводить… Проездной на метро заканчивается …
Клик.
Вход на сайт.

Гаврила Мадейра

Бзеньк.

М-Агент:
- Гаврила, принимай заказ.
«Файл скачать или отклонить?»
Клик.
Скачать.
Клик.
Открыть файл.

«София (Сонечка) Малоросичева. 35 лет, рост высокий, худая. Лицо одутловатое, взгляд бегающий. Психомоторно неспокойна– неусидчива, оглядывается по сторонам, не находит места рукам. Страдает хейломанией (кусание губ) и онихофагией (кусание ногтей).
Социальная характеристика.
Провинциалка, из крестьянской семьи. В детстве перенесла тяжелый стресс. Училась посредственно, к учебе интереса не проявляла. Среди сверстников авторитетом не пользовалась. Высшее образование получила не сразу. Училась в Литинституте, поначалу выделялась способностями, но закончила образование более чем посредственно.
Материальное положение неустойчивое. В личной жизни неупорядоченна. Дважды была замужем. Имеет сына, которого воспитывает бывший муж.
Стихи начала писать с детства. Обладает несомненным чувством ритма и способностями к стихосложению. Поэтическое содержание стихов, как правило, романтическое, поверхностное, рассчитанное на массового неизощренного в поэзии читателя. Имеющийся потенциал не развивает, растрачивает на виртуальные и реальные склоки, пытаясь самоутвердиться в сетевой поэзии.Курит, склонна к употреблению алкоголя, интернетзависима.

Краткий психологический портрет.
Аффективно неустойчива. Легко возбудима. Имеет тенденцию к самовзвинчиванию и патетике. Эмоциональные реакции, включая проявления чувств к близким и друзьям, поверхностны. Проявления аутоагрессии (онихофагия и хейломания) носят навязчивый компульсивный характер. Интеллектуальные особенности средние, потенциал к их развитию сомнителен. Выражена переоценка своей личности и недооценка окружающих. Нуждается в постоянном внимании, для чего позирует, играет. Характер властолюбивый, тщеславный. Система моральных ценностей формальна, занижена, обусловлена исключительно собственным целеполаганием, легко меняет убеждения. В достижении цели не гнушается грубой лестью, ложью. Злопамятна, мелочна, завистлива, в дружбе ненадежна».


Гаврила закончил читать и задумался. Машинально вытащив из пачки сигарету, закурил.
- Стоит ли игра свеч?
Словно вторя его размышлениям, экран отключился и по нему размеренно поплыли строки из стихотворения "виртуальной принцессы":

Бесконечный мегабайтовый поток,
Нашей жизни дни и ночи уносящий…
Я принёс тебе вчера живой цветок.
Он увянет,
Потому что настоящий….*


Экран погас ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 29.12.2008 в 21:22
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 23:12   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

энергичный ты, Григ, аж завидно) эх, у вас тама щас тепло, небось, фрукты-овощи спеют) донесли, что ты уже Гламундера на стихире додавил)))

кстати, на финальное 4,5 стишие может замечательная породька) навеянная гололедом и грустью)) тока у нас ща холодно, мне самому лениво (да и в отсутствии адресата как-то некорректно будет), могу тока предложить заменить последний глагол на соответствующий, подразумевающий временное, но не совевременное отсутствие эрекции)

но эт я так, сам стих вполне ниче, даж оч неплох, если честно, тока грустный

а миниатюру я уже читал раньше
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:39   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Arrow

Привет, Фиатик. Отвечаю по порядку.
Энергии "есть у меня", хоть отбавляй, но вся уходит в реал - много работы. Как видишь - даже ночами в интернете не появляюсь.
По поводу Гламундера и других - не ко мне. Я на стихире не регился, да и чего мне с ним делить-то? Так что - шерше...?
А вот о стихО в моей миниатюрке - речь отдельная.
Во-первых, я ж не стихО на суд выставил, а свою миниатюрку.
Во-вторых, самО стихО взято не случайно. Это ведь модный в 18 веке, но осовремененный ласковым языком прообраза жанр оды (кому? )? В-третьих, в заключительных строках заложен самостоятельный смысл (для кого? ). В четвертых, есть мнение, что последние строки тоже заимствованы автором (у кого?) ...

А пародь вполне можешь опубликовать. "Ответчик" не раз уже прискакивал под нашу ёлочку поскандалить...
С наступающим!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 11:42   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

не, без автора не буду породить)
была б сама СС - дык в удовольствие с ней поцапаться б
тока ж я у нее в игноре, обиделась
впрочем, несогласие с кадровой политикой еще с оных приснопамятных часто обзывают изменой))
так что считаю ее вправе

вай, а заимствования не вижу чесгря
сдаюсь, не вижу

Последний раз редактировалось fiatik; 30.12.2008 в 11:46
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 12:25   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не расстраивайся, Фиатик. Я тоже у СС и у Баши в игнор попал мгновенно, как только ВВБ стала мне рейтинг на Избе снижать "ковровыми" отрицательными рецками. Считаю, что это хороший тон - быть в игноре у подобных ... особ.
Что касается заимствований - это не из великих, и даже не плагиат, мож даже подарок, как рифмы от Гумилева Пастернаку. Интимные штрихи, скорее... Просто я ж не слабо почитал первоисточники, прежде чем написать миниатюрку. Хотя.... скорее всего это тоже уже потерто где-то на стихире. Я ж банк данных не копирую.... Но "кому надо - вонзилось" по самое "не хочу"!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 13:53   #6
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Нельзя мысли "подтирать".
Прочь, долой цензуру!
А стучать, стучать, стучать...
Так в прокуратуру.

Но, конечно, должен гад
Схлопотать отметин.
Я и сам такому рад
пендаля отвесить!

Если ТРОЛЛЬ, поганый ТРОЛЛЬ
К нам сюда прискачет, -
Админ, вышвырнуть изволь!
Так, а не иначе.

Если бьют - не будь дурак.
Бьют по делу люди.
Ты терпи, терпи казак, -
Атаманом будешь


С уваженьем к Вам везде,
оппонент Ваш, Игорь Б.

Последний раз редактировалось Игорь Б.; 30.12.2008 в 14:00 Причина: Рифму глагольную убрал, только и всего
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 10:22   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемые мои критики.
Чтобы оживить атмосферу "растерзания" литературных достоинств моей миниатюрки, я копирую "реакцию немедленного типа" на нее сразу после опубликования на "Избе". Повторюсь, что главным "криминалом" уничтожения моего аккаунта с этого преславуто "свободного литературного" сайта явились данная миниатюрка и экспромт на "Александрийский столп" Избы В.В. Башу.

Рецензия на произведение Виртуальная реальность [Григорий Подольский]

Неплохой рассказ. Написан, конечно, неважнецки. Но замысел - хороший: показать, насколько люди бывают глупы, доверяя в своих суждениях о поэте информации из всяких "кампраматов", активно рассылаемых по привату завистниками и недоброжелателями творческих людей.

Ведь автор даёт нам понять, что иронический финал рассказа - отнюдь не финал:

"Гаврила закончил читать и задумался. Машинально вытащив из пачки сигарету, закурил.
- Стоит ли игра свеч?"

Потому что:

Словно вторя его размышлениям, экран отключился и по нему размеренно поплыли переливающиеся всеми цветами радуги строки из стихотворения виртуальной принцессы:

Бесконечный мегабайтовый поток,
Нашей жизни дни и ночи уносящий…
Я принёс тебе вчера живой цветок.
Он увянет,
Потому что настоящий….*

И читателю становится ясно, что " психологический портрет Сонечки", выданный в "кампрамате" - вообще не соответствует действительности. Ну не может настолько неглубокий, поверхностный, дремучий человек, каким повествователь пытается представить героиню, так думать и чувствовать. И психолгический портрет "Гаврилы" выведенный в рассказе - тоже опровергается последними строками:

"Я принёс тебе вчера живой цветок.."

Не может ТОТ Гаврила, какимон кажется повествователю так думать и чувствовать...

Что же получается? Получается, что это - сатира на "повествователя", в своей желчной мелочности САМ страдающий интернетзависимостью и жаждой собирания слухов и сплетен - не умеет за "кампраматами" видеть и слышать живых людей.

И вместо того, чтобы судить о поэтах по их стихам - судит по приметам, к делу не имеющим никакого отношения.

Спасибо за повесть, Григ.
Желаю дальнейших успехов.
Рецензия - нейтральная. (Есть замечания по стилистике (бедна, примитивна), но балы снимать Вам не желаю)


Светлана Севрикова Добавлено 30.11.2008 в 11:44
No comments
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: