Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2020, 08:08   #181
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Один в палате - все ушли, пожелав спокойной ночи. Боль ушла – это главное. Оптимизатор на руке – процесс реабилитации идёт полным ходом. Ну, а меня мучают догадки и сомнения.
- Что произошло, Билли?
- У тебя проломлена косица, глаз повреждён, сломаны рёбра, отбиты лёгкие, оборваны селезёнка и обе почки, раздроблено колено…. Продолжать?
- Какая муха укусила Костю?
- Думаю, есть ответ и на этот вопрос. По крайней мере, других версий нет.
- Излагай.
- Твоя связь с его матерью угнетала Константина с малых лет. А тебя самого нет? Согласись, сделать любовницей жену своего отца – как бы, не этика морали.
- Условности. Мы любили друг друга.
- Вспомни, а не силой ты взял её первый раз?
- Если быть до крайности честным – то, может быть.
- Вот. Какой человек будет уважать насильника своей матери?
- Ты передёргиваешь. Мирабель любила меня.
- Спать и любить две разных вещи.
- Много ты понимаешь! Она пожертвовала собой ради меня.
- Ты знаешь, как это случилось.
- Иди к чёрту!
- Теперь о чертях. Убедил, что Костя ненавидел тебя за связь с его матерью? Это чувство таилось в складках души - ведь над человеком довлеет масса условностей. Мы называем это воспитанием. Причём, правила поведения определяет в том числе и генная память. Она хранится в каждой клеточке и диктует условия игры. С молоком матери Костя впитал: не нападай первым, не бей лежачего, прости оступившегося…. Ну и так далее, вплоть до Основных Заповедей. Вернувшийся к жизни Костя обрел тело без генной наследственности – с чистого листа, можно сказать. Он помнит только то, что помнит сам – что видел, в чём участвовал. И ты в его представлении - отрицательный персонаж.
- Короче, мы лепили Костю, а получили монстра.
- Я не буду столь категоричен в выводах.
- И что теперь делать?
- Ждать.
И я ждал, отлёживаясь в той самой клинике, где Костя обрёл новое тело. Оптимизатор чинил моё старое – срослась косица, глаз открылся, ну и всё остальное…, вплоть до зубов.
Две недели минули. Две недели реабилитации, две недели сомнений и беспокойств - Костя пропал. Потом объявился.
Люба вышла на видеосвязь.
- Ты ничего не хочешь рассказать?
- О чём, дорогая?
- Про свой клон. Когда к тебе пришла эта мысль – размножиться? И для чего? Видать, поизносился, любвеобильный ты наш – только мне дубликат не нужен.
О чём это она? Ах, ну да - у неё побывал Костик.
- Ну, и как тебе дублёр?
- Если я тебя когда-нибудь поменяю, Гладышев, то на другого мужчину. А суррогаты можешь подсовывать своим пассиям.
- И он ничего не сумел от тебя добиться?
- Ревнуешь?
- Ваша связь невозможна в принципе – она противоприродна.
- Он – биоробот?
- Он – твой деверь.
- Костя? – ахнула Люба. – Давай, Гладышев, рассказывай всё без утайки, не то я тебя отсканирую насильно…. Ты знаешь чем.
И я рассказал.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 09:02   #182
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Его надо изловить, Люба, ему надо вернуть генную память. Без неё он чудовище в человеческом облике и много может бед натворить.
- Одну уже натворил.
- Он спал с тобой?!
- Да перестань! Он угнал флаер – опытную модель.
- Что угнал?
- Универсальный летательный аппарат, созданный по образцу НЛО гуманоидов.
- Сволочь.
- А ты говорил, что брат.
- Не остри, помоги лучше найти его.
- А чем, думаешь, мы сейчас занимаемся?
- И что – вся королевская рать не в силах Болтая поймать?
- В том-то и дело. Флаер – не простая штучка: он создан из материала невидимого для радаров. Он движется телекинетической энергией и способен разгоняться до световых скоростей. Теоретически.
- А на практике?
- Спроси своего братца. За одно – откуда у него такая энергетическая мощь справляться с флаером в одиночку?
Я спросил Билли:
- Откуда?
- Знаешь, детектив мне разонравился – много фактов склоняют чашу весов в сторону твоей версии.
- Напомни.
- Складывается впечатление, что мой первый вывод об ассимиляции оптимизатора в Костин организм оказался ошибочным. Другое вырисовывается – в возродившемся субъекте от Кости осталось одно только имя, чей-то злой и прагматичный ум управляет синтезированным телом.
- Час от часу нелегче. Билли, ты что за чудовище произвёл? Тебе не страшно, что оно по белу свету бродит?
- Если речь о нём, то нет, не страшно. Боюсь патологии всей системы оптимизаторов: если каждый браслет станет самостоятельно перенастраиваться и внушать носителю мысли о своей исключительности – рухнет мир.
- Может, вирус?
- Проверял – не обнаружил.
- Тогда так – вспомним, что Костин оптимизатор коснулся границы аномальной зоны, спишем всё на неё и перестанем пугать друг друга. Только надо ребят предупредить – тех, что у впадины.
Гнал прочь мысли о бунте серебряных браслетов – не может этого быть потому, что этого не должно быть в принципе. Ну, хорошая же версия – оптимизатор ассимилировал в Костин организм и многократно (на порядки?) увеличил его энергетическую мощь. Считается, что оптимизаторы помогают людям задействовать возможности мозга на все сто процентов. А кто определил его пределы? Кто может сказать, что умственные возможности исчерпаны? Думаю, и Билли не рискнёт.
- А, Билли?
- Ты о чём?
- Скажи, изобретатель кошмаров, зачем чокнутому оптимизатору, захватившему синтезированное тело, ломать мне косицу? Сдаётся, всему живому и мыслящему по барабану моя связь с Мирабель, кроме одного человека.
- Это верно, парень зациклился мыслью о надругательстве над его матерью.
- Да сколько говорить - не было надругательства, мы любили друг друга. Костя всё извращает и совсем близок к надругательству над светлой памятью Мирабель.
- Любви промеж вас в принципе не должно быть: жена отца, по сути, мать.
- И что теперь делать?
- Жить с грузом греха.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 07:59   #183
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Тогда давай договоримся – никакого бунта машин, в бегах чокнутый супермен, которого надо изловить и подвергнуть принудительной генетизации.
- С чего начнём?
- Э, нет, дорогой, это без меня. Люба ищет, ты – меня от монстров увольте. На Коралловый остров мыслю путь – не поможешь с транспортом?

5

В этот раз явился к прозрачным отшельникам не с пустыми руками. Первым делом на песчаном берегу лагуны установил большой плоский телевизор со спутниковой антенной, подключил к источнику электропитания. На экране замелькали эпизоды жизни старого мегаполиса – дома, люди, машины. Потыкал кнопки пульта. Чей-то концерт, футбол, фигурное катание…. Добавил звук, положил пульт на видное место и прилёг в сторонке на песок. Пусть сами выбирают, если сообразят как. То, что прозрачные люди придут смотреть телепередачи (если уже не собрались) не вызывало сомнения. Думаю, привёз самый убедительный аргумент в пользу заостровной жизни. Пусть увидят всё своими глазами, а потом поговорим….
Прошёл час. Красивые пары кружились на льду, а меня начал одолевать сон. Уже зевнул неоднократно, когда почувствовал рядом лёгкое движение. Кто-то коснулся моих щёк. И тут же в голове лопнула электрическая лампочка.
- Кто?
Девочка не умеет соизмерять телепатические силы – молодо-зелено.
- Ты забыла отразить свет – я вижу через твои ладошки.
И Диана голосом:
- Ой, папка, как я рада, что ты вернулся!
Не прошли уроки даром.
- А мама запретила появляться пред тобой непрозрачной.
- Она здесь?
Я поднялся, протянул руку ладонью вниз:
- Электра, дай мне твою руку.
Её прохладная ладонь вошла в мою.
- Больше вам не придётся смущаться своей наготы (будто они смущались!) – я привёз подарки. Идёмте.
Две большие коробки, набитые женским бельём, платьями, блузками, шортами, брюками…. и всякими дамскими штучками-дрючками принёс с гидросамолёта, поставил на песок. Для каждой своя коробка. А они перепутали. Диана стала разглядывать и примерять наряды, предназначенные её маме. И наоборот – всё яркое, броское и цветное ворошила Электра. Пусть себе. В конце концов, не моё это дело – разберутся.
Вернулся к монитору. Никого не видел, но чувствовал - зрительный зал не пуст. Пульт, наверное, побывал в чьих-то руках – на экране диктор читал новости. Когда речь зашла о НЛО, я, как очевидец, начал дополнять комментариями. Со мной никто не вступил в диалог. Пошёл напролом.
- Видите - не такие мы дикари, какими казались вам двадцать лет назад. Жизнь на Большой земле далеко продвинулась. Нам есть, что показать, чем удивить и даже помочь вам. Сомневаетесь? А что мешает поверить и проверить? Вон стоит гидросамолёт – грузимся и адью пустынный остров. Да здравствует новая жизнь в Большом мире!
Гробовое молчание.
- Я клянусь: ни один прозрачный волос не упадёт с ваших невидимых голов. Никто на Большой земле не посмеет угрожать вам и даже не захочет. Вы найдёте там много новых искренних друзей. И вам среди них найдётся место и дело.
Молчат, бестии. И Президент, каналья, как воды в башку набрал. Я уже усомнился – не в пустоту ли бисер мечу? Но тут явились Электра с дочерью и начали крутиться, демонстрируя наряды. Они с кем-то общались, к кому-то обращались, кто не захотел вступать в диалог со мной.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 07:35   #184
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Диана была в широкой долгополой юбке и кофточке с оборками. Она отражала свет, и её бронзовое личико светилось счастьем. Электра натянула топик с шортами на прозрачное тело – их только и было видно. Я едва сдерживал смех (попросил Билли придержать эмоции), наблюдая, как складно крутится в воздухе пляжная двойка, обозначая контуры прелестного женского тела.
Дождавшись внимания дам, поплакался:
- Ваш Президент не хочет со мной общаться.
- А, - Диана махнула рукой. – Он в эту штуку смотрит.
- Телевизор, - подсказал я.
- Телевизор, - согласилась дочь и напустилась с упрёками. – Ты улетел, не дождавшись, а он разрешил нам с мамой побывать на Большой земле. Я бы тебя там нашла, да мама не позволила – сказала, будем ждать твоего возвращения.
- Тогда скажи ему: завтра на рассвете мы улетим и вернёмся через месяц.
- Почему завтра? – закапризничала Диана. – Я хочу сейчас.
- Тебе же сказали, завтра на рассвете, - Электра взяла меня за руку. – И не смей за нами подглядывать.
Мы пошли прочь песчаным берегом лагуны. Навстречу надвигался багряный тропический закат….
Водоплавающая машина летела над океаном. Непрозрачная Диана смотрела в окно. Электра примостила голову на моих коленях. Приглаживая её невидимые волосы, обдумывал, где же приземлиться? Впрочем, на твёрдую поверхность гидросамолёту, наверное, не сесть. Почему на твёрдую? Мы сядем на самую прекрасную воду самого прекрасного в мире озера.
- Курс на Байкал, – приказал бортовому компьютеру.
И сердце забилось учащённо – вновь увижу те самые места, где робинзонили с мамой и Настенькой.
Листвянка…. Будто всё так и не так. Вот Байкал, вот речка, ключ студёный. Сопка, вокруг которой бегал от нас таёжный мишка. Закралось сомнение – а то ли делаю? Из одной пустыни привёз островитянок в другую. Им бы города показать, старые и новые, дворцы, театры, парки и музеи….
Но дамы не казались обескураженными. Диана пришла в восторг от сороки-белобоки.
- Какая птичка! И я хочу такой быть.
Упаси Бог! Сразу вспомнился зловещий брат - где-то рыскает со своим треклятым контактором. Достал припасённые для жены и дочери оптимизаторы, которые не решился предложить в присутствии прозрачных соплеменников.
- Это от комаров и прохлады.
Глупец! Ничего умнее не мог придумать - дамы прекрасно обходились без этих технических премудростей, но подарки приняли и позволили застегнуть браслеты на запястье. Пусть считают украшением, а мне спокойнее.
Принялся собирать валежник – Электра остановила.
- Не надо огня. Смотри, здесь травка не растёт, - указала на след былого костровища.
Я не знал, как коротать таёжную ночь без костра и загрустил. Электра поняла моё настроение:
- Мы будем любоваться звёздами в воде.
Но прежде был закат. Золотая дорожка пала на зеркальную гладь Байкала и потянулась от берега до горизонта. Невидимая глазу рябь дробила её на искрящиеся ступени.
- Лестница в небо! – Дианка сорвалась с места и, едва касаясь воды, понеслась солнечным следом. – Папка, догоняй!
Электра удержала меня, готового мчаться вслед.
- Не мешай, это её стихия – граница воды и огня. Ты – сын огня, я – дочь воды.
- Расскажи, о своей матери.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 07:49   #185
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Она вездесуща. Она питает всё живое и связывает воедино.
- Ты говоришь образно – тебя родила прозрачная женщина, а вода дала жизнь Земле.
Электра оставила без внимания мои слова.
- Я могу войти в воду и выйти из неё в лагуне нашего острова, гораздо быстрей, чем донесла нас сюда твоя машина.
- Как это?
Плечи, облитые голубым свитерком, чуть приподнялись и опустились – не знаю, мол, могу и всё.
- Этак вы и перебрались из джунглей на остров?
Вместо ответа Электра окунула ладонь в воду и коснулась моего лица – пальцы были прохладными, но не влажными. Они не смачивались.
Они не смачиваются, подумал о прозрачных людях, они пропускают воду сквозь себя как солнечные лучи - отсюда немыслимые скорости в плотной среде.
- Здесь другое, - вмешался Билли. – Вода передаёт генетический код электромагнитными волнами, которые обретают телесность в конце стремительного пути.
- Прозрачную телесность.
- Вот именно.
- А я так могу?
- Пока нет.
- А Президент может?
- Стоит только намекнуть, куда явиться - не заставит себя ждать.
Тревожным взглядом окинул берега – его нам только здесь и не хватало. Привлёк к груди Электру.
- Вода помогает вам поддерживать связь на расстоянии?
- Диана сейчас на острове.
Это не возможно! Я подскочил, как ошпаренный. Кинул взгляд на солнечную дорожку – дочери на ней не было. А было что-то …. Это её одежда, которая плавала на поверхности, а потом вдруг обрела тело.
- Искупалась? – посочувствовал Диане, вернувшейся к нам на берег. – Переоденься в сухое.
- Билли, - когда девочка ушла к гидросамолёту, - где её оптимизатор?
- На дне Байкала.
- Как простой перстенёк…. Не стыдно?
- Увы.
- А перед контактором устоит?
- Поручиться не могу.
И я побрёл следом, порылся в ЗИПах самолёта, предложил Диане другой браслет.
- Надень, ребёнок.
- Ой, папка, прости, я потеряла твой подарок.
Звёзд, отражённых в Байкале, мы не увидели. Солнце скрылось, и из распадка на остывающую гладь потёк туман. Клубился, льнул к воде, а, набравшись сил, пошёл в приступ на сопки. Окрестности потеряли очертания, и небо растворилось в мареве. Такое же на душе.
- Идёмте спать, – расстроился я.
- А я всё вижу, - капризничала Диана. – Могу вам рассказать.
- На самолёте расскажешь.
В крылатой машине дочь откинулась в кресле и смежила веки – дуется. Электра избавилась от одежды – уснуть мешает – и пропала с глаз. Я проверил запоры.
- Раньше ты смелее был, - фыркнул Билли.
- Раньше у меня не было врагов, а тебя считал Всемогущим.
- Что изменилось?
- Да брось. С Костиком прокол, теперь прозрачные…. Где от них укрыться, если они вездесущи, как вода?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 08:53   #186
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Чего ты их так боишься? Ведь они отпустили с тобой дочь. И зла не таят.
- Не знаю. Чем дальше мы от них будем, тем спокойнее на душе.
- Думаю, в Москве будешь недосягаем.
- Тогда чешем в Первопрестольную.
Мы спали, а летающая «водомерка» перенесла нас под самые стены Кремля.
- Ух, ты! – Диана задрала голову на башни и бойницы, стоя солнечным утром на плоскости крыла. – Эта крепость? Ей тыщи лет?
Я ковырялся в ящиках с тряпками, думая, во что же принарядить Электру, чтобы её прозрачность не бросалась в глаза.
Остановил Билли:
- Не надо суеты.
Виртуальный гений не терял времени на запястье моей возлюбленной - Электра вдруг возникла перед нами в первозданной красе.
- Ой, мамочка! – захлопала в ладоши, запрыгала Диана.
Виновницу внимания заинтересовала собственная тень. Она опустилась на корточки и осторожно погладила дюралевую поверхность крыла.
Дочь сменила меня в гардеробных изысканиях. А я с удовольствием любовался совершенными чертами, облекшими телесность. Будто слеп был и вдруг прозрел, и увидел, что любовь моя - красавица. Отступила горечь, копившаяся последние месяцы. Жизнь снова обретала цвет и перспективу.
Мы прокатились по Москве на такси без водителя.
- Это красивейший город Земли и столица могущественнейшего государства с тысячелетней историей.
- Ну-ну, - похрюкивал Билли в моём сознании.
Да я привык и не обращал внимания.
Наш тихий старый дворик. Подъезд, площадка лестничная, стальная дверь…. Как открыть без ключа?
Билли:
- Пальчик приложи к кнопке звонка.
Приложил – трелей не услышал, а замок щёлкнул, открываясь. С волнением переступил родной порог.
- Вот мы и дома.
С Дашиных похорон здесь не был. Всё, как прежде – мебель, запахи, гитара на стене. Усадил дам за семейные альбомы с фотографиями и с удовольствием комментировал. Надумал угостить.
- Хотите квасу, настоящего московского кваску?
За углом раньше торговали из жёлтой бочки на разлив. Подхватил бидончик и вниз. Во дворе встретил измождённую седую женщину в очках. Что-то знакомое. Жанка? Или не Жанка?
- Жанка?
- Жанна Викторовна, - женщина приподняла очки, вглядываясь. – Алекс? Ну, точно, Гладышев. Какими судьбами?
- Да вот….
- Насовсем? Женат? Вдовствуешь? Помнишь - обещал.
- Не помню, женат.
- Сволочь, - прозвучало добродушно.
- Я за квасом.
- За каким квасом? Ты с луны свалился или в детство впал?
- Нет бочки?
- Принесу я тебе квас – приглашай в гости.
- Приглашаю.
Мы стояли, переминаясь, подыскивая тему разговора.
- А двор почти не изменился, - сказал я. – Коробка хоккейная цела, в беседке старики с шахматами.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 08:15   #187
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Узнаёшь кого? Сорока, - окликнула Жанна Викторовна шахматистов. – Алекс Гладышев вернулся.
Лысый мужичонка отмахнулся – не мешай. Оптимизаторы лежали на столе – игра была честной и азартной.
- Сорока? – удивился я. – Как изменился.
- Ты на себя давно заглядывал? Седой, как лунь….
Ах, ты, Жанка-катаржанка - я себя молодцом считаю, добрым молодцем.
Она позвонила в дверь минут через двадцать после моего возвращения. Принесла домашний квас, затараторила с порога.
- Моя жена и дочь, - представил гостей.
Жанка увидела и прикусила язык. Поставив банку с квасом, засобиралась обратно. В дверях ядовито прошипела:
- Ты, Гладышев, хрен, когда помрёшь.
Я за разъяснениями:
- Билли, что происходит? Они состарились и скоро умрут?
- Да Бог с тобой - это образы. Так им удобней существовать в выбранной среде. Дворовый авторитет Сорока теперь его общественное мнение – ну, как тут без лысины с очками. Жанна Викторовна отыскала сына в Африке, многодетного многожёнца, и теперь ворчливая бабушка.
Почти с испугом:
- И я такой же?
- Седые волосы, обветренное лицо – ты воплащение мудрости и мужества.
- А ты – придворного льстеца.
Диана разместилась в Настиной комнате, а мы…. Когда-то она была нашей с Дашей спальней, теперь Электра отдыхает на моей руке.
- Тебе нравится квартира?
Она трётся щекой о трицепс.
- Поселимся здесь? Будем ходить в театры, музеи, гулять по Москве, любоваться её ночными огнями и любить друг друга.
- Согласна, - шепчет Электра.
Она учится говорить. И голос её напоминает Дашин. Я вдруг подумал, что только с моей венчанной женой был по-настоящему счастлив. Теперь это чувство возвращается.
В углу что-то шевельнулось. Мне показалось, Даша сидит в кресле. С печалью смотрит на нас, а на губах усталая улыбка.
- Милая?
- Ты счастлив?
- Кажется, да.
- Можно я с вами прилягу?
Вместо ответа откинул руку на подушку, предлагая примостить голову. Почувствовав на ней тяжесть, потянулся к Дашиным губам.
- Ты спи, спи, - шепнули они.
И я уснул….
Гостей столицы надо развлекать. На весь месяц составил план культурных мероприятий. Походы в театры, на выставки, по историческим местам. Вылазки в злачные места. Набеги на…. чёрт знает, как они теперь называются…. там, где придумывают и демонстрируют стильные одежды.
Музеи влекли Диану, Электра там грустила.
- Что не так? – спрашиваю.
- Были люди, а теперь останки.
- Память, - поправил я.
- О нашем народе не останется памяти на Земле.
- У вас ещё всё впереди.
Электра подолгу и с удовольствием плескалась в ванной.
- Билли, у неё есть контакт с островитянами?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 08:27   #188
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Откуда – бытовая вода циркулирует по замкнутому кругу.
Однажды она подставила руки струям фонтана и огорчилась.
- Что не так?
- Это не настоящая вода. Свози нас на реку.
- Обязательно, но сейчас надо ехать на премьеру в МХАТ.
Билли:
- Чего боишься?
- Остаться с лягушачьей кожей.
- Вернёшься за царевнами в Кощеево царство.
- Как бы сам не нагрянул, ни к ночи будь помянут.
На исходе месячного пребывания в Первопрестольной Электра однажды не поднялась с кровати.
- Билли?!
- Хитрит.
Я к ней:
- Что случилось, дорогая?
- Мне нужна природная вода.
Отнекиваться и противиться, не было смысла.
- Едем.
И привёз их на Патриарши пруды. Электра, как была в золотистых босоножках и белых брючках, так и пошла по ступеням вниз. Вот она уже по колена в воде. Оглянулась – в глазах растерянность и тревога.
- Что не так?
- На Острове никого нет.
- Они здесь? – повертел головой, подозрительно озирая прохожих и отдыхающих на лавочках.
- Их нет нигде. Что-то случилось.
И Диане:
- Ты чувствуешь?
Дочь следом за ней шагнула по гранитным ступеням.
- Нет! – я подумал, что может произойти в следующее мгновение – они растворятся в воде и со скоростью света перенесутся на ту сторону Земли, оставив меня на гранитном парапете. А на острове неизвестно, что случилось.
Сбежал в воду и схватил их за руки.
- Летим вместе и немедленно. Не бросайте меня здесь.
И Билли:
- Гони сюда крылатую лодку.
Скучающий москвич облокотился на чугунные перила:
- Эй, тундра, если хотите по воде гулять, снимите обувь.
…. Гидросамолёт снизился на подлёте, коснулся воды в горловине лагуны, пересёк её, гася скорость, заскрипел прибрежным песком. Откинулся люк-трап. Мы ступили на Коралловый остров.
Ярилось солнце в зените, вода лучилась от него. Шелестели пальмы кронами, бесились птицы в их сени. Всё было как всегда, но как-то по-иному - тревогой звенела округа. Это даже я почувствовал.
Электра замерла на полушаге.
- Никого нет. Пустота.
- Может быть…, - хотел сказать: «на той стороне острова», но Диана резко взмыла над головой и сбила с мысли. Как вихрь, полетела над побережьем, и одежды трепетали от встречного напора. Скрылась за пальмами, а потом…. Это была не электрическая лампочка – взрыв гранаты чуть не разнёс мне голову на куски.
- Здесь!!!
Мы не умели летать, как наша дочь. Мы бежали с Электрой, увязая в рыхлом песке. Бежали и гадали – что там обнаружила девочка?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 08:51   #189
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это были скелеты. Восемь человеческих скелетов лежали ровным рядом.
Два десятилетия назад Его Величество Случай свёл меня в колумбийской сельве с удивительным народом. Более полусотни прозрачных женщин и немногим меньше таких же мужчин беззаботно наслаждались своим совершенством, а тут я…. и цепь трагических событий, финал которых - останки последних мужчин под сенью огромной королевской пальмы.
- Рачки, - подумала Электра и довела до нас. – Песчаные рачки способны за считанные часы лишить тело мягких тканей.
- Но прежде кто-то или что-то лишил их жизни, - озвучил свою мысль.
- И они стали отражать свет, - подала голос Диана.
Островитянки держались. Не без помощи оптимизаторов, конечно, но слезам воли не давали. И воплям, и стенаниям.
А меня терзали угрызения – ведь это я заманил их на остров, а потом увёз женщин, и в момент нашего отсутствия разыгралась трагедия. Какая – предстоит выяснить.
- Билли, ты видишь то, что и я - какие соображения?
- Теряюсь в догадках - версий нет. Поищи следы, улики, доказательства.
- Женщинам ничто не угрожает? Укрыть их на время в гидросамолёте или отправить на Большую землю?
- Если уговоришь, хотя, думаю, излишне - они защищены так же, как и ты.
Обратился к дамам:
- Осмотрю окрестности – вы посидите здесь.
Телевизор раньше стоял на берегу, а теперь лежит, занесённый песком, на линии прибоя. Следы искать бесполезно – смыты приливами. Порыскал в ближайших кустах и ничего не обнаружил. В смысле, подозрительного. Расширил круг поисков.
Пару часов спустя.
- Билли, никаких следов, улик и доказательств.
- Плохо ищешь.
- Возможно, но предпочитаю думать, а не бегать. Давай присядем и подумаем.
- Давай присядь и подумаем.
Я присел на поверженную временем или стихией пальму.
- Что имеем? Восемь скелетов, которые были трупами, а ещё раньше живыми людьми. Может быть, эти останки не прозрачных? Какие-нибудь мореходы забрели, ну и….
- Исключено: женщины признали соплеменников.
- Хорошо, пусть будут они. Что тогда? Массовый суицид от тоски? От душевных терзаний? От осознания собственного полового бессилия?
- Слабенько. Прозрачные выглядели нормальными парнями с крепкими нервами.
- Может, вирус?
- Вдруг разом? Откуда?
- Вторжение? Зелёных чебуречков, например.
- Людей они похищали – были примеры. Но никогда не убивали.
- Однажды могли начать. В отместку - корабль у них похитили.
- Если нравится версия, пусть будет. Другие есть?
- Другие? Почему они лежат ровным рядом? Чья-то прихоть или последняя воля?
- Загадка. Разгадав её, поймём, что произошло здесь днями назад.
- Билли, ты мыслишь стандартно. Ведь есть свидетели. Оглянись! Они вокруг – вода, песок, пальмы, цветы на кустах. Немые свидетели преступления. Сумей прочитать их показания, и мы будем знать виновника.
- Это хорошая мысль – научить пальмы говорить, цветы общаться, песок и воду песни петь.
- Смейся, смейся…. А фотографическая память? Ты никогда не слышал о свойствах предметов – живых и неживых – заносить в память всё увиденное и услышанное?
- Слышать-то слышал, но как подобраться к этой информации?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 07:41   #190
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Оптимизатором.
- Речь оптимиста. Потребуется наисложнейшая аппаратура, которую ещё нужно сотворить.
- Работы на месяцы? Билли, ты сам мне рассказывал о проводах, которые чуть не заслонили солнечный свет.
- Должны быть объективные предпосылки, чтобы однажды количество превратилось в качество.
- И ты уверен, что их ещё нет? Тогда, крайнее средство – мозговой штурм проблемы. Кинь клич по Земле.
- Попроси «добро» у Хранителя.
Через несколько мгновений зазвучал во мне Любин голос.
- Слушаю тебя, Гладышев.
- У меня проблемы.
- Выкладывай.
- Я на острове Буяне среди моря-океана – помнишь, говорил.
- Где дочь твоя крылатая живёт?
- Помнишь. И здесь её соплеменники жили, а потом умерли все разом и непонятно от чего. Мы вернулись, а тут….
- Трупы?
- Скелеты.
- Нужны криминалисты?
- Я, конечно, не профессионал, но никаких следов присутствия посторонних на острове не обнаружил. Никаких признаков причин трагедии.
- Что хочешь от меня?
- Разрешение на мозговой штурм проблемы.
- Я хотела бы взглянуть на место трагедии.
- Ты не дослушала. Есть молчаливые свидетели - я говорю о деревьях и травах, о воде и песке, чайках и бакланах. Как научиться общаться с живой и неживой природой – вопрос для Всемирного Разума.
- Ты против моего присутствия на острове?
- Дашу во сне недавно видел – она одобрила мой выбор.
- Гладышев, бабник мой ненаглядный, за кого боишься?
- Прилетай, я познакомлю тебя с дочерью – она чудо….
Вернулся на берег и поделился новостью – к нам летит Главный Хранитель Всемирного Разума. Ликования не последовало. Дамы скорбели – ушли из жизни последние мужчины их незаурядного рода. Всё остальное – найдут ли убийц? накажут? – было второстепенным. У меня не было слов утешения. Да и нужны ли они? Свои мысли одолевали.
Боялся ли я встречи с Любой? Положа руку на сердце – да. Она могла, взглянув на Электру, прищурить глазки, надуть губки и процедить: «И вот на эту ты меня променял? Эх, Гладышев, Гладышев….». Но она этого не скажет, потому что светоотражающая Электра само совершенство женской красоты. Потому что твёрдо решил – хватит блукать по свету, пора остепениться, осесть и жить спокойно с любимой женщиной. Для осёдлой жизни очень подходила московская квартира, некогда подаренная маме её отцом генералом. А любимой женщиной будет Электра. Любаше останется то, что она больше всего желает – хранить Мировой Разум. Жестоко? А что делать? Не принимала душа Любин вариант коммунальной семьи. Теперь ждал и страшился визита на остров моей законной половины.
Люба прилетела одна, а я почему-то ожидал с ней своры криминалистов. Её, похожий на тарелку инопланетян, летательный аппарат вдруг пал с небес, завис на мгновение и плавно опустился на песок пляжа. Эффектно.
Точно так же появилась Люба. Спустилась по люк-трапу. Одним взглядом оценила обстановку и стёрла с лица ослепительную улыбку. Подставила мне щёку. Пожала руку Электре, стрельнув по ней быстрым взглядом чёрных глаз. Осмотром Дианы осталась довольна. Задержала её пальчики в своей ладони, пригладила роскошные девичьи волосы:
- Какая прелесть!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: