Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2024, 05:37   #25
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,649
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Валера, я тут подумала… Ваша Нина в общежитии живет? А давайте-ка ей предложим переселиться к нам.
- Там она бесплатно живет.
- И я не буду брать с неё платы – зачем? Устроим коммуну – общий стол, совместные походы в театр, кино, на концерты... Мне так приятно будет жить в вашей кампании. Вы подумайте хорошенько…
- Да я-то не против – что скажет она?
- А вы позвоните и спросите.
Мысль толковая. Набрал номер любимой.
- Привет, Нина! Поговоришь со мной?
- Ой, я тут вся в делах… Но минут пять, наверное, смогу.
- Тогда сразу к делу. Второй квартирант у хозяйки съехал, и Таисия Павловна предлагает эту комнату тебе. Совершенно бесплатно. Представляешь – наши двери напротив друг друга. В гости будем ходить по сто раз на дню. Она говорит – коммуну устроим…
- Интересное предложение! Я подумаю…
- А я пока в комнате сделаю генеральную уборку.
Зачем это сказал? Почему? Видимо, хочется сделать что-то приятное любимой девушке. И благородную Таисию Павловну избавить от лишних хлопот.
- Конечно-конечно, - подхватила хозяйка, - мы обязательно сделаем генеральную уборку в этой комнате. И начнем прямо сейчас. У вас есть время, Валера?
Времени у меня не было.
Какой я неблагодарный, - с горькой иронией думал, топая на завод за буром. – Ушел, а хозяйка наверняка начнет генеральную уборку в освободившейся комнате, несмотря на все увещевания отложить аврал до завтра. Выходит, я – настоящий мужчина, заласканный вниманием влюбленных в меня женщин, принимаю решения, а они их исполняют. Неужели я в самом деле такой? Или жизнь меня сделала таким?
Почувствовал укол совести и вместе с ним ощутил прилив радости – Нина жить будет с нами!
По возвращению с буром застал хозяйку на кухне.
- Валера, вам время ужинать и идти на работу. Вот я тормозок приготовила – с собой возьмете. Дежурство долгое, а вы человек молодой – обязательно проголодаетесь.
Я не стал спрашивать и ломать голову – начала хозяйка уборку в бывшей комнате Казалупа, или завтра приступим вместе? Настроение было – лучше некуда. Это ж здорово, что Нина сюда переедет! Это был как раз тот случай, когда начинается вера в чудеса…
А потом вдруг вспомнил еще одно запланированное дело на сегодня и напрочь забытое в суете дня. Мы должны были в полдень встретиться с кошечкой Софой в её дворе. И Маркиза хотела принять участие в рандеву. А я – надо же! – напрочь забыл.
Досада возникла в душе и набухать стала, как раковая опухоль – все саднит и саднит. С ней я принял объект под охрану, поулыбавшись с милой Татьяной Матвеевной. С этой досадой лег на диван и чуточку прикорнул. К моменту пробуждения досада не только не утихла, но стала ещё сильней. Вероятно, пока я спал, она размножилась простым делением. И если в момент её появления страдали лишь голова и сердце, то теперь она расползлась по всему телу до самых пяток. Я весь от кончиков волос до ногтей пальцев ног, состоял из обиды на себя и пагубной идеи самообвинения. Ничего себе винегретик, да?
С одной стороны сбежавший на родину хохол считает меня тупым и никчемным. И работу мою, и жизнь, устроенную по собственному разумению, он называл дурацкими. А теперь ещё лишил возможности реабилитироваться...
С другой стороны – я забыл о запланированном деле. А ведь на меня надеялись, меня ожидали…
В общем, ничего хорошего.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: