Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2015, 03:20   #1
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию Хочу к бабушке! Забавная история из жизни, наспех изложенная в прозе.

Спешил записать для истории моей семьи. За грамматику не ругайте. Спасибо.

Рассказ

Хочу к бабушке!!!
День первый
Впереди долгие на взгляд ребёнка, и микроскопические, с точки зрения взрослого, выходные. Хмурое октябрьское субботнее утро кого-то соблазняет двумя-тремя сериями призового сна, а кого-то вдохновляет на познавательно-развлекательные мероприятия с выездом за границу…, за границу отчего дома, а точнее родительской квартиры. Мой четырёхлетний сын - Иван принял этим утром «первое» своё взрослое и твёрдое решение – еду на ночь к бабушке. Ну, к бабушке, так к бабушке. Сумка с игрушками и сменным бельём уже дожидается путешественника в прихожей. В комнате сёстры наперебой консультируют брата, как вести себя вдалеке от родителей, хотя вдалеке – это двадцать минут на машине по провинциальному городу. Перспективы безнаказанного баловства и безграничной вседозволенности в пределах бабушкиной однушки соблазнили на гостевой официальный визит и мою среднюю дочь Елизавету, то есть одну из старших сестёр Ивана.
Дорога оказалась длиннее запланированного маршрута. Неожиданно выяснилось, что завершившаяся накануне четверть принесла в наш дом великую радость – двоечников нет! Более того, Анна твёрдая хорошистка с претензией на отличницу, а Лизу недооценил преподаватель по математике, выставив в четверти единственную тройку. Это повод для семейного торжества, и мы всей семьёй решили заехать в Макдональдс. С удовольствием расправившись с гамбургером и мороженым, Иван напомнил забывчивым родителям:
- Мы едем к бабушке!
Щедрый «Ларгус» с комфортом довёз нашу семью на другой берег седого Волхова, и вот он заветный дом номер 49. Бабушка была рада такому порыву внуков, а у нас с женой появилась возможность отлично «отдохнуть», занявшись вплотную неотложными домашними делами. Всё бы ничего, но через два часа раздался звонок телефона, и заплаканный Ванькин голос прозвучал, как команда «Рота, подъём»:
- Папа, я хочу домой, приедешь за мной?
Ну как не поехать за сыном в такой ситуации. В усиление «на всякий пожарный» со мной в машине, наспех одевшись, расположилась моя соратница и подруга, моя судьба и ……., короче, моя жена Ирина.
Ничего страшного, конечно, у бабушки не произошло. Машиночно-кукольный хаос красноречиво указывал на бурную детскую деятельность. Но чего-то Ваньку не хватило. С одной стороны было смущение, видя растерянно-огорчённое лицо бабушки, с другой стороны было приятно от ощущения своей необходимости для родного существа. Уговоры Лизы не поменяли ситуацию, и через десять минут мы уже двигались по направлению к отчему дому (вдвойне приятно такое писать, будучи, по сути, тем самым отцом). Переехав на родной берег Волхова, Иван осмыслил происходящее, огляделся и произнёс самую «ожидаемую» в тот момент фразу:
- Я хочу к бабушке!
Только родители, побывавшие в такой ситуации, смогут понять нас с женой, объяснявших сыну невозможность и неправильность повторного позднего визита к бабушке после того, как полчаса назад с такой же настойчивостью и уверенностью описывали всю прелесть и пользу от общения с бабушкой, оставляя ребёнка в гостях. Единственный подействовавший аргумент, перекрывший краник истечения детских слёз, был таким:
- Сын, ты уже взрослый, и должен нести ответственность за принятые решения. Ты позвонил мне?
- Да, папа.
- Ты просил за тобой приехать?
- Просил.
- Я выполнил твою просьбу?
- Выполнил.
- Так в чём же дело, мужик. Принял решение – не останавливайся на полпути.
День второй
Эх, воскресенье. Непонятный день. То ли КОНЕЦ выходных, толи НАЧАЛО новой трудовой недели. За это я его и не люблю. Но, речь не об этом. Пока ты не проснулся – ещё суббота, поэтому хочется спать, спать . спать…
- Папа, пап, вставай! Пора просыпаться! Я мужик, я принял решение. Я хочу на ночку к бабушке.
Нежные детские ладошки обхватили мои щёки, и сын, копируя мимику кота из «Шрека», повторил:
- Папа, поехали к бабушке. Ты свезёшь? Даёшь слово?
Я утвердительно кивнул спящей головой.
Сумка с необходимыми вещами осталась неразобранной с вечера. Это заметно упрощало сборы. О предстоящем дружественном визите была оповещена бабушка, причём, лично визитёром. Это произошло в полдень, затем в три дня, повторилось в пять и в семь вечера. В промежуточное время между утвердительно-сомнительными фразами «Я еду!» или «Я еду?» поездка переносилась по железно аргументированным причинам «Щас, только доиграю…». И вот наступил час невозврата. Или едем сейчас, или не едем. Время близилось к девяти вечера. Вечерняя игра становилась невозможной, но шанс послушать бабушкину сказку сохранялся. Как говориться, мужик сказал – мужик сделал. Провожали нас всей семьёй, как героев. Сын получил россыпь поцелуев и уважительное признание решительности детского характера. Пусть через каприз и сомнения, но своего добился.
Мы с Иваном двигались по вечернему городу под песни иностранных композиторов из автомагнитолы. Честно говоря, отвозить Ивана к бабушке уже не было никакого желания, да и смысла. Но, слово нужно держать. Я же тоже мужик. И вот, не доезжая километра до заветного дома, Ванька выпалил так, будто хотел сказать это раньше, но просто забыл, а может быть сомневался:
- Папа, папа, разворачивайся. Я хочу домой.
Проявляя в этот момент непоследовательность, и выключив «мужика» я с одобрением в голосе уточнил у сына:
- Ванёк, ты уверен в своём правильном решении? Оно теперь окончательное? Больше не передумаешь?
- Нет, папа, не передумаю.
Мы всё же доехали до бабушки - Нины Николаевны, чтобы её обнять, поцеловать и извиниться за мужскую ветреность. Сумку с вещами я намеренно не взял с собой, так как крайнее решение сына меня устраивало. В комнате уже был сооружён «домик» для внучка. На кухне соблазняла ароматом стопка тонких блинов. Расстроенная бабушка не сдержалась, хотя и сама понимала бессмысленность вопроса:
- Ваня, ну может быть, останешься? Я тебе книжку новую купила…
- Нет, бабушка, я твёрдо решил. Завтра в садик. Пропускать нельзя.
Всё это он говорил медленно, с восторгом оглядывая ожидающую его сказочную обстановку в комнате. Казалось на мгновение, что он снова на распутье, и готов остаться, но я решил взять инициативу в свои руки, и обратился к бабушке:
- Мам, а блины нам с собой положи, мы их дома съедим. Правда, Ваня?
- Да, папа, дома съедим!
Я попросил Бабушку Нину не сообщать моёй жене, что я приеду не один. Пусть, дескать, сюрпризом будет. Дорога домой была лёгкой и спокойной. Музыку я не включал, вдруг опять сын передумает, а я не услышу своего малыша. Нет, он не проронил ни слова всю поездку. Подъехав к подъезду, я очень осторожно открывал и закрывал двери автомобиля. Знаете почему? Правильно, чтобы не разбудить спящего в детском кресле Ивана. Вот был сюрприз жене и дочкам, когда я занёс на руках спящего сына и брата в одном лице.
Выйдя из детской, жена заметила:
- Спит, хоть из пушки стреляй. А знаете, что Ванька в полудрёме сказал?
- Знаем, - ответили мы, и хором в полголоса, не сговариваясь, произнесли «Я хочу к бабушке».
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: