Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 22:30   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию Как будто моё сердце...

Прошу прощения у аудитории за то, что осмелился выставить здесь для обсуждения, если таковое будет, свою миниатюру.

Не претендую на положительные отзывы и вообще на внимание читателей и участников форума.

Промолчите или поругаете - и то ладно. В общем, извините, если что.

Миниатюра.

Как будто моё сердце...

Что со мной происходит в последнее время – искренне не понимаю. Как говорил Ипполит в фильме «Ирония судьбы», уплетая заливную рыбу: «В нас пропал дух авантюризьма…», так вот во мне, наверное, пропало нечто большее – чувство жалости. Чувство жалости, сострадания; к соотечественнику, к ближнему, а может и вообще – к человеку.

Вчера встретил одноклассника, да почти не признал. Голова перевязана эластичным бинтом, от затылка до нижней челюсти – экий ты, брат, смешной, похож на бабушку в пуховом платочке.
Вообще, мой бывший школьный товарищ – старый наркоман. Как он с таким образом жизни смог дожить до сорока лет – тайна покрытая мраком и, конечно же, чудо природы.
Но тем не менее – он жив и даже довольно таки упитан. Только челюсть сломана. Стоит вот, шлёпает одними губами.
Говорит, упал с крыши. «А что же ты там делал?» - спрашиваю я, втайне надеясь даже не на правду, но хотя бы на оригинальный ответ.
«Я ключи потерял, хотел через крышу к себе на балкон попасть – семь метров… прямо на асфальт» - отвечает однокашник, нисколько не смутившись.
«А-а, логично, ну выздоравливай, пожалуйста…» - я выдавливаю из себя это «выздоравливай», полагая, что этого мало, добавляю «пожалуйста». Но, черт возьми, мне совсем не жалко несчастного, и я знаю, что через пару недель он будет ходить гоголем без этой дурацкой повязки вместо нормального бандажа. Я знаю, что через десяток дней у него опять все будет в ажуре: понты, чеки, дороги, лавэ, приход и всё такое…

И я ловлю себя на мысли, что мне его совсем не жаль. Я перестал чувствовать чужую физическую боль. Даже если представить, как хирург из челюстно-лицевой клиники вынимает из чужого рта осколки костей и вправляет нижнюю челюсть, совершая эти операции наживую - без наркоза.
Должно быть, очень больно. Но мне не жаль, это ведь ему было больно. Мне-то какое дело…

У меня на работе есть две большие собаки, два пса – один белый, другой рыжий. Белый – Дик, рыжий – Пират. Я люблю их обоих.
Сегодня ночью в драке Пират порвал Дика. Сначала нанес удар куда-то в артерию. Дик даже не успел захрипеть, он просто упал и задергался в агонии. Сторож не осмелился придти на помощь – Пират добил моего любимого белого пса и безжалостно разорвал пульсирующее горло. Как будто моё сердце…

23.08.11. Вишнёвая Балка
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:48   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

.....
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:15   #3
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Жестоко

У вас несомненный талант рассказчика. Для писателя это самое главное. Пишите как можно больше. Оттачивайте стиль.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:18   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо. Не ожидал.
Очень признателен.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:34   #5
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я к Вашей прозе отношусь с большим уважением.

Но в этой миниатюре для меня неясность какая-то... Вот здесь:

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
И я ловлю себя на мысли, что мне его совсем не жаль. Я перестал чувствовать чужую физическую боль.
В моём понимании "способность чувствовать чужую физическую боль" и "жалость" - это очень разные вещи... А то, что рассказчик не слишком сочувствует пострадавшему другу, который, в общем-то, в порядке и в жалости его не нуждается, вовсе не свидетельствует о том, что он потерял способность к сочувствию вообще...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:48   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я к Вашей прозе отношусь с большим уважением.
У меня нет прозы, уважаемая София. Как, впрочем, и стихов. Я обычный предприниматель, занимающийся производством и поставками отделочных стройматериалов. Эксперт-товаровед по образованию. И ничего больше.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
В моём понимании "способность чувствовать чужую физическую боль" и "жалость" - это очень разные вещи...
Пожалуйста. Как Вам будет угодно. Будем считать, что это моя личностная особенность: я считаю жалость и сопереживание, когда чувствуешь чужую боль, как свою - чем-то одним, по крайней мере - совокупностью сострадания или чего-то подобного.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:58   #7
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
У меня нет прозы, уважаемая София. Как, впрочем, и стихов.
Стихов, может, и нет. А проза есть. Рассказ про мужчину, который дочь убил, до сих пор помню...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:15   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, это даже не рассказ. Это на самом деле было. Мы с тем парнем в 90-х вместе каратэ занимались. Потом нашего тренера убили на пороге его же собственного дома. А спустя много лет мой бывший спарринг-партнер зарезал и расчленил собственную дочь. На следствии сказал, что жизнь, мол, такая - тяжёлая, всё на нервах.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:47   #9
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

На меня тоже произвело впечатление. Такой… ненадуманностью, что ли. Чёрствость разъедает наше общество просто как ржавчина.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: