Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 12:08   #21
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Вот именно! Поэтому меня крайне раздражало, что Тургенев удумал
подарить его Виардо.
Вы пишите так, как будто были очевидцем этого события.

Иван Сергеевич был мужчиной, мужчиной влюбленным. И подарить подобную реликвию Полине Виардо, к тому же самОй известной оперной певице и музыканту - было бы немудрено.
Можно, конечно же спорить, но это - личный выбор каждого...
Вокруг реликвий, драгоценностей и их великих владельцев всегда много легенд и загадок. Это ли не обогащает и нашу жизнь, да и сами личности гениев?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:16   #22
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Вы пишите так, как будто были очевидцем этого события.
Иван Сергеевич был мужчиной, мужчиной влюбленным. И подарить подобную реликвию Полине Виардо, к тому же самОй известной оперной певице и музыканту - было бы немудрено.
Признаюсь, что у меня весьма нелестное мнение о Тургеневе: вообще
как о человеке, так и о литераторе тоже.
Но, понимаю, что это субъективная позиция.
Раздражает в этом его поступке то, что он, будучи русским писателем, эту драгоценную для России реликвию отдал по сути в чужие руки.
Не будь он писателем, а просто влюблённым человеком, это было бы
понятнее!
Во всяком случае, мне!

http://www.rulex.ru/01030600.htm

Многие считают ее злым началом в жизни нашего писателя; но она, по-видимому, имела право сказать: "Вы, русские, не знаете, насколько вы обязаны мне, что Тургенев продолжает писать и работать. Ни одна строка Тургенева с давних пор не попадала в печать прежде, чем он не знакомил меня с нею". В доме Виардо Тургенев и умер, оставив ей значительную часть своего состояния, в том числе кольцо-талисман Пушкина и медальон с волосами великого поэта, которые она возвратила в Россию. Ее переписка с Тургеневым издана еще не вся. Умерла Виардо в Париже в 1910 г.;
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 15:21   #23
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Признаюсь, что у меня весьма нелестное мнение о Тургеневе: вообще как о человеке, так и о литераторе тоже.
Но, понимаю, что это субъективная позиция.
У меня диаметрально противоположное мнение о И.С. Тургеневе, во всяком случае как о писателе (о Тургеневе - человеке стоило бы поднять отдельную тему, но сразу набегут радетели из патриотов).
Творчество Тургенева уникально уже своими барышнями ().

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Раздражает в этом его поступке то, что он, будучи русским писателем, эту драгоценную для России реликвию отдал по сути в чужие руки.
Не будь он писателем, а просто влюблённым человеком, это было бы
понятнее!
Во всяком случае, мне!
Оставьте, Тургенев половину своей жизни прожил за границей, большинство его самых значительных вещей написано там. Он был русским писателем мирового значения и МИРОВОЗЗРЕНИЯ, равным другом и учеником европейских классиков того периода.
Его мировоззрение было много шире узконациональной идеи. Поэтому, мне кажется, и поступок его глубже и красноречивей чем простая влюбленность.
Кстати сказать, здоровый патриотизм властьпридержащих того периода также был намного мудрее и правдивее, чем мелкотравчатые идеи современных т.н. патриотов примитивного толка, не считающих не проживающих в России россиян патриотами. Кроме признания в России Тургенева, Герцена, есть еще и такие глыбы русской литературы как малоросс Н.В.Гоголь, годами проживавший за границей за счет государства.

Впрочем, это опять иная тема...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:20   #24
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Впрочем, это опять иная тема...

Так и откройте её!
Вы ведь, наверное, заметили, что я не упираюсь, утверждая, что он заурядный
писатель.
Просто он мне не по нраву!
Вот я, например, обожаю "Мёртвые души" Гоголя.
А ведь даже среди моих друзей у меня почти нет разделяющих это моё восхищение. Литературные вкусы, по счастию, различны, а то бы и спорить не пришлось!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:53   #25
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Впрочем, это опять иная тема...
Так и откройте её!
На Избе была у меня уже дискуссия о Тургеневском творчестве... Так один скандалист с тех пор за мной по всему Рунету гоняется, простить мне не может что он же не узнал хрестоматийной статьи Писарева "Базаров"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: