Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 11:14   #1
AlexT
Новый участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1
AlexT На пути к повышению репутации
По умолчанию Сила отрешенности (рассказ)

Дорога тянулась вперед, нескончаемой полосой извивалась среди полей и холмов, уходила за горизонт. Вот скоро и закат... Солнечные лучи золотят листву, траву под ногами, наши лица. Я взглянул на часы.
- Полседьмого.
Старик кивнул.
- Как думаешь, успеем до девяти?
- Конечно! - уверенно ответил я. - До Города всего верст десять, не более.
- Дорогу-то помнишь точно? - проворчал старик.
- Ну разумеется! - сказал я с легким раздражением. - Гостомысл мне все объяснил. Да и карта есть...
Старик недоверчиво хмыкнул, но ничего не сказал. Вечно он недоволен или сомневается... Возраст такой, что ли? Да нет, не все же старики такие... Вон бабка Акулинья - всегда веселая, и даже какая-то по-детски доверчивая. Но зато мой спутник сведущ в магии, и его познания не раз пригождались нам в этом путешествии.
- Вот сейчас как завоют вампиры… или леший выскочит.
- Да ладно тебе...
Но вдруг и в самом деле послышался далекий вой. Мы прислушались.
- Может, дикая собака? Или волк?
- Не тешься! - сердито перебил старик. - Откуда им взяться здесь, на Севере? И звук совсем другой, хриплый...
Я задумался. Кто же это тогда?.. А вдруг - демоны? Или даже оборотни? Близок закат – их время… Ладно. Ничего, справимся... У меня за спиной двуручный меч, у старика – волшебный посох. Кто устоит супротив меча и магии?
Хуже, если налетят джинны. У нас с собой осталось всего два заклинания, да три амулета. От пяти врагов отобьемся, а если их больше? Ходят слухи, что иногда джинны сбиваются в стаи и нападают всей толпой...
Мы ускорили шаг. Медленно наступали сумерки. Тени от деревьев становились длиннее, появилась прохлада. Вой теперь слышался отовсюду, даже позади. Он звучал со всех сторон, затихал и тут же начинался вновь.
Старик тихо ахнул.
- А что, если это они?
- Кто - они? - удивился я, но тут же понял. Бесы-Искусители! А что, вполне возможно...
Мы были в пути уже месяц, и продвинулись далеко на северо-запад. Правда, до границы Черного Леса еще не менее двадцати верст, но... кто знает?
А если это бесы, тогда...
Тогда не поможет ни меч, ни магия. Поможет только Отрешенность. Безупречная бесстрастность, холодное равнодушие, полное безразличие. Но проявить отрешенность - не так-то просто. Конечно, у нас есть сила воли, мужество, решительность и т.д., но... одного этого недостаточно. Чтобы устоять перед Бесами, нужно суметь не придавать значения - тому, что они покажут. Дело в том, что Искусители умеют читать сознание, и даже подсознание человека. Они легко вычисляют самые уязвимые места, все болезненно-важное, личностно ценное. И если поддаешься их искушениям, то сразу теряешь энергию, слабеешь. Стоит только проявить злость, страх, обиду и прочие негативные чувства - все, тебя зацепили. За первым искушением следует второе, третье... До пятого редко доходит. В конце концов, жертва обессиливает настолько, что теряет всякую способность к сопротивлению. И тогда бесы уносят ее к себе, в Черный Лес. Что дальше - не знает никто. Во всяком случае, оттуда никто никогда не возвращался...
Я посмотрел вдаль. Солнце нависло над самым горизонтом. М-да… Не успеваем. Теперь это очевидно. Вой усилился, теперь заглушая все прочие звуки – стрекот цикад, пение птиц и шум ветра просто тонули в нем.
- Пойду первым. - решил старик. - Ты за мной.
- Но ведь бесы…
- Справлюсь! - процедил мой спутник.
Я окинул его скептическим взглядом. Губы сжаты, глаза гневно прищурены. Да, до отрешенности далеко... На что же он рассчитывает?
Солнце коснулось горизонта и теперь исчезало, медленно опускаясь. Закат начался. Так, где же враги? Теперь их время.
Низко над землей к нам летело существо. Все ближе, ближе... Приземлилось. Сложило огромные черные крылья, неподвижным взглядом уставилось поверх головы старика. Считывает информацию...
Мы остановились. Я впервые видел Беса и внимательно разглядывал его. Но в сумеречном свете различил лишь общий силуэт и огромные красные глаза.
- Есть хочешь? - хрипло спросил Бес.
Так, атака начинается. Ну, это Искушение какое-то совсем уж простецкое. Тем более, что недавно мы нашли малинник и неплохо перекусили.
- Нет. Обойдусь. – твердо произнес старик.
- А пить?
Вот это уже посерьезнее. Наша вода почти закончилась, мы экономили и надеялись пополнить запасы только в Городе. Но старик - бывалый путник...
- Нет. - почти так же твердо сказал он.
Молчание. Бес явно выбирал, куда бы нанести удар посерьезнее.
- Устал?
Старик слегка поморщился. Но его лицо тут же разгладилось, взгляд стал бесстрастным. И тогда начался настоящий штурм.
- Тут неподалеку один клад зарыт... Огромный сундук с золотом и алмазами.
Эх, вот здесь Искуситель попал в точку! Старик жаден до денег... Он и в путь-то со мной отправился в надежде разжиться. Закупить в Городе кое-какие товары, чтобы потом выгодно продать на родине. Однако я не терял надежды. Все же мой спутник не лыком шит, он должен понимать, с кем беседует… Жаль, помочь ему сейчас никак нельзя – во время искушения жертва слышит только голос Искусителя.
- Сундук-то большой? - дрожащим голосом спросил старик.
- Огромный, просто гигантский! - вкрадчивым голосом ответил Бес.
Эх! Все, позволил себя зацепить... Теперь Искуситель генерирует в его сознании соблазнительные картины драгметаллов - закрепляет успех. Еще немного, и старик проглотит наживку.
- А может, золото-то фальшивое? - неуверенно, но с надеждой спросил мой спутник. Он смутно сознавал, что попал в ловушку, и еще пытался выбраться.
- Да ты что, высшей пробы! Вот, погляди!
Бес протянул когтистую лапу, и старик уставился на что-то. Искусители - мастера иллюзий. Сейчас старик видел то, что хотел видеть. Видимо, горсть сверкающего золота, или россыпь алмазов...
- И все это может стать твоим… - прошипел голос. – но не станет! Не видать тебе золота!
Лапа резко дернулась назад. Старик застонал, уронил волшебный посох и упал. Бес глубоко вдохнул, втягивая его жизненную энергию. Затем схватил за плечи, взмахнул крыльями и скрылся в быстро темнеющем небе.
Солнце скрылось уже наполовину. Так, теперь моя очередь… Я еще раз предупредил сам себя, вспоминая то, что знал о врагах.
Искусители обладают силой внушения. Их слова не просто несут смысл, они создают в сознании яркие образы, завлекают и околдовывают. Увлекаясь, жертва оказывается в паутине собственной привязанности. Воля слабеет, жизненные силы тают... Выход один - ослабить привязанность, проявив отрешенность. Но это совсем не просто. Слишком уж заманчивыми кажутся картины Искусителей...
Подобрав посох старика, я двинулся вперед. Но едва сделал десяток шагов, передо мной приземлилось второе существо. Пасть искривилось в клыкастой усмешке, глаза пристально глядели куда-то внутрь меня. Я понимал, что Бес видит нечто особенное во мне – что-то такое, чего я сам не вижу. Но поделать с этим ничего не мог. Да, вот в каком состоянии недавно находился старик. Гипноз, оцепенение… Окружающий мир поблек и исчез. Все мое внимание сосредоточилось на Искусителе. Я пытался отвести взгляд, но не мог.
Ну, хорошо. Что же он мне предложит?
- Есть хочешь? - хрипло спросил Бес.
- Нет. Обойдусь. – твердо произнес я.
- А пить?
Хм… Похоже, Искусители действуют по стандартной схеме.
- Нет. – решительно повторил я.
Ага, сейчас заведет песню о сокровищах. Ну, это не страшно. Материальные ценности мне… ну, не то чтобы безразличны, а не очень важны. По крайней мере, я способен сохранить спокойствие, несмотря на их долгое отсутствие.
- Хочешь прославиться, стать знаменитым? – вкрадчиво спросил Бес.
Так… Слава, известность… Это, конечно, не совсем ерунда. Даже совсем не ерунда.
- Разве не за этим ты отправился в Город?.. Ведь на самом деле тебе нужен вовсе не Свиток Велимира. Тебе нужна известность. Почет. Всеобщее преклонение. Лавровые венки. Ордена и медали…
Увы, здесь он угадал. Именно это мне и было нужно. «Не угадал, а прочитал!» - мелькнула мысль. Не важно. Главное, что это правда.
- И ты этого заслуживаешь. Ты – не такой, как все. Ты – лучше, выше, важнее других…
А ведь и правда, сонно подумал я. Правду говорит этот… как его…
- А представь, как вся слава исчезает! – резко произнес голос.
И я увидел яркую картину, словно сон наяву. Стою на трибуне, напротив – ликующая толпа, аплодисменты… И вдруг – все отворачиваются… Нет, это невыносимо! Почему так? Ведь я заслужил славу! Я…
В коленях появилась слабость, я выронил меч и посох. И немного пришел в себя. Ну вот, энергия утекает. Ее забирает Бес, чтобы…
- Ну разве это не обидно? – с сочувствием спросил хриплый голос. – Ты достоин их уважения, но простолюдины не ведают благодарности…
Да, он прав… Я столько всего совершил, полстраны прошел, а они…
Слабость усилилась, ноги подогнулись, и я упал.
- Вот так! – торжествующе воскликнул Бес.
В мои плечи впились когти, и я ощутил, как поднимаюсь вверх. Сознание было наполнено чувством горечи и сожалением. Как же так?! Я лишился славы… Или… Но додумывать не было сил. Я смутно сознавал, что лечу, увлекаемый чужой волей, видел вечернее звездное небо и сонмы летящих тварей.
Эх, слава исчезла! Никто не восхищается, не превозносит, не… Ну и ладно. Я проиграл. Поддался Искушению. Теперь ничто не имеет никакого значения. Даже общественное мнение…
- Чего ты там? – недовольно спросил Бес. – Разве не жалко лишиться престижа, почета? Это ведь просто невыносимо!
- Это не важно… - прошептал я.
- Как это - не важно?! Да ведь это – самое главное в жизни! Ради чего герои совершают подвиги? Ради славы!
- Все равно не важно. – повторил я, чувствуя, как возвращаются силы.
Крылатая тварь застонала.
- А восхищение? Преклонение?
- Ерунда.
Я ощущал спокойную, уверенную силу. Свою силу. И знал, что ее невозможно отнять. Если я сам не позволю. Как позволил старик, и как позволил я сам недавно.
Когти разжались, и я полетел вниз. К счастью, мы находились над хвойным лесом, и это помогло безопасно приземлиться. Я схватился за сосновую ветку, медленно вскарабкался на нее, постепенно спустился на землю. Прислонился к стволу, восстанавливая дыхание. Вверху сияли звезды. Холодные, безразличные. Отрешенные…
Вскоре я добрался до опушки и увидел огни Города. Я не только спасся, но и достиг цели путешествия! Еще до полуночи увижу жителей, и выполню свою миссию. А еще расскажу о своем опыте борьбы с Искусителями. И о своей победе…
AlexT вне форума  
Закрытая тема

Метки
психология, рассказ, фэнтези

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: