Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 17:14   #51
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Здравствуй, Николай.
Вот и я о том же. Обе стороны сливают серьезную тему с разных сторон. И все втянулись. А страдает прежде всего - сама тема. А ведь сколько "дырок" понаделали эти гадюшины, какой был шанс показать этим НЕлюдям их глупость и подтасовки и рассказать правду.
Хотя, биДОН слаб на голову оказался - быстро отполз, даже фотографию в личку Айболиту прислать предложил
А мне в приват приходят вопросы - уж не я ли Айболит? Положа руку на все святые книги мира, включая Коран, готов поклясться - не я (хотя предположения, кто это - есть)! С момента последней "чистки в Геркулесе" я на Избе не регился, не клоноводился и не собираюсь ... Во-первых, не люблю запахов сортира, во-вторых - не хожу в гости без приглашения, в-третьих, общаться предпочитаю не с отморозками - провокаторами, держущими обгрызенный палец на кнопке "бан", а на равных и без плевков в душу.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 01:01   #52
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Talking А вот классная карикатурка!!!!

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 12:19   #53
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

А на мой взгляд очень плохая карикатура.
Первый рисунок (где женщины и дети) несет в себе большую и смысловую, и нравственную составляющую и пример добра.
Бомбы несут смерть, а не водные процедуры, сюжет натянут. Смерть не может вызывать смех.

Вообще, мне кажется, что подобное "искусство" способно только более усугублять конфликт. На войне, как на войне. Все дозволено. И смеяться над убитыми врагами. И прославдять бомбы. Прославлять смерть. Но это уже не язык людей. Это язык врагов.

Смех над убитыми врагами (образ ведь собирательный, тоже чьи-то дети, папы и братья) вернется бумерангом. Из этого круга нет выхода.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 12:34   #54
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Развивая высказанную мысль, хочу напомнить одно из стихотворений Алекса Бамбино:

Иди, герой. Иди, поэт. Шагай упруго в вечность.
Счастливого тебе пути и даже в руки флаг.
А мы здесь будем без тебя расстреливать и вешать.
И по-другому здесь нельзя, здесь можно только так.

Путь к счастью труден и далёк, и всё – идти по трупам.
Но надо действовать, пока горит огонь в груди.
Мы будем вешать и стрелять, и это будет круто.
Мы будем вешать и стрелять. Пока не победим.

Увы – вокруг полно чертей, кикимор, ведьм и леших
(И пулю в голову тому, кто счёл их за людей!).
И чтобы выжить, надо их расстреливать и вешать.
Мочить, безжалостно мочить. Повсюду и везде.

А что потом? Да чёрт бы с ним, начать бы поскорее.
Чтоб перед тем, как пасть в бою, один хотя бы раз
Увидеть, как подлец и вор болтается на рее
Или свалился мордой в грязь с дырою между глаз.

И не благославляй ты нас – оставь в покое, грешных.
Оставь для будущих времен достойные слова.
У нас же будет дел полно – расстреливать и вешать.
И абсолютно все равно, что попадем мы в ад.

Кто много думал, тот отстал от тех, кто что-то делал.
Он много времени и сил потратил не на то.
И будет по уши в дерьме, а ведь хотел – весь в белом.
Поймет, дурак, что был неправ, но всё – потом, потом.

Однажды надо начинать работать, а не думать.
И лучше все же поскорей, а то не хватит сил.
Во имя тех, кто жив пока и кто за правду умер –
Расстреливать и вешать тех, кто, сука, заслужил.

И если надо объяснять, то объяснять не надо
Кого, когда, за что и как, зачем и почему.
Нужна здесь армия бойцов, а не тупое стадо.
Иначе мир наш навсегда провалится во тьму.

На то, что разум победит, себя надеждой теша,
Ты оставайся в стороне. Расскажешь всем потом,
Что ради этого пришлось расстреливать и вешать.
И на могилу принеси букет живых цветов.

(с) Алекс Бамбино
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=50330


И вот уже этот стих, который вызвал такие баталии при обсуждении, который обвиняли в пропаганде насилия, вдруг очень неплохо вписывается в нынешнюю позицию израильтян(не государства, а вас - простых, среднестатистических). Да еще и под смех над убитыми врагами.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 12:39   #55
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

ну, у меня-то иное мнение. В смысле, о карикатуре - она называется "Холодный душ", кстати, с российского сайта .
Араб-то на ней не мертвый, а пар выпускающий. И бомба заряжена не взрывчатым веществом, о водой. Как раз-таки настрой карикатуры довольно мирный.
Что касается стихотворения Бамбино - я его знаю. В обсуждении его не участвовал, но согласен - кроющаяся в нем агрессия универсальна. Автомат может выстрелить даже в руках медведя. Если сравнивать пропагандистскую машину Израиля и арабских стран - они кардинально противоположны!!!! Арабы пропагандируют насилие и террор в международных масштабах, выставляют на обозрение своих раненых и убитых, а также вооруженных до зубов младенцев. Израиль же наоборот - демонстрирует технику, показывает разрушенные дома, невзорванные снаряды Касамы, но крайне редко выставляет напоказ всю ту кровь и ужас, который происходит во время бомбежек и терактов в людных местах. Это - не вето, но это неправильно с точки зрения гуманизма. Почти не найдешь фотографий вооруженных детей - израильтян. Игрушки - оружие в Израиле непопулярны, дети их не любят...
Эту разницу пропаганд мыслящий человек не заметить не может. Да и (повторюсь) карикатура-то российского производства.
А по-честному, я горжусь своей страной. Потому что в этом море исламской ненависти мы стоим, как маленький островок. Но у нас и сила, и честь в этой борьбе. Больше ни одна страна не решается противостоять террору столь жестко, как Израиль.
И потом, на нашей стороне передовые технологии, мы создаем по-сути лучшее в мире вооружение, причем не наступательного, а оборонительного характера. Вот пара ссылок.

http://www.newsru.co.il/israel/07dec2007/ediot305.html

И это работает, работает на нашу оборону!!!

http://www.newsru.co.il/mideast/09jan2009/roe301.html
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 10.01.2009 в 12:47
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 12:51   #56
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
ну, у меня-то иное мнение. В смысле, о карикатуре - она называется "Холодный душ", кстати, с российского сайта .
Араб-то на ней не мертвый, а пар выпускающий. И бомба заряжена не взрывчатым веществом, о водой. Как раз-таки настрой карикатуры довольно мирный.

Хм... С какого сайта - не важно. Важно то, что тобой подхвачено. Бомбы водой не начиняют. Я ж и говорю, сюжет натянут. Араб (нация), конечно, жив. Однако его отдельные составляющие очень даже не живы.

Помнишь, какую бурю негодования вызвала у тебя картинка про сжигаемых и переходящих в небесную тюрьму узников? А там ведь речь шла вовсе не о погибших в печах Освенцима, а о тотальном контроле над душой и телом со стороны "устроителей мира".

Там ты увидел издевательство над погибшими. Странно, что ты не видишь его в этой картинке.

Также, с уважением

Последний раз редактировалось Седов Николай; 10.01.2009 в 12:56 Причина: Ошибки...
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 13:39   #57
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

Помнишь, какую бурю негодования вызвала у тебя картинка про сжигаемых и переходящих в небесную тюрьму узников? А там ведь речь шла вовсе не о погибших в печах Освенцима, а о тотальном контроле над душой и телом со стороны "устроителей мира".

Там ты увидел издевательство над погибшими. Странно, что ты не видишь его в этой картинке.

Также, с уважением
Ну, по поводу этой карикатуры - мне кажется все же, она довольно безобидна. Именно поэтому я ее и "подхватил". Есть и более грубые, но я-то поддерживаю концепцию мирного урегулирования, при условии, что из Газы перестанут лететь ракеты на головы наших мирных жителей. Мы же их все эти 8 лет не бомбили по принципу "око за око"?
Другой аспект. Я - не нейтральная сторона. Я живу здесь и сейчас. Практически, я не абстрактно сочувствую семьям погибших - и евреев, и арабов, Я лечу их семьи, несмотря ни на что! А еще - я учу их, как лечить (только на днях принимал экзамены у двух арабов - студентов медицины из Еврейского Университета). Так что, мой интернациональный, в течение 10 лет моей работы, вклад в укрепление дружбы между евреями и арабами - не абстракция... Скажу больше, у меня есть приятели врачи - арабы. И ничего, уживаемся.
Что касается карикатуры, выставленной Башей. Возможно, ты не знаешь, но Баша выставляла ее и несколькими месяцами раньше, анонсируя этот рассказ Муленко "Амнистия" (возможно, тема та еще не потерта -там Баша трубила вовсю о возвращении Муленко). Я только улыбнулся, увидев ее.
Повторно она выставила карикатуру совершенно в другом аспекте - как аргумент, иезуитский намек в споре против меня. Это уже совсем другое качество - прямой намек на Холокост, насмешка над нацией и ее трагедией. Вот это-то меня и возмутило, по-сути.
Сравнивать две эти карикатуры - невозможно. На одной - явный процесс сжигания в печах, ничего не меняющий для жертв (как на земле, так и на небе), на другой - призыв "охладить пыл", пусть даже под воздействием силы. Кстати, Баша сама потерла ее потом в обоих местах - можешь убедиться, ведь конкурсный анонс еще на главной.
Еще раз уточняю, что агрессия арабов, их цели и задачи в террористической деятельности - неконгруэнтны нашим. Мы ищем способ остановить процесс террора. Операция в Газе носит защитный характер, а то, что арабы подставляют под огонь своих мирных жителей - это их тактика. Кстати, перед КАЖДОЙ точечной бомбардировкой силы ЦАХАЛА звонят (!!!!!) в планирующиеся для бомбардировки объекты (дома, склады и т.п.) и просят удалить оттуда людей.
Да, в 2000 году в Кемп-Девиде Арафат отказался от создания Палестинского Государства, не так ли? И сейчас отказываются от переговоров о мире, мотивируя требованием полного возврата Иерусалима!!!!! А потом - нас в море? Вот это-то и цель арабов. Ты бы согласился на мир, если бы в результате тебе пришлось стать беженцем или, альтернативно, утопить себя и свою семью, скажем, в Северном ледовитом океане?

Интересно, во время войн в Чечне Российская армия тоже превентивно предупреждала чеченцев о бомбовых ударах?
Ответ отрицательный - однозначно, потому как я в то время (и первой, и второй войны) работал с чеченскими террористами. Даже в горах с вертолетов стреляли во все, что движется, включая отары овец и пастухов - детей.
Но это так, к слову.
И последнее. Мне очень хочется развитие именно ЭТОЙ дискуссии. Но не в том ключе, как на Избе. Задача моей темы - не поругаться с оппонентом, а постараться обсудить проблему. Это не в твой огород камень, Николай, ты и сам это понимаешь. Это скорее декларация намерений для всех возможных участников.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 14:26   #58
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ну, по поводу этой карикатуры - мне кажется все же, она довольно безобидна...
...Другой аспект. Я - не нейтральная сторона. Я живу здесь и сейчас...

...Ты бы согласился на мир, если бы в результате тебе пришлось стать беженцем или, альтернативно, утопить себя и свою семью, скажем, в Северном ледовитом океане?...

...Интересно, во время войн в Чечне Российская армия тоже превентивно предупреждала чеченцев о бомбовых ударах?...
Вот именно, что ты не нейтральная сторона. Очевидно, поэтому ты и не хочешь увидеть пошлость этой карикатуры. Там изображен не конкретный политик, не всем известный злодей. Там изображен собирательный образ (очень однобокий и убогий) араба. И ничего, кроме ответного гнева, эта картинка не вызовет. А кому это надо? Вам, которые за мир и дружбу?

А Чечня или еще что тут вовсе не причем. В мире достаточно слез и горя. С моей стороны никогда не было, и быть не могло поддержки шуточек, картиночек и ухмылочек по поводу гибели людей, хоть в стане Вермахта или Красной Армии, хоть в зеленке Чечни или в песках Палестины. Это горе. Грех смеяться в час горя. Тем более, что большинство погибших просто люди, оболваненные, загнанные, обманутые и брошенные. И главное - НИКОМУ ненужные.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:00   #59
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот именно, что ты не нейтральная сторона. Очевидно, поэтому ты и не хочешь увидеть пошлость этой карикатуры. Там изображен не конкретный политик, не всем известный злодей. Там изображен собирательный образ (очень однобокий и убогий) араба. И ничего, кроме ответного гнева, эта картинка не вызовет. А кому это надо? Вам, которые за мир и дружбу?

А Чечня или еще что тут вовсе не причем. В мире достаточно слез и горя. С моей стороны никогда не было, и быть не могло поддержки шуточек, картиночек и ухмылочек по поводу гибели людей, хоть в стане Вермахта или Красной Армии, хоть в зеленке Чечни или в песках Палестины. Это горе. Грех смеяться в час горя. Тем более, что большинство погибших просто люди, оболваненные, загнанные, обманутые и брошенные. И главное - НИКОМУ ненужные.
Что ж, большинство карикатур делаются именно в абстрактном ключе. Я подписан на карикатуру.ру - каждый день по десятку получаю.
Кстати, по поводу "бедного араба". Мое видение - в пятнистой изорванной военной форме - потрепаный в бою террорист. Так что я его действительно не жалею.

Вот ведь интересно, привыкли мы, что "большое видится на расстоянии". А то, что в Израиле отношение израильтян к арабам доброжелательное и лояльное, а арабов к израильтянам - с точностью до наоборот - не важно. Россия наводнена проарабскими мифами. А мы с ними живем. Я, например, который год даю работу арабу - строителю. Он у меня чуть ли не ключи от квартиры берет, когда нужно что-то сделать. По сути, он мой сосед - в пяти минутах езды. Но... в арабской деревеньке. Вот туда я носа сунуть не могу! И это на территории государства Израиль. А по нашим улицам арабские детишки бегают, играют на детских площадках... Вот это - не абстрактные, а реальные факты. Именно они высвечивают отношение к друг другу, а не разноперевариаемая с разных частей света карикатура.
Вот за десять лет я в Вифлееме был всего единожды - 20 минут езды! А в мечети Эль Акса (полчаса) не был НИКОГДА!!!! Потому что НИЗЗЯ.
Вот она, моя сторона... Наши врачи (общей практики) принимают на лечение шахидов - неудачников, вылечивают их, дают с собой лекарства и бинты, а они по выписке цинично смеются и говорят им, мы, мол, еще вернемся сюда (в смысле, в больницу) "с поясом" (в смысле - шахида).
Так что... все в мире относительно, даже восприятие карикатур.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:35   #60
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я не знаю, насколько достоверна эта информация, но если - таки да, то она обнадеживает.
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=3877

"Один из высокопоставленных активистов палестинской террористической организации ХАМАС Ахмад Юсеф заявил, что Исламское движение сопротивления готово заключить с Израилем перемирие без каких-либо предварительных условий. Данное заявление он сделал в интервью французскому телеканалу France-24.

Как пишет NEWSru.co.il со ссылкой на агентство NRG-"Maariv", интервью было снято в одном из бункеров, где скрываются лидеры террористов, опасаясь стать жертвой ликвидации. Юсеф подчеркнул, что ХАМАС не выдвигает Израилю никаких условий, и что его активисты всего лишь "хотят тихо жить".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: