Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 15:36   #61
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Что ж, большинство карикатур делаются именно в абстрактном ключе. Я подписан на карикатуру.ру - каждый день по десятку получаю.
Кстати, по поводу "бедного араба". Мое видение - в пятнистой изорванной военной форме - потрепаный в бою террорист. Так что я его действительно не жалею.

...Россия наводнена проарабскими мифами...
...высвечивают отношение к друг другу, а не разноперевариаемая с разных частей света карикатура...
...их вылечивают, дают с собой лекарства и бинты, а они по выписке цинично смеются и говорят, мы, мол, еще вернемся сюда (в смысле, в больницу) "с поясом" (в смысле - шахида).
Так что... все в мире относительно, даже восприятие карикатур.
В мире, действительно, все относительно. Россия наводнена не только и не столько проарабскими мифами, как может тебе представляется, как человеку "не со стороны".

Мы вон тоже "работу даем", особенно в Москве, всем этим, которые "черные". А они нас не любят и не уважают. С чего бы? Может отчасти потому, что они для нас "черные"? Цвет кожи, разрез глаз и иной язык стал непреодолим для человеческого духа, который разучился видеть в другом, подобного себе, человека.

Пусть другой, не такой, пусть даже сегодня враг, но - человек. А врагами нас сделали. А врагов для нас услужливо рисуют. В СМИ, в карикатурках. Делают все, чтобы мы забыли, что и мы, и они - люди.

Разделяй, и властвуй!
Именно поэтому, картинка, которая тебе видится в одном цвете вовсе не так безобидна, когда рассматривается на другом краю земли. Ибо не известно с какой стороны прилетит к вам ветер и какие тучи принесет он из дальних стран, но уже на ваши головы.

Хотя я и понимаю, что все еще более запутано и сложно, чем какие-то картинки. Однако там, на первой, где женщины и дети, нарисованы ЛЮДИ, и в стане врага, и у вас. И ваш солдат не направляет оружие на ЛЮДЕЙ. И есть еще НЕКТО, кто использует ЛЮДЕЙ, прячась за их спинами. Поэтому первая несен в мир СМЫСЛ, а вторая - ПРОВОКАЦИЯ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 16:23   #62
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Начнем с конца.
Вопрос: а что это там лежит рядом с бедненьким арабом? Серп? Молот? Иной символ труда и дружбы народов? А может быть все же искареженный автомат, из которого он стрелял? Тогда ведь - "а-лягер ком а-ля-гер"?
Что касается "черных", "цветных", "желтых", "красных" и т.п. Израиль этим не удивишь. Я уже писал, что арабам и эфиопам, подающим документы на работу - согласно закону Израиля - отдается предпочтение. Для них (конечно, желающих трудиться, а таковых далеко не много) проблемы безработицы не существует. А уж карьерный рост (особенно для эфиопов в армии) - просто стремительный! Израиль, по-сути, многоцветная страна, поэтому никто особо не притесняет друг друга по цвету кожи и происхождению. А уж работающих из разных "третьих" стран (Филлипины, Таиланд, Непал, Китай, Румыния, Украина и т.д.) - не граждан Израиля - здесь пруд пруди. Только на днях лечил девушку из Непала... А критерии жизни одинаковые ... Будешь работать - будешь жить достойно. Так что, тенденции к делению по цвету кожи у нас нет. Личное отношение каждого индивидуума в отдельности - иное дело. Есть и расисты, и фашисты. Но это - более чем редкость, хотя об этом и пишут израильские газеты.
То же самое в отношении конфессий. Чушь, что христианские (мусульманские, буддистские и т.п.)священнослужители боятся ходить по улицам Иерусалима. И ходят, и ездят, и летают, как на общественном транспорте, так и на машинах. Да-да, те самые старушки-монашенки, управляющие Вольво... Не стесняясь своих сутан.
Я, откровенно говоря, от всего этого ксенофобского бреда в реале давно отвык. Постоянно цитируемые на Избе ортодоксальные источники - настолько не имеют хождения в обществе, что все это вызывает улыбку. Большинство израильтян, делающих политику и экономику в стране - абсолютно светские, лояльные, здравомыслящие люди. И все эт книжки ("Шульхан арух",...), катехизисы науменок и хатюшиных - для нас полный бред. А именно этим бредом и наводнены все псевдолитературные и патриотические российские сайты. Через эту атмосферу и преломляется видение россиянами Израиля. Но многие, побывав у нас, просто влюбляются и возвращаются К НАМ не раз и не два. Дышится здесь свободно...
Лирическое отступление.
Меня часто спрашивают на работе - почему новые репатрианты из России такие "не импатичные", мало улыбаются, редко шутят, живут довольно замкнуто? А ведь это и правда так.... Мы все время напряжены, мало кому верим, постоянно думаем о людях хуже, чем они есть.
Только с годами здесь НАУЧАЕШЬСЯ быть более открытым, естественным, не подозревать скрытой провокации , идти на работу с радостью, а не напряжением, говорить людям открыто, что тебе что-то не нравится и не ждать ответной вспышки гнева, уважать всех без исключения своих коллег, даже оппонентов, потому лишь, что не ждешь от них подлости и коварства. Выспренне? Да. Не верится? С трудом... И правильно. Потому что по жизни все же разное бывает. Но В ЦЕЛОМ - атмосфера жизни дружественная. Неприлично быть подлецом... неприлично интересы государства ставить выше интересов личности... неприлично болтать о чести и совести без причины. В общем, во главу угла поставлены многие простейшие вещи, которые в России мы воспринимали абстрактно, учили их как "кодекс строителя коммунизма", но никогда не преломляли сквозь призму истинного, каждодневного бытия.


Вот такое эссе. И это, может быть, ключ к непониманию и разночтению нами казалось бы простых вещей, типа - на картинке изображен потерпевший поражение террорист с искореженным в бою автоматом. Террор надо "лечить" "микстурой Путина" - "мочить в сортирах", или же - "холодным душем".
ЗЫ:Но одна удивительная деталь для меня все же есть - карикатура ВЗЯТА НЕ С ИЗРАИЛЬСКОГО, А С РУССКОГО САЙТА. Значит есть надежда, значит и там есть люди, чувствующие и мыслящие с нами в унисон.
Конечно, есть!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 16:53   #63
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Вот такое эссе. И это, может быть, ключ к непониманию и разночтению нами казалось бы простых вещей, типа - на картинке изображен потерпевший поражение террорист с искореженным в бою автоматом. Террор надо "лечить" "микстурой Путина" - "мочить в сортирах", или же - "холодным душем".
ЗЫ:Но одна удивительная деталь для меня все же есть - карикатура ВЗЯТА НЕ С ИЗРАИЛЬСКОГО, А С РУССКОГО САЙТА. Значит есть надежда, значит и там есть люди, чувствующие и мыслящие с нами в унисон.
Конечно, есть!
Сильно не обольщайся, Григорий, РУССКОСТЬЮ САЙТА. Насколько мне известно, многие (если не подавляющее большинство) из РУССКИХ интеллектуальных сайтов имеет далеко НЕ РУССКОЕ "гражданство" и НЕ РУССКОГО владельца. Далеко ходить не будем - ОБЩЕЛИТ, СТИХОФОН.
Так что повторюсь - ПРОВОКАЦИЯ. Причем, долгосрочная. В умы и чувства.

То, что ты пишешь хорошего о своей стране - с этим я не спорю, пока по крайней мере. Но обрати внимание, что здесь, в этом разговоре, твои оппоненты не раз указали тебе на наличие ТРЕТЬЕЙ силы, сталкивающей вас и ваших врагов, убивающей ваших и их детей.

А ля гер, конечно, ком а ля кер. Но мои друзья, прошедшие почти все горячие точки России за последние двадцать лет, не позволяли (при мне во всяком случае) глумиться или надсмехаться над поверженным врагом. Ибо это не смешно.
Прав Переделкин напоминая, что смерть каждого - гибель вселенной. А поля сражений изрядно пропитаны не только кровью взрослых дядей, но и слезами их детей. (как тут не вспомнить Федора Михайловича?)

И даже если сегодня кто-то победил и ликует, а кто-то проиграл и капитулирует, это ничего не значит. Кино не кончилось. Враги остались врагами. Людей не прибавилось. Вот и уходят они из ваших клиник, после вашей помощи, и обещают вернуться.
Не так?

Последний раз редактировалось Седов Николай; 10.01.2009 в 17:00 Причина: Ошибки :)
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:38   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

1. Вообще-то, говоря о русских литературных и патриотических сайтах, я имел ввиду далеко не их "гражданство" или владельцев, а также не их прописку ("Литзона", насколько я знаю, "прописана" вообще в Германии). Речь шла больше о носителях языка, на этих сайтах "прописанных". За исключением строго модерируемых литературных сайтов, где пресекаются всякие поползновения к перебранкам и хамству, на остальных та атмосфера, о которой я высказался.
2. Снова о карикатуре. Сам по себе этот вид изобразительного искусства (сузим, политическая карикатура), имеет определенные задачи и некие правила. Вспомним те же "Окна РОСТа" или карикатуры времен Великой Отечественной, позже - журнал "Крокодил", украинский "Перец" и т.д. и т.п. Рассматриваемая нами карикатура ничем не выделяется из своего ряда. Можно, наверное, найти и сочнее, и острее. Сюжет же, на ней изображенный, довольно стандартный. Попалась мне под руку - опубликовал. Не все же прОстыни печатать. Так что, это всего лишь улыбка с моей стороны - НО! политическая улыбка. И отнюдь не провокация. И кого провоцировать? Пропалестински настроенных форумчан? И - к чему? К дискуссии - тогда это стимул. К конфликту? На Избу, плиз.

3. Третья сила всегда есть. И четвертая, и пятая, и шестая. Но я не преследую здесь целей "разоблачить" эти "третьи" силы, тем более, что их много и они известны. Ну, ладно. В первую очередь - противостояние мирового исламского фундаментализма(включая Иран, Сирию, ливанскую Хизбаллу, Аль - Каиду и другие террористические подразделения) с Израилем, США, Европой. Есть здесь и заинтересованность России. Еще? Государства, конкурирующие на рынке оружия. Еще? Государства, конкурирующие на рынке мировых топливных ресурсов, банковские структуры, заинтересованные в поддержке тех или иных финансовых проектов... Могу продолжить. И что это меняет?
Задача моя была более локальной - объективное, по мере возможностей, освещение происходящего в Газе. Хотя, интересна и любая имеющая отношение к делу дискуссия.

4. Интересно, кто же здесь насмехался "над поверженными"? Прежде всего - см. пункт 2. Во-вторых, конфликт в Газе далеко не исчерпан и содержание карикатуры - скорее желаемое, чем действительное, как минимум на сегодня. ХАМАСовский художник мог бы просто изменить символику, нарисовав на ракете исламский символ, а на рукаве "поверженного" - Звезду Давида. Наверняка - 15 минут поиска в Гугл и найдешь нечто подобное. Так что, охотиться на ведьм рано. Кстати, ХАМАС считает, что побеждает. Ну, в отношение информационной - то победы он недалек от истины. И в плане политических диведендов от конфликта - скорее всего, тоже.
5. Ф.Достоевский, конечно, был мастер слова, но отнюдь не мастер дела. И ни он, ни я, ни ты, ни даже Переделкин не знаем, как разрешить этот конфликт мирным путем. Неумолимая история подсказывает, что были и более мелкие причины для войн, длившихся столетия. Поэтому все время повторять о "слезе ребенка" здесь - для красного словца. Нужно молиться, чтобы эта реакция не приобрела характер "цепной" и не "зацепила" весь мир. Поэтому давайте разбираться с террористами и судить "по делам", а не по словам.
Есть реальные рецепты остановить кровопролитие? У меня нет. Но я снижаю своей работой тяжкие последствия у жертв конфликта. Это меня частично утешает.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 10.01.2009 в 17:44
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:51   #65
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

К вопросу о причинах конфликта. Очень интересная статья. Советую прочесть до конца.

http://www.mignews.com/news/society/...634_81451.html

Палестина: Постыдный коллективный суицид

--------------------------------------------------------------------------------
10.01 17:28 MIGnews.com

В западной прессе все чаще раздаются голоса, требующие более трезвой оценки причин и характера трагедии на Ближнем Востоке. Многие пытаются понять, почему, после ухода Израиля из Газы и ясно заявленного желания не иметь к ней никакого отношения, палестинцы продолжают обстреливать израильские территории. С точки зрения человека рационального, это приводит только к одному – откладыванию провозглашения независимости палестинского государства.

Примером непредвзятого подхода к конфликту является Ричард Лэндс из Бостонского университета. Он написал исследование об арабском нежелании признать Израиль, которое является в равной степени иррациональным и саморазрушающим.

Лэндс указывает, что палестинское видение конфликта коренным образом отличается от западного восприятия. На Западе верят, что конфликт может быть решен путем подведения некоего конечного баланса "правильного и ошибочного", когда страдания палестинцев будут компенсированы экономически и политически – наиболее ярким примером является формула "мир в обмен на землю".

Ландс пишет, что с палестинской (точнее – арабской) точки зрения баланс существует между "честью и оскорблением" и может быть подведен только после уничтожения оскорбляющей стороны.

Лэндс пишет: "На протяжении 13 столетий ислам видел в евреях лишь субъектов собственной безграничной власти, живущих в изгнании по законам, установленным для них чужеродными властителями".

Безумное ( с арабской точки зрения) унижение заключается в том, что земли в центре исламского мира отошли не просто к могущественному иноземному врагу, в качестве которого можно рассматривать европейское христианство, а к людям у которых до середины прошлого века не было даже собственной государственности.

Выражением этого унижения является "дисфункциональное поведение арабских лидеров". Они отказываются не то что признавать, а произносить само слов "Израиль".

Ландс определяет, что это – корень конфликта: " Непризнание Израиля является фундаментальной, можно сказать догматической формой отрицания, отрицания того, что арабы потерпели поражение от маленького народа, который в прошлом находился в полном их подчинении. До тех пор, пока арабы не признают Израиль, честь может быть сохранена…Войны продолжатся, поражения останутся незарегистрированными, а надежда на восстановление "чести" путем уничтожения врага будет доминировать в публичных дискуссиях".

Если Ландс прав, надежд на разрешение арабо-израильского конфликта не существует. Словами Ландса: " Любая победа Израиля означает унижение и поражение арабов и всей мусульманской нации ".

Палестинские обстрелы Израиля являются предприятием абсолютно бессмысленным, безумным и самоубийственным, с западной точки зрения. С точки зрения палестинцев, пока существует хотя бы одна кустарная ракетная установка, обстреливающая Израиль, он – не более чем временное недоразумение на карте мусульманского Ближнего Востока."
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:03   #66
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот такую миниатюрку в интернете надыбал. надеюсь, это не прозвучит провокацией? Особенно, последняя строчка... Грустно.

Называется: "Сталин и Газа".

Сталин расстегнул верхнюю пуговицу френча Levi's , разломил сигарету Winston и стал набивать трубку. Его шаги в сшитых по спецзаказу кроссовках «Адидас» из кожи ламы были неслышными.
- Заседание правительства объявляю открытым. Кто хочет высказаться?
Все молчали.
- Ну, тогда я начну. Товарищ Герцль оставил нам великую идею. Товарищ Бен Гурион оставил нам крепкое государство. Народ доверил нам нашу доблестную армию. А вы, с вашей передовой техникой, это государство просрали. Глупо и подло. Народ требует разобраться – кто виноват, и решить что делать? Что происходит в Газе? Кто распорядился доставлять им гуманитарную помощь?
Все молчали.
- Гражданин Ольмерт, как называется поставка продовольствия врагу во время войны? Молчите? Я вам скажу. Предательство. После всех ваших преступлений, измены делу сионизма, еврейскому народу, вам не остается ничего, кроме как застрелиться. Если у вас хватит на это смелости. А если нет…
К Ольмерту подошли двое солдат, вывели его в коридор. Раздалось несколько выстрелов.
- Продолжим заседание. А где наш замечательный Президент?
- Товарищ Перес находится с визитом в США, товарищ Сталин.
- Арестуйте его, как только он вернется. Только не расстреливайте, я хочу с ним поговорить. Мне просто интересно, до какой степени человек может ненавидеть собственный народ и собственную страну. Стыд и позор депутатам Кнессета. Организатора мирного процесса, принесшего гибель тысяч неповинных людей, избрали президентом. Народ требует разобраться. Всех 120 депутатов Кнессета расстрелять. Думаю, народ нас правильно поймет. Здесь есть депутаты?
В зале заседаний повисло тяжелое молчание…. К депутатам подошли солдаты, вывели их в коридор.
Что с нашими пленными солдатами? – продолжал Сталин, - где Гилад Шалит? Почему он до сих пор не освобожден? Молчите? Войти в Газу, арестовать всех руководителей всех террористических группировок. Раздеть догола, - именно полностью догола, подвесить вверх ногами, дать каждому мобильник. Фотографии опубликовать во всех газетах. Расстреливать по 10 человек в час, на виду у остальных. Через сколько минут наш пленный будет дома?
- Поставку продовольствия в Газу прекратить, - диктовал Сталин, - отключить немедленно газ, воду, электричество. Разве мы должны заботиться об этой своре бешеных псов, которые хотят нас уничтожить? Чем им будет хуже, тем лучше. Пусть эмигрируют куда угодно. Пусть расстреливают и взрывают друг друга, с оставшимися мы разберемся.
- А как же гуманизм, товарищ Сталин? Арабские дети… Америка не поймет…
- Америка? Представьте себе демонстрацию в Нью-Йорке в 1945 году в защиту немецких детей, гибнущих под американскими бомбами. Где бы были эти демонстранты? Разве Америка уже вернула Мексике Техас и Калифорнию, захваченные в 19 веке? Разве Америка принесла публичные извинения индейцам, на которых американские пионеры охотились как на бешеных собак? Как ваша фамилия, товарищ гуманист? Товарищ Поскребышев - подготовьте декрет. Евреи, которые любят арабов больше, чем собственных детей, будут переселены к объекту своей любви, в Газу. Дайте-ка мне списки ответственных сотрудников министерств.
Сталину принесли списки, он стал задумчиво проставлять птички против фамилий, потом в сердцах бросил красный карандаш на стол:
– Расстрелять всех, так оно будет надежней. "
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:08   #67
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
1. Вообще-то, говоря о русских литературных и патриотических сайтах, я имел ввиду далеко не их "гражданство" или владельцев, а также не их прописку ("Литзона", насколько я знаю, "прописана" вообще в Германии.
А я как раз хотел подчеркнуть ту идеологическую составляющую, которую захватили НЕ РУССКИЕ владельцы. Их цели, задачи и методы. Война, в данном случае информационная.


Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
2. Снова о карикатуре. ......Рассматриваемая нами карикатура ничем не выделяется из своего ряда. Можно, наверное, найти и сочнее, и острее. Сюжет же, на ней изображенный, довольно стандартный. ..... И отнюдь не провокация. .....

4. Интересно, кто же здесь насмехался "над поверженными"? ...... содержание карикатуры - скорее желаемое, чем действительное на сегодня.........Кстати, ХАМАС считает, что побеждает. Ну, в отношение информационной - то победы он недалек от истины. И в плане политических диведендов от конфликта - скорее всего, тоже.
Именно, что сюжет стандартный. Ничего в мире не меняется и методы обработки умов тоже. Сам понимаешь, что не в выигрыше вы в информационной борьбе (читай, в умах). Я ведь тебе об этом и толкую.

Если легко перевернуть рисунок и сделать его противоположность - значит в нем ЛОЖЬ (чего не скажешь о первом рисунке). Ложь, она для обывателя, для лоха, иначе говоря. Нарисовали так - ХА-ХА-ХА, нарисовали иначе - снова ХА-ХА-ХА. Нету там никакого ХА-ХА! Там есть желание унизить одного и возвысить другого. Простая игра на низменных качествах, весьма необходимых, чтобы начать бойню, особо не утруждаясь совестью.

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
5. Достоевский, конечно, был мастер слова, но отнюдь не мастер дела....
Хм...

"Не согласен с определением "рассусоливаем". .....Это, собственно, часть процесса противостояния." (с)

Хм...

Последний раз редактировалось Седов Николай; 10.01.2009 в 18:16 Причина: ошибки :)
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:28   #68
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
"Дайте-ка мне списки ответственных сотрудников министерств.
Сталину принесли списки, он стал задумчиво проставлять птички против фамилий, потом в сердцах бросил красный карандаш на стол:
– Расстрелять всех, так оно будет надежней. "


Особенно, последняя строчка... Грустно.
Именно последняя строчка - верная.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:32   #69
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, с "задачами и методами" "нерусских владельцев" - перемудрил. Явно. Я знаю лично по меньшей мере одного - владельца "Общелита". Прямо скажем, если он и имеет какую-то политическую платформу, то продвигает ее отнюдь не на своем сайте. В этом легко убедиться. На "Избе" Хайруллин просто политический лох, ему "до фени" по большому счету, какого цвета будет сайт. Выбрал бело-голубой, как израильский флаг, а манипулируют на сайте в основном красно-коричневые. В отношение владельца "Литзоны" - мэй би...
Что касается карикатуры - не стоит вкладывать столь взрывоопасный и глубокий смысл в тривиальные вещи. А то, что тебе над ней не смешно, ну что же делать?
Все же, соотношения сил она не изменит и новых катаклизмов не вызовет.

Про информационную войну - прискорбно. Но даже арифметический подсчет - соотношение исламского населения и населения Израиля - отнюдь не в нашу пользу Кстати, еврейское население других стран далеко не всё солидаризируется с позицией Израиля. Много и таких, кому просто наплевать. Так что, какой сильный голос не имей - перекричать миллиарды голосов крайне сложно...
Но вот победить... думаю можно.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:39   #70
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
К вопросу о причинах конфликта. Очень интересная статья. Советую прочесть до конца.

http://www.mignews.com/news/society/...634_81451.html

...С точки зрения человека рационального....

...На Западе верят, что конфликт может быть решен путем подведения некоего конечного баланса "правильного и ошибочного", когда страдания палестинцев будут компенсированы экономически и политически – наиболее ярким примером является формула "мир в обмен на землю"....

...с палестинской (точнее – арабской) точки зрения баланс существует между "честью и оскорблением" и может быть подведен только после уничтожения оскорбляющей стороны.

Безумное ( с арабской точки зрения) унижение заключается в том, что земли в центре исламского мира отошли не просто к могущественному иноземному врагу, в качестве которого можно рассматривать европейское христианство, а к людям у которых до середины прошлого века не было даже собственной государственности.

Если Ландс прав, надежд на разрешение арабо-израильского конфликта не существует (выделено мной Седов Н). Словами Ландса: " Любая победа Израиля означает унижение и поражение арабов и всей мусульманской нации ".
Видишь, Григорий, как ловко подводится база к войне на ВЗАИМОУНИЧТОЖЕНИЕ.

О-ох... Во как прав Алекс... И вновь:

"Путь к счастью труден и далёк, и всё – идти по трупам.
Но надо действовать, пока горит огонь в груди.
Мы будем вешать и стрелять, и это будет круто.
Мы будем вешать и стрелять. Пока не победим."

(с) Алекс Бамбино



Мда.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: