Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2020, 06:02   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну и…?
- Нет ответа.
Видгоф ждал ответа, и я решился:
- Думаю, мы попали в зону аномальности – слышали о таком явлении?
- Слышал и вот что я вам скажу: батискаф с вами или в автоматическом режиме в эту бездну до тех пор не сунется, пока мне не растолкуют, с чём эту аномальность едят, и чего от неё можно ожидать.
Перед закатом Люба покинула виртуальную исповедальню и собрала консилиум. Неожиданно поддержала Бенжамина Видгофа:
- Сюда направляется группа учёных – физиков, океанологов, специалистов аномальных явлений. Будем изучать случившийся конфуз.
- Там мой брат, - напомнил я. – И он нуждается в помощи.
Обвел взглядом присутствующих, ища поддержки. Стив прятал глаза, считая причиной случившегося свой непрофессионализм. Свенсон плавился улыбкой и пощипывал бородку, довольный участием в таком серьёзном форуме.
- Что предлагаешь? – спросила Люба.
- Повторить попытку, ориентируясь не на дно впадины, а на сигналы Костиного оптимизатора. Мы доберёмся до него без риска отклонения.
- Кто это может гарантировать?
- Я могу рискнуть.
- А я не сторонница сабельных атак, - жёстко сказала Люба. – Ждём подкреплений.
И встала, давая понять, консилиум закончен.
Свенсон предложил вечерний чай заменить бренди.
- Глоток-другой для душевной беседы.
Наполнили бокалы, глоток-другой, и нашлись знатоки морских баек.
…. – Дед мой рассказывал, а ему его. Это было в эпоху парусных судов - штиль застал французский бриг с полусотенной командой. Да как бы не в этих самых широтах. Дни, недели, месяц – на небе ни облачка, ни ветерка в парус. Народ с ума стал сходить от жары и безделия. Двое за борт сиганули и пропали. Один на боцмана с ножом – пришлось связать и в канатный ящик. Как-то ночью вахтенный тревогу поднял – на борту посторонние. Выбежал народ – палуба кишит плоскими, как глисты, змеями. Прут из воды, через борт и по трюмам. Матросня со страху на мачты забралась. Капитан кортик обнажил:
- Не робей, ребята!
И ну рубить нечисть ползучую. Только не многих успел: облепили его змеи, спеленали, а когда клубок распался, не стало ни капитана, ни кортика – одна фуражка на палубе. Никто на помощь не пришёл: такой страх обуял моряков – висят на вантах марсельскими сосисками, ждут своей участи, но змеи их не трогают. Однако заметили ребята, что бриг рассыпаться начал – на части, куски, отдельные фрагменты. Немного времени прошло, не стало корабля – доски, брусья, мачты плавают, а брига нет. Все болты, винты, гвозди, и шурупы похитили исчадия и сами пропали. Связали тогда ребята плот, и кое-кто спасся.
- Годится, - одобрил историю Свенсон и поднял бокал. – За бесстрашного капитана.
- А вот послушайте…, - подал голос очередной рассказчик.
Я слушать не стал, перебрался на бак, оседлал шпиль.
- Билли, там мой брат, он зовёт на помощь – его крик звучит в моём сердце.
- Не драматизируй – сигналы шлёт оптимизатор.
- Ты должен мне помочь – и это тот самый момент, когда нужно конкретное участие, а не дурацкие советы.
- Ну, спасибо….
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: